Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
12.10.2021

Рукам работа – сердцу радость

В клубном формировании "Рукам работа - сердцу радость" на очередном занятии были отложены в сторону разноцветные нитки, крючки и уже связанные осенние листочки. Мы вышли на улицу. И яркие краски осенней природы подсказали нам идею новой творческой работы. Так необыкновенной красоты кленовые листья превратились в роскошный букет роз.

488 1
12.10.2021

#Я люблю читать

9 октября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошла беседа о книгах «#Я люблю читать», посвященная Всероссийскому дню чтения. Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала об истории возникновения этого праздника и прочла детям несколько сказок писателей-юбиляров 2021.

После чтения сказок библиотекарь рассказала о значимой роли чтения в жизни, а дети сделали для себя вывод, что сказка воспитывает чувство добра, мудрости, сочувствия и уважения к старшим.

392 1
12.10.2021

В мире животных

4 октября – Всемирный день животных. В библиотеке с. Атепцево собрались все  желающие обсудить тему «В мире животных». Подбор  изданий включает книги, журналы о животном мире, в том числе и Красную книгу. В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных. 

459 1
09.10.2021

Тропою аленького цветочка

К 230-летию со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, в библиотеке д. Веселево ребята совершили путешествие по сказке «Аленький цветочек».

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали о его семье и потомках, а также историю создания знаменитой сказки «Аленький цветочек». Закрепили ребята свои знания, участвуя в викторине, вопросы которой были размещены на лепестках «волшебного» цветка.

382 1
09.10.2021

В некоем царстве…

В библиотеке д.Таширово прошла познавательно-игровая программа «В некоем царстве…»,посвященная 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова.

Вместе с библиотекарем Инной Блинниковой юные читатели окунулись в чудесный мир произведений Аксакова, приняли участие в сказочной викторине, познакомились с пословицами и поговорками и угадывали значение  старинных слов, используемых писателем в сказках.

346 1
09.10.2021

День педагога - праздник мудрости, знаний, труда

Школа и учитель-испокон веков - вечные ценности, святая святых в жизни каждого человека. Вместе с учениками учитель каждый раз учится читать и писать, складывать и умножать. И дети очень хорошо это понимают и запоминают на всю жизнь. Громкие чтения «Земной поклон учителям» состоялись в библиотеке д.Благовещенье. Библиотекарь Г.И. Лапшина от всей души поздравила с праздником свою первую учительницу Филатову Римму Степановну.

424 1
09.10.2021

Загляни в мир музыки

6 октября в сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) прошло мероприятие «Загляни в мир музыки». Библиотекарь Елена Путилова рассказала  ребятам об истории возникновения праздника - Международного дня музыки. Затем дети приняли участие в различных конкурсах: «Аукцион слов по нотам», «Угадай музыкальный инструмент», «Пантомима», «Угадай мелодию». Соревновались две команды, и победила та команда, которая набрала наибольшее количество значков-нот. К мероприятию была оформлена выставка «Загляни в мир музыки». Основным разделом  выставки  стала  литература по истории музыки.

449 1
09.10.2021

Творите, выдумывайте, пробуйте

К Году науки и технологий  в    библиотеке  д.Шустиково с клубом по интересам в «В кругу друзей» прошел занимательный мастер-класс «Творите, выдумывайте, пробуйте». В начале мероприятия Крутина Ирина Александровна познакомила ребят с  одним из видов выжигания – пирография.

Пирография в переводе с греческого означает «горячее рисование». В настоящее время пирография очень популярна как самодеятельный или детский вид творчества благодаря электрическому пирографу (выжигателю).

Приобщение детей к обучению народным ремеслам,  в частности, выжиганию по дереву, предполагает развитие творческой самостоятельности учащихся, фантазии, умения использовать имеющиеся знания и опыт в практической деятельности.

Ребята с большим удовольствием  и интересом научились пользоваться электровыжигателем: переносить на поверхность древесины с помощью копировальной бумаги  рисунок.

393 1
09.10.2021

Уроки рыцарской вежливости

Сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) провели необычные состязания: состоялся настоящий рыцарский турнир. Его участниками стали воспитанники социально-реабилитационного центра  «Сказка». Библиотекари рассказали ребятам о том, кого в прошлом называли рыцарями. С какого возраста мальчиков учили скакать верхом, стрелять из лука, владеть мечом, а так же быть по-рыцарски вежливыми. Участники состязаний узнали, откуда к нам пришёл обычай снимать шляпу, когда входишь в дом. И почему, здороваясь, надо снимать перчатку с правой руки. А ещё ребята примерили на себя рыцарские доспехи, проскакали под цокот копыт на лошадке и вспомнили много вежливых слов. За что и получили  в награду медали с изображением рыцарей.

416 1
09.10.2021

По страницам великих открытий

7 октября к Году науки и технологий в библиотеке д.Головково прошла игра-путешествие «По страницам великих открытий». Началось мероприятие с рассказа библиотекаря Наталь Вечкаевой о великих русских ученых России, которые жили в различное время и сделали открытия в совершенно непохожих областях знаний. Ведь их исследования являются величайшими событиями в истории мировой науки. Затем ребята смогли проверить свои знания и смекалку в различных областях наук. Задания для участников игры были как серьезные, так и шуточные. Ребята давали самые неожиданные и интересные ответы, проявив не только знания, но и логическое мышление.

400 1
09.10.2021

Сергей Аксаков. Жизнь и творчество

К 230-летию со дня рождения известного русского писателя С.Т. Аксакова, в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки оформлена книжная выставка  «Аксаков Сергей Тимофеевич. Жизнь и творчество», посвященная творчеству юбиляра.

Дети познакомились с произведениями С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и со знаменитой сказкой «Аленький цветочек». Библиотекарь Анастасия Тихонова провела викторину по сказке «Аленький цветочек». Дети с удовольствием показали свои знания.

Желающие взяли сказки для  чтения   дома.

398 1
08.10.2021

Витаминное шоу

5 октября в библиотеке д.Васильчиново  для детей детского сада комбинированного вида № 33 состоялся праздник «Витаминное шоу».

Библиотекарь Ольга Овчинникова провела с ребятишками познавательную беседу о витаминах – важнейшем жизненно необходимом компоненте здорового питания. Обсудили, в каких полезных для нашего организма продуктах содержится много витаминов, поразмышляли, откуда берутся витамины и кому они больше всего нужны. И, конечно, не обошлось без игр и конкурсов, которые выявили самых здоровых ребят, самых быстрых и ловких.

521 0
08.10.2021

Мой край в сердце моем

Книги о родном крае очень востребованы  и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, расширяют и обогащают знания о родных местах.

С 5 октября       в сельской    библиотеке  д. Шустиково  была развернута краеведческая книжная    выставка  «Мой край в сердце моем». Посетители библиотеки познакомились  с изданиями, посвященными неповторимой красоте нашего края, социально-экономическим достижениям Наро-Фоминского округа. На  выставке представлены книги: Ю.В. Комаровский «Памятные и самые красивые места», И.Комаровская «Мы перешли из века век», В.Козлов «Откуда есть пошла земля нарофоминская» и другие.

Все желающие могут познакомиться  с литературой о родном крае.  

387 0
08.10.2021

Есенин в Литвиново

Сергей  Есенин — выдающийся русский поэт ХХ века. Знаток народного языка и народной души. С. Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии и посвятил многие стихотворения родным местам. 

В 1923 году Сергей Есенин несколько раз приезжал в Литвиново. В то время здесь в летний период располагалась открытая Айседорой Дункан детская балетная школа. Там они и познакомились.

Как сложилась жизнь поэта, с кем он общался, находясь в Литвиново, о его творчестве - читатели узнали, посетив выставку «Есенин в Литвиново» в отделе обслуживания читателей по ул. Маршала Жукова, д.10.

399 0
08.10.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  6 октября сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой проведено очередное  занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: интернет-браузер Google Chrome, поиск системы Яндекс, новости, погода, обзор сайтов: официальные государственные, муниципальные.

413 0
08.10.2021

Певец родного края

2 октября в библиотеке д.Благовещенье  прошла викторина по произведениям русского писателя  С. Т. Аксакова. Сергей Тимофеевич в своих произведениях всегда стремился  к простоте языка, он свободно владел всеми богатствами русской речи. Аксаков вошёл в историю литературы как большой знаток и целитель русского языка. К мероприятию  в библиотеке была оформлена книжная выставка по творчеству писателя.

397 0
07.10.2021

Есенинские встречи

3 октября  первичная ячейка инвалидов  д.Шустиково приняла  активное участие в «VII- Есенинских чтениях» в санатории Литвиново, приуроченных к 126-летию со дня  рождения  поэта С.А.Есенина.

461 2
07.10.2021

Друзья наши меньшие

2 октября  в библиотеке д. Устье прошло мероприятие  «Друзья наши меньшие», посвященное Международному дню защиты животных. Библиотекарь Сажина О. И. рассказала ребятам об истории праздника, дети отвечали на вопросы литературной викторины «Знакомые незнакомцы», отгадывали загадки, вспоминали сказки, где героями являются животные.

432 2
07.10.2021

Подари улыбку миру

В первую пятницу октября земной шар отмечает Всемирный день улыбки. И библиотеки тоже не остаются в стороне. Ведь на  их книжных полках  живут  весёлые и умные, поучительные и смешные книги. Отдел обслуживания читателей Наро-Фоминской Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) призывает всех мальчишек и девчонок  дарить свои улыбки друг другу и всему миру. «Подари улыбку миру» – так  назывались минуты доброго чтения, в ходе которых школьники познакомились с юмористической литературой и с детскими авторами, которые пишут смешные рассказы для юных читателей. Мероприятие прошло со смехом, играми, шутками и загадками. Насмеялись и наигрались. Сотрудникам библиотеки удалось создать ребятам весёлое праздничное настроение и добавить всем радости!

495 2
07.10.2021

Мое родное Подмосковье

День Московской области празднуется с 2001 года,  в этом году Подмосковью исполнилось 92 года. К этой  дате библиотекарь Наталья Вечкаева и культорганизатор Юлия Гнедина (д.Головково)  организовали и провели для  ребят краеведческий час «Мое родное Подмосковье». В сопровождении презентации ведущие рассказали участникам  об истории возникновения и развития Московской области, о древних и привлекательных для туризма городах Подмосковья, о нашем родном городе Наро-Фоминске и о самом маленьком городе - юбиляре Верее. К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка, на которой  представлены книги о Московской области и Наро-Фоминском городском округе.

419 2
07.10.2021

Сказки о животных

К Всемирному  дню защиты  животных в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошла викторина  для детей «Сказки о животных». Библиотекарь Анастасия Тихонова сначала рассказала об истории праздника, а дальше ребята проявили свои знания, отвечая на вопросы викторины. Дети активно отгадывали  загадки о четвероногих друзьях, находя ответы в книгах. Эта викторина позволила им больше узнать о различных животных.

444 2
07.10.2021

Семь чудес света

30 сентября в библиотеке п. Васильчиново состоялась интересная встреча, посвященная году Науки и технологии, «Семь чудес света».

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам о семи чудесах света – памятниках архитектурного искусства, истории которых дошли до нас из древности.

На мероприятии библиотекарю помогала помощница-волонтер. Она дополняла рассказ, показывала яркие картинки из энциклопедии «Чудеса света» присутствующим детям. После беседы ребята смогли поучаствовать в викторине, где показали свои знания.

 

513 3
07.10.2021

Вальс листопада

Ко Дню пожилого человека в библиотеке д. Благовещенье состоялась литературно-музыкальная композиция "Вальс листопада". В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняет чувство глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности. В течение мероприятия  пожилые люди слышали искренние пожелания в свой адрес: доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения.

487 2
07.10.2021

Литературный зоопарк: животные в детских книжках

Книжная выставка «Литературный зоопарк: животные в детских книжках», представленная в библиотеке д.Таширово, познакомила детей  с книгами о животных Красной книгой и художественной литературой, где главные герои – животные. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Угадай животное», приняли участие в игре «Большие и маленькие».

Большой интерес вызвал рассказ библиотекаря Инны Блинниковой  о памятниках животным-героям.  

505 2
06.10.2021

Вкусное чтение

30 сентября в отделе обслуживания читателей прошёл литературный диспут на тему «Вкусное чтение». В данном мероприятии приняли участие члены ЛИТО «Волшебная строка» и читатели библиотеки. В ходе мероприятия был проведён обзор книг, в которых есть «вкусное» описание рецептов, зачитывали интересные цитаты из произведений В.Н. Гоголя, А.П. Чехова, М. Шолохова, И.Ильфа и Е.Петрова, Н.Носова. Поэты читали стихи собственного сочинения на данную тему.

421 2
06.10.2021

Рукам работа – сердцу радость

Участники студии «Рукам работа - сердцу радость» продолжают создавать осеннюю красоту руками. В нашей копилке-корзинке прибавляется ярких вязаных осенних листочков. Обычно листья, связанные крючком, находят широкое применение в вязании ирландского наборного кружева. Именно из таких мотивов создаются шикарные полотна. А возможно, наши листочки превратятся когда-нибудь в эксклюзивный предмет одежды.

429 2
« 1 2 ... 164 165 166 167 168 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">