Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
25.06.2021

В гостях у Агнии Барто

23 июня  на летней площадке в селе Каменское прошла литературная программа «В гостях у Агнии Барто», участникам программы рассказали про жизнь и творчество писательницы, а также провели интересную викторину по сказкам Агнии Львовны.  

431 1
25.06.2021

Наркотики - жизнь без будущего

23 июня в библиотеке д.Таширово  прошло мероприятие под названием «Наркотики - жизнь без будущего». Была затронута волнующая тема - наркомания и дети. В ходе разговора ребята познакомились с историей возникновения наркомании, узнали интересный факт - наши предки питались семенами конопли, лечились ею, шили из нее одежду, не подозревая о ее вреде. Дети узнали, как себя вести, если предлагают наркотики, и как  губительно они действуют на организм.

467 1
25.06.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» 23 июня сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой проведено очередное занятие по компьютерной грамотности  для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: инструменты браузера, создание закладок, поисковые системы Google, Яндекс, поисковая структура, поисковый запрос, поиск сайта по названию.

543 1
24.06.2021

От Афин до Сочи

23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) провели праздник здоровья с воспитанниками летнего лагеря «Радуга-Детство». Ребята узнали об истории Олимпийских игр, об основателе олимпийских игр современности, познакомились с эмблемой, флагом, девизом и клятвой Олимпиады и с интересом послушали о традиции зажигания огня, которая зародилась в Древней Греции и сохранилась до наших времен. Затем детей ждало несколько соревнований, в которых они с азартом поучаствовали.

490 2
24.06.2021

Компьютерная грамотность

22 июня  в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие» прошли занятия по компьютерной грамотности, изучение программы «Microsoft Excel».

445 0
24.06.2021

Витамины - наши друзья!

22 июня в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа «Витамины - наши друзья!», посвященная Всемирному дню здоровья.  В ходе беседы ребята узнали, что такое здоровье и как его сохранить. Получили понятие режима дня. Познакомились с гигиеной, без которой нельзя прожить ни дня. Далее  в игровой форме узнали о витаминах, о том, зачем они нужны и в каких продуктах питания содержатся.

476 0
24.06.2021

Звучит набатом сорок первый год

22 июня - День памяти и скорби. В этот день, 80 лет назад,  началась Великая Отечественная война. Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских концлагерях. В честь этого знаменательного события коллектив  Дома  культуры совместно с библиотекой в пос. Архангельский  подготовили и провели литературно-музыкальную программу «Звучит набатом 41-й  год». Это мероприятие  посвящено памяти всех участников Великой Отечественной войны, их мужеству и отваге, которую они проявили в битве с врагом за родную землю. Все дальше уходят в прошлое годы той страшной войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но мы всегда должны помнить подвиг наших отцов и дедов!

466 0
24.06.2021

Сначала была беда, Победа пришла потом

22 июня  одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за мирное будущее.

К этому дню в библиотеке д.Таширово прошел устный журнал «Сначала была беда, Победа пришла потом…».Читатели узнали о самых крупных сражениях в начале войны, о партизанских отрядах, фронте, о совсем юных бойцах, погибших  за нашу Родину.

482 0
24.06.2021

Помнит сердце, не забудет никогда

22 июня, в День памяти и скорби, отряд юнармейцев торжественно возложили цветы на могилу павших солдат в д. Благовещенье. Для читателей библиотеки к этой дате была оформлена книжная выставка «Помнит сердце, не забудет никогда…».

453 0
23.06.2021

Солнечное лето

Совместное мероприятие  «Солнечное лето» в  ГДК  «ВЕРЕЯ» провели сотрудники дома культуры п.Новая Ольховка и МБУК «Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа». На мероприятии рассказали о  празднике Святой Троицы. В этот день дома и храмы принято украшать ветками березы. Берёза - самое светлое дерево русского леса. О берёзе писали стихи и слагали песни. В преддверии праздника Святой Троицы руководитель изостудии "Симфония красок" Марина Николаевна Громова провела мастер-класс по изобразительному искусству.  У всех, пришедших попробовать себя в изобразительном творчестве, получилось нарисовать берёзку со своим характером в своём стиле. Наш творческий десант  не ограничился художественным мастер-классом.

453 1
23.06.2021

Свеча памяти

22 июня в День памяти и скорби сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10)  в детском парке на Аллее Героев к 80-летию начала Великой Отечественной войны  вместе с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря «Радуга - Детство» присоединились к  ежегодной Мемориальной Всероссийской акции «Свеча памяти». В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

585 1
23.06.2021

Словно сердце Земли бьется вечный огонь…

«Пылай, гори, не затухай,

Ты – Вечного огня частица!

Забыть войну сердцам не дай!

Забвению не дай случиться!»

22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз.  Тогда еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому  народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, выстоять  и победить.

Никто  и предположить не мог, что названия наших городов станут известны всему миру. Москва и Сталинград станут символом стойкости советских  людей, Ленинград – символом мужества, а  Брест – символом отваги.

22 июня  каждый год   наша страна  отмечает  как  День памяти и скорби.

Этот день напоминает   нам   о тех, кто отдал свою жизнь   на полях сражений,    кто был  замучен в фашистской неволе, о  тех, кто  умер от голода и лишений, о тех,  кто с честью выдержал тяжкие испытания и одержал Великую Победу.

В  отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» (ул. Латышская, 15б)  прошел час памяти «Словно сердце Земли бьется вечный огонь…».

465 0
23.06.2021

В окопах Сталинграда

18 июня  в библиотеке с.Каменское прошла литературная программа «В окопах Сталинграда», посвященная 110-летию со дня рождения советского  писателя, фронтовика  В.П. Некрасова.

420 0
23.06.2021

Читайте и помните!

22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники информационно-библиографического отдела для  читателей провели акцию «Читайте и помните».

Всем, пришедшим в этот день в библиотеку, предлагалось взять для чтения книги о войне, а также каждый читатель получал специально подготовленные к этому дню раздаточные материалы: книжную закладку со списком литературы о войне из фондов библиотеки; листовки со стихами местных поэтов о первых днях войны или   с информацией о краеведческих книгах, рассказывающих о  первых днях войны на территории современного Наро-Фоминского округа и о наших земляках, встретивших войну на границе.

В день проведения акции для жителей города в окнах  библиотеки были представлены информационные материалы и тематическая подборка книг.  Книги художественные и документальные, стихи и краеведческая литература о войне встречали посетителей и при входе в библиотеку.

478 0
22.06.2021

Акция «Аист на крыше»

Отдел обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10) присоединился к Всероссийской акции «Аист на крыше», которая приурочена к памятной дате России – Дню памяти и скорби 22 июня 1941 года. Эта горькая дата призвана напомнить о начале войны, которая унесла миллионы жизней, обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Активная читательница Антонова Яна исполнила песню «Аист на крыше» (музыка Д. Тухманова, слова А. Поперечного). Композиция стала настоящим манифестом современного поколения против войны.

662 3
22.06.2021

Ежегодная онлайн-акция "Свеча памяти"

В этом году нас ждет трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись.

В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.

Вы можете зажечь свою Свечу памяти на нашей платформе и присоединиться ко всем неравнодушным людям, которые приняли участие в ежегодной онлайн-акции вместе с вами.

502 1
22.06.2021

В поисках сокровищ Наполеона на земле верейской

К 650-летию города Вереи сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) рассказали ребятам о легендах земли верейской,  которые волнуют людей и сегодня. Одна из таких легенд – золото Наполеона. Официальных фактов  об обнаружении этих сокровищ в городе Верея и её окрестностях нет. 

Библиотекари Никифорова Н.Б. и Антонова Г.А. вместе с ребятами из летнего лагеря «Радуга-детство» отправились на поиски этих сокровищ. Участники с азартом объясняли значение древних слов, играли в старинную французскую игру «бильбоке», соревновались в знании истории и географии Франции и примеряли на себя роль дешифровщиков.

501 2
22.06.2021

За 90 дней лета – вокруг света!

Что ты нам подаришь, лето?

Много солнечного света!

Время для прогулок, игр.

И чудесный книжный мир!

«За 90 дней лета – вокруг света» приглашает отправиться всех посетителей  отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Книжная выставка-совет  подскажет вам, какие книги лучше взять с собой в дорогу, что в первую очередь прочитать летом по школьной программе. Книги писателей России, Англии, Франции, Америки, Германии, Швеции  и других стран ждут вас. Пролистав «Атлас Земли», вы увидите, как она прекрасна и как богат живой мир, населяющий нашу планету. Книги Фёдора Конюхова расскажут  о Тихом океане, об отважном адмирале Ушакове и о том, как стать  настоящим путешественником. Возьмите в руки сказочную повесть Свифта, и  вы можете познакомиться с маленькими человечками в Стране Лилипутии. С Робинзоном Даниэля Дефо вы отправитесь на необитаемый остров полный загадок и тайн. Побывайте вместе с Алладином в волшебных сказках Востока и на «Острове сокровищ» Стивенсона.

561 1
22.06.2021

Память пылающих лет

Библиотекарь Оксана Сажина (д. Устье) представляет онлайн-беседу «Память пылающих лет», посвященную Дню памяти и скорби. Читатели узнают о первых часах  памятного дня 22 июня 1945 года, а также  о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну.

641 1
22.06.2021

Активное долголетие

В  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) продолжаются занятия клубного формирования «Рукам работа - сердцу радость». Тема очередного занятия «В моём доме интерьер – всем пример!». Учимся изготавливать различные рамки своими руками из простейших подручных материалов: шпагата, картона, гофрированной бумаги, ракушек и камешков, лент, бусин и кружев. Рамки-панно, рамки для постеров, фото-рамки – всё, что может украсить интерьер  дома.

454 1
21.06.2021

Чудеса на колесах

К 100-летию со дня рождения Анатолия Марковича Маркуши (настоящие имя и фамилия — Арнольд Маркович Лурье; 1921 — 2005) - писателя, лётчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны, в отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» (ул. Латышская, 15б) подготовлена виртуальная выставка-портрет «Чудеса на колесах». Первая книга писателя вышла в 1957 г. С тех пор А. Маркуша написал более ста книг. Переведенные на многие языки, изданные тиражом более 15 миллионов экземпляров, его книги заняли места на полках рядом с изданиями Экзюпери, Ричарда Баха и других замечательных летчиков-писателей. Маркуша писал о том, что любил. А любил он более всего славное воздушное братство и небо.

21.06.2021

Память о прошлом для будущих поколений

Сельские отделы обслуживания читателей с. Каменское и с. Атепцево подготовили исторический экскурс по достопримечательностям Атепцевского края. Добро пожаловать!

501 2
21.06.2021

О, Петр Первый! Во всем ты первый!

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, учитывая большое значение реформ выдающегося государственного деятеля для истории России, 17 июня в актовом зале дома культуры п. Новая Ольховка (МАУ «МКСЦ «ЗОДИАК») библиотекарь Пантелеева М.А. провела обзор книжной выставки «Прикоснись к истории». Юные читатели с удовольствием знакомились с лучшими произведениями о Петре I из фонда библиотеки, с иллюстративным материалом о его жизненном пути. С большим интересом ребята приняли участие в интеллектуальной игре «О, Петр Первый! Во всем ты первый!», которую провела О.Н. Курганова. В завершении мероприятия ребята взяли книги для домашнего чтения.

504 1
20.06.2021

Поздравляем с Днем медицинского работника!

Уважаемые медицинские работники!

Коллектив Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа от всей души поздравляет Вас с Днём медицинского работника!

480 0
19.06.2021

Волшебник Изумрудного города

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки Ревина С.И.  и Никифорова Н.Б. организовали и провели в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания «Ритм» при  Наро-Фоминской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья литературный гид «Волшебник Изумрудного города», посвящённый 130-летию писателя А.М. Волкова. Библиотекари-экскурсоводы  по сказкам А. Волкова познакомили детей с творчеством и  биографией писателя, рассказали историю создания сказки.

631 6
19.06.2021

Путешествие в страну правил

16  июня  в сельском отделе обслуживания читателей в с.Каменское прошла тренировка по эвакуации при пожаре, а также  программа «Путешествие в страну правил» по противопожарной безопасности.

457 2
« 1 2 ... 182 183 184 185 186 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">