Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
18.10.2021

Праздник поэзии

Сотрудники МАУ «МКСЦ «Зодиак» совместно  с библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей п.Новая Ольховка Марией Пантелеевой  провели  литературный вечер «Праздник поэзии». Мероприятие познакомило детей со словесным художественным творчеством, преимущественно стихотворным. В этот праздничный день гости  отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии,  смогли посетить не только художественную, но и книжную выставку. Многие ребята с родителями записались в библиотеку, где всегда можно выбрать подходящие для личного и семейного чтения стихотворные произведения и поэтические сборники.

408 2
16.10.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 31 октября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 октября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

451 1
16.10.2021

Путешествие по профессиям

14 октября в библиотеке д. Устье прошла беседа «Путешествие по профессиям». Данное мероприятие позволило совершить увлекательный экскурс в мир различных профессий. Ребята отгадывали «профессиональные» загадки, рассказывали о профессиях своей семьи. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Какие бывают профессии», на которой  представлены книги: - Э. Успенский «25 профессий Маши Филипенко», Т. Коваль «Азбука профессий», С. Михалкова «Дядя Степа» и многие другие.

401 1
16.10.2021

Чудесные, добрые сказки

Воспитанники социально-реабилитационного центра «Сказка», придя в  библиотеку на встречу с чудесными, добрыми книгами, сами превратились в сказочных персонажей. В кукольном спектакле «Колобок» всем ребятам достались роли, и они прекрасно сыграли и Колобка, и бабку с дедом, и, конечно, хитрую лисицу. Затем мальчики и девочки отправились на сказочную поляну поиграть с лесными зверятами. А история трёх медведей и девочки Маши, по которой прошёл просмотр музыкального мультфильма, тоже оказалась всем хорошо знакома. Детки получили настоящую сказкотерапию. Эмоциональный заряд от позитивного общения и активного участия в спектакле и играх дали возможность ребятишкам проявить свои творческие способности и весело провести время.

473 1
16.10.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

13 октября в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 16) библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. для вновь пришедших пенсионеров в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено занятие по компьютерной грамотности.

Пользователи познакомились с компьютером, первым запуском, компьютерной мышью и клавиатурой, а также рабочим столом, окнами, файлами и папками, созданием документов в программе WordPad.

441 1
15.10.2021

Звезды спорта – гордость России

Отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) предлагает слайд-журнал "Звёзды спорта - гордость России". В России всегда большое внимание уделялось спорту. Великие российские спортсмены завоевали множество медалей и показали себя настоящими борцами, способными отстоять честь своей Родины. Необходимо помнить людей, прославивших свою страну.

486 1
15.10.2021

«Центральной библиотеке от автора…»

15 октября отмечается День мецената и дарителя Подмосковья. Сотрудники информационно-библиографического отдела предлагают в этот день познакомиться с единственными в своём роде изданиями – краеведческими книгами с автографами, подаренными библиотеке авторами. Виртуальная выставка «Центральной библиотеке от автора…» рассказывает о книгах Н.Р. Хорошевой, Г.В. Подбородникова, Л.В. Дубининой, С.Я. Глухарёва, а также о сборнике «Мы нашей памяти верны…», в редакционную коллегию которого вошли журналисты Н.И. Михальченкова и Т.А. Цыганова, о сборнике стихов Б.А. Кириллина. Каждый раз, а особенно в такие дни, прикасаясь к страницам подаренных книг, хочется сказать спасибо авторам за их труд, неравнодушие и доброе отношение к библиотеке, библиотекарям и читателям. Процветания вам и творческого вдохновения, дорогие авторы, и светлая память тем, кого уже нет с нами, но их строки продолжают вдохновлять и нести свет и добро. Итак, «присаживайтесь к костерку погреть душу! - как писал Борис Кириллин, - Быть добру!».

475 1
15.10.2021

Имени его столетья не сотрут…

15 октября день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В честь этой даты библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей д.Волчёнки Анастасия Тихонова в фойе детского сада разместила книжную выставку «Имени его  столетья не сотрут…».

Из книг, представленных на выставке, читатели узнали биографию и познакомились с произведениями поэта.

413 1
15.10.2021

Сказка ключницы Пелагеи

14 октября в средней школе № 6 для учеников третьего и четвертого классов, библиотекарем Нестеренко Л.А.  совместно с Матвиенко А.А (зав. библиотеки средней школы № 6)  проведено мероприятие, посвященное 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова.

Детям была представлена книжная выставка, они познакомились с биографией и творчеством писателя С.Т. Аксакова, историей написания сказки «Аленький цветочек».

468 1
15.10.2021

Семинар для сотрудников библиотек

14 октября в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. На семинаре обсуждались вопросы рейтингования  библиотек в 2022 году и проведения мероприятий по программе «Активное долголетие в Подмосковье».

464 1
15.10.2021

Алкоголь – враг здоровья

13 октября в  сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена беседа с подростками о вредных привычках, а именно о вреде алкоголя для человеческого организма.

424 1
14.10.2021

В ПОДМОСКОВЬЕ ВРУЧИЛИ ПРЕМИИ "МЫ ВМЕСТЕ"

11 октября губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил лауреатов премии "Мы вместе ради перемен". Церемония прошла в смешанном формате - онлайн и офф-лайн, трансляция была организована в 50 точках Подмосковья.

Премия "Мы вместе" вручается в Московской области с 2013 года. Ее лауреатами становятся активные жители региона, которые трудятся на благо других, участвуют в волонтерских и социально значимых проектах. Причем делают это бескорыстно - опыт показывает, что даже полученную премию победители тоже тратят на помощь другим.

На конкурс было представлено более 6500 заявок, затем в два этапа прошло общественное голосование, а окончательный выбор сделало жюри, в которое вошли Лео Бокерия, Анатолий Торкунов, Сергей Безруков, Евгений Миронов и Игорь Бутман. Всего было награждено 500 человек, общая сумма премий составила 80 миллионов рублей.

В конкурсе приняла участие и стала лауреатом сотрудник Центральной библиотеки, заведующая отделом обслуживания читателей Антонова Галина Анатольевна.

Галина Анатольевна представила патриотический проект,  направленный на знакомство молодежи нашего города с историей края. Поздравляем с Победой, желаем дальнейших творческих успехов и продвижения замечательного проекта!

518 2
14.10.2021

Книги нашего детства

13 октября  состоялась очередная встреча библиотекарей отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки с посетителями литературной гостиной «Встреча» Наро-Фоминской районной общественной организации «Диабет».

Библиотекарь С.Ревина провела литературное чтение  «Книги нашего детства». Все дружно участвовали в предложенных викторинах и конкурсах, вспоминали свои любимые детские книжки. Приглашённая на встречу наро-фоминская поэтесса Шматкова А.Н. прочитала  новое стихотворение, посвящённое прочитанной в детстве повести А. Грина « Бегущая по волнам».

468 4
14.10.2021

Как играли в старину

Во все времена русский народ выдумывал множество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как и другие виды народного творчества, забываются. У каждого века, у каждой эпохи, у каждого поколения есть свои любимые игры. Мир детства не может быть без игры.

В библиотеке в д.Веселево прошла игровая программа «Как играли в старину». Библиотекарь Любовь Бурова рассказала детям об играх, любимых во все времена и всеми поколениями.  Дети отгадывали загадки о предметах быта в старину, вспоминали поговорки, разучивали считалки. Юные читатели водили хоровод в игре-песенке «Каравай», изобразили течение журчащего ручья в русской народной подвижной игре «Ручеек». Каждый из присутствующих детей проверил себя на ловкость, смекалку, сообразительность и подвижность.

427 2
12.10.2021

Берегите природу

9 октября в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водоемов от мусора «Вода России» библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково) с участниками клуба по интересам «В кругу друзей»  очищали берег речки Крапивенка.

455 1
12.10.2021

Чтение – движение вперёд

Чтение – движение вперёд! Именно под таким девизом в отделе обслуживания читателей по ул. Маршала Жукова, д.10 прошла акция, приуроченная к Всемирному дню чтения. В библиотеку пришла Алымова Е.П. со своей группой «Учимся – играем». Дети узнали историю появления книг, библиотек, о пользе чтения. Осмотрели читальный зал и абонемент, ознакомились с расстановкой книг. Каждый мог выбрать понравившуюся книгу и полистать её.

Дети рассматривали книжные выставки по разным тематикам, отвечали на заданные вопросы и сами спрашивали о том, что их интересовало.

455 1
12.10.2021

Мы в ответе за тех, кого приручили

Каждый год, в октябре, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших. В отделе обслуживания читателей по ул. Маршала Жукова, д.10, для группы ребят «Наследники Отечества», руководитель Алымова Е.П., подготовили книжную выставку, провели игру «Литературный зоопарк: животные в детских книжках», дети отгадывали загадки по теме, посмотрели мультфильм о животных.

494 1
12.10.2021

Рукам работа – сердцу радость

В клубном формировании "Рукам работа - сердцу радость" на очередном занятии были отложены в сторону разноцветные нитки, крючки и уже связанные осенние листочки. Мы вышли на улицу. И яркие краски осенней природы подсказали нам идею новой творческой работы. Так необыкновенной красоты кленовые листья превратились в роскошный букет роз.

488 1
12.10.2021

#Я люблю читать

9 октября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошла беседа о книгах «#Я люблю читать», посвященная Всероссийскому дню чтения. Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала об истории возникновения этого праздника и прочла детям несколько сказок писателей-юбиляров 2021.

После чтения сказок библиотекарь рассказала о значимой роли чтения в жизни, а дети сделали для себя вывод, что сказка воспитывает чувство добра, мудрости, сочувствия и уважения к старшим.

392 1
12.10.2021

В мире животных

4 октября – Всемирный день животных. В библиотеке с. Атепцево собрались все  желающие обсудить тему «В мире животных». Подбор  изданий включает книги, журналы о животном мире, в том числе и Красную книгу. В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных. 

459 1
09.10.2021

Тропою аленького цветочка

К 230-летию со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, в библиотеке д. Веселево ребята совершили путешествие по сказке «Аленький цветочек».

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали о его семье и потомках, а также историю создания знаменитой сказки «Аленький цветочек». Закрепили ребята свои знания, участвуя в викторине, вопросы которой были размещены на лепестках «волшебного» цветка.

382 1
09.10.2021

В некоем царстве…

В библиотеке д.Таширово прошла познавательно-игровая программа «В некоем царстве…»,посвященная 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова.

Вместе с библиотекарем Инной Блинниковой юные читатели окунулись в чудесный мир произведений Аксакова, приняли участие в сказочной викторине, познакомились с пословицами и поговорками и угадывали значение  старинных слов, используемых писателем в сказках.

346 1
09.10.2021

День педагога - праздник мудрости, знаний, труда

Школа и учитель-испокон веков - вечные ценности, святая святых в жизни каждого человека. Вместе с учениками учитель каждый раз учится читать и писать, складывать и умножать. И дети очень хорошо это понимают и запоминают на всю жизнь. Громкие чтения «Земной поклон учителям» состоялись в библиотеке д.Благовещенье. Библиотекарь Г.И. Лапшина от всей души поздравила с праздником свою первую учительницу Филатову Римму Степановну.

423 1
09.10.2021

Загляни в мир музыки

6 октября в сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) прошло мероприятие «Загляни в мир музыки». Библиотекарь Елена Путилова рассказала  ребятам об истории возникновения праздника - Международного дня музыки. Затем дети приняли участие в различных конкурсах: «Аукцион слов по нотам», «Угадай музыкальный инструмент», «Пантомима», «Угадай мелодию». Соревновались две команды, и победила та команда, которая набрала наибольшее количество значков-нот. К мероприятию была оформлена выставка «Загляни в мир музыки». Основным разделом  выставки  стала  литература по истории музыки.

449 1
09.10.2021

Творите, выдумывайте, пробуйте

К Году науки и технологий  в    библиотеке  д.Шустиково с клубом по интересам в «В кругу друзей» прошел занимательный мастер-класс «Творите, выдумывайте, пробуйте». В начале мероприятия Крутина Ирина Александровна познакомила ребят с  одним из видов выжигания – пирография.

Пирография в переводе с греческого означает «горячее рисование». В настоящее время пирография очень популярна как самодеятельный или детский вид творчества благодаря электрическому пирографу (выжигателю).

Приобщение детей к обучению народным ремеслам,  в частности, выжиганию по дереву, предполагает развитие творческой самостоятельности учащихся, фантазии, умения использовать имеющиеся знания и опыт в практической деятельности.

Ребята с большим удовольствием  и интересом научились пользоваться электровыжигателем: переносить на поверхность древесины с помощью копировальной бумаги  рисунок.

392 1
09.10.2021

Уроки рыцарской вежливости

Сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) провели необычные состязания: состоялся настоящий рыцарский турнир. Его участниками стали воспитанники социально-реабилитационного центра  «Сказка». Библиотекари рассказали ребятам о том, кого в прошлом называли рыцарями. С какого возраста мальчиков учили скакать верхом, стрелять из лука, владеть мечом, а так же быть по-рыцарски вежливыми. Участники состязаний узнали, откуда к нам пришёл обычай снимать шляпу, когда входишь в дом. И почему, здороваясь, надо снимать перчатку с правой руки. А ещё ребята примерили на себя рыцарские доспехи, проскакали под цокот копыт на лошадке и вспомнили много вежливых слов. За что и получили  в награду медали с изображением рыцарей.

416 1
« 1 2 ... 163 164 165 166 167 ... 341 342 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">