Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
06.10.2021

Волшебный мир Аксакова

«Волшебный мир Аксакова» - под таким названием 1 октября в библиотеке д.Головково прошел литературный час, приуроченный к 230-летию со дня рождения великого русского писателя С.Т. Аксакова. С помощью презентации юные читатели познакомились с биографией писателя, также библиотекарь Наталья Вечкаева провела краткий обзор его произведений. Ребята окунулись в чудесный, волшебный мир, узнали историю создания сказки «Аленький цветочек» и разгадали кроссворд. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Аленький цветочек».

430 2
06.10.2021

Жизни золотой листопад

К Международному дню пожилых людей в библиотеке д.Таширово была оформлена книжная выставка, на которой гости познакомились с литературой и периодикой,  содержащей рецепты красоты, молодости, долголетия. Читатели делились своими рецептами здоровья и тренировали внимательность и память с помощью нейробики - заданий для тренировки мозга.

433 2
06.10.2021

Почта добра

В сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево прошла мастерская радости по изготовлению поздравительных открыток ко Дню пожилого человека. Дети с удовольствием собирали кленовые листья, мастерили своими руками открытки и самостоятельно на каждый подъезд дома развесили поздравления.

372 2
06.10.2021

День пожилых людей

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – Международный день пожилых людей, День добра и уважения. Накануне праздника библиотекарь Путилова Е.Ф. вместе с сотрудниками Дома культуры (пос. Архангельский)  Колодко М.А. и Кудровой О.М.  провели поздравительную акцию для пожилых людей с ограниченными возможностями и поздравили бабушек с днем пожилого человека.

417 2
06.10.2021

Мое родное Подмосковье

Библиотекарь Оксана Сажина (д. Устье) представляет онлайн-беседу «Мое родное Подмосковье», посвященную Дню Московской области. Библиотекарь рассказывает, кем и когда была образована Московская область, об ее расположении и многом другом.

389 2
06.10.2021

Красота, воспетая поэтом

6 октября в библиотеке с.Каменское состоялась литературная программа «Красота, воспетая поэтом», посвященная дню рождения Сергея Александровича Есенина. Стихотворения поэта прочитаны библиотекарем Верой Семакиной и поэтом  Дмитрием Клепиковым.

439 1
06.10.2021

Терроризм: события и факты

Печальные события последних лет снова лицом к лицу сталкивают нас  со страшным словом -  терроризм. Террористы безжалостны ко всем, но самыми уязвимыми в таких  злодеяниях становятся дети. Сколько их, не познавших жизнь мальчиков и девочек, погибло в стенах родной школы в Беслане и в театре на Дубровке? С сожалением приходится  сознавать:  мы живём в век терроризма. И поэтому каждый человек  -  взрослый и ребёнок - должен знать  сущность терроризма и возможные способы защиты от него. К террористическому акту невозможно подготовится заранее, поэтому всегда надо быть настороже.  Наши читатели вместе с библиотекарем   Цепковой М.М. изучили памятки на тему «Правила поведения в случае  террористической угрозы». За последнее десятилетие крупными  террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов, захват школ и театров, взрывы в метро.   О некоторых таких  фактах и событиях более подробно узнали читатели в ходе нашей встречи.  В завершении  читали стихи на тему «Нет - терроризму».

420 1
06.10.2021

Заседание ЛИТО «Волшебная строка»

1  октября в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  состоялось очередное заседание ЛИТО «Волшебная строка». На заседании, которое вёл председатель литературного объединения Козлов Г.М., поэты делились своими успехами, планами на будущее, рассказывали,  кто на какие конкурсы отправил стихи. Авторы читали стихотворения  собственного сочинения на темы природы, любви и многие другие.

361 1
04.10.2021

Есть возраст золотой

1 октября,  в День пожилого человека, в актовом зале «ДК» д. Устье прошло мероприятие  «Есть возраст золотой», подготовленное библиотекарем Оксаной Сажиной  совместно с сотрудниками дома культуры. На мероприятии для гостей была представлена развлекательная программа, конкурсы, чаепитие. Библиотекарь  познакомила гостей с книжной выставкой «От скуки на все руки», на которой  представлены книги о рукоделии, саде и огороде, цветоводстве и многом

372 1
04.10.2021

Наши любимые «хвостолапые»

(К Международному дню защиты животных)

Всемирный день защиты животных напоминает нам о том, что человек  несет ответственность перед другими живыми существами. Этой теме была посвящена встреча  первоклассников средней школы № 1 с сотрудниками отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б). Библиотекари рассказали о важности бережного отношения к братьям нашим меньшим. Ребята поучаствовали в игре «Верю-не верю», отвечая на вопросы по удивительным фактам из жизни домашних животных. Школьники с интересом рассматривали детские энциклопедии, журналы и книги, представленные на тематической выставке.

Ребята с восторгом встретили приглашенных гостей из Центра помощи бездомным животным «Берегиня» в сопровождении замечательных питомцев – кота Квази и собаки Буси. Волонтеры рассказали о своей деятельности, о животных, находящихся в приюте, напомнили правила поведения при встрече с бездомными животными. В заключение у всех присутствующих была возможность пообщаться и сфотографироваться с Квази и Бусей.

 

428 0
04.10.2021

Нам года не беда

1 октября в библиотеке с.Каменское состоялась литературная программа «Нам года не беда», посвященная Дню пожилого человека. Программа проходила в Доме культуры села Каменское, библиотекарь Вера Семакина для людей золотого возраста провела веселую викторину, а также загадки на смекалку.

374 0
04.10.2021

Имя Веры в памяти вечно

В деревне Головково на месте казни отважной девушки прошло мероприятие «Имя Веры в памяти вечно», посвященное 102-й годовщине со дня рождения Веры Даниловны Волошиной. Память о Вере почтили сотрудники культуры д.Головково и учащиеся лицея имени Героя России В.Волошиной. Как дань уважения  подвигу отважной девушки и памяти обо всех, кто отдал свои жизни в той жестокой войне, собравшиеся вспомнили о  битве под Москвой  и возложили цветы к мартирологу.

366 0
04.10.2021

Золотая россыпь периодики

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Волченки Анастасия Тихонова организовала выставку-обзор «Золотая россыпь периодики», оформленный в фойе дома культуры и спорта в д. Волченки.

Читатели познакомились с журналами  «Всё для женщин», «ЗОЖ», «Моя прекрасная дача», «Дача и жизнь». Все  представленные издания -  на тему золотой осени и о дарах, которая она нам приносит. Так же в журналах есть рубрики о здоровом образе жизни.

368 0
02.10.2021

Мы для животных добрые друзья

1 октября  библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково)  совместно с ребятами детского сада № 49 и их  воспитателем Аксеновой О.И. отправились в экологическое путешествие «Мы для животных добрые друзья», посвященное Всемирному дню защиты животных.      

С раннего возраста в мир ребенка входит общение с растительным и животным миром. Почти в каждой семье имеется домашний питомец - котенок, щенок, попугайчик.

 

400 1
02.10.2021

Заглянем в подводное царство

30 сентября в библиотеке д. Устье прошло мероприятие  «Заглянем в подводное царство», посвященное Всемирному дню моря. На мероприятии ребята узнали много нового и интересного о тайнах морей и океанов, познакомились с морскими обитателями, получили разнообразные сведения о богатейшей флоре и фауне мирового океана.

395 1
02.10.2021

От улыбки станет всем светлей

Когда у детей есть друзья, они счастливы. Когда дети занимаются интересным им делом, они радуются. Когда слушают весёлую музыку, смотрят любимый мультфильм, или читают хорошую книгу – улыбаются. Улыбкой можно лечить и ей можно поделиться. От улыбки всем становится светлее и теплее. Улыбка – это признак хорошего настроения, признак доброго характера. Вот с такими добрыми характерами и с весёлыми улыбками на лицах  в  отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пришли воспитанники Социально-реабилитационного центра  «Сказка» для того, чтобы вместе отпраздновать Всемирный день улыбки. Ребятишки пели, играли в забавные игры, рисовали. Дружно промяукали, прохрюкали и проквакали на языке животных песенку «Улыбка», посмотрели мультфильм про Крошку Енота. И сфотографировались с символом праздника – Смайликом. Если улыбка станет лучшей привычкой, и если каждый день начинать с неё, то вскоре жизнь подарит много новых возможностей и приятных сюрпризов!

508 1
02.10.2021

Да – здоровью, да - мечте, нет - наркотикам, беде!

30 сентября в библиотеке д.Головково в рамках антинаркотического месячника по профилактике наркомании прошла беседа «Да – здоровью, да - мечте, нет -  наркотикам, беде!». Это мероприятие было подготовлено и проведено для читателей библиотеки с целью профилактики вредных привычек у детей и подростков. В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, последствиях их употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ библиотекаря Вечкаевой Натальи и ответив на вопросы теста «Незаконченные предложения», ребята сделали вывод, что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вредным привычкам скажем – нет!».

460 1
02.10.2021

Чтобы мир стал добрее

1 октября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа с детьми «Чтобы мир стал добрее» к Международному дню пожилых людей.

Библиотекарь Анастасия Тихонова  познакомила школьников с произведениями художественной литературы: «Волшебное слово» Л. Толстого, «Просто старушка» В. Осеевой, «Старый дед и внучек» Л. Толстого и другими.

Дети рассказывали о своих близких и родных пожилых людях: как их зовут, чем они занимаются, какие у них увлечения, как любят проводить свободное время; также беседовали на темы «Как и чем можно порадовать бабушку и дедушку?».

Ребята сделали для бабушек в подарок  теплую открытку «Чашка».

410 1
02.10.2021

Вера, Надежда, Любовь

30 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в день  святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, прошла познавательная программа для людей старшего возраста. Совместно с сотрудниками дома культуры с. Каменское была проведена презентация  видеофильма о четырех святых.

359 1
02.10.2021

Активное долголетие

30 сентября  в рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялось   занятие по обучению компьютерной грамотности. Обучающиеся на практике отработали правила выделения текста, выравнивание текста, копирование, вырезание.

382 1
01.10.2021

Наш календарь знаменательных и памятных дат с 1 по 15 октября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 октября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

469 1
01.10.2021

Читать о спорте книги надо!

Почему спорт так важен в нашей жизни? Чем он полезен для человека? Какие бывают спортивные состязания? Где зародились Олимпийские игры и как они проходили?

Ответы на эти и многие другие спортивные вопросы узнали ученики 4 класса средней школы № 1 в ходе познавательного марафона, проведенного сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Библиотекари приготовили для ребят информативную презентацию и провели викторину для закрепления полученных знаний.

508 1
01.10.2021

Мой город - частица России

28 сентября в средней школе № 7 для учеников 6-х классов библиотекарями Нестеренко Л.А. и Устиновой С.Н. было проведено мероприятие, посвящённое родному городу.

С учениками провели виртуальную экскурсию по городу Наро-Фоминск. Дети узнали о возникновении поселения Наро-Фоминское, прядильной фабрике, церкви Святого Николая. «Прошли» по разрушенным фашистскими захватчиками улицам города,  по руинам ткацкой фабрики. «Посетили» достопримечательности города – музей, памятники, Аллею славы.

Ученики всё увидели и узнали из подготовленной презентации, каждый слайд которой сопровождался подробным пояснением события. Экскурсия получилась наглядная  и интересная.  

После показа, дети отвечали на вопросы, участвовали в конкурсе «Узнай памятник».

444 1
01.10.2021

Красота природы в музыке и природе

29 сентября в помещении Комплексного Центра социального обслуживания населения сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки в рамках литературно-музыкальной гостиной провели мероприятие  - музыкально-поэтическое караоке «Красота природы в музыке и поэзии». Библиотекарь С.И. Ревина рассказала присутствующим о метаморфозах природы, загадывала загадки. Нестеренко Л.А. читала стихи об осени, рассказала  интересные неизвестные факты  жизни и творчества известных поэтов,  провела рекомендательный тематический  обзор литературы. В зале звучали стихи и песни о природе, временах года в исполнении всех желающих.

460 1
01.10.2021

Все профессии важны, все профессии нужны!

В читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) состоялась встреча, посвящённая профессиональному ориентированию. На мероприятие сотрудники библиотеки пригласили Директора Центра дополнительного профессионального образования  «Карьера» психолога-консультанта Терентьеву Ларису Валерьевну, которая рассказала  о самых востребованных  профессиях современности.  Участники встречи внимательно слушали лектора и  задавали вопросы. В завершении мероприятия  библиотекарь С. Ревина  провела беседу по материалам тематической книжной выставки.

484 1
01.10.2021

Компьютерная грамотность

28 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» прошли занятия по компьютерной грамотности «Изучение программы Microsoft Excel».

346 1
« 1 2 ... 165 166 167 168 169 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">