Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
09.05.2021

Бессмертный книжный полк

События Великой Отечественной войны стали историей, все меньше остается живых ее свидетелей. Хранителями памяти поколений являются художественные произведения о героизме и патриотизме нашего народа в годы войны. Лучшие книги о войне сохранили для потомков память о событиях военного лихолетья, и они достойны того, чтобы стать в одном ряду с участниками акции «Бессмертный полк». Для привлечения детей и молодежи к чтению книг о Великой Отечественной войне отдел обслуживания читателей Центральной библиотеки присоединился к патриотической акции «Бессмертный книжный полк», которая год за годом набирает популярность среди читателей и библиотекарей. Вместе с учащимися средней школы № 3 и частной школы «Направление» библиотекари прошли от площади Молодежная до Аллеи славы. Ребята несли свои любимые произведения о войне и портреты писателей-фронтовиков. Надеемся, что эта акция станет ещё одной хорошей традицией и будет собирать все больше и больше последователей!

991 3
08.05.2021

Верейские молодогвардейцы

В преддверии празднования Дня Победы и в год 650-летия со времени первого летописного упоминания Вереи в рамках проекта «Твоя строка в истории России» информационно-библиографический отдел предлагает буктрейлер по книге И.С. Комаровской «Верейские молодогвардейцы». Это короткий видеоролик о подвиге молодых ребят в годы войны в оккупированной фашистами Верее, об истории создания документальной повести «Верейские молодогвардейцы» и её авторе – Ирине Семёновне Комаровской; а также о памяти, «вечной и нерушимой». Это напоминание об одной из страниц в истории древнего города и о подвиге юных во имя жизни. Это предложение прочитать повесть о верейских молодогвардейцах, а также другие книги о верейских и нарских героях в годы войны. Это и приглашение в библиотеки, где собраны многочисленные издания о военной истории наро-фоминской земли, о старинной Верее, о Наро-Фоминске и Апрелевке; о людях и судьбах. СМОТРИТЕ. УЗНАВАЙТЕ. ПРИХОДИТЕ ЗА КНИГАМИ.

718 3
08.05.2021

Песни Победы

«Катюша» - популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны. Автор слов – поэт Михаил Исаковский. Музыку сочинил композитор Матвей Блантер. Текст «Катюши» занимает место среди самых популярных в России стихотворных строк. Когда началась война с фашистами, многие популярные довоенные песни отправились с советскими воинами на фронт. В окопах родились многочисленные народные версии слов песни «Катюша». Главная героиня примерила на себя роли партизанки, санитарки и бойца Красной Армии. Есть версия, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Великой Отечественной войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ». Песню «Катюша» исполняет постоянная участница мероприятий библиотеки Яна Антонова.

676 4
08.05.2021

Строки войны

Роберт Иванович Рождественский – известный русский поэт, переводчик. Он родился в 1932 году в селе Косиха Алтайского края в семье военнослужащего.  Родители будущего поэта в 1941 году ушли на войну: отец был командиром саперного батальона, а мать — военным врачом.

В 9 лет, в 1941 году, Роберт написал свое первое произведение «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Стихотворение опубликовали в газете «Омская правда».

Военная поэзия Р. Рождественского стала выражением чувств и мыслей народа, пережившего тяготы и беды военного лихолетья.

Пожалуй, нет ни одного человека в нашей стране, кто бы не знал эти строки:

Помните!

Через века,

через года, —

помните!

О тех,

кто уже не придет

никогда, —

помните!

Поэма «Реквием» Роберта Ивановича Рождественского – симфония общечеловеческого горя и памяти, созданная в 1960 году.  Поэт -выпускник Литературного института посвятил это произведение всем участникам войны. В посвящении он написал: «Памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны».

Стихотворение Р. Рождественского «Баллада о красках» (1972 г.) читает активный читатель и участник мероприятий отдела обслуживания читателей МБУК «ЦБ», ученица 5 класса средней школы № 5 Кеняйкина Алёна.

623 3
07.05.2021

Беседа-память «9 мая – День Победы»

Беседу-память «9 мая – День Победы» представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Волченки Анастасия Тихонова.

589 3
07.05.2021

Детство, опаленное войной

Люди, которые живут на территории великой державы – Союза Советских Социалистических республик, помнят страшные годы Великой Отечественной войны, которая унесла миллионы жизней. У детей в эти огненные годы не было детства, они мгновенно взрослели. С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних. Наравне со взрослыми ребята терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен. Они умирали в концлагерях, работали на заводах, растили хлеб. И ежедневно каждый из них совершал свой БОЛЬШОЙ ПОДВИГ. К 76-ой годовщине Великой Победы над фашистской Германией библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова подготовила для читателей презентацию «Детство, опаленное войной», которую посвятила всем детям, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

586 5
07.05.2021

«Военно-книжный эшелон книг войны и Победы»

Виртуальную выставку «Военно-книжный эшелон книг войны и Победы» представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в с.Атепцево Лариса Дмитриева.

670 2
06.05.2021

Читаем детям о войне

В отделе обслуживание читателей Центральной библиотеки Наро-Фоминского г.о. прошла XII Международная акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. Данная акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Почетный ветеран Подмосковья, участник Великой Отечественной войны Рыхлов Ф.Ф., сотрудники библиотеки и учащиеся школ города. Для ребят были прочитаны рассказы С. Алексеева «Злая фамилия», «Победа», «Зоя», отрывки из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин», рассказ Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа»

1083 6
06.05.2021

«К штыку прировняйте…»

Любая война – это не только противостояние армий, оружия и тактических схем. Это мощнейшая идеологическая битва. Великая Отечественная война стала ярким и зримым подтверждением этого факта: солдаты на фронте, рабочие у станка, жившие в тылу и в оккупации верили в победу над Германией, и огромную роль в формирование этой веры имела наглядная агитация.
Виртуальная выставка, подготовленная  отделом обслуживания читателей, посвящена самым распространенным средствам массовой агитации и пропаганды в годы Великой Отечественной войны.
В. Маяковский писал: «К штыку прировняйте перо!».  Это значит, что правильно написанное пером правдивое и доходчивое слово, доставленное вовремя и в нужное место, может  разить ничуть не хуже острого стального клинка.

 

585 2
05.05.2021

Окна Победы

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа приняла участие в акции "ОКНА ПОБЕДЫ". Библиотекари округа оформили окна- поздравления с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Читатели  поддержали библиотекарей - приняли участие в патриотической акции и поделились  фотографиями   празднично оформленных окон.

614 2
04.05.2021

Георгиевская ленточка

Повязывать ленточку накануне 9 мая давно стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Главная цель акции - дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины. Библиотекари Наро-Фоминского городского округа вместе с волонтерами Победы вышли на улицы города и поселков округа, чтобы вручить ленточку всем желающим.

668 3
03.05.2021

Пожарный –герой, он согнем вступает в бой

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны, который отмечается  ежегодно, 30 апреля. К этой дате в библиотеке в д.Веселево прошел час профориентации «Пожарный –герой, он согнем вступает в бой».  Библиотекарь Бурова Л.Н. с помощью электронной презентации рассказала ребятам о профессии пожарного, его специальной одежде, спецтранспорте, о том, когда появились первые пожарные команды и как в старину тушили пожары.  В ходе беседы дети высказали свое мнение, почему работу пожарного называют опасной и какими качествами он должен обладать.

537 2
03.05.2021

Открытый онлайн-конкурс стихов, посвящённый 1 мая.

С 27 апреля по 4 мая в рамках программы Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» проводится областной открытый онлайн-конкурс стихов, посвящённый 1 мая - празднику «Весны и труда». Ревина С.И, участница программы «Активное долголетие в Подмосковье», приняла участие в этом конкурсе со стихотворением А. Суркова «Первомайская баллада» от отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10) Центральной библиотеки Наро-Фоминского г.о.

699 4
03.05.2021

«Стихи и рассказы о войне для детей»

В отделе обслуживания читателей (Латышская,15Б) ко Дню Победы была оформлена тематическая выставка «Стихи и рассказы о войне для детей». На выставке представлены произведения многих русских писателей и поэтов, посвященные событиям Великой Отечественной войны. В их рассказах, стихах и поэмах – истории о детях, бойцах, матерях – обо всех тех, кого не обошла стороной страшная война. Ребята с интересом знакомились с произведениями литературы в библиотеке и брали книги домой.

512 3
03.05.2021

Путешествие в страну безопасности

В преддверии майских каникул  сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели беседу о правилах безопасного поведения в быту и на улице. Ребята повторили правила дорожного движения,  поведения в экстремальных ситуациях (пожар, происшествия на воде и т.д.), правила безопасного пользования социальными сетями.  Ученики с интересом знакомились с новой информацией и отвечали на вопросы тематической викторины.  В завершении встречи каждый получил памятку  «Как не допустить пожар в лесу».

551 2
03.05.2021

Библиотечный коктейль

В литературном кафе «БиблиоГурман» сотрудниками отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки был организован авторский вечер наро-фоминской поэтессы, члена Союза писателей России Шматковой Антонины Никоновны.

548 2
02.05.2021

Светлый праздник Пасхи

2 мая православный мир отмечает светлое воскресение Христа - праздник Пасхи! Рассказ о традициях и об истории праздника представляет библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское).

540 2
02.05.2021

Пасха – день святых чудес

30 апреля, в библиотеке п.Васильчиново, накануне праздника Светлой Пасхи, с постоянными читателями была организована встреча, посвященная изготовлению праздничных яиц.

Сначала библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам о возникновении традиции красить яйца. А затем состоялся мастер-класс по декорированию яиц салфетками – техника декупаж.

583 4
02.05.2021

Христианская Пасха и мусульманский Ураза-байрам

29 апреля в библиотеке п. Васильчиново прошла познавательная беседа о религиозных праздниках – Пасхе у христиан и Ураза-байраме и Курбан-байраме у мусульман.

Библиотекарь Ольга Овчинникова пригласила на встречу ребят, являющихся представителями мусульманской веры. Они рассказали о традициях празднования одних из самых важных праздников в мусульманстве. В свою очередь, библиотекарь и присутствующие на мероприятии читатели христианской веры, поделились своими знаниями о Великом Посте и традициях празднования у православных христиан Пасхи.

Закрепили свои знания просмотром подготовленной презентации об этих праздниках.

563 3
01.05.2021

«100 великих»

«100 великих» - это серия научно-популярных книг, во время чтения которых перед нами проносятся эпохи, великие сражения и свершения. Данная серия является прекрасным справочным материалом для школьников, но она заинтересует и тех читателей, которые хотят с пользой провести свободное время. Обзор книг серии представляет библиотекарь Анастасия Тихонова (д.Волченки).

509 2
01.05.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 16 мая

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 16 мая, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

418 0
01.05.2021

Чернобыльская трагедия: 35 лет

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие о взрыве атомного реактора Чернобыльской АЭС. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) организовали для посетителей библиотеки выставку-память «Чернобыльская трагедия: 35 лет». Библиотекарь Колчина А.В. рассказала читателям об этих трагических днях, показала книги, в которых описаны чернобыльские события. Повесть Ю.Щербака «Чернобыль» и роман «Причины и последствия»  - это остропублицистические произведения, повествующие о трагедии 26 апреля 1986 года. Неизвестные подробности катастрофы можно найти в книге Непомнящего Н.Н «Чернобыль».

624 2
01.05.2021

В природе столько красоты!

29 апреля в  отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» состоялся час безопасности под названием «В природе столько красоты!». Действительно,  какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Это  реки, поля, луга,  и конечно, наши русские леса.

Тот, кто хоть раз был в лесу, не может не согласиться: лес – это сказочная страна. Сколько здесь интересного, удивительного, волнующего! Издавна лес был другом и защитником человека. А взамен требовал и требует   только одного – бережного с собой обращения.

596 2
30.04.2021

Как хорошо на свете жить без войны

26 апреля состоялось мероприятие «Как хорошо на свете жить без войны» в Наро-Фоминской средней школе № 6 с углубленным изучением отдельных предметов, посвященное  знаменательной дате - 9 Мая, организованное библиотекарем  поселка Новая Ольховка  Марией Александровной Пантелеевой.

Участникам мероприятия, ученикам 1 «А» и 1 «В» классов, Мария Александровна рассказала о знаменательной дате 9 Мая, о тех великих и страшных военных годах, когда наш народ выстоял и победил немецко-фашистских захватчиков. Познакомила ребят с поэтом-современником, членом Союза писателей России Половинкиной Ириной Владимировной, которая прочитала свои стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Участники ансамбля русской песни «Надежда» Половинкина И.В. и Панова Г.П. спели песню «Катюша» вместе с детьми

543 2
30.04.2021

БИБЛИОВЕСТ №4 (123).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №4(123)

491 3
30.04.2021

Русский старинный романс

28 апреля  в актовом зале  Комплексного Центра социального обслуживания населения сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки в рамках литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" провели музыкально-информационную  программу «Русский старинный романс». Термин «романс» имеет итальянские корни. В Россию романс пришёл в конце XVIII века из Франции. На этот период пришёлся и расцвет русской поэзии. Библиотекарь С.Ревина познакомила присутствующих с историей  русского романса, с именами известных  поэтов и музыкантов, сочинявших  произведения этого жанра. В зале звучали стихи, музыка, песни. Приглашённые на мероприятие участники танцевального ансамбля «Вдохновение» дополнили музыкальную атмосферу исполнением  танца.

582 4
« 1 2 ... 189 190 191 192 193 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">