Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Разное / Моя профессия – библиотекарь

Моя профессия – библиотекарь

1910 0 Разное


«Вы – главные люди в государстве,

потому что от вас зависит образование страны, ее культура.

Чтобы стране не пропасть, ей нужны,

прежде всего,  вы, библиотекари»

Д. С.Лихачев

 Профессия библиотекарь – одна из древнейших в мире. Она уникальна сама по себе уже тем, что нет границ, которые можно было очертить для неё. Работа библиотекаря сложная, ответственная, разноплановая. Конечно, библиотекари не строят дома, но своим ежедневным трудом  прокладывают дороги в мир знаний и мудрости, в мир человеческих душ и сердец. Смысл труда библиотекаря не только в умении понимать, разделять с читателем его заботы, но и в практической помощи читающему человеку. А чтобы помогать профессионально надо многое знать и уметь. Библиотекарь совершенствуется всю жизнь. Он должен знать не только художественную литературу, но и идти в ногу с прогрессом, следить за новыми достижениями в науке и технике. Для того чтобы деятельность библиотекаря была успешна, необходимо специальное образование.

Центральная межпоселенческая библиотека, как методический центр для библиотек Наро-Фоминского муниципального района, разработала целевую программу развития кадрового потенциала библиотечных специалистов «Я и моя профессия».

Целью программы является организация системы непрерывного обучения библиотекарей для обеспечения эффективной работы библиотек и их динамичного развития в современных условиях.

«Я и моя профессия» - первый шаг на пути профессионального образования. Программа призвана помочь начинающим библиотекарям  познакомиться с особенностями библиотечного дела. Становление профессионала — путь не простой. Начинающему сотруднику библиотеки приходится преодолевать многие непредвиденные трудности. Поэтому в работе по обучению библиотекарей принимают  участие специалисты структурных подразделений ЦМБ. В Центральной межпоселенческой библиотеке работает много сотрудников, имеющих стаж работы от 20 лет и больше. Профессионализм и практический опыт – вот составляющие успеха библиотечной деятельности. Несмотря на низкую зарплату, библиотекари работают с большим энтузиазмом, проводят крупные мероприятия районного масштаба, акции по привлечению к чтению, активно сотрудничают с общественными организациями. Конечно, трудности есть в любом деле. Престиж библиотечной профессии среди молодежи крайне низок, что отражает отношение общества к труду библиотекаря. Но те, кто пришел работать в библиотеку, редко уходят из профессии. В Центральной межпоселенческой библиотеке практически  отсутствует  текучка кадров. В последние годы в библиотеки района пришло также много новых сотрудников, но, к сожалению,  не все они имеют специальное образование. Для того чтобы из новичков, мало знакомых со спецификой интеллектуального библиотечного труда, получились настоящие профессионалы и была создана школа профессионального мастерства. Каждый месяц, после районных семинаров,  проходящих на базе центральной межпоселенческой библиотеки, для новых сотрудников библиотек района проводится обучение азам профессии.

Курс обучения состоит из трех разделов:

ü Организация и сохранность библиотечных фондов.

ü Библиотечное обслуживание.

ü  Библиографическое обслуживание.

Слушатели курса узнают о том, как правильно организовать библиотечный фонд, обеспечить его сохранность, знакомятся  с регламентирующей документацией, осваивают формы и методы массовой работы, изучают правила издательской деятельности библиотеки.

В этом году курс начинающего библиотекаря проходят сотрудники библиотек с.п. Ташировское - Пьянова М.Е. и Блинникова И.И., г.п. Верея – Слизкова О.С., межпоселенческой библиотеки – Ерохин Е.В. В 2012 году обучение прошли:  библиотекарь с.п. Первомайское Густинович Л.В.,  библиотекари с.п. Веселевское  Лапшина Г.И. и Крутина И.А., библиотекарь г.п. Верея Соснина Е.В., библиотекарь отдела обслуживания Центральной межпоселенческой библиотеки Гостяева А.Ю.

В настоящее время библиотечное дело переживает серьезную модернизацию. В традиционную библиотечную работу внедряются новые технологии, понятие библиотечной профессии расширяет свое содержание. Сегодня сотрудник библиотеки должен обладать знаниями в области современных информационных, компьютерных технологий. Центральная межпоселенческая библиотека в рамках курса «Я и моя профессия» проводит уроки компьютерной грамотности. На семинаре, прошедшем в феврале, работники библиотек района практиковались в создании буктрейлеров – роликов о книгах.

Знания, приобретенные библиотечными работниками на районных методических мероприятиях, способствуют совершенствованию работы с пользователями и улучшению качества предоставляемых услуг, внедрению современных информационных технологий в библиотечные процессы, повышению общественного статуса библиотек в Наро-Фоминском муниципальном районе.

 

Методист организационно-методическим отделом

Е.Н.Шкатова

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">