Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / «Перечитывая русскую классику заново».

«Перечитывая русскую классику заново».

1543 0

Заглянув в лучшие образцы мировой и особенно русской литературы, вдруг находишь именно то самое, созвучное дню сегодняшнему, близкое представлению современного человека о самом себе. Каждое новое прочтение удивительно и откровенно.

Классику нужно читать, классику нужно перечитывать, особенно русскую. Не зря классическую русскую литературу ценят за ее психологизм.

Наша классика мудра, поучительна, красива, а её образы, темы и проблемы вечны.

«Перечитывая русскую классику заново» - так называется книжная выставка-этюд, которая была организованна на старшем абонементе детско-юношеского отдела Центральной  межпоселенческой библиотеки  библиотекарем Аксеновой Н.В.с 20 мая 2014 года.  Она приурочена к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

На выставке представлены не только художественные произведения великого русского писателя и поэта, но и биографическая литература: Т.Толстая «Детство Лермонтова», С.Андреев-Кривич «Тарханская пора», К.Ломунов «Михаил Юрьевич Лермонтов», В.Коровин «М.Ю.Лермонтов в жизни и творчестве» и др.. Небольшая по объёму- этюд- но ёмкая по содержанию, выставка привлекает внимание читателей и своей  актуальностью, и элементами оформления…Так и хочется удобно расположиться рядом, полистать страницы и почувствовать, что ты вовсе не в 21 веке, а в первой половине 19-го: балы, маскарады, дуэли…и бесценный опыт прошедших дней и лет.

Великая человечность Лермонтова, пластичность его образов, его способность «перевоплощаться» в Арбенина, в Печорина, в Максима Максимовича, соединение простоты и возвышенности, естественности и оригинальности- свойства не только произведений Лермонтова, но и его самого. И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека- грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного и могучими страстями, и волей, и проницательным, беспощадным умом.

Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.

Нашего современника…

Ведь, по существу, классическая литература учит нас играть драмы, трагедии и комедии в нашей сегодняшней жизни, превращая "прозу жизни" в поэзию.

 

Библиотекарь ЦМБ Аксёнова Н.В.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">