Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Мир профессий большой - труд в почете любой!

Мир профессий большой - труд в почете любой!

1121 0

Что такое профессия? Профессия - это социально-значимый род занятий человека, вид его деятельности.

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» - пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые любят задавать совсем маленьким детям. Но вот благополучно миновали десять лет школьной жизни, неумолимо надвигается выпускной бал, а сакраментальное «Кем быть?» все сильнее тревожит душу и разум и подросшего ребенка, и его родителей. Вот тогда-то и возникает вопрос, какую профессию выбрать для себя и так, чтобы ещё не ошибиться с выбором.

Детско-юношеский отдел Центральной библиотеки традиционно ведет работу по профориентации, приглашая на различные мероприятия своих читателей. Делается это как раз для того, чтобы помочь мальчишкам и девчонкам, юношам и девушкам в выборе жизненного пути, связанного с будущей профессией. Сотрудники библиотеки организуют встречи с участием психологов, педагогов, представителей престижных и интересных профессий. В Детско-юношеском отделе библиотеки постоянно работают книжные выставки и тематические стенды по профориентации.

26 января наши читатели присутствовали на тематической беседе «Мир профессий большой - труд в почете любой!», которую подготовила библиотекарь Н.В. Аксенова. Нина Васильевна рассказала нашим гостям о многообразии профессий. Ребята открыли для себя как совсем новые профессии с не совсем понятными названиями: супер-вайзер (торговый представитель), сэйлз- менеджер(менеджер по продажам), актуарий(работник страховой фирмы), су- шеф (повар очень высокой квалификации), так и узнали о давних, уже забытых профессиях: фабричный читальщик (человек, которого нанимали для развлечения людей, занимающихся однообразным трудом), бондарь ( ремесленник, который делал бочки)…

Нашу встречу мы приурочили ко Дню студента 25 января. Именно в этот день Екатерина Вторая подписала Указ об основании Московского Университета. С тех пор 25 января, дату основания колыбели русской мысли и культуры, начали праздновать и как День студента.  На территории заведения была построена церковь в честь святой Татианы. С тех пор Татьяна стала покровительницей всех желающих грызть гранит науки. Этому событию посвящен информационный стенд, с которым ниши читатели с интересом знакомятся.

 

Елена Батюкова,

зав. Детско-юношеским отделом

МБУК «ЦБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">