Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
23.10.2020

Сказочная гостиная Джанни Родари

Удивительные сказки писателя Джанни Родари вошли в мир детского садика № 12. Работники библиотеки пришли  к ребятам в гости, чтобы провести урок-фантазию. Пришли с книгами итальянского писателя, которому 23 октября исполняется 100 лет. Библиотекари  поведали мальчикам и девочкам историю его детства и о том, что ещё маленьким Родари мечтал стать изобретателем игрушек.

632 1
23.10.2020

Кем быть?

В библиотеке д.Таширово прошло мероприятие под названием «Кем быть?». Ребятам  рассказали о многообразии  профессий и их значимости для людей. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы. В завершение мероприятия ребятам был предложен вопрос «Кем быть?». Некоторые уже знали, кем будут, а некоторые решили, кем станут после  проведения мероприятия.

596 1
23.10.2020

Прикосновение к бунинской строке

Первого русского  нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина называют ювелиром слова и гением русской литературы. К 150-летию великого российского литератора сотрудники отдела обслуживания читателей подготовили для  учащихся средней школы № 6 литературную игру «Прикосновение к бунинской строке».

653 2
23.10.2020

Чтобы жили в памяти герои-земляки

 «Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…»

Пронзительные строки знаменитой песни «Вечный огонь»  (сл. Е.Аграновича,  муз. Р.Хозака) из к/ф «Офицеры» (1971 г.)  точно передают тему мероприятия,  которое состоялось в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  21 октября под названием: «Чтобы жили в памяти герои-земляки».

790 1
22.10.2020

Освободитель земли Русской

20 октября библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское) провела литературную программу «Освободитель земли Русской», посвященную 670-летию со дня рождения князя Дмитрия Ивановича Донского.

582 0
22.10.2020

Это и есть Россия

К 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина сотрудник отдела обслуживания читателей (Латышская, 15 Б) Аксенова Н.В. приготовила презентацию о жизни и творчестве писателя. В презентации также представлены некоторые интересные и малоизвестные факты о жизни знаменитого автора.

591 0
22.10.2020

Лишь слову жизнь дана

Библиотекарь поселка Новая Ольховка Мария Александровна Пантелеева и Вера Юрьевна Сизова, читатель библиотеки, которая декламирует отрывки произведений, познакомили ребят с творчеством писателя, поэта, публициста и переводчика, занявшего достойное место в истории русской литературы и культуры XIX – начала XX века. Иван Алексеевич Бунин – классик русской литературы, замечательный мастер изобразительного слова, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. «Я хочу, чтобы жизнь, люди были прекрасны, вызывали любовь, радость, и ненавижу только то, что мешает этому», - сказал Иван Бунин.

637 0
22.10.2020

В поисках страны здоровья

14 октября в библиотеке д.Таширово состоялся увлекательный библиоквест «В поисках страны здоровья». Ребята познакомились с важными правилами здорового образа жизни, с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины и принимали участие в подвижных играх.

629 0
22.10.2020

Здесь Родины моей начало

Историческое прошлое нашего города неразрывно связано с историей и развитием Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики. Истоки ее создания прослеживаются в 30-40 –х годах XIX века. В этом году исполняется 180 лет с основания прядильно-ткацкой фабрики. Исторический экскурс для учеников средней школы № 7 подготовила и провела библиотекарь отдела обслуживания читателей Антонова Г.А.

Ребята узнали об истории фабрики, ее значении для страны, а также о том, что именно фабрика стала градообразующим предприятием, в стенах которого выросли десятки династий, целое поколение «фабрикантов».

624 0
21.10.2020

Стихия безбрежная, бездонная

20 октября в ходе экологического часа «Стихия безбрежная, бездонная», посвященная Международному дню Черного моря, библиотекарь Мария Александровна Пантелеева (п.Новая Ольховка) рассказала юным читателям почему Черное море так называется, какие у него есть тайны, про первые упоминания о Черном море в документах, относящихся к V веку до нашей эры, ведь именно по Черному морю Ясон и аргонавты шли в Колхиду за золотым руном и в нем обитает 2500 видов животных.

555 0
21.10.2020

Краски Осени

17 октября библиотекарь Вера Семакина совместно с ДК с. Каменское провела конкурсно-игровую программу для детей «Краски Осени». Участники программы активно отвечали на загадки, принимали участие в играх и конкурсах на тему «Осень».

542 0
21.10.2020

Севастополь - город славы русских моряков

Библиотекарь Анастасия Тихонова ( д. Волченки) представляет исторический час, посвященный  обороне Севастополя (30 октября 1941 – 4 июля 1942), которая  вошла в историю как одна из самых тяжелых и продолжительных операций первого периода Великой Отечественной войны, продолжительностью  8 месяцев и 250 дней. За подвиги в те дни многие защитники были удостоены звания Герой Советского Союза.

В завершении рассказа читатели познакомятся с художественной литературой о городе-герое Севастополе.

520 0
20.10.2020

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 19 – 31 ОКТЯБРЯ

Видеообзор по материалам календаря «Знаменательные и памятные даты Наро-Фоминского городского округа на 2020 год» предлагает сотрудник информационно-библиографического отдела Е. Павлова. Поэтическая страничка представлена стихотворением нашего земляка Владимира Кондрашова «Нет ничего прозрачней осени…».

590 0
20.10.2020

В стране невыученных уроков

В библиотеке в д.Веселево прошла литературная игра - путешествие «В стране невыученных уроков», приуроченная к 110-летию Л.Б. Гераскиной. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Лии Гераскиной и вслед за Витей Перестукиным и его друзьями   совершили виртуальное путешествие в Страну знаний. В ходе мероприятия ребята поняли, что лень, невнимательность и невежество могут принести человеку большие неприятности, которые можно избежать, если хорошо учиться, много читать, правильно и своевременно делать уроки и бережно обращаться с книгами.

634 0
20.10.2020

Подружись с природой

"Подружись с природой" - под таким названием прошел урок на природе с детьми, который провела библиотекарь Галина Лапшина (д.Благовещенье). Охрана природы - дело каждого из нас, дети приняли активное участие в обсуждении проблем экологии. Каждый из нас может сделать маленькое дело для своей планеты, например, убрать мусор, посадить дерево, смастерить кормушки для птиц, не жечь костры в лесу и многое другое

640 0
20.10.2020

Где найти витамин жизни?

У каждого человека должно быть какое-либо увлечение, которое является одновременно делом для души и развлечением. Свой досуг можно заполнить увлечением, которое делает жизнь яркой и насыщенной. Где найти витамин жизни? На эти и другие вопросы читатели сельского отдела обслуживания читателей в с. Атепцево нашли ответы на презентации книжной выставки. Дети с удовольствием знакомились и листали новые книги из серии «10 простых уроков» - как создать компьютерную игру, как научиться играть на гитаре, как снять фильм. Более взрослые читатели заинтересовались литературой о спорте и знаменитых спортсменах.  Для самых маленьких мы подобрали витамины для души – смех от души.

663 0
20.10.2020

Удивительный мир Бунина

17  октября в  библиотеке пос. Архангельский прошла беседа-путешествие «Удивительный мир Бунина», посвященная русскому писателю, поэту, первому русскому лауреату Нобелевской премии по литературе И.А. Бунину.

Мероприятие  началось с аудиозаписи стихотворений поэта, библиотекарь Елена Путилова провела с детьми конкурс на лучшего чтеца стихов Бунина. В завершении мероприятия  дети рисовали иллюстрации к стихам.

565 0
20.10.2020

Вредным привычкам НЕТ

16 октября в библиотеке д. Устье прошла беседа «Вредным привычкам НЕТ», направленная на  профилактику вредных привычек.  В ходе беседы библиотекарь Сажина О.И. рассказала, как составить режим дня, планировать время отдыха и досуга, избегать вредных привычек, не забывать про прогулки и занятия спортом. В конце мероприятия ребята поиграли в настольные игры и вместе с библиотекарем провели физкультминутку.

589 0
20.10.2020

Сказки и картинки В. Сутеева

«Дружба заботой и подмогой крепка», «Как хорош тот, у кого умная голова и доброе сердце», «Трудолюбивым да сообразительным никакая беда не страшна» - вот с таких     поучительных пословиц и поговорок начался один из уроков в 3-м классе школы № 4, посвящённый писателю, художнику-иллюстратору, режиссёру-мультипликатору и сценаристу Владимиру Сутееву. Эти мудрые изречения можно встретить и в сказках писателя. «Главное, чтобы ребёнок научился отличать хорошее от плохого!» - так считал сам Владимир Григорьевич.

691 0
19.10.2020

«Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки  (ул. Маршала Жукова, д.10) с семиклассниками городской школы № 3 провели  заключительное мероприятие  «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою» из цикла, посвящённого 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. Правдивые, предельно искренние стихи поэта позволяют нам увидеть различные периоды его жизненного  пути, этапы развития  творчества, создать Литературный портрет Есенина. Дети вместе с библиотекарями читали свои любимые произведения Есенина, вспоминали интересные факты его биографии.

738 0
19.10.2020

Волшебные истории Джанни Родари

Добрый, веселый сказочник с неисчерпаемой фантазией Джанни Родари подарил детям множество необыкновенных историй.  Его произведения любят за юмор и веру в победу любви и добра и читают не только дети, но и взрослые.  

698 0
19.10.2020

Лишь слову жизнь дана

Литературный час «Лишь слову жизнь дана…», который прошел в библиотеке  д.Веселево, был посвящен 150-летию Ивана Алексеевича Бунина, одного из крупнейших писателей ХХ века, выдающегося мастера слова, занявшего видное место в русской литературе. Гости мероприятия познакомились с его жизнью в России и эмиграции, узнали, что Иван Алексеевич - первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе, познакомились с его разноплановой поэзией: философскими размышлениями о природе, родине, любви, доброте и красоте.  Читали, анализировали стихотворения «Слово», «Листопад». 

576 0
19.10.2020

Сказочные старты

«Здоровье – жизнь, а жизнь – движение!» - под таким девизом  в  библиотеке д. Шустиково прошли литературно –  спортивные состязания  «Сказочные старты».

Ведущие,  библиотекарь Ирина Александровна  Крутина в роли Домовенка Кузи и воспитатель  Оксана Ивановна Аксенова,  совместно с детьми дошкольного  возраста детского садика № 49 совершили необыкновенное путешествие  по любимым  сказкам. Ребята окунулись в чудесный мир сказок и волшебства. Участники мероприятия вспомнили любимые сказки в виде спортивных эстафет: «Золотой ключик», «Колобок» «Бабки – Ёжки», «Конек-горбунок», «Теремок».

650 0
17.10.2020

Мое родное Подмосковье

14 октября  в библиотеке д. Устье  прошла познавательная беседа «Мое родное Подмосковье», посвященная Дню Московской области. В ходе мероприятия ребята узнали об истории  Московской области, ее символике, городах, реках и озерах,  флоре и фауне. Была подготовлена книжная выставка «Мой край родной - частица Родины большой».

615 0
17.10.2020

Что ты знаешь о своем крае?

В библиотеке д.Таширово прошла игра-путешествие «Что ты знаешь о своем крае?». На мероприятии ребята попали в прошлое родного, Наро-фоминского края, расширили представление о его настоящем, вспомнили о достопримечательностях и культурных памятниках города

638 0
17.10.2020

Любимые книги Джанни Родари

Литературную игру «Любимые книги Джанни Родари», посвящённую  100-летию со дня рождения итальянского писателя, провели сотрудники отдела обслуживания читателей в городской школе № 6 с учащимися третьих и четвёртых классов. Кроме интересного рассказа о жизни и творчестве знаменитого сказочника, библиотекари подготовили для юных читателей весёлые загадки и викторину, а в заключение показали  мультипликационный фильм  по сказке «Путешествие Голубой стрелы».

.

683 2
« 1 2 ... 219 220 221 222 223 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">