Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Разное / Тот грозный год свои страницы писал свинцовою строкой.

Тот грозный год свои страницы писал свинцовою строкой.

1526 0 Разное

     Вот уже много лет, в конце декабря, несмотря на предновогоднюю суету и предпраздничное настроение, не зависимо от того, юбилейный это год или нет, мы вспоминаем тех, кто в суровом сорок первом освободил наш город. Митинги, встречи с ветеранами, исторические страницы – вот чем живет Наро-Фоминск в эти дни. Мы снова говорим о том, как

Пришел наш час, расправив спину,

С боями, сквозь огонь и дым,

Погнал солдат стальную силу

От речки Нары на Берлин. 

     Для каждого человека крайне важно знать не только историю своей страны, но и историю той земли, где родился и живешь. И без книг тут не обойтись. В последние годы было много интересных публикаций в газетах,  опубликованы архивные материалы, воспоминания…. Благодаря этому мы можем проследить каждый день Московской битвы именно на нашей наро-фоминской земле. Вся эта литература собирается в краеведческом фонде Центральной межпоселенческой библиотеки.

      К 26 декабря – дню освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке оформлен выставочный стенд «Тот грозный год свои страницы писал свинцовою строкой». Вниманию читателей мы предлагаем издания, поименно назвавшие наших земляков, не вернувшихся с войны, а также воинов, павших и похороненных на подмосковной земле. Книга первая военно-исторического издания «О тех, кто победил войну…» отражает события, происходившие в октябре 1941г. – январе 1942г., когда на наро-фоминском направлении шли кровопролитные бои. В ней опубликовано большое число архивных  документов и воспоминаний участников и очевидцев. Богатый иллюстративный материал включает более двухсот фотографий, карт и схем, большинство из которых сделано во время описываемых событий.

     Коллективом Наро-Фоминской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  подготовлены статьи о жертвах войны и ее потерях на территории нашего района, об увековечивании памяти о погибших защитниках нашей земли, представлена схема боевых действий на наро-фоминском направлении осенью 1941 года. Традиционно особое внимание мы уделяем стихотворениям местных авторов, в данном случае это «26 декабря» В.Малышева.

     Помнить о защитниках Отечества – наш нравственный долг.  Поэтому тема памяти – главная тема нашей экспозиции, которую вы можете посетить до февраля 2013 года по адресу: Наро-Фоминск, ул. Ленина Д. 16.

 

Библиотекарь по краеведению Информационно-библиографического отдела

Е.В.Павлова

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">