Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Многое забудется, такое - никогда!

Многое забудется, такое - никогда!

1714 0

 

26 декабря - день, который знает и помнит каждый житель  Наро-Фоминска. В 1941 году, в суровую годину испытаний, стойко удерживал и не пропустил  немецко-фашистских захватчиков к Москве наш родной город. «Калитка на Москву» - так называло немецкое командование Наро-Фоминск - оказалась надежно закрытой, а небольшая речка Нара стала тем рубежом, который фашистские войска так и не смогли преодолеть.

В октябре - декабре 1941-го года воины 33-й армии под командованием генерал - лейтенанта М.Г. Ефремова удерживали оборону на Наро-Фоминском рубеже  и в ходе контрнаступления 26 декабря 1941 года  полностью освободили город.

По традиции в эти декабрьские дни в нашей библиотеке, как и в других учреждениях, проходят различные мероприятия, посвященные знаменательной дате.

Час истории «Многое забудется, такое - никогда!» подготовили сотрудники детско - юношеского отдела Центральной межпоселенческой библиотеки для своих читателей. Учащиеся шестых классов школы № 5 вместе с педагогами  пришли 23 декабря в актовый зал библиотеки, где для них работала книжно-иллюстративная выставка «Наро-Фоминск в солдатской шинели», подготовленная библиотекарем С.Н. Устиновой.

Ведущие мероприятия рассказали  о тех суровых  днях, о героях Московской битвы, о боях за Наро-Фоминск. Особенно впечатлили ребят приведенные в выступлении воспоминания очевидцев. Журналист А.Кривитский побывал в городе 27 декабря, он писал: «Город разрушен так, как будто перенес сильное землетрясение… Мы ходим по мертвому городу…»

Давно отгремели залпы Великой Отечественной. Земля залечила раны. О  страшной и теперь уже далекой войне напоминают нам памятники и обелиски, мемориальные доски и улицы, названные именами героев. Библиотекарь Н.В. Аксенова провела видео-викторину, посвященную памятным местам города и района.

В заключение часа истории прозвучали замечательные авторские стихи в исполнении Е.В. Макеевой, которые мальчишки и девчонки слушали с волнением, затаив дыхание.

Детско-юношеский отдел

МБУК «ЦМБ»

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">