Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / 100 советов на здоровье

100 советов на здоровье

2170 0

Садово-витаминный праздник по мотивам сказки Дж. Родари «Чиполлино»

На дворе осень, октябрь… Собран урожай овощей и фруктов. Теперь  аппетитные зеленые  огурчики, пламенеющие помидорки, солнечные морковки, красавицы вишенки и малинки уютно устроились в баночках, превратившись в соленья, салаты, компоты, варенья… Самое время сказать слова благодарности природе, земле-матушке за щедрые дары, которые будут радовать нас всю зиму вкусностями, а еще помогать, если вдруг занеможем… Самое время устроить праздник, да не простой, а садово-витаминный! А коли праздник в библиотеке, то как же не вспомнить и о книге?!. И, конечно, мы вспомнили о замечательной, всеми любимой  сказке итальянского писателя Джанни Родари «Чиполлино», где есть целое государство из овощей и фруктов, а главный герой - мальчик- луковка…Чиполлино.

Наши читатели, учащиеся третьих классов средней школы  № 5, их педагоги и родители долго готовились к этому дню. Конечно, была прочитана сказка, сделаны прекрасные поделки, подготовлены костюмы, выучены стихи…

Ведущие праздника М.М. Цепкова и М.П. Саломатина поговорили с ребятами об удивительном времени года - осени, о ее чудесах и загадках, ее щедрости к людям. Девчонки и мальчишки с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на вопросы познавательной викторины «Во саду ли, в огороде…». А еще был настоящий парад овощей и фруктов из волшебной страны, придуманной Дж.Родари. Ребята подготовили  инсценировки стихов: вот кума Тыквочка, вот кавалер Помидор, вот Вишенка, вот профессор Груша, вот Фасолинка… 

Программа получилась разнообразной и интересной, ведь ребята еще и пели песни про осень, и играли в тематические подвижные игры вместе с ведущими. А завершилась встреча подведением итогов конкурса поделок. Победителями стали: Кобякова Алина, Кожухова Софья, Ковалев Вадим. Но, хочется отметить, что все поделки были интересны, в каждую вложена любовь и старание. Классному руководителю 3 «А» класса Абрамовой М. Е. за активное творческое участие ее учеников в проведении праздника была вручена книга - сказка Дж.Родари «Чиполлино» в ярком, красочном оформлении.

Джанни Родари писал: «…говорить о людях можно и рассказывая о котах, и говорить о важных, серьезных вещах, рассказывая веселые сказки». Думается, это относится и к нашему празднику - в веселой, игровой атмосфере разговор-то шел серьезный: о природе, об умении быть благодарным и ценить то, что дарит тебе окружающий мир. Надеемся, все это на пользу, на здоровье!

 

Детско-юношеский отдел

МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">