Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Сильна Россия святыми именами

Сильна Россия святыми именами

1555 0

В 2014 году Россия празднует 700-летие со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры, величайшего подвижника земли Русской, одного из самых почитаемых святых в истории России. Юбилей, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 700-летия  преподобного Сергия Радонежского», отмечается не только в общецерковном, но и в государственном масштабе. 

Личность преподобного Сергия, как отмечал выдающийся историк В.О. Ключевский, «связана как с нравственным, так и с политическим возрождением Руси». «Игуменом Земли Русской» называли Сергия Радонежского-чудотворца еще при жизни, однако он не был исключительно церковным деятелем. Сегодня Сергий  Радонежский по праву считается крупным политическим деятелем. Он внес огромный вклад в дело становления и развития российской государственности.

Центральная межпоселенческая библиотека Наро-Фоминского муниципального района разработала проект «Сильна Россия святыми именами», который включает  различные формы и методы библиотечной работы, направленные на привлечение внимания к выдающейся личности Сергия Радонежского. В этом году в рамках проекта в библиотеках района пройдут тематические занятия, презентации книжных выставок, православных печатных изданий, беседы о книгах духовной тематики, встречи со священнослужителями. Мероприятия православной тематики способствуют воспитанию  нравственности, толерантности, духовному становлению личности.

26 марта 2014 года Центральной межпоселенческой библиотекой был проведен  выездной семинар для работников библиотек Наро-Фоминского муниципального района. Библиотекари посетили Храм преподобного Сергия Радонежского в деревне Могутово. Духовно-нравственная встреча сотрудников библиотек с настоятелем храма игуменом Макарием (Максимовым) получилась интересной и познавательной. Игумен Макарий    провел  экскурсию по Храму, рассказал о его истории и сегодняшнем дне. В непринужденной обстановке за монастырской трапезой служители Храма поведали слушателям о великой роли Сергия Радонежского в истории России как «собирателя земель русских», учителя и наставника многих русских святых, канонизированных Церковью. Семинар для библиотечных работников был организован в соответствии с планом мероприятий Администрации Наро-Фоминского муниципального района, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По окончании семинара библиотекари  поблагодарили отца Макария за теплую сердечную встречу.

 

Шкатова Е.Н.,

методист ЦМБ

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">