Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
23.03.2021

Неформальный Крым

Крым – это целая планета, яркая и необычная. Для читателей библиотеки с. Атепцево был представлен путеводитель «Неформальный Крым» И. Коваленко, коренного крымчанина, известного краеведа, автора нескольких книг о Крыме.  Неформальный путеводитель приглашает прогуляться по живому, настоящему, незабываемому Крыму. 

501 1
22.03.2021

Наша истинная национальность - человек

Библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово) представляет беседу, направленную на профилактику экстремизма, формирование уважительного отношения и толерантности к людям разных национальностей, вероисповеданий, социальных классов.

633 2
22.03.2021

«Приключения Чиполлино»

Рубрика «На книжной полке» представлена в формате онлайн-встречи для ребятишек детского сада. Библиотекарь Дмитриева Л.Е. (с.Атепцево) с помощниками познакомили детей с книгой Дж. Родари «Приключения Чиполлино».

605 2
22.03.2021

Это все Весна

19  марта в библиотеке с.Каменское состоялся мастер-класс «Это все Весна». Участники мероприятия  изготовили весенние открытки своими руками.

543 2
22.03.2021

В поисках страны здоровья

«Береги здоровье смолоду» - гласит народная мудрость. Следуя ей, библиотекарь Путилова Е.Ф. (п.Архангельский) 19 марта провела мероприятие с детьми подготовительной группы детского сада. Состоялась игра-путешествие «В поисках страны здоровья». Вместе с Профессором Витаминой Айболитовной  дошкольники отправились в путешествие по стране Здоровья. По ходу мероприятия юные читатели выполняли различные задания на станциях. Например, на станции «Крепыш» дети сделали веселую зарядку и мерялись силой в перетягивании каната, а на станции «Загадочная» отгадали загадки Профессора. На станции «Аптека» мальчишки и девчонки  показали забавную сценку «Кто важнее», главные герои которой  были Витамины А, В и С.

526 2
20.03.2021

Вода – великое чудо природы

22 марта во всем мире отмечается Всемирный день воды. В России этот праздник учрежден в 1995 году. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что вода все чаще и чаще требует нашей защиты, защиты людей.

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева подготовила презентацию  с элементами экологической викторины «Вода – великое чудо природы».

629 2
20.03.2021

Мать-водица - всему царица

К Всемирному дню водных ресурсов библиотекарь Любовь Бурова (д.Веселево) представляет экологический час «Мать-водица - всему царица». Символ жизни на земле -вода! Экономь ее и береги, мы ведь на планете не одни!

613 1
20.03.2021

«И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…»

18 марта в  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялся поисково-познавательный час «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…».  Место проведения мероприятия – мини-музей библиотеки «Шёл солдат…».  В мини-музее прошлое воспринимается наглядно, и школьники получают информацию, которую можно не только увидеть, но и потрогать, например предметы  фронтового быта и воинского снаряжения, найденные  поисковым отрядом «БУМЕРАНГ-ДОСААФ» на территории Наро-Фоминского городского округа. Помимо патриотического часа для старшеклассников, в мини-музее прошла и обзорная экскурсия  для учащихся младших классов.

542 2
20.03.2021

Россия и Крым – общая судьба!

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России. В рамках этого исторического события библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Головково Наталья Вечкаева совместно с сотрудниками ДК «Головково» провели информационный час  «Россия и Крым – общая судьба!».

649 1
20.03.2021

Мы вместе

18  марта в библиотеке с.Каменское прошла познавательная программа «Мы вместе», посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией. Участникам программы рассказали об исторических событиях, а также был проведен конкурс рисунка «Наш Крым».

560 2
19.03.2021

«Старыми тропами Нового Света»

Крым – одно из прекраснейших мест на земле с красивейшими ландшафтами, богатейшей флорой и фауной и древней культурой. Осмотреть все достопримечательности полуострова не хватит и месяца. Библиотекарь  отдела обслуживания читателей (Латышская 15б) Саломатина М.П. предлагает отправиться своим читателям в онлайн-путешествие «Старыми тропами Нового Света». В ходе экскурса вы побываете в посёлке Новый Свет, пройдёте по живописной, богатой историей тропе Голицына. А также полюбуетесь водами Голубой бухты с вершины горы Караул-оба и увидите фрагменты старинных цитаделей, рассказывающих о временах царя Асандра.  Мероприятие посвящено 7-ой годовщине исторического события – возврату Крымского полуострова в состав России.

Мы поздравляем Крым и всех нас с Днём воссоединения Крыма с Россией, и пожелаем ему дальнейшего процветания!

676 1
19.03.2021

Кем стать после детства

Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость.

В отделе обслуживания читателей (Латышская,15Б) прошел час профориентации «Кем стать после детства». Ребята в игровой форме познакомились с различными профессиями, прослушали интерактивную беседу о новых, странных и редко встречающихся профессиях. Подростки выяснили, чем отличаются понятия профессия, специальность и должность.

581 1
19.03.2021

Человек в мире права

17 марта библиотекарь  отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) С. Ревина посетила восьмиклассников  городской школы № 7 с беседой по материалам книжно-журнальной выставки «Человек в мире права».  Библиотекарь говорила о правах и обязанностях несовершеннолетних, приводила примеры правовых  жизненных ситуаций из газетно-журнальных публикаций.

568 1
19.03.2021

Духовных книг божественная мудрость

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учрежден по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году, а в этом году Патриарх предложил отмечать неделю Православной книги с 14 по 22 марта. День 14 марта выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая русская печатная книга  «Апостол», первопечатник – Иван Федоров. Обо всем этом ребятам, пришедшим в библиотеку (ул. Латышская, 15б), рассказала библиотекарь Устинова С.Н.

699 1
19.03.2021

Тропинками родного края

16 марта в библиотеке поселка Новая Ольховка библиотекарь Мария Пантелеева для юных читателей провела экологический КВН «Тропинками родного края» в честь Всемирного дня Земли. Эта форма позволила активизировать познавательную деятельность, направить усилия детей на поиск решения проблем по защите и сохранению природы. Применение познавательного материала не только углубило знания о родном крае, природе, но и сформировало позитивные нравственные ценности

593 1
19.03.2021

Придумали дети

17 марта в  Васильчиновской средней школе с учащимися 6 класса состоялся час интересных сообщений, посвященный Году науки и технологий, «Придумали дети».

Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает много примеров полезных вещей, которые были придуманы детьми. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавны, а третьи – истинно детские.

19.03.2021

Чудо-книжка – чудо-дети

17 марта в библиотеке д.Благовещенье прошел литературный час "Чудо- книжка – чудо-дети", посвящённый 115-летию Агнии Барто. Ребята познакомились с биографией и творчеством поэтессы, узнали интересные факты  её жизни. Детские стихи Агнии Барто известны и горячо любимы нами, они просты и интересны.

493 1
18.03.2021

Планета Земля

История человечества неразрывно связана с природой. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо продолжать воспитывать экологическую культуру и ответственность из поколения в поколение.

17 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла  познавательная беседа-призыв «Планета Земля», посвященная часу Земли.

Библиотекарь Анастасия Тихонова  познакомила с основными понятиями: Земля, планета, Космос, Солнце, спутник. Прозвучала сказка о Земле. 

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка-просмотр «Хрупкая планета Земля». На выставке представлена литература по экологии, истории Земли, о мировых водных ресурсах, о природном топливе планеты, о чувстве Земли, о том, как перестать быть врагом природы и спасти человечество.

613 1
18.03.2021

Крым и Россия всегда вместе

Ко дню воссоединения полуострова Крым с Россией для читателей библиотеки в д.Веселево прошел час истории «Крым и Россия всегда вместе». Библиотекарь Бурова Л. подготовила увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма», которая познакомила с самыми знаменитыми местами полуострова.

600 0
18.03.2021

«Ты дорог мне, мой город над рекою…»

16 марта в Каменской средней общеобразовательной школе совместно с сотрудниками Дома культуры с. Каменское прошла литературная программа «Ты дорог мне, мой город над рекою…»,  посвященная Дню образования города Наро-Фоминска. Участникам программы рассказали об истории образования города.

487 0
18.03.2021

«Кто на Русь с мечом придет, тот от меча и погибнет…»

16 марта в библиотеке (ул. Латышская, 15б) прошел необычный классный час. С ребятами 4 В класса средней школы № 5 библиотекари Терешкова Е.Н. и Устинова С.Н. отправились в путешествие в прошлое на встречу с героем Древней Руси – Александром Невским. «По имени и житие» -  в переводе с греческого Александр означает «защитник людей». Потому и с особой любовью русский народ чтит память святого благоверного князя.

615 2
18.03.2021

Онлайн-совещание сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа

17 марта в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 16) было проведено онлайн-совещание сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. На встрече обсуждались вопросы повышения квалификации, участия в программе «Активное долголетие в Подмосковье» и комплексной безопасности.

595 1
17.03.2021

Фольклорные посиделки

В масленичную неделю в библиотеке пос. Архангельский прошли фольклорные посиделки в клубе «Книголюб» «Всех на Масленицу ждем, встретим масляным блином!». Ведущие рассказали детям легенду, почему  праздник называется Масленицей. Ребята вспомнили народные традиции и обычаи Масленичной недели, обыграли каждый масленичный день: понедельник-встреча, вторник-заигрыши, среда-лакомка, четверг-разгул, пятница - тещины вечерки, суббота -золовкины посиделки и, кульминация всей масленичной недели - воскресение-проводы, прощеный день. Дети узнали историю праздника, о его символах и угощениях.

529 3
17.03.2021

Масленица блинная

14 марта,  в день прощеного воскресенья, на центральной площади д. Устье библиотекарь Сажина О.И. совместно с сотрудниками  ДК д. Устье провели традиционные масленичные гулянья «Масленица блинная». На празднике были игры, конкурсы, библиотекарь рассказала присутствующим об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах. О том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

724 3
17.03.2021

Поэзия людей объединяет

(21 марта - Международный день поэзии)

«Поэзия объединяет людей», - сказал  поэт Евгений Евтушенко. И в очередной раз подтвердили эти слова библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) , объединив поэтическим марафоном людей разных возрастов и  профессий. Любители поэзии собрались в Выставочном зале ЦДК «Звезда». Поэтический марафон открылся выступлением наро-фоминской поэтессы, членом  Союза писателей России Шматковой Антонины  Никоновны.

618 5
17.03.2021

Вселенная семьи

13 марта в Центральной библиотеке Наро-Фоминского г.о. прошел Муниципальный этап областного конкурса чтецов «Вселенная семьи». Тематикой конкурса в 2021 году стала семья, семейные ценности,  традиции, произведения, посвящённые родителям, бабушкам, братьям, а так же малой родине. Принять участие в конкурсе могли все желающие, в возрасте от 5 до 22 лет.

Для многих участников это был первый опыт публичного выступления, и им с трудом удавалось справиться с волнением, но теплая дружеская атмосфера, установившаяся в зале, помогла настроиться на позитив.

590 3
« 1 2 ... 198 199 200 201 202 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">