Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Профессия вечная - библиотечная!

Профессия вечная - библиотечная!

1496 0

Профессия библиотекаря считается древней. Появилась она вместе с первыми рукописными книгами. Однако, на протяжении нескольких веков обязанности специалистов изменялись. Сегодня библиотекарь – это профессиональный работник библиотек, который обрабатывает, организует, управляет фондом и предоставляет информационный материал своим посетителям.

Особенностью профессии библиотекаря можно считать тот факт, что без таких сотрудников невозможно обойтись даже в век технического прогресса. Ни одна машина еще не в силах заменить специалиста в области научно-популярной, художественной и специальной литературы. Некоторые ошибочно полагают, что эта профессия очень простая и не требует особых умений. Но это далеко не так. Такая работа требует от специалиста умения проводить анализ и синтез информации, обрабатывать ее огромное количество.

Стоит отметить, что работа библиотекарей не ограничивается лишь книгами. Современные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют все новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами. Они умело пользуются компьютером, оргтехникой и Интернетом, создают базы данных и электронные презентации.

Именно обо всем этот и шел разговор, когда в  канун Дня библиотек, 26 мая, в детско-юношеском отделе Центральной межпоселенческой библиотеки состоялись встречи с читателями. С интересом слушали рассказ о профессии библиотекаря и малыши, и старшие ребята-читатели. Но особенно увлекательной сочли нашу профессию гости из социально-реабилитационного Центра «Надежда», которые пришли в библиотеку вместе со своим воспитателем Г.Н.Штин.

Библиотекари Н.В.Аксенова и М.М.Цепкова подготовили книжную выставку «Профессия вечная - библиотечная». Читатели с удовольствием знакомились с экспозицией, задавали вопросы, рассуждали  и мечтали, какой станет библиотека через 10-20 лет! И еще все обещали, что обязательно будут  читать и любить книги!.. А значит, профессия библиотекаря всегда будет актуальна и востребована!

 

Зав. детско-юношеским  отделом МБУК  «ЦМБ»

Батюкова Е.А.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">