Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
23.09.2021

Здоровым быть-полезная привычка!

22 сентября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла познавательная беседа «Здоровым быть – полезная привычка».

Библиотекарь  Анастасия Тихонова рассказала о здоровом образе жизни и режиме дня. Дала совет больше находиться на свежем воздухе, умеренно и правильно питаться, соблюдать правила гигиены, закаляться. Ребята пообещали с сегодняшнего дня продумать и составить свой правильный режим дня, такой, который не будет вредить здоровью, а лишь сбережёт  и укрепит его.

А на вопрос «Почему быть здоровым – это хорошо?» отвечает выставка «Здоровье – это здорово».

378 1
23.09.2021

Основы здорового образа жизни

21 сентября  библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела с учащимися 1 класса Васильчиновской средней школы увлекательную игру-путешествие «Основы здорового образа жизни».

Ребятам было предложено найти секретную формулу здорового образа жизни (ЗОЖ). Отгадывая загадки, отвечая на сложные вопросы, школьники смогли выявить основные составляющие ЗОЖ, и, конечно же, обещали библиотекарю, что будут ответственно относиться к своему здоровью: питаться правильно, закаляться, заниматься спортом, соблюдать режим дня и основные правила личной гигиены.

534 2
22.09.2021

Александр Невский. Что мы знаем о нём?

Отдел обслуживания читателей предлагает вниманию пользователей страничку истории «Александр Невский. Что мы знаем о нём?», посвящённую 800-летию великого полководца. Русский национальный герой, которым гордится страна, бесстрашный воин, мудрый политик. Правитель, заслуживший звание хранителя православной веры и великого защитника Руси. Он много потрудился для земли русской и потому  имя его потомки вспоминают с гордостью и благодарностью.

447 1
22.09.2021

С днем рождения, Осень

Читатели сельского отдела с. Атепцево приняли участие в литературной карусели книжной выставки «С днем рождения, Осень». Книги разделены на три раздела – ЛИТЕРАТУРА, РЕЦЕПТЫ и ДАРЫ. Каждый участник нашел издания по своим интересам.

407 1
21.09.2021

По дорогам сказок

В библиотеке в д.Шустиково прошла литературно-познавательная беседа по книге А.Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино», которая в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. В начале праздника библиотекарь Ирина Крутина рассказала ребятам о выдающемся писателе А.Н. Толстом. Дети узнали интересные факты из жизни писателя, историю создания сказки. Продолжилось мероприятие   интересными  играми: «Передай ключик», «Доскажи словечко», «Кто быстрее завяжет бант», «Собери пазлы» и др. В завершении   для  ребят  был показан мультфильм.

Это яркое мероприятие вызвало неподдельный интерес у детей, они остались веселыми и довольными.

399 1
21.09.2021

По следам великой Победы

17 сентября учащиеся шестых классов были приглашены сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) на виртуальную экскурсию по улицам Наро-Фоминска.

Ребята узнали, почему город назывался «калиткой на Москву», и какой беспримерный подвиг совершили его жители в годы Великой Отечественной войны. Героическое прошлое Наро-Фоминска нашло свое отражение и в названиях улиц, которые носят имена защитников Родины - наших земляков, и в мемориальных досках на школах и училищах, и в памятниках павшим воинам, и, конечно, в многочисленных наградах, полученных городом за беспримерный подвиг его жителей.

В заключение встречи школьники поделились с библиотекарями впечатлениями от экскурсии,  теперь они еще больше гордятся своим городом.

464 1
21.09.2021

Блокада Ленинграда

Ленинград! Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. В отделе обслуживания читателей (ул. М. Жукова д. 10) с ребятами коррекционной школы и читателями прошло мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда. На встрече присутствовала жительница нашего города Макарова Н.П., отец которой принимал участие в защите города на Неве. Шпилев Петр Григорьевич был тяжело ранен и умер от ран 16 февраля 1942 г. Библиотекарь Нестеренко Л.А. оказала посильную помощь в розыске документов,  связанных с его участием в обороне Ленинграда. Присутствующие посмотрели видеоотрывок о блокаде города и прослушали песню о Ленинграде «Дорога жизни» в исполнении А. Розенбаума.

401 1
21.09.2021

Рукам работа – сердцу радость

Студия творчества «Рукам работа – сердцу радость» продолжает занятия в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На этот раз нашей темой стали  вязаные мягкие игрушки. А точнее – хорошенькие круглые котики, связанные крючком, которые можно использовать как подставку под горячее.  Вязание – это всегда красиво, оригинально, а главное – уютно. Вязаные игрушки годятся не только для детских игр. Но и могут пригодиться во взрослой жизни, став отличным тематическим подарком, или послужить в качестве брелока для ключей, сумки, рюкзачка, либо дополнением к домашнему интерьеру. Хотя любой малыш будет рад новому вязаному другу. Какой бы не была вязаная игрушка, она всегда принесёт положительные эмоции людям всех возрастов.

430 1
21.09.2021

Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь

17 сентября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел обзор краеведческой литературы «Посмотри, как хорош   край, в котором ты живешь». Вниманию читателей представлен  обзор новинок по краеведению, благодаря которым любители своего края, своей малой Родины, смогли  пополнить  багаж знаний по истории Наро-Фоминского края, узнали  интересные факты из жизни писателей и поэтов. Здесь были представлены художественные книги, рассказы и стихотворения земляков.

Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

404 1
18.09.2021

Великий воин и дипломат.

День памяти святого благоверного князя Александра Невского

Рассказ о великом воине и дипломате Александре Невском, который не проиграл ни одного сражения и прославился не только воинской доблестью, но и мудростью, представляет библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово).

446 1
18.09.2021

Праздник деревянной ложки

16 сентября в Социально-реабилитационном центре «Сказка» библиотекарь Устинова С.Н. (отдел обслуживания читателей, ул. Маршала Жукова, 10) рассказала ребятам о том, что даже у деревянной ложки случаются дни рождения, и старинной русской ложке исполнилось более 1030 лет. Ребята узнали, когда  появилась деревянная ложка, как к ней относились в старину. Познакомились с пословицами, приметами, связанными с ложкой.

Принесенные библиотекарем деревянные ложки ребята использовали как музыкальный инструмент. Украшенные праздничными узорами,  расписанные сказочными цветами и травами - такие  яркие ложки получились  на трафаретах-раскрасках у ребят.

488 1
18.09.2021

Быть здоровым – это модно

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) МБУК «ЦБ» Нестеренко Л.А. провела  беседу «Наше здоровье – в наших руках». Почему быть здоровым – это модно? Об этом  информирует читателей выставка «Сто советов здоровья». На выставке были представлены тематические книги, брошюры о здоровом образе жизни.

Как же сохранить и укрепить здоровье?  Совет один — вести здоровый образ жизни. Соблюдение гигиены,  режима дня, правильное питание, спорт и физические нагрузки, отказ от вредных привычек –  залог здоровья всей семьи. Все эти темы были затронуты в беседе с читателями.

486 1
18.09.2021

Лучшие книги о наро-фоминской земле

2021 год в Наро-Фоминском округе выдался богатым на юбилейный даты. 650-летие со времени первого летописного упоминания Вереи, 95 – городу Наро-Фоминску, 60 лет – городу Апрелевке. Уже прошли праздничные мероприятия,  но как всегда в юбилейные годы идут и идут в библиотеку люди за книгами о родном крае.

Сотрудники информационно-библиографического отдела, учитывая повышенный спрос на краеведческую литературу,  в рамках проекта «Твоя строка в истории России», подготовили выставку «Лучшие книги о наро-фоминской земле». Все книги, от издания 1965 года нашего земляка М.А. Ильина «Подмосковье» до альбома  «Памятные места Наро-Фоминского края», вышедшего в 2020 году по инициативе и при поддержке депутата Московской областной Думы О.А. Рожнова, рассказывают об истории, достопримечательностях и знаменитых людях наро-фоминской земли.

564 1
17.09.2021

Нарофоминцы - герои Советского Союза

С Наро-Фоминской землёй связано немало имён Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны. Каждый внёс свой вклад в Победу: Вера Волошина, Михаил Ефремов, Михаил Калинкин, Александр и Сергей Курзенковы, Пётр Самохин, Дмитрий Погодин и многие другие. Их имена носят улицы и учебные заведения нашего города.

Библиотекари отдела обслуживания пригласили учащихся седьмого класса вспомнить яркие страницы истории героев Наро-Фоминска. С.И. Ревина рассказала о биографии наших земляков и их заслугах перед Родиной. Приглашенный гость – Л.Н. Калиненко – поделилась воспоминаниями о своем отце лейтенанте Н.С. Грибове и его близком друге   генерал-майоре Д.Д. Погодине.

Повествование Ларисы Никандровны было ярким, образным, идущим прямо от сердца, что позволило всем присутствующим окунуться в прошлое, а черно-белые снимки дополняли рассказ.

653 1
17.09.2021

Мы выбираем жизнь

В отделе обслуживания читателей в рамках антинаркотического месячника по профилактике наркомании состоялась акция «Мы выбираем  жизнь». Сотрудники библиотеки встретились с учащимися девятых классов средней школы № 1, рассказали им о вреде наркотиков, алкоголя и никотина, о негативном воздействии на организм подростков. Дети принимали активное участие в разговоре и инсценировали экспромт-сценку «Правда о пагубных привычках!»

467 1
17.09.2021

Веселый урок

14 сентября в библиотеке п. Новая Ольховка прошла литературная игра «Веселый урок». Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий, но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим остается книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. На мероприятии ребята узнавали сказки и их героев по загадкам («Без слов»), по предметам («Бюро находок»), песенкам («Музыкальный»), блиц-опросам (игра «Ромашка»). Обогатили свой опыт общения в коллективе путем выполнения заданий, требующих совместных действий («Сказочное лото», «Ромашка», «Сказочные пазлы»), расширили словарный запас. Научились слушать сказку, в нее играть (пантомима). В этот день участники литературной игры окунулись в чарующий мир книг, в завершение которого взяли понравившиеся книги для домашнего чтения.

431 1
17.09.2021

Город, который выстоял

К 80 - летию начала блокады Ленинграда библиотекарь Лариса Дмитриева (сельский отдел обслуживания читателей с. Атепцево) представляет видеоролик книжной выставки и стихи Ольги Берггольц.

491 1
17.09.2021

Ребенок-подросток-гражданин

В начальной школе д.Таширово прошел час правового просвещения. Дети познакомились с основными правами, изложенными  в Конвенции о правах ребенка. В ходе мероприятия школьники  выполняли ситуационные задания «Закон в сказках», «Права сказочных героев», «Учусь быть гражданином».

В завершении ребята пришли  к выводу, что свои права  необходимо знать, а законы и обязанности уважать и соблюдать.

429 1
17.09.2021

Город, что сердцу дорог

В отделе обслуживания читателей оформлена книжная выставка «Город, что сердцу дорог», посвященная истории Наро-Фоминска. Читатели и посетители библиотеки познакомились с изданиями таких авторов, как Л.Дробышевский, Т.Тимин, В.Козлов, Ю.Комаровский, Л.Дубинина, Н.Хорошева, Г.Фролов, В.Соловьев и многих других.

 

408 2
17.09.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

15 сентября Ириной Лукьяновой, сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии было проведено знакомство с программой WordPad. Лента с вкладкой инструментов. Создания документа, набор и формирование текста. Сохранение и печать документа.

452 1
16.09.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 30 сентября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 сентября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

484 1
16.09.2021

«Мы любим сказки, но не верим в них…»

Видеопрезентацию к 100-летию повести А.Грина «Алые паруса» представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания в с.Атепцево Лариса Дмитриева.

495 1
16.09.2021

Помнит сердце - не забудет никогда

В библиотеке д.Шустиково прошел исторический экскурс «Помнит сердце - не забудет никогда», посвященный дню Бородинского сражения. Ребята из клуба по интересам «В кругу друзей»  посмотрели  видеопрезентацию о французском императоре Наполеоне I Бонапарте, армия которого без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. О тяжелых кровопролитных боях наших войск против захватчиков. Ребята узнали о памятниках героям 1812 года: государственном  военно- историческом музее- заповеднике «Бородинское поле», Триумфальных арках в Петербурге и Москве; о музее – панораме «Бородинская битва» в Москве.

В завершении мероприятия  ребятам была предложена тематическая викторина, ответив на вопросы которой, они осознали значимость данного события для истории нашей страны.

405 0
16.09.2021

Здоровье – да, наркотик - нет

15 сентября в библиотеке д. Устье прошел информационный час «Здоровье – да, наркотик – нет», в рамках антинаркотического месячника. На мероприятии беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, какое социальное зло наркомания наносит обществу, какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет».

 

426 0
16.09.2021

Графический редактор Paint

14 сентября сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) Н.Никифорова в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по работе с графическим редактором Paint. Это классический и максимально простой графический редактор для Windows, с помощью которого можно отредактировать фотографии и картинки.

419 1
16.09.2021

Семинар в библиотеке

15 сентября в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для библиотекарей округа.  На семинаре состоялось подведение итогов работы библиотеки  летом, обсуждались вопросы комплексной безопасности, были даны методические рекомендации по ведению электронных дневников.

437 0
« 1 2 ... 162 163 164 165 166 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">