Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Выбор профессии – просто и сложно

Выбор профессии – просто и сложно

1056 0

Выбор профессии... Этот вопрос один из самых тревожных для учеников старших классов. Если выбор  профессии удачен – человек счастлив! Вот почему важно найти дело по душе.

Время, когда намечается будущий трудовой путь - ранняя юность. 

Сегодня почти половина ребят к окончанию школы не знают, куда идти учиться, выбирают профессию,  не имея представления о содержании будущей работы и ее перспективах. Каждый третий выпускник вуза признается, что получил не ту специальность и  не того хотел в жизни.

Может ли библиотека стать  помощником  в профессиональном самоопределении подростков и молодежи?

Конечно, библиотекари  стараются  разнообразить содержание  постоянно действующих книжных выставок по профориентации. На них представлены  и  периодические издания, и тесты, помогающие определить профессиональные склонности, различные  справочники, рекламная продукция  учебных заведений,  рекламные буклеты с  условиями поступления, адресами и телефонами приемной комиссии и т.д.

Но бывает и  так, что на выбор будущего пути оказывает влияние личный пример и опыт  взрослого состоявшегося человека:  родственника, учителя, тренера, а  иногда  и  литературного героя, на которого хочется быть похожим. И так,  вовремя прочитанная книга становится  вдруг определяющим фактором и настоящим маяком в жизни.

Е.Соковенина «Дорогая редакция!.. или Волшебная палочка госпожи Тендер»,

Ю. Герман «Дело, которому ты служишь», В. Каверин «Два капитана», Н.Соломко «Белая лошадь – горе не моё», Ч. Айтматов «Первый учитель», С.Григорьев «Александр Суворов», Ю. Семенов «Семнадцать мгновений весны», В. Вересаев «Записки врача», Н. Амосов «Мысли и сердце», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», Б. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей» - эти  и другие замечательные повести и романы  обязательно помогут старшеклассникам научиться  правильно ставить перед собой  цели, поверить в свои силы и способности,  несмотря на трудности, всегда идти к своей мечте – разве это не шаг к достойной жизни?

Библиотекари  детско-юношеского отдела Центральной библиотеки очень надеются, что ребята, участники мероприятия, а также пользователи библиотеки, которых заинтересует книжная выставка «Выбор профессии – просто и сложно», обязательно найдут свой путь в жизни, а замечательные книги им помогут!

 

Елена Батюкова,

зав. детско-юношеским отделом

МБУК «ЦБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">