Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
03.06.2021

Равноапостольные просветители России

25 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей д.Головково Н.В. Вечкаевой совместно с культорганизатором ДК Головково» Ю.А. Гнединой был проведен познавательный час «Равноапостольные просветители России».  Организаторы мероприятия рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главной роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В ходе мероприятия участники отгадывали вопросы викторины, собирали пословицы, восстанавливали фразеологизмы и разгадывали кроссворд. Ребята проявили свою грамотность, смекалку и эрудированность.

548 3
03.06.2021

Из читателей - в библиотекари

В Общероссийский день библиотек в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково прошел час самоуправления «Из читателей - в библиотекари». Ребята узнали, что входит в обязанности библиотекаря, какими навыками он должен обладать, чем эта профессия интересна и важна. Затем юные читатели на время перевоплотились в библиотекарей: выдавали книги, заполняли читательские формуляры, расставляли книги на полки стеллажей, раскладывали карточки в алфавитный каталог, оформляли выставку…

555 3
03.06.2021

Я рисую лето

1 июня  библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Волченки Анастасия Тихонова провела открытие летней библиотечной площадки «Я рисую лето», которое состоялось в рамках празднования Дня защиты детей.

Участники мероприятия сразились друг с другом в шахматы и шашки: гости библиотечной площадки с удовольствием передвигали по игровому полю шашки и раздумывали над шахматными комбинациями. Маленькие читатели увлечённо листали книжки с яркими картинками, предложенные библиотекарем. Любители рисования, взяв в руки цветные карандаши, охотно «трудились» над рисунками на асфальте.

855 2
03.06.2021

В мире сказок и приключений

В библиотеке д Благовещенье прошло мероприятие «В мире сказок и приключений».  Участники  отвечали на вопросы викторины, ответы на которые можно было найти  в книгах с выставки. Ребята вспоминали как называется сказка, читали отрывки из весёлых  сказочных книг. 

614 3
03.06.2021

Сказочная страна детства

Квиз-игра «Сказочная страна детства», посвященная Дню защиты детей, прошла на летней площадке в д.Веселево. Библиотекарь Л. Бурова в роли «Бяки–Забияки» и художественный руководитель «ДК Веселево» Рыбакова И. провели для ребят интересные, задорные конкурсы. Бяка –Забияка заколдовала и спрятала лето, а, чтобы вернуть любимое время года, ребятам пришлось выполнить множество заданий. Для этого они побывали на станциях «Музыкальная», «Настроение», «В гостях у сказки», «Исправь ошибку», «Спортивная», «Сюрпризный момент». Познакомились с книжной выставкой «Наше лето книгами согрето», которые библиотекарь рекомендовала для чтения летом.

561 2
03.06.2021

И край родной откроет тайны

Для читателей клуба «Юный книголюб» (с.Атепцево) прошла квест-игра «И край родной откроет тайны». Дети узнали сколько улиц в селе Атепцево и их названия. Зашифрованы они были в загадках. Кроме того, что загадку надо отгадать, еще нужно найти эту улицу на карте. Очень получилось занимательно и интересно. Библиотекарь Дмитриева Л.Е рассказала про центральную площадь имени купца Алешина.

541 3
02.06.2021

БИБЛИОВЕСТ №5 (124).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №5(124)

805 1
01.06.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 15 июня

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 июня, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

589 3
01.06.2021

«Лайк городу в честь Юбилея!»

В эти весенние дни Наро-Фоминск празднует своё 95-летие. Все жители поздравляют свой родной город с юбилеем. Читатели и библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) поддержали поздравления промоакцией «Лайк городу в честь Юбилея!»

637 3
01.06.2021

Чудо рядом с тобой

26 мая  в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) открылась яркая и интересная выставка «Чудо рядом с тобой».

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Все достойное восхищения в нашей жизни мы привыкли сравнивать с цветами. И это не удивительно – каждый цветок является  прекрасным маленьким чудом природы.

Среди экспонатов выставки  — богато иллюстрированные атласы цветущих растений,  книги по ботанике, а также издания, рассказывающие как правильно составить букеты и цветочные композиции.

В зале досуга «Затея»  для всех посетителей  дарит позитивное и  доброе настроение  выставочный стенд с творческими  работами  «Вернисаж цветов весны», которые сделаны руками активных  читателей  на занятиях в студии «Фантазия».

Библиотекари приглашают всех полюбоваться представленными  работами и, конечно, познакомиться с книгами о цветах!

629 2
01.06.2021

Консультант Плюс: системы, возможности, сервис

В отделе обслуживания читателей Центральной библиотеки  более пятнадцати  лет работает Центр правовой информации. Основой документальной базы является фонд юридической литературы и электронная база компьютерной справочно-правовой системы КонсультантПлюс. Сейчас в системах КонсультантПлюс более 177 млн. документов, которые дают возможность каждому желающему найти нужный ему  материал. Сотрудники библиотеки имеют Сертификат по работе в правовой системе КонсультантПлюс и всегда готовы помочь  посетителям библиотеки в поиске информации. Недавно в читальном зале состоялся очередной урок правовой грамотности «КонсультантПлюс: системы, возможности, сервис», во время которого библиотекарь С.Ревина рассказала присутствующим о важных изменениях в законодательстве, новых поступлениях в систему, предоставила информацию о сервисных услугах.

783 3
01.06.2021

Загадочный файф-о-клок

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки пригласили на очередную встречу в литературном кафе «БиблиоГурман» членов наро-фоминского отделения  Всероссийского общества инвалидов. Блюдом дня  стал  литературный чай. Библиотекарь С.Ревина рассказала присутствующим как чай стал национальным напитком многих стран, познакомила с английскими и русскими  традициями чаепития, на литературных примерах показала девять самых необычных чаепитий;  «с молоком и крендельком», «с тигром» и «в лягушачьих лапках» «лесное» и «воздущное» чаепитие и т.п. Ну, а самым особенным, необычным и вкусным чаем, по общему мнению, был признан чай у костра «с угольком, на пару и с лесными травами».

558 2
01.06.2021

Потерянные буквы

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В актовом зале дома культуры «ЗОДИАК» п. Новая Ольховка состоялись выставка-игра «Потерянные буквы».  Ребята совершили познавательное путешествие в историю письменности и узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Играли в игру «Словодел», выполняли разные задания, отвечали на вопросы, играли, составляя слова из букв.

624 1
01.06.2021

Тянет неспроста в заповедные места…

В Наро-Фоминской школе № 6  к  Дню заповедников и национальных парков было проведено мероприятие  в форме обзора-игры экологического путешествия. Участники мероприятия из рассказа библиотекаря Марии Пантелеевой (п.Новая Ольховка) узнали, о таких понятиях как экология, заповедник, заказник, национальный парк, Красная книга. Во время путешествия дети познакомились с растениями, растущими рядом со школой, поиграли в игру «Узнай растение по описанию», вспомнили растения и животные, занесенные в Красную книгу. Сделали выводы, что  необходимо сохранить природу.

511 1
01.06.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» 26 мая сотрудник информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ирина Лукьянова провела для пенсионеров очередное  занятие по компьютерной грамотности.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: знакомство с компьютером, первый  запуск, компьютерная мышь и клавиатура, рабочий стол, окна.

507 0
01.06.2021

Секреты музыкальной шкатулки

29 мая в библиотеке п.Васильчиново с участниками клуба «В кругу друзей», прошла музыкальная игра «Секреты музыкальной шкатулки».

В музыкальной шкатулке для ребят находилось множество интересных заданий, конкурсов, игр, загадок. А после того, как все от души повеселились и набегались, шкатулка «угостила» участников вкусными конфетами.

500 3
31.05.2021

Твоя строка в истории России: Наро-Фоминск

В 1926 году рабочий посёлок Наро-Фоминское был преобразован в город. В этом году город Наро-Фоминск отмечает 95-летие.  Дата не большая, но значимая. И, как любой юбилей, это время подведения итогов, время планов. А ещё время задуматься, а хорошо ли мы знаем историю города, в котором живём.

Хотите проверить свои знания об истории и сегодняшнем дне Наро-Фоминска? Сотрудники информационно-библиографического отдела к юбилею  города  подготовили викторину «Твоя строка в истории России: Наро-Фоминск». Отвечайте на вопросы, узнавайте новое и приходите в библиотеку, чтобы прочитать  книги о Наро-Фоминске.

Принять участие

1677 3
31.05.2021

Всероссийская акция «Ночь в музее»

22 мая в библиотеке прошла Всероссийская акция «Ночь в музее». Читатели совершили путешествие в прошлое и узнали о истории российских музеев. . Познакомились с книжной выставкой,из которой узнали много нового для себя и интересного из истории книг,картин великих мастеров живописи.

453 0
31.05.2021

Если хочешь быть здоров

19 мая в библиотеке д.Таширово с ребятами прошел брейн-ринг «Если хочешь быть здоров». Читатели с большим удовольствием приняли участие в различных конкурсах и увлекательных играх, разделившись на две команды. В итоге победила дружба и здоровый образ жизни.

460 0
31.05.2021

День славянской письменности и культуры на Руси

26 мая для учеников Ташировской средней школы прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Совершив путешествие в старину, ребята узнали о братьях-просветителях Кирилле и Мефодии, глубже узнали историю и традиции праздника, попытались передать информацию друг другу с помощью предметов, символов и рисунков, как делали древние люди еще до зарождения письменности.

480 0
31.05.2021

Школьные истории, весёлые и грустные

Вот и   заканчивается учебный  год  в городах и сёлах   нашей страны. Школа  - это серьёзное, но совсем  не скучное занятие, здесь есть место юмору и смеху, смекалке и  взаимовыручке.  Девчонки и мальчишки, а это ученики 4 класса  школы № 5 приняли участие в литературно-музыкальном   празднике «Школьные истории, весёлые и грустные», который подготовила  и провела  библиотекарь   Цепкова М.М..  Перед началом мероприятия   ученики посмотрели видеоролик «Гимн библиотеке» и  провели игру–разминку «Доскажи словечко». 

С каким азартом и интересом ребята показали зрителям  маленькие сценки для «большой переменки» под названиями «Куда всё делось» и «Как бы не надорваться».    Девчонки и мальчишки  стали «настоящими артистами», инсценируя стихи известных детских поэтов А. Барто, Б.Заходера и А. Усачёва на школьную тему.

473 0
31.05.2021

Люблю свой город и горжусь…

27 мая  в МАУ «Молодёжный комплексный центр» прошёл детско-юношеский конкурс чтецов «Люблю свой город и горжусь…», посвященный 95-летию г. Наро-Фоминска. Конкурс проводился в двух номинациях: «Это все о нём, о городе моём!» (проза) и «Все рифмы, город, о тебе!» (поэзия)  в двух возрастных категориях (6-9 лет и 10-16 лет).

В обращении к участникам конкурса заместитель председателя Совета депутатов В.В. Макаренков сказал: «Участие в творческом конкурсе, посвящённом 95-летию Наро-Фоминска – это еще одно подтверждение любви к родному городу. Это ваш патриотизм, это ваша творческая культура, это развитие вашего таланта, это победа над собой!».

В  праздничном мероприятии приняли активное участие и читатели отдела обслуживания (ул. Латышская 15б) МБУК «Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа» в номинации «Все рифмы, город, о тебе!».

Ура! У нас есть победители! Первое место в категории 6-9 лет заняла Александровская Александра, ученица 3 класса средней школы № 5, а приз зрительских симпатий и любовь слушателей получила творческая группа ребят-учеников 8 класса средней школы № 5 с музыкально-поэтической композицией о родном городе Наро-Фоминске.

519 0
31.05.2021

«Благодать земли наро-фоминской в музыке воспета и в стихах…»

26 мая в  Комплексном Центре социального обслуживания населения сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки в рамках литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" организовали  композицию «Благодать земли наро-фоминской в музыке воспета и стихах…», посвящённую 95-летнему юбилею города. Библиотекарь С.Ревина рассказала присутствующим о поэтах и писателях родного края, которые в своих произведениях отразили историю земли наро-фоминской. В зале звучали стихи Логинова А.Ф., Байкова А.Г., Кулагина В.П. и других авторов. Особый интерес вызвал показ краеведческого ролика «Мой город - частица России», созданного заведующей  отделом Г.Антоновой. В заключение желающие исполнили песни про Наро-Фоминск.

478 0
31.05.2021

Экскурсия в Горки Ленинские

27 мая сотрудники библиотек Наро-Фоминского городского округа в рамках выездного семинара посетили Музей-заповедник Горки Ленинские. Библиотекарям предложили увлекательную экскурсию по красивейшей усадьбе, возникшей в XVIII веке, рассказали о жизни последней владелицы Горок  З.Г. Морозовой и о жизни там В.И. Ленина.

516 0
31.05.2021

Путешествие в мир сказок Джанни Родари

24 мая  для детей детского сада комбинированного вида № 33 п.Васильчиново состоялось знакомство с популярной сказкой итальянского писателя Джанни Родари «Чиполлино».

Библиотекарь Ольга Овчинникова прочитала для ребят первую главу этой удивительно интересной книжки о веселом и добром мальчике-луковке. Ребята познакомились с Чиполлино, с его большой семьей, а также с противным и злым принцем Лимоном. С большим интересом слушали малыши начало сказки о Чиполлино, а вот продолжение его приключений обещали прочитать им воспитатели.

510 2
31.05.2021

Курильщик – сам себе могильщик

24 мая с учащимися 4 класса Васильчиновской средней школы была проведена познавательная беседа о вреде курения «Курильщик – сам себе могильщик».

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам интересные факты о табаке: откуда он родом, кто привез табак в Европу, как он попал в Россию, и кто из царей запрещал курение под страхом смертной казни, а кто, наоборот, склонял к курению своих приближенных.

520 2
« 1 2 ... 185 186 187 188 189 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">