Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Волонтёрство и библиотека: цель у нас одна

Волонтёрство и библиотека: цель у нас одна

1683 0

Волонтёрство и библиотека: цель у нас одна


       
С 12 по14 июля в живописнейшем подмосковном месте, недалеко от деревни Вышегород, прошел второй фестиваль добрых дел «Остров.ру», организаторами которого стали певица Ольга Кормухина и
администрация Наро-Фоминского муниципального района.

 В этом году фестиваль был посвящен волонтерам.

                                    

Каждый из нас хоть однажды делал что-то бескорыстно, не за деньги, не только родным и близким людям, но и просто незнакомому, случайному прохожему. И делая это, возможно, не знал о том, что в мире существует целое движение, которое состоит из добровольцев, или волонтеров. Волонтерство очень популярно во всем мире. С каждым годом оно объединяет все большее количество молодых людей. Волонтер - это человек, который безвозмездно помогает другим людям, выполняя какие-то работы или оказывая услуги.

Центральная межпоселенческая библиотека приняла активное участие в фестивале добрых дел, ведь деятельность библиотеки сродни идеям волонтёрства  -  это и работа с социально-незащищенными слоями населения (детьми, инвалидами, ветеранами) и реализация проектов, способствующих укреплению толерантных отношений, и работа по экологическому просвещению. В библиотеке в настоящее время активно работают проекты: «Вижу мир через книгу» с Наро-Фоминским обществом слепых, «Ваш особенный ребенок»  с Наро-Фоминской специальной (коррекционной) школой для детей и подростков с ограниченными возможностями, «От сердца к сердцу» для пожилых людей и инвалидов. Поэтому присутствие на фестивале сотрудников библиотеки не было случайным.

И, конечно же, мы приехали, чтобы принести частички добра самим участникам «Остров.ру». Среди молодых людей была проведена акция «Летнее чтение», на которой были представлены книжные выставки «Россия – наша Родина» и «Самая красивая планета», посвященная Году охраны окружающей среды. Библиотекари провели блиц-опрос «9 причин прийти в библиотеку», тематические викторины по здоровому образу жизни и экологии, загадывали интересные загадки. За правильные ответы и активное участие ребята получили призы.

День, проведенный на фестивале, прошел быстро, ярко и активно. Нетрадиционная форма работы с читателями вне стен библиотеки оказалась популярной и востребованной молодым поколением.

Фестиваль «Остров.ру» - праздник для молодых людей, ценящих живое общение и имеющих активную жизненную позицию. Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки всегда там, где молодежь. Наши поездки на «Остров.ру» стали традиционными.

До встречи с книгами на природе, под звуки прекрасной музыки в следующем году!

 

Методист  Шкатова Е.Н.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">