Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Который час? Время читать, познавать, созерцать…

Который час? Время читать, познавать, созерцать…

1586 0

Центральная межпоселенческая библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь», которая  прошла с 25 на 26 апреля. Акция проводится с 2012 года и призвана поддерживать чтение как образ жизни и позитивно позиционировать библиотечное пространство. Неизменной темой всех мероприятий «Библионочи» стала связь времен и роль книги в культурной жизни Наро-Фоминска.

Опыт проведения «Библионочи» у наро-фоминских библиотекарей имеется. С большим успехом акция была проведена в 2012 году. В часы, когда в обычном режиме двери библиотеки закрываются,  в этот  вечер они были распахнуты допоздна.

В отделе обслуживания читателей гости «Библионочи» побывали в литературно-музыкальном салоне. Тема вечера - «История романса во времени». В читальном зале за чаепитием  можно было услышать рассказ о популярных композиторах и вокалистах, самим исполнить свои любимые песни. Живая музыка и песни семейного дуэта Лидии Егоровны и Федора Федоровича  Рыхловых наполнили вечер яркими эмоциями.

А в это время в детско-юношеском отделе царила мистическая обстановка… Время, переход во времени… настоящее путешествие в века минувшие! …«VI век: библиотеки…VI век: события…VI век: Шекспир!».

Когда начинается прошлое, или история? Что такое время? Этот сложный вопрос решали гости мероприятия – старшеклассники из школы № 1 г.п. Апрелевка и школы № 1 г. Наро-Фоминска вместе с библиотекарем Е.Н. Терешковой. Когда же в исполнении сотрудника библиотеки Н.В. Аксеновой зазвучал романс на стихи Шекспира, все поняли, что перенеслись во вторую половину VI века в Англию, в Стратфорд-на-Эйвоне.

Шекспировский вопрос – он сотни лет волнует многих… Был или не был? Фрэнсис Бэкон или Елизавета I, кто скрывался за этим именем? Заведующая детско-юношеским отделом Батюкова Е.А. и библиотекарь Саломатина М.П. познакомили старшеклассников со многими версиями  и домыслами, догадками и мифами… Но, в конце концов, все присоединились к англичанам, для которых шекспировский вопрос давно  снят: все, что мы сегодня с наслаждением читаем, смотрим в театрах, конечно, написал Шекспир!

Программа продолжилась литературными викторинами, чтением сонетов великого барда на его родном языке, а также в переводе С.Маршака, Б.Пастернака. Гости мероприятия выступили с чтением монологов из пьес Шекспира и исполнением романсов на его стихи.

Особая атмосфера этого вечера была с благодарностью оценена читателями библиотеки, а традиция проведения «Библионочи» будет, конечно же, продолжена в следующем  году.

 

Методист «ЦМБ»

Шкатова Е.Н.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">