Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
15.12.2020

Я - подросток

11 декабря в отделе обслуживания читателей состоялось необычное мероприятие, урок- портрет,  в ходе которого сотрудники библиотеки вместе с ребятами нарисовали психологический портрет сверстника – подростка. Библиотекарь Устинова С.Н. и педагог Карпова Л.В.  обсудили особенности подросткового периода:  взаимоотношения с родителями, изменения в характере и поведении.

533 1
15.12.2020

Новый год к нам мчится

10 декабря для ребят, воспитанников социально-реабилитационного центра «Сказка» прошло литературно-театрализованное мероприятие «Новый год к нам мчится».

Любит наш народ зиму - зимушку, и на санках покататься можно и в снежки поиграть. Длинными вечерами  сказку послушать. В преддверии Нового года мы с ребятами решили вспомнить зимние сказки и их героев. Дед Мороз, Снегурочка и гномы провели  викторину, загадывали загадки. Конкурс художников « Снежные фантазии» преподнес  рисунки героев  сказок,  также ребята нарисовали морозные узоры.

540 1
15.12.2020

День освобождения Наро-Фоминска. Этап битвы за Москву

Осенью 1941 года в ходе наступления немецких войск на Москву по плану «Тайфун» Наро-Фоминск оказался на острие  главного удара врага. Сотрудники отдела обслуживания читателей провели с третьеклассниками средней школы № 6 час истории «День освобождения Наро-Фоминска. Этап битвы за Москву».

657 0
15.12.2020

Безопасная зима

11 декабря в библиотеке д.Таширово прошла беседа по правилам безопасности в зимнее время года. В ходе мероприятия библиотекарь И.И. Блинникова и ребята разбирали, как вести себя на тонком льду, оказать помощь человеку, оказавшемуся в воде, уберечься от травм в гололед, правильно скатываться с горки, об опасности падения снега и сосулек с крыш. В завершение прослушали стихотворение Т. Лавровой «Лихо мчатся санки с горки».

536 1
15.12.2020

Конституция – главный закон

11 декабря библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское) в рамках клуба по интересам «Знайка»,  провела  литературную программу «Конституция – главный закон», посвященную Дню Конституции.

511 1
14.12.2020

Литературная эстафета «По волнам любимых строк И.А. Бунина»

11 декабря в средней школе № 5 состоялось награждение участников литературной эстафеты «По волнам любимых строк И.А. Бунина».

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) поздравили своих активных читателей и участников  литературной эстафеты, приуроченной  к 150-летию И. Бунина. 

В торжественной обстановке, под аплодисменты одноклассников, дипломы и памятные призы получили ученицы 5 класса Пучкова Юлия и Жиркова Алина.

543 1
14.12.2020

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 14 –31 ДЕКАБРЯ

Видеообзор на вторую половину декабря по материалам календаря «Знаменательные и памятные даты Наро-Фоминского городского округа на 2020 год». На поэтической страничке – стихотворение Б. Кириллина «Утешает простое…».

519 0
14.12.2020

Правовой лабиринт

Зная свои права, мы не нарушим прав другого человека. 10 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла онлайн-беседа «Правовой лабиринт». Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала о Конвенции прав ребенка, об Организации Объединённых Наций, где прописаны права и обязанности, как детей, так и взрослых.

546 0
14.12.2020

Стань читателем, дружок!

10 декабря в библиотеке в д.Веселево была проведена экскурсия.  Библиотекарь Любовь Николаевна Бурова поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. После основного рассказа и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

504 0
12.12.2020

С русским воином через века

День героев Отечества отмечается в России  9 декабря.  Это памятная дата  в  нашей стране.   Урок мужества, посвященный  великому полководцу  А.В. Суворову, прошел с ребятами 4 класса школы № 1. Суворов  -  величайший полководец мира. Он прошёл все ступени воинской службы -  от солдата до генералиссимуса. Путём самообразования, он досконально изучил военное искусство, знал  географию, математику, говорил  на восьми иностранных языках. Он хорошо знал жизнь солдат и генералов.  А.В. Суворов любил русского солдата. Он говорил: « Солдат мне дороже самого себя».  Он учил их секретам военного искусства. Это была суворовская «  Наука побеждать»  -  так назвал полководец свою книгу о военной науке. 

463 0
12.12.2020

Главный закон жизни

Библиотекарь Сажина Оксана Ивановна (д.Устье) предлагает беседу «Главный закон жизни», посвященную Дню Конституции, где расскажет о понятии Конституции, о том,  какие бывают права и обязанности, а также о символах нашей Родины.

660 1
12.12.2020

В символах России – история страниц. День Конституции Российской Федерации

«В символах России – история страниц» - мероприятие, посвященное празднованию Дня Конституции, прошло  в  Наро-Фоминской средней школе   № 6 с углубленным изучением отдельных предметов. Мария Александровна Пантелеева (библиотекарь п. Новая Ольховка) и Наталья Александровна Мельникова (учитель начальных классов) показали детям видеопрезентацию, рассказали об истории праздника, и государственных символах.

647 1
12.12.2020

Узнаем больше о героях

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества или просто День Героев. В этот день в библиотеке д.Головково прошел патриотический час «Узнаем больше о героях». Библиотекарь Н.В. Вечкаева познакомила присутствующих с краткой историей праздника, с высшей воинской наградой - орденом Святого Георгия Победоносца,  также вспомнили Героев Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к Родине.

580 1
12.12.2020

Сказочные джунгли Редьярда Киплинга

10 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки оформлена книжно-иллюстративная выставка  «Сказочные джунгли Р. Киплинга».

На выставке   представлены книги писателя Джозефа Редьярда Киплинга. Посетители  познакомились с биографией писателя,  который родился в далёком Бомбее 155  лет  назад. Желающие зачитывали отрывки  из книг Киплинга.  Кто-то впервые ознакомился с героями его чудесных сказок– с Кошкой, гулявшей сама по себе, отважным мангустом Рикки–Тикки–Тави, любопытным Слонёнком. Самая известная повесть Киплинга  «Маугли», которая познакомит с приключениями её главного героя – маленького мальчика и его друзей: а так же его врагов во главе с коварным тигром Шер-Ханом. Ребята узнали о том, что Киплинг создал множество маленьких сказок-вопросов и удивительно правдивых рассказов о животных, обитающих в джунглях Индии и Африки, и ставших любимыми героями для читателей его книг.

603 1
11.12.2020

Онлайн-семинар для библиотекарей Наро-Фоминского городского округа

10 декабря состоялся онлайн-семинар для библиотекарей Наро-Фоминского городского округа. Были даны методические рекомендации по годовой отчетности и   организации  мероприятий  программы «Активное долголетие в Подмосковье».

697 1
11.12.2020

Твое право на доступ к информации. Международный день прав человека

В библиотеке пос. Новая Ольховка  к Международному дню прав человека  состоялось мероприятие  «Твое право на доступ к информации».  Мы с ребятами подробно разобрали права и обязанности, которые все должны знать и выполнять. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а не зная своих прав, попадает в неприятные ситуации. Вниманию детей предлагались различные ситуации, которые они обсуждали в группах.   Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Я имею право».

677 1
11.12.2020

Осторожно, пожар!

В  библиотеке д. Шустиково в рамках клуба по интересам «В кругу друзей»  прошла беседа о пожарной безопасности   «Осторожно, пожар!».

Библиотекарь Крутина Ирина Александровна познакомила  детей  с самыми распространенными причинами возникновения пожара, рассказала о необходимых действиях  в такой ситуации, о знаках безопасности.  C ребятами повторили правила пожарной безопасности. Ведь за этим стоит здоровье и жизнь людей, самое ценное, что есть на земле.  Так же дети составляли пословицы о пожаре, играли в игры: «Позвоним по «01», «Спаси животное», «Быстрый пожарный».

646 1
11.12.2020

Дружи со спортом

9 декабря в библиотеке д.Таширово была проведена викторина на тему здоровья и спортивно-игровая программа, в которой дети с большим удовольствием приняли участие. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что занятия спортом и спортивные увлечения способствуют здоровому образу жизни и укрепляют  организм.

614 1
11.12.2020

"Основы компьютерной грамотности"

10 декабря в Центральной библиотеке приглашает прошло первое онлайн-занятие  для людей старшего поколения курса "Основы компьютерной грамотности" в рамках программы "Активное долголетие в Подмосковье". Библиотекарь отдела обслуживания читателей Светлана Ивановна Ревина рассказала об основных правилах работы в программе Microsoft Office.

724 1
10.12.2020

Курс "Основы компьютерной грамотности"

Дорогие друзья!

Центральная библиотека приглашает людей старшего поколения принять участие в занятии курса "Основы компьютерной грамотности" в рамках программы "Активное долголетие в Подмосковье".
Начало 10 декабря в 11.00.
Лектор - библиотекарь отдела обслуживания читателей Светлана Ивановна Ревина.

Для участия необходимо пройти по ссылке:

Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/77381360510?pwd=cjY4NkFCL2N..

Идентификатор конференции: 773 8136 0510
Код доступа: 3jrAhb

645 0
10.12.2020

Мировой футбол в лицах. Всемирный день футбола

В преддверии Всемирного дня футбола 9 декабря в библиотеке пос. Новая Ольховка прошло мероприятие «Мировой футбол в лицах». Библиотекарь Мария Александровна Пантелеева рассказала много интересных фактов об истории футбола и футболистах.  Ведь футбол –  командная игра, которой увлекаются дети, подростки и взрослые в разных странах мира. Впервые в нее сыграли в XIX столетии, и с тех пор она стала развиваться с каждым годом. Футбол стал одной из самых известных и популярных европейских игр.  В завершении мероприятия проверить себя и понять насколько хорошо знают эту тему, детям помогла интеллектуальная викторина, в которую они с интересом поиграли.

644 1
09.12.2020

Книжная страна-2020

В читальном зале отдела обслуживания читателей состоялся литературный праздник, на котором были подведены итоги конкурсов, объявленных Детским центром Московской губернской универсальной библиотеки. Призовые места наши читатели заняли в конкурсах «Герои земли Подмосковной» и «Сторителинг. Истории Победы».

Дипломы и грамоты всем призерам и участникам вручила директор Наро-Фоминской Центральной библиотеки Сергина Т.В.

750 1
09.12.2020

«Сказка ложь, да в ней намек…»

Сегодняшние дети – это будущее нашей страны. Каким  станет будущее детей и государства зависит от многих причин. Несомненно одно: благополучие граждан России возможно только в цивилизованном правовом государстве. Каждый ребёнок должен знать свои права и обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации. Именно с такой целью в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево была организована и проведена интерактивная игра «Сказка ложь, да в ней намёк...». 

545 0
08.12.2020

Поэзия сердца

В 2020 году в культурной жизни нашей России состоялось большое событие - 200 лет со дня рождения А.А. Фета. К юбилею поэта 3 декабря в библиотеке д.Таширово была проведена беседа «Поэзия сердца» по творчеству автора.

555 0
08.12.2020

Рассказы Валентины Осеевой

4 декабря ученики 2«А» класса средней школы № 4  познакомились с творчеством  известной детской писательницы, замечательного автора детских коротких рассказов Валентины Осеевой.

Ее рассказы читали наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Писательница 16 лет проработала, воспитывая “трудных” детей в детских домах, помогая вернуть осиротевшим ребятам радость детства. Для своих воспитанников она часто сочиняла рассказы, пьесы, сказки, придумывала для них игры. Своим творчеством и личным примером писательница учила детей быть дружными, честными и воспитанными. Её друзья отзывались о ней, как о доброй, смелой и, по-рыцарски благородной женщине. В увлекательной форме Осеева помогала понять своим юным читателям, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить или, наоборот, исцелить человека. Поэтому-то в её рассказах очень много слов, которые мы называем «волшебными».

568 0
08.12.2020

День поющих звезд

Космос – загадочный мир звезд и планет. 4 декабря сотрудники отдела обслуживания читателей для ребят социально-реабилитационного центра  «Сказка» провели познавательное мероприятие «День падающих звезд». Дети с удовольствием раскрашивали приготовленные шаблоны ракет, звездного неба, периодически « поглядывая в иллюминаторы» на Землю. Она оказалась необыкновенно красивой – голубым шаром.

553 0
« 1 2 ... 211 212 213 214 215 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">