Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / «Святой Николай, тебя мы любим, так и знай!»

«Святой Николай, тебя мы любим, так и знай!»

1036 0

православный праздник

Замечательный православный праздник состоялся в Детско-юношеском отделе Центральной межпоселенческой библиотеки. Ведущая праздника М.П. Саломатина  рассказала мальчишкам и девчонкам - ученикам школы № 1 - много интересного: «День святого Николая Чудотворца принято праздновать 19 декабря.  Кто же он, этот гость с неба, которого с нетерпением ожидают дети?

Когда-то очень-очень давно жил в одном городе, служил Господу Богу и людям епископ Николай. Все знали, какой он добрый и щедрый. С самого детства он никогда не проходил мимо человеческого горя. Был очень тихим и незлопамятным. Уважал своих родителей. Молился, чтобы во всём мире было больше справедливости, любви, добра и милосердия».

По давней традиции праздник был подготовлен совместно с библиотекарем приходской библиотеки Никольского Храма города Наро-Фоминска Е.В. Макеевой. Евгения Вячеславовна рассказала о православной детской литературе и провела познавательно-игровую страничку, из которой наши гости узнали, что день Святого Николая с древних времён отмечали с особыми почестями. Народ издавна славил святого Николая. Накануне 19 декабря кто-нибудь самый уважаемый в семье, как правило, дедушка, переодевался в Николая и заходил в дом с подарками. Чтобы получить не прутик, а сладость, дети должны были вести себя хорошо и быть послушными дочками и сыновьями. В течение года ребята старательно помогали родителям по дому и уважительно относились к старшим. Накануне праздника дети вспоминали свои хорошие и плохие поступки: каких больше? Достанется ли им подарок или, может, прутик?

Традиционные сладости в этот день — медовое печенье. Его так и называют — «николайчики». Они такие вкусные и сладкие, что их рады получить в подарок и дети, и взрослые.

Ребята с большим вниманием слушали рассказы о Святом Николае…Чудо будто витало в воздухе и, казалось, что с каждым вот-вот произойдет что-то особенное, волшебное!.. Затаив дыхание, передавали из рук в руки горящую свечу и загадывали самое сокровенное желание…

Приятным моментом вручения сладких сувениров нашим маленьким гостям закончился праздник в библиотеке. Гости ушли… Но, без сомнения, у каждого в сердце остались добрые слова о Николае Чудотворце, который любит детей и дарит чудеса.

 

Елена Батюкова,

зав. Детско-юношеским отделом

МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">