Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей

Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей

2000 0

4 октября во всем мире отмечается  День защиты животных. Решение о его проведении  было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В этот день на протяжении многих лет проходят разнообразные мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, трепетного отношения к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способности сострадать и чувствовать их боль.

В нашей стране этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских держав, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира и в защите прав домашних животных.

В Центральной межпоселенческой библиотеке прошло замечательное мероприятие - конкурс чтецов «Мир пернатых и зверей ждет поддержки от людей». На конкурсе прозвучали стихи известных детских поэтов С.Михалкова, А.Барто, Б.Заходера о «братьях наших меньших». Участниками и гостями конкурса стали ученики четвертых классов школы №1, а так же их педагоги, родители, бабушки и дедушки. 

Мероприятие украсили музыкальные и танцевальные номера в исполнении талантливых девчонок: Савельевой Кати, Кулик Ольги, Михалевой Даны, Мещеряковой Алины, Алексеенко Полины.

Сотрудники библиотеки - организаторы конкурса- М.М. Цепкова и М.П.Саломатина подготовили интересную тематическую беседу и подборку занимательных фактов о  домашних питомцах. Большой интерес вызвала у ребят книжная выставка «Дай лапу, друг!».  Оказалось, что у многих гостей живут дома четвероногие любимцы.

Мальчишки и девчонки, а так же их родители, с большой ответственностью подошли к участию в конкурсе: ребята не просто отлично выучили стихотворения и очень артистично прочитали их… Многие принесли различные атрибуты, сконструировали оригинальные костюмы.

Жюри (председатель  - заведующая Детско-юношеским отделом Центральной межпоселенческой библиотеки Батюкова Е.А.) было трудно определить победителей. Но конкурс есть конкурс!...Первое место заняла ученица 4 «а» класса Розумова Алина, которая в замечательном костюме прочитала стихотворение С. Михалкова «Миллионер» -   о собаке. В подарок  Алине  и другим победителям вручили красочные детские книги и грамоты.

Получился настоящий праздник, посвященный животным. Мы очень надеемся, что после этой встречи в сердцах ребят всегда будут жить слова французского писателя, автора  известной сказки «Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери  : «Мы в ответе за тех, кого приручили…»

 

Библиотекарь МБУК «ЦМБ»

Саломатина М.П.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">