Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
11.11.2021

В дружбе народов – сила России

9 ноября в библиотеке д.Головково прошел час истории «В дружбе народов – сила России», посвященный Дню народного единства. С помощью видеопрезентации ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали  о далеких событиях Смутного времени, о роли Минина и Пожарского в судьбе России, а также  историю об  известном памятнике этим двум патриотам Отечества. В завершении  детям было предложено ответить на вопросы небольшой викторины. К мероприятию была подготовлена книжная выставка  «Славные страницы истории».

473 0
11.11.2021

Курение - опасное увлечение

9 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа о вреде курения «Курение - опасное увлечение». Библиотекарь Анастасия Тихонова  познакомила участников с историей появления табака и сигарет,  и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки. Присутствующие узнали о страшных последствиях курения,  удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

525 0
10.11.2021

Слово, творящее мир

Библиотекарь Оксана Сажина (д.Устье) приглашает на урок толерантности «Слово, творящее мир», где рассказывает ребятам о том, что такое толерантность, когда отмечается День толерантности, о терпимости и понимании людей друг к другу.

503 0
10.11.2021

Единство в нас

9 ноября в сельском  отделе обслуживания читателей с. Каменское состоялась квест-игра для детей «Единство в нас», посвященная Дню народного единства. Участники мероприятия отвечали на различные вопросы о празднике.

424 0
10.11.2021

Великий мыслитель и гениальный писатель

11 ноября отмечается 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. В библиотеке д. Благовещенье прошел литературный вечер  "Великий мыслитель и гениальный писатель". Читатели  вспоминали произведения писателя.  Его работы отличаются глубокой психологической проницательностью и знанием тайн души русского человека.

410 0
07.11.2021

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С 28 ОКТЯБРЯ ПО 7 НОЯБРЯ

БИБЛИОТЕКА НЕ РАБОТАЕТ.

Желаем всем здоровья!

Берегите себя и близких!

476 0
04.11.2021

Наша сила в единстве

Библиотекарь д.Устье Оксана Сажина представляет беседу «Наша сила в единстве», посвященную Дню народного единства. В ходе беседы вы узнаете историю праздника, о подвиге Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о символах нашей страны и о том, что они означают.

512 1
04.11.2021

День, который нас объединяет

Познавательную беседу, посвященную Дню народного единства, представляет библиотекарь д.Таширово Инна Блинникова.

537 1
04.11.2021

Едино государство, когда един народ

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов народным ополчением под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. О событиях, произошедших четыре с лишним века назад, рассказывает Галина Антонова.

640 1
04.11.2021

Под звон колоколов - единство обрели

День народного единства! Этот праздник является олицетворением уважения и любви к Родине, мощи и нерушимости Российского государства. Во все времена Россия была сильна и крепка своими людьми. История страны не раз показывала, что исход многих событий зачастую определялся единством российского народа, его неделимостью, любовью к своему Отечеству. Эта дата, как никогда ранее, напоминает о том, что сила государства – в сплочённом, независимом народе с общей исторической судьбой и общим будущим. Библиотекарь Л. А. Нестеренко подготовила презентацию, об истории возникновения праздника, начиная с 1612 года, памятниках культуры, установленных героям тех событий, праздновании в наши дни.

635 1
03.11.2021

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

Вместе с военным историком Владимиром Мельниковым телеканал НТК создал цикл передач, посвященный истории боевых действий за Наро-Фоминск и его окрестности в 1941 году.

540 1
01.11.2021

Наш календарь с 1 по 15 ноября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 ноября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

489 1
01.11.2021

Твоя профессия – твоя жизнь

В сельском отделе обслуживания читателей п.Новая Ольховка Центральной библиотеки Наро-Фоминского г. о. совместно с МАУ «МКСЦ «Зодиак» прошла встреча с интересными людьми различных профессий «Твоя профессия – твоя жизнь».   Библиотекарь Пантелеева Мария Александровна пригласила на встречу Коломыцеву Наталью Яковлевну, педагога-хореографа, руководителя танцевальных коллективов «Ирис», «Ириска», «Обитель грации». Она рассказала о себе, о своей профессии, о том,  что повлияло на ее выбор, где училась, в чем  суть работы, о своих профессиональных достижениях. Участники мероприятия услышали рассказ гостя о себе, и может быть, кто-то выберет  именно эту профессию. В завершении мероприятия присутствующие поиграли в игру «Закончи пословицу».

Участники мероприятия поблагодарили гостью за обстоятельный рассказ о своей профессии. В дальнейшем планируется организовать встречи с людьми разных профессий.

466 1
30.10.2021

Пешком в историю

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) состоялась очередная встреча клуба «ТекСтильный Городок» из общества Союз Пенсионеров Подмосковья г Наро-Фоминск с ветеранами Шёлкового комбината.

Художник Андрияшина В.В. представила гостям свои работы и образцы тканей, познакомила  с техникой их выполнения.

Заслуженный работник культуры Тихонова О. П. приняла в дар от ветеранов Шёлкового комбината архивные материалы для передачи в музей, который решили открыть в нашем городе.

Стихотворение о родном городе от имени будущего поколения прочитал воспитанник детского сада Адам Газзар.

Библиотекари познакомили гостей с книгами по истории градообразующего  предприятия.

Участники делились воспоминаниями, впечатлениями, делали памятные фото.

499 2
30.10.2021

Веселые аппликации из опавших листьев

23 октября в библиотеке п. Васильчиново с постоянными читателями был проведен мастер-класс по изготовлению аппликаций из природного материала.

Собрав большое количество листочков, хорошенько засушив их, вооружившись клеем, бумагой, ножницами, ну и, конечно, хорошим настроением, ребята приступили к творческому процессу изготовления веселых аппликаций из осенних листьев, семян, трав, веточек. После долгих экспериментов получились прекрасные картины, на которых можно было увидеть и красавца-оленя в лесу, и павлина с шикарным хвостом, и маленькую белочку, и осенний букет…

Эта работа доставила и ребятам и библиотекарю большое удовольствие.

511 3
30.10.2021

Я на тихой лире буду петь любовь…

В истории отечественной культуры заметное место занимает Сергей Тимофеевич Аксаков – автор произведений «Детские годы Багрова–внука», «Семейная хроника», «Записки об уженье рыбы» и др. К 230-летнему юбилею русского писателя  сотрудники отдела обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова, 10) подготовили вечер–портрет  «Я на тихой лире буду петь любовь…» для посетителей  Комплексного Центра социального обслуживания населения в рамках литературно-музыкальной гостиной «В кругу друзей». Библиотекари Л. А. Нестеренко и С.И. Ревина рассказали биографию С.Аксакова, провели интерактивную викторину по его творчеству, инсценировку  фрагмента сказки «Аленький цветочек». Абанина Л.И. исполнила романс «Аксаковские зори». Стихи написал наро-фоминский поэт Котовский В.М, а музыку наро-фоминский композитор Дадашьянц В.С. Истинным волшебником слова вошёл С.Аксаков в сердца участников литературной встречи.

513 1
30.10.2021

Полезная и вредная еда

28 октября в библиотеке д.Таширово прошел час здоровья под названием «Полезная и вредная еда». Библиотекарь Инна Блинникова рассказала школьникам о правилах питания и о полезных и вредных продуктах. Ребята приняли активное участие  в познавательной игре «Что за овощ, что за фрукт» и в веселой физкультминутке  «Не только для тела, но и для лица».

480 1
30.10.2021

«Минин и Пожарский». Интересные факты создания памятника

Библиотекарями отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) был подготовлен информационный стенд и книжная выставка «Минин и Пожарский» - интересные факты создания памятника».

Библиотекарь Нестеренко Л.А. рассказала о том, что Кузьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский были руководителями второго народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время. Оба они являются русскими национальными героями, так как принимали важнейшее участие в освобождении Москвы от польско-литовских оккупантов в 1612 году.

Работы по созданию памятника начались в 1804 году. Руководил ими российский скульптор-монументалист Иван Петрович Мартос, а отливка была поручена Василию Екимову, литейному мастеру Академии художеств. На изготовление памятника потребовалось 1100 пудов меди, время плавления которой составляло около десяти часов.

Читатели, посетившие 23 октября библиотеку, смогли узнать много нового и интересного.

510 1
30.10.2021

Грани здоровья

В библиотеке д.Благовещенье прошел час здоровья, посвященный Всемирному дню гимнастики. Гимнастика - один из древнейших видов физкультуры. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. А для того, чтобы сохранить свое здоровье, необходимо соблюдать режим дня. Посетители пожилого возраста, участники программы «Активное долголетие в Подмосковье», приходят в библиотеку на мероприятия о здоровом образе жизни и обмениваются своими рецептами оздоровления.

699 1
29.10.2021

Вперёд в страну Географию

Сказочный помощник библиотекаря Ларисы Дмитриевой (с.Атепцево), любимый юными читателями Петрушка, приглашает ребят совершить онлайн-путешествие в интересную науку - Географию.

29.10.2021

День без бумаги

А вы знаете, что в этом году 28 октября — Международный день без бумаги? «Научимся использовать бумагу рационально!» — таков девиз дня. Эта акция проходит каждый четвертый четверг октября по всему миру и призвана привлекать людей к сокращению излишнего расхода бумаги.

Экологическая ситуация на планете ухудшается с каждым днем, и одна из причин  в том, что вырубается огромное количество деревьев для того, чтобы производить бумагу.

27 октября в рамках проекта «Библиотека – социальное общественное пространство» отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) стал площадкой для проведения встречи с молодежью. Ребята рассуждали, что нужно делать с тоннами мусора и предлагали свои ответы на вопрос «Как экономить бумагу правильно?»  Они пришли к выводу, что сберечь больше деревьев в наших силах.

Гость мероприятия — Елена Скрипко, эксперт экологического отдела Администрации Наро-Фоминского городского округа, рассказала о тонкостях технологии сортировки отходов, а ребята попробовали это на практике. В заключение встречи депутат Наро-Фоминского совета Алексей Дуленков подарил школьникам контейнеры для раздельного сбора мусора.

443 1
29.10.2021

Успешное планирование – фактор эффективной деятельности

27 октября в Центральной библиотеке состоялся онлайн семинар-практикум по подготовке годового плана на 2022 год для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа.

В начале мероприятия с приветственным словом к библиотекарям округа обратилась директор библиотеки Т.В. Сергина. Далее Татьяна Владимировна подвела итоги рейтингования библиотек.

С обзором «Наш календарь на 2022 год» выступила библиограф информационно-библиографического отдела И.А. Лукьянова.

Библиотекарь по краеведению Е.В. Павлова представила издание «Факты и события Наро-Фоминского городского округа на 2022 год».

Рекомендации по проведению краеведческого марафона, приуроченного ко Дню освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков, дала заведующая  информационно-библиографическим отделом Л.Д. Абанина.

Об основных направлениях работы на следующий год рассказала методист Е.В. Авдеева. Методическую консультацию по работе с планами и отчетами, а также по заполнению бланков отчетности провела заведующая  организационно-методическим отделом С.А. Горлова.

 

 

442 0
29.10.2021

Осень, осень, в гости просим!

Библиотекарь  Крутина И.А.(д.Шустиково) в роли царицы Осени приняла участие в празднике в  детском саду № 49. Вместе  с ребятами и их  воспитателем Аксеновой О.И. отправились в музыкально- поэтическое путешествие  «Осень, осень, в гости просим!». Ребята вспомнили   какая бывает осень: радостная, богатая урожаем, и грустная с каплями мелкого дождя. Весело и задорно поиграли в предложенные  игры, с интересом отгадывали загадки, читали стихи, танцевали и водили хоровод.

В завершении мероприятия от Царицы Осени  все ребята получили по подарку – фрукту.

408 0
29.10.2021

Дьявольские подарки древних цивилизаций

(из истории наркотических средств)

23 октября в читальном зале отдела обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова, 10) состоялся информационный час, посвященный  профилактике  наркомании и использования наркотических средств под названием «Дьявольские подарки древних цивилизаций».

О пагубном воздействии наркотиков на здоровье человека, красочно рассказывали кадры презентации.

Библиотекарь Нестеренко Л.А.  привела примеры судеб известных личностей из мира искусства и литературы, жизнь которых оборвалась от злоупотребления вредными привычками на пике славы и взлёта карьеры

488 0
29.10.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

Сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой 27 октября в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено для пенсионеров очередное  занятие по компьютерной грамотности.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: поиск информации в разделе картинки (сохранение изображения), поиск и копирование текстовой информации.

452 0
28.10.2021

«Подорожник» Анны Ахматовой

«Подорожник" — первая книга, собранная Ахматовой после революции,  вышел в 1921 году. «Подорожник" на самом деле назывался "Лихолетье". Меня отговорили друзья", — сказала Ахматова Л. К. Чуковской через много лет. Эпоха лихолетья отразилась и на внешнем облике сборника. Он напечатан на плохой бумаге, формат — чуть больше 1/4 тетрадного листа. Цензура этого сборника не коснулась, хотя в нем есть целый ряд "крамольных" стихотворений. Среди них — одно, написанное в Фонтанном Доме страшной зимой 1919 года:

Чем хуже этот век предшествующих? Разве
Тем, что в чаду печали и тревог
Он к самой черной прикоснулся язве,
Но исцелить ее не мог.

Еще на западе земное солнце светит,
И кровли городов в его лучах блестят,
А здесь уж белая дома крестами метит
И кличет воронов, и вороны летят

587 1
« 1 2 ... 161 162 163 164 165 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">