Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
24.04.2021

«Слёзы Чернобыля»

В библиотеке д Благовещенье прошло мероприятие  ко Дню памяти погибших в радиационных авариях «Слёзы Чернобыля». 26 апреля 1986 года произошла  страшнейшая катастрофа в истории человечества. Память  о трагедии незажившей раной останется в душе нашего народа. 

662 1
24.04.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

21 апреля Ириной Лукьяновой, сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии было проведено знакомство с программой WordPad: лента с вкладкой инструментов; создание документа, набор и формирование текста; сохранение и печать документа.

481 1
24.04.2021

Дорогие буковки

«Дорогие буковки» - под таким названием в  отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ»  состоялся праздник букваря  у первоклассников средней школы № 5.

Совсем недавно эти ребята  впервые вошли в класс. Каждый день они знакомились с цифрами и буквами, и вот уже научились читать. Праздник  букваря  –  это единственный праздник, который никогда не повторится, и посвящен он  удивительной книге – Букварю.

Эта самая старая книга  во всём мире, ей более 400 лет. И многие годы букварь  учит детей  читать,  открывает им  светлый путь в увлекательный мир знаний.

 

477 1
24.04.2021

Чистота всего полезней - сбережет от всех болезней

В библиотеке в д.Веселево прошел урок здоровья «Чистота всего полезней - сбережет от всех болезней».  Ребята вместе с библиотекарем Л.Н. Буровой обсудили, от чего зависит состояние  здоровья - от влияния окружающей среды, от условий проживания, правильного питания, занятия спортом, личной гигиены.

493 1
23.04.2021

Герои звёздных дорог

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки с  пятиклассниками  средней школы № 6  провели беседу-путешествие «Герои звёздных дорог», посвящённую Всемирному дню космонавтики. Библиотекарь С.Ревина рассказала детям историю освоения космоса учёными и астронавтами различных стран. Ребята и сами подготовили информацию о героях звёздных дорог, прочитали стихи про космос, показали сценку «Парад планет». В заключение мероприятия желающие участвовали в мини-спектакле  «Разговор с инопланетянами».

551 3
23.04.2021

Встречаем Пасху

 «Только в одной России празднуется этот день так,

как ему следует праздноваться….»

Н.В. Гоголь

На протяжении многих столетий день Светлого Христова Воскресенья был самым радостным временем в году. Как издавна на Руси принято встречать этот праздник,  посетителям отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) расскажет выставка «Встречаем Пасху». Выставка оформлена в комнате сказок. Атмосфера фольклорного уголка «Русская изба» как нельзя лучше иллюстрирует всеобщее радостное пасхальное настроение. Здесь для читателей найдутся стихи русских поэтов, воспевающих  Пасху, весну и колокольный звон.  Культурно-просветительские издания для детей серии «Добрый мир» говорят нам о песнопениях и хороводах, об играх и забавах, о пасхальном столе – творожной пасхе, крашеных яйцах и куличах. А литературные произведения писателей классиков покажут красоту великой русской пасхальной традиции.

508 2
23.04.2021

Редкие и охраняемые растения Красной книги

Библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово) представляет экологический онлайн-урок, приуроченный ко Дню Земли. Из обзора вы узнаете о редких и охраняемых растениях Красной книги.

640 1
23.04.2021

Здоровая нация – здоровое будущее.

Национальный День донора в России

20 апреля - национальный День донора  крови в России - дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь. Из видеоматериала «Здоровая нация – здоровое будущее» вы узнаете, кто такой донор, что такое донорство, историю возникновения сдачи и переливания крови. А также, что сегодня остро стоит проблема сокращения числа доноров, ведь безопасная кровь нужна в экстренных случаях, в чрезвычайных ситуациях, во время проведения хирургических операций, людям, страдающим смертельными заболеваниями, матерям и новорождённым. Донорская кровь используется в производстве лекарственных средств. Дарить кровь часто означает – дарить жизнь.

522 1
23.04.2021

Терроризм – оружие трусов

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Библиотекарь Ольга Овчинникова (п.Васильчиново) подготовила презентацию, в которой рассказала что такое терроризм? Что он в себе несет? Вспомнила о террористических актах, произошедших в нашей стране. Объяснила, как себя вести, чтобы по возможности избежать подобных ситуаций. В презентации библиотекарь призывает людей не бояться терроризма, потому что жизнь под страхом очень тяжела. Но в любой ситуации нужно быть бдительным и осторожным.

600 4
22.04.2021

Знакомьтесь: славные имена науки

Библиотека в  д.Шустиково  представила  виртуальную презентацию  «Знакомьтесь: славные имена науки», посвященную Году  науки и технологий.

Вашему вниманию представляется информация о семи самородках, которые в ХХ веке достигли больших высот в науке, стали выдающимися учеными–профессорами, докторами наук, трое - академиками.

Приятного просмотра!

22.04.2021

Тяжкое наследие

26 апреля - в нашей стране - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Это также Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этом году исполняется 35 лет со дня Чернобыльской аварии. Библиотекарь отдела обслуживания читателей (Латышская,15Б) Аксенова Н.В. представляет тематическую беседу "Тяжкое наследие" об аварии на Чернобыльской АЭС.

500 2
22.04.2021

Прогулка по улицам города

18 апреля библиотекарь д. Устье совместно с «ДК» провела мероприятие «Твоя строка в истории России», посвященное 650-летию города Вереи.

Верея - один из старейших городов Подмосковья. Первые упоминания в летописях о Верее относятся к  XIII веку, но официально датой первого упоминания Вереи  считается 1371 год, в связи с походом литовского князя Ольгерда на Москву, так как ранее в XIII веке в летописи встречается упоминание о Верейсче.

515 3
22.04.2021

Апрель-чародей

На очередном заседании Клуба городской интеллигенции выставочном зале  ЦДК «Звезда» сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки выступили с экологической информацией «Апрель-чародей». Библиотекарь С.Ревина рассказала присутствующим о народных  весенних традициях, о пословицах и поговорках, отражающих быт  русского народа весенней порой. На встречу была приглашена наро-фоминская поэтесса Виктория Бронесц. Прозвучавшие стихотворные строки  полностью совпали с весенней атмосферой в зале.

550 3
22.04.2021

Мастер-класс «Как украсить шоколадку своими руками»

Сладости на любой праздник: торты, шоколад, конфеты – прекрасная возможность порадовать детей и взрослых. А шоколадка в красивой обёртке всегда лучше, чем банальный подарок или простая открытка.

Мастер-класс «Как украсить шоколадку своими руками» для участников клубного формирования «Рукам работа – сердцу радость» провела библиотекарь М.П. Саломатина. Шоко-подарок, сделанный своими руками, получился очень красивым. И он обязательно согреет душу и запомнится надолго.

512 2
22.04.2021

Праздник детской книги

В библиотеках Наро-Фоминского городского округа отметили Всероссийский праздник детского чтения и литературы  «Неделя детской книги». Для юных читателей  в каждой библиотеке прошли встречи с писателями и поэтами, квесты, игровые и познавательные программы, викторины и конкурсы.

Ежегодным организатором праздника в Наро-Фоминском городском округе традиционно выступает Центральная библиотека.

Тема Недели детской книги - 2021 посвящена Году науки и технологий. Это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для совместного семейного чтения.

533 2
22.04.2021

Компьютерная грамотность

20 апреля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» прошли занятия по изучению программы Microsoft Word.

454 2
22.04.2021

Знакомая и незнакомая планета Земля

Что такое окружающая среда и почему человек должен охранять ее, зачем нужны насекомые, животные, птицы? На эти и многие другие вопросы ответили ребята вместе с библиотекарем в ходе экологической беседы «Знакомая и незнакомая планета Земля», которая прошла 20 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки около книжной выставки «Берегите Землю!», посвященной Всемирному дню Земли.

504 2
21.04.2021

И была тут битва великая…

Интерактивная познавательная программа «И была тут битва великая…», посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского, прошла в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) 16 апреля. С улыбками ребята встретили героев мероприятия: «Александра Невского», его врага «Шведа» и « крестьянскую девушку» Алену Киняйкину. Библиотекарь Устинова С.Н. с Аленой рассказали ребятам о становлении Александра, как человека и военачальника. Чтением стихов сопровождались рассказы о его победах на Неве, Чудском озере, в Орде. Яркий захватывающий фильм «Александр Невский» ребята посмотрели с большим интересом. Со знанием дела мальчишки  на интерактивной доске собрали образ воина, рассказав и описав название всего снаряжения  и русских, и шведов, которые участвовали в 1242 году в битве на Чудском озере.

502 5
21.04.2021

Студия самообразования и познавательного чтения «Время читать». Март, апрель

В марте и  апреле на встречах   студии «Время читать» ребята  и библиотекарь Устинова С.Н. обсуждали   актуальные экологические темы.

За это время  в  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  подготовлено несколько экологических мероприятий для школьников, куда были приглашены специалисты в этой области. На заседаниях в студии также озвучивались  проблемы охраны окружающей среды, и читатели старались  поучаствовать в их решении в масштабах своего дома, двора и  города.

К апрельскому Дню здоровья были подготовлены книжные выставки с интересными изданиями, особенно заинтересовали ребят «Самые знаменитые спортсмены России», «100 великих спортивных достижений» и «100 великих олимпийских чемпионов». А еще участники студии делились своими достижениями в занятиях физкультурой и спортом.  Все вместе  пришли к  важному выводу - спорт необходим в нашей жизни.

528 3
21.04.2021

«Активное долголетие»

В рамках программы «Активное долголетие» 14, 15 и 16 апреля  в отделе обслуживания читателей (Латышская, 15Б)  продолжились индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Участники программы поработали в поисковой системе Google Chrome, познакомились с сайтом ГосУслуги и с преимуществами  электронной почты.

459 3
21.04.2021

Здравствуй, сказка!

Среди нас не найдётся человека, который бы не любил и не читал сказки. Со сказками мы знакомились, когда были маленькими, ходили в детский сад. Сказки нам читали воспитатели в детском саду, а дома - мамы и папы.

16 апреля в библиотеке д. Волченки, при участии руководителя кружков ДК С.В. Шохиной, прошел литературный брейн-ринг по русским народным сказкам «Здравствуй, сказка!», посвященный Дню русского языка.

494 3
21.04.2021

Где дым - там огонь

В библиотеке в д.Веселево прошла беседа «Где дым - там огонь». Мероприятие было посвящено разъяснению опасности поджигания травы весной, что получило название весенние палы.  Библиотекарь Любовь Бурова рассказала ребятам, что палы сухой травы являются губительными для насекомых, мелких животных, приводят к уничтожению мест обитания птиц и других животных.   А самое главное - огонь может перейти на жилые дома и привести к человеческим жертвам. А еще дым травяных пожаров очень вреден для здоровья людей. Затем ребята читали стихотворения С. Михалкова «Дядя Степа», Л. Куклина «Пожарный», Т. Волынский «Кошкин дом».

520 3
21.04.2021

Читаем о героях

16 апреля в библиотеке д.Головково прошла литературно-патриотическая акция «Читаем о героях». В ходе акции библиотекарь Вечкаева Н.В. рассказала участникам о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, вспомнили подвиги героев-земляков. Ребята не только внимательно слушали рассказ библиотекаря, но и в форме громких чтений сами читали о Героях Советского Союза П.В. Новикове, Д.Д. Погодине, В.И. Шибанкове, А.Г. Курзенкове и о Героях Российской Федерации М.Г. Ефремове и В.Д. Волошиной. Они навсегда останутся в нашей памяти. Мы всегда должны помнить, кому обязаны своей жизнью и мирным небом над головой. Все участники мероприятия получили открытки о судьбах героев из серии «Помним и гордимся»,  подготовленные информационно-библиографическим отделом МБУК «ЦБ».

541 3
21.04.2021

Компьютерные курсы в библиотеке. Создаем ярлык

16  апреля в библиотеке  д. Устье прошла беседа «Создаем ярлыки, все способы» в рамках акции «Активное долголетие в Подмосковье».  На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала, как создать ярлыки на рабочем столе и зачем это нужно.

699 3
21.04.2021

Я служу России

16 апреля библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское) на летней площадке провела литературную программу «Я служу России», познакомив школьников  с профессией военнослужащего. Участникам программы рассказали, как важна в жизни данная профессия.

469 3
21.04.2021

В гостях у мультяшек

17 апреля в библиотеке д.Васильчиново  с участниками клуба «В кругу друзей» состоялась викторина-квест. Участники двух команд выполняли различные задания, подготовленные библиотекарем: отгадывали мультипликационных героев по описанию, слушали песни и называли из каких они мультфильмов, составляли слова из названий мультфильмов, отвечали на вопросы о мультяшных героях. За каждое выполненное задание команды получали подсказки в виде фрагментов к картинке. Ведь только выполнив все задания и собрав все пазлы, участники создали целую картинку и получили призы.

509 5
« 1 2 ... 191 192 193 194 195 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">