Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Писатель и общественный деятель

Писатель и общественный деятель

1462 0

(Николай Тихонов)

Для наших читателей в Отделе обслуживания Центральной межпоселенческой библиотеки оформлена книжная выставка, посвященная поэту Николаю Семеновичу Тихонову, на которой представлены сборники его стихотворений: «Полдень в пути», «Песни каждого дня», «Во все стороны света» и др., а также литература о его жизни и творчестве.

Можно по  разному относиться к истории нашего государства и к поэтам, которые жили и творили в разные эпохи. Константин Федин сказал о творчестве Николая Тихонова: « Он был биографией своего века».

 Выставка рассчитана на массового читателя. Особенно интересна она для людей старшего поколения. Выставка будет работать до 30 декабря.

Немного об авторе.

Тихонов Николай Семенович, биография которого связана с советской поэзией, всю жизнь отдал служению не только Музе, но и своему государству. Критики-литературоведы почему-то относят его ко «второму эшелону» отечественных лириков, в то время как у поэта есть собственный голос, немало творческих удач и достоинств. Тихонов Николай Семенович оставил не очень богатое, но интересное поэтическое наследие. В его багаже более 10 поэм, самыми знаменитыми из которых являются «Сами» и «Выра». Он создал 10 авторских сборников стихов. Самыми заметными стали «Двенадцать баллад» и «Тень друга». Его поэзии всегда был свойственен патриотизм, гражданский пафос в них выражался ярко и эффектно. В послевоенные годы он избирает главную тему своего творчества – это жизнь и переживания простого человека. Солдат, сын рыбака, крестьянин – поэт стремится рассказать об их чувствах, любви к Родине. Кроме стихов, Тихонов Николай писал очень много прозы, и некоторые рассказы и очерки превосходят его лирику по силе таланта. Его проза – это определенное возвращение к детским мечтам и впечатлениям. Так, повесть «Вамбери» рассказывает о приключениях востоковеда и путешественника. Некоторые его рассказы и повести напоминают Р.Киплинга.

Николай Семенович был лауреатом многих премий, в том числе международных, дважды получал Государственные премии. 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">