Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Сделано в ЦМБ.

Сделано в ЦМБ.

1542 0

Выставка  краеведческих изданий ко Дню района.

    В Центральной межпоселенческой библиотеке ко Дню Наро-Фоминского муниципального района оформлена новая выставка. Книжная выставка – это традиционная форма работы в библиотеке. Новые поступления, тематические подборки к юбилейным датам – всё это хорошо знакомо нашим читателям. Особенность выставки  «Твоя строка в истории России» в том, что на ней представлены краеведческие издания  нашей библиотеки.

   Постоянные читатели  главной библиотеки района знают, что в информационно-библиографическом отделе находится фонд краеведческой литературы. Мы собираем литературу художественную, документальную, научную;  художественные альбомы, воспоминания, статьи из периодики и многое, многое другое. Храним, систематизируем, ведём краеведческий каталог. Краеведческая литература, как особо ценная, выдаётся в читальном зале, и только при наличии в фонде нескольких экземпляров издания, книга может быть выдана на руки. В то же время мы ставим своей задачей пропаганду краеведческих знаний, их широкое распространение.

   Донести до жителей района знания о нашем крае нам помогают краеведческие  буклеты, издаваемые  информационно-библиографическим отделом.  С момента создания отдела издательская деятельность стала его приоритетным направлением.  Анализируя читательские запросы,  потребности библиотек района в краеведческой информации, мы собираем наиболее востребованные материалы и оформляем их в небольшие по объёму буклеты, которые можно быстро прочитать или взять в любой библиотеке района.  За время существования отдела было выпущено несколько десятков таких информационно-справочных изданий.

    Впервые все эти издания представлены на одной выставке, которая подготовлена  библиотекой ко Дню Наро-Фоминского муниципального района. Наиболее важной и значимой работой в этом направлении мы считаем ежегодное создание «Календаря знаменательных и памятных дат» района. На выставке можно проследить, как менялся наш «Календарь…» от отдельных листов в 2011 году через небольшие буклеты в 2012 – 2013гг. к полноценным календарям формата А4 в 2014-2015гг. Сейчас мы готовим к выпуску календарь на 2016 год. Его презентация состоится в конце октября.

     Самыми многочисленными и востребованными являются издания из серии «Наши земляки». Мы рассказали о Героях Советского Союза Д.Д. Погодине и И.В. Травкине; о Почетных гражданах района А.Ф. Логинове и А.Г. Акритас; о летчике-космонавте В.В. Лебедеве; о писателе-фронтовике И.Н. Иванине. Только что в этой серии вышел буклет о нарофоминской поэтессе В. Сидоровой.

     Каждый год выпускаются несколько буклетов к памятным и юбилейным датам. Командарм М.Г. Ефремов и художник В.В. Верещагин; поэт О.Э. Мандельштам и писатель А.И. Солженицын – объединяет  столь непохожих людей  одно - их судьбы теснейшим образом связаны с историей нарофоминской земли. Мы собрали для своих читателей краткую информацию о новомучениках и исповедниках нарофоминских и верейских; о дне 22 июня 1941 года, о наших земляках, встретивших войну на границе; рассказали об истории 201-й Латышской дивизии и 4-й гвардейской Кантемировской…

     Весной этого года начал работу краеведческий проект «Героев помним имена», в рамках которого издаются буклеты серии «Их имена в названьях улиц». Выпущены два издания о Героях  Советского Союза лётчиках  П.Г. Головине и А.Г. Курзенкове.

     На выставке мы предлагаем информационно-библиографические издания о нашем районе, буклеты серии «Наши поселения» и, конечно же, сборники стихов, издаваемые библиотекой по итогам ежегодного поэтического конкурса «Поэтическая акварель».

    Уже 5 лет ежемесячно выпускается «БИБЛИОВЕСТ» - информационный бюллетень МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека».  Нам есть что рассказать!

    Работа продолжается. У нас грандиозные планы на следующий год. Выставка будет пополняться новыми изданиями, о которых мы с гордостью скажем: «Сделано в ЦМБ».

 

Павлова Е.В.,

библиотекарь по краеведению

МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">