Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
19.12.2020

Здравствуй, гостья Зима!

Вот и пришла в гости Зимушка Зима! А сотрудники отдела обслуживания читателей пришли на  встречу зимы в детский садик № 12, чтобы рассказать ребятам об этом удивительном времени года: о зимней погоде, о зимних забавах, о жизни животных зимой. Наступления зимы с нетерпением ждут все – и малыши, и взрослые. Вместе с пушистым белым снегом  дарит она нам весёлые игры и развлечения: коньки, лыжи и катание на санках. А главный подарок Зимы – праздник Новый год! И все участники встречи повеселились в дружном хороводе.

510 1
19.12.2020

Азбука правильного питания

16 декабря в отделе обслуживания читателей Центральной библиотеки была оформлена книжная выставка «Азбука правильного питания».  На открытии выставки библиотекарь  Леонтьева О.Н.  представила книги, рассказала  присутствующим об основах правильного питания и его влиянии на организм человека и дала конкретные советы по здоровому образу жизни.

679 2
19.12.2020

Немеркнущие строки

26 декабря исполняется 79 лет, как Наро-Фоминск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в этот день жители города с благодарностью вспоминают своих освободителей и отмечают его как один из величайших праздников.

Ко Дню освобождения Наро-Фоминска информационно-библиографический отдел Центральной библиотеки подготовил виртуальную выставку «Немеркнущие строки». Предлагаем прикоснуться к страницам документальных и художественных изданий, рассказывающих о боях за Наро-Фоминск и окрестности и об освобождении наро-фоминской земли.

Читайте и помните!

498 1
19.12.2020

Пусть добро приходит в дом

«Детьми он просто обожаем, зовут его все святым Николаем» - с таких слов началась  встреча библиотекарей с ребятами социально-реабилитационного центра «Сказка». Николай Угодник, Чудотворец, Святой, Святитель. Как его еще называют? И какие подарки ждут дети? Великий Угодник Божий Николай прожил много лет. Множество чудес сотворил великий святой при жизни и после своей смерти. Угодник – потому что всем помогает, всем угождает. Никола зимний открывает череду новогодних праздников. Книжная выставка оформлена красочными изданиями на духовные темы, икона с изображением Николая Чудотворца, свечи, колокольчик.

469 0
18.12.2020

Доблесть армии Российской

Перелистать страницы летописи Государства Российского, узнать историю становления русской и российской армии, вспомнить о знаковых победах русского оружия смогут посетители библиотеки д.Шустиково, познакомившись с материалами военно–исторической выставки « Доблесть армии Российской», приуроченной ко Дню Героев Отечества.

579 0
18.12.2020

Сказочные джунгли Р. Киплинга

30 декабря исполняется  155 лет со дня рождения известного английского писателя  Р. Киплинга.  На протяжении вот уже многих десятилетий  в России не найдёшь читателя, который с самого раннего детства не знал бы имени  Р. Киплинга.

548 1
18.12.2020

Время читать

Ребята 7 Б класса средней школы № 5 в рамках клуба «Время читать» в читальном  зале библиотеки готовили к конкурсу в школе стенные газеты по следующим прочитанным книгам: А.С. Экзюпери « Маленький принц» и Г. Троепольский « Белый Бим, Черное ухо».

477 0
18.12.2020

Вся правда о вредных привычках

15 декабря в библиотеке д.Головково прошел час общения «Вся правда о вредных привычках». В ходе мероприятия ребята узнали, что называется «привычкой», какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми, выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство.

572 0
18.12.2020

Мультпарад в библиотеке

15 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел  просмотр зимних мультиков для детей «Мультпарад».  Библиотекарь А.П. Тихонова рассказала ребятам об истории новогодней елки от древних времен до наших дней,  откуда пришла традиция наряжать елки, об обычаях празднования Нового года разных народов мира и главных угощениях на новогоднем столе.  Вместе с библиотекарем ребята отправились путешествовать по зимним сказкам Андерсена, Одоевского, Маршака, братьев Гримм. Просмотрели мультфильм «Маша и медведь». Во время путешествия-просмотра, дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки на зимнюю тематику, читали новогодние стихотворения.

566 1
17.12.2020

Виртуальная выставка «Знакомьтесь, новинки!»

К Году памяти и славы библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. подготовлена виртуальная выставка «Знакомьтесь, новинки!». Предлагаем юным читателям познакомиться с книгами новой книжной серии «Военное детство» издательства «Детская литература». Каждая книга — отдельная история о людях, чье детство пришлось на годы сражений с нацистской Германией. Дети войны вставали к станку, уходили в леса к партизанам, становились разведчиками и принимали участие в сражениях.

583 1
16.12.2020

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 31 декабря

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 декабря, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

589 1
16.12.2020

«День рожденья только раз в году...»

Лучшие песни Шаинского – а их у него много – возвращают нас в детство. Для каждого человека это мгновения счастья. «Мой композиторский путь в детскую песню трудный и в то же время радостный. Трудный потому, что совсем нелегко написать песню, которую примут и подхватят дети. А радостный потому, что нет большего счастья для автора, чем слышать и видеть, как его песни поются детьми», – говорил Владимир Яковлевич Шаинский.

Библиотекарь Ольга Овчинникова (п.Васильчиново)  подготовила презентацию для читателей ко дню рождения известного композитора, в которой рассказала о творчестве этого талантливого человека. Зрителям так же предоставилась возможность не только вспомнить популярные песни Владимира Яковлевича, но и услышать их.

593 2
16.12.2020

Открываем историю

Сельский отдел обслуживания читателей в с. Атепцево предлагает рубрику «Открываем историю». Продолжается рубрика с исторического экскурса по рассказам С.Алексеева «Рассказы о Суворове». Добро пожаловать в библиотеки Наро-Фоминского городского округа. Читайте, и вам откроется весь мир!!!

488 1
15.12.2020

Я - подросток

11 декабря в отделе обслуживания читателей состоялось необычное мероприятие, урок- портрет,  в ходе которого сотрудники библиотеки вместе с ребятами нарисовали психологический портрет сверстника – подростка. Библиотекарь Устинова С.Н. и педагог Карпова Л.В.  обсудили особенности подросткового периода:  взаимоотношения с родителями, изменения в характере и поведении.

528 1
15.12.2020

Новый год к нам мчится

10 декабря для ребят, воспитанников социально-реабилитационного центра «Сказка» прошло литературно-театрализованное мероприятие «Новый год к нам мчится».

Любит наш народ зиму - зимушку, и на санках покататься можно и в снежки поиграть. Длинными вечерами  сказку послушать. В преддверии Нового года мы с ребятами решили вспомнить зимние сказки и их героев. Дед Мороз, Снегурочка и гномы провели  викторину, загадывали загадки. Конкурс художников « Снежные фантазии» преподнес  рисунки героев  сказок,  также ребята нарисовали морозные узоры.

534 1
15.12.2020

День освобождения Наро-Фоминска. Этап битвы за Москву

Осенью 1941 года в ходе наступления немецких войск на Москву по плану «Тайфун» Наро-Фоминск оказался на острие  главного удара врага. Сотрудники отдела обслуживания читателей провели с третьеклассниками средней школы № 6 час истории «День освобождения Наро-Фоминска. Этап битвы за Москву».

651 0
15.12.2020

Безопасная зима

11 декабря в библиотеке д.Таширово прошла беседа по правилам безопасности в зимнее время года. В ходе мероприятия библиотекарь И.И. Блинникова и ребята разбирали, как вести себя на тонком льду, оказать помощь человеку, оказавшемуся в воде, уберечься от травм в гололед, правильно скатываться с горки, об опасности падения снега и сосулек с крыш. В завершение прослушали стихотворение Т. Лавровой «Лихо мчатся санки с горки».

531 1
15.12.2020

Конституция – главный закон

11 декабря библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское) в рамках клуба по интересам «Знайка»,  провела  литературную программу «Конституция – главный закон», посвященную Дню Конституции.

503 1
14.12.2020

Литературная эстафета «По волнам любимых строк И.А. Бунина»

11 декабря в средней школе № 5 состоялось награждение участников литературной эстафеты «По волнам любимых строк И.А. Бунина».

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) поздравили своих активных читателей и участников  литературной эстафеты, приуроченной  к 150-летию И. Бунина. 

В торжественной обстановке, под аплодисменты одноклассников, дипломы и памятные призы получили ученицы 5 класса Пучкова Юлия и Жиркова Алина.

540 1
14.12.2020

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 14 –31 ДЕКАБРЯ

Видеообзор на вторую половину декабря по материалам календаря «Знаменательные и памятные даты Наро-Фоминского городского округа на 2020 год». На поэтической страничке – стихотворение Б. Кириллина «Утешает простое…».

516 0
14.12.2020

Правовой лабиринт

Зная свои права, мы не нарушим прав другого человека. 10 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла онлайн-беседа «Правовой лабиринт». Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала о Конвенции прав ребенка, об Организации Объединённых Наций, где прописаны права и обязанности, как детей, так и взрослых.

541 0
14.12.2020

Стань читателем, дружок!

10 декабря в библиотеке в д.Веселево была проведена экскурсия.  Библиотекарь Любовь Николаевна Бурова поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. После основного рассказа и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

502 0
12.12.2020

С русским воином через века

День героев Отечества отмечается в России  9 декабря.  Это памятная дата  в  нашей стране.   Урок мужества, посвященный  великому полководцу  А.В. Суворову, прошел с ребятами 4 класса школы № 1. Суворов  -  величайший полководец мира. Он прошёл все ступени воинской службы -  от солдата до генералиссимуса. Путём самообразования, он досконально изучил военное искусство, знал  географию, математику, говорил  на восьми иностранных языках. Он хорошо знал жизнь солдат и генералов.  А.В. Суворов любил русского солдата. Он говорил: « Солдат мне дороже самого себя».  Он учил их секретам военного искусства. Это была суворовская «  Наука побеждать»  -  так назвал полководец свою книгу о военной науке. 

461 0
12.12.2020

Главный закон жизни

Библиотекарь Сажина Оксана Ивановна (д.Устье) предлагает беседу «Главный закон жизни», посвященную Дню Конституции, где расскажет о понятии Конституции, о том,  какие бывают права и обязанности, а также о символах нашей Родины.

657 1
12.12.2020

В символах России – история страниц. День Конституции Российской Федерации

«В символах России – история страниц» - мероприятие, посвященное празднованию Дня Конституции, прошло  в  Наро-Фоминской средней школе   № 6 с углубленным изучением отдельных предметов. Мария Александровна Пантелеева (библиотекарь п. Новая Ольховка) и Наталья Александровна Мельникова (учитель начальных классов) показали детям видеопрезентацию, рассказали об истории праздника, и государственных символах.

641 1
12.12.2020

Узнаем больше о героях

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества или просто День Героев. В этот день в библиотеке д.Головково прошел патриотический час «Узнаем больше о героях». Библиотекарь Н.В. Вечкаева познакомила присутствующих с краткой историей праздника, с высшей воинской наградой - орденом Святого Георгия Победоносца,  также вспомнили Героев Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к Родине.

577 1
« 1 2 ... 205 206 207 208 209 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">