Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.06.2021

Не отнимай у себя завтра

Наркотик -это пропасть и смерть.26 июня вся мировая общественность отмечает Международный день борьбы с злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом .Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10) провели беседу - предупреждение у книжной выставки «Не отнимай у себя завтра» с молодыми  посетителями библиотеки. Библиотекарь С.Ревина рассказала присутствующим подросткам о наркотической зависимости по слайдам презентации «Наркотики - угроза нации», провела тематическую викторину на знание статей Уголовного Кодекса, определяющим наказание за действия с наркотиками. В заключение мероприятия дети нарисовали антинаркотические плакаты, в которых выразили своё негативное отношение к наркотикам.

579 2
29.06.2021

Мой край: настоящее, прошлое, будущее

На летней площадке д.Таширово была представлена книжная выставка по краеведению «Малая Родина». Читатели услышали о прошлом своего края: как  жили наши предки, к чему стремились.

Взрослые наравне с детьми с удовольствием и энтузиазмом принимали  участие  в  краеведческой викторине и собирали на скорость  пазлы с изображением герба города Наро-Фоминска.

548 1
29.06.2021

Активное долголетие

25  июня в библиотеке  д. Устье прошла беседа «Работа с фотографиями в электронной почте» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». Пользователи узнали, как отправить фотографию по электронной почте, посмотреть её и сохранить.

468 0
29.06.2021

Самый умный

25 июня на летней площадке села Каменское библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей Вера Семакина провела интеллектуальную игру для детей «Самый умный». По итогам игры первое место занял Евгений Лебядин

443 1
29.06.2021

Весь мир - огромный дом

Час толерантности «Весь мир - огромный дом» прошел в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево на летней площадке. Интересная беседа на тему добра, любви, дружбы проходила для ребят из клуба «Юный книголюб». Дети проверяли дружбу в конкурсе рисунков на асфальте.

498 1
29.06.2021

Личная безопасность детей

В библиотеке в пос. Архангельский для детей прошел урок безопасности. Ребята вспомнили, что нужно делать, если незнакомец просит тебя чем-то помочь, предлагает подарок или тянет куда-то. Разыграли ситуации, если ты потерялся в торговом центре, на улице или в транспорте. Проговорили три важных правила, когда потерялся: остановиться, оглядеться, позвать на помощь. Также обсудили, почему важно знать телефоны родителей наизусть.

Ребята узнали, как правильно собираться в лес, как одеваться, что делать, если потерялся. Вспомнили номер службы спасения, научились правильно объяснять, что с ними случилось, и где они находятся.

В завершении мероприятия ребята получили памятки.

454 1
29.06.2021

День рождения бабы Яги

Все мы любим сказки. Их существует великое множество, они таинственны, волшебны, а некоторые сказочные персонажи встречаются в мифологии разных народов. Среди них - Баба Яга, загадочный и колоритный персонаж многих сказок. В древней  славянской мифологии Баба Яга злая и страшная, вредит людям, но в  более поздних вариантах она уже помогает Ивану-царевичу, и в баньке попарит, и накормит, и спать уложит, и волшебством поможет достигнуть цели. В сказочном детективе Кати Матюшкиной «Веники еловые, или приключения Вани в лаптях и сарафане» Баба Яга замуж за Кощея выходит и даже паспорт получает. Вот такой:

550 2
26.06.2021

Легенды земли верейской

В этом году городу Верее исполняется 650 лет, поэтому не удивительно, что ее история обросла преданиями и легендами. Иногда даже трудно разобрать, где миф, а где реальность. Легенды своей загадочностью и богатством затерянных сокровищ привлекают немало кладоискателей. Ребята из летнего лагеря «Искра» на базе средней школы № 1 с помощью сотрудников отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10) попробовали себя в роли археологов-исследователей.

Они замечательно справились с заданиями квеста: отгадали ребус, проявили свою ловкость в старинной игре, истолковали значения древнерусских слов и продемонстрировали художественные таланты.

Ребята достойно справились со всеми испытаниями и обрели бесценное сокровище - умение сплоченно преодолевать все трудности и достигать цели.

525 4
26.06.2021

Активное долголетие

24 июня в рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялось   занятие по обучению компьютерной грамотности. Обучающиеся рассмотрели особенности  почтовых  сервисов: Яндекс, Мэйл, Гугл. На практике отработали процессы создания новой электронной почты, вход   в почту  с уже существующим адресом, восстановления пароля, просмотра входящей почты и создания нового письма.

448 1
26.06.2021

Активное долголетие

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15Б)  в рамках программы "Активное долголетие в Подмосковье» прошли  индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Сотрудник библиотеки Аксенова Н.В. объяснила, как пользоваться  текстовым редактором Word, познакомила с понятием «браузер» и с поисковой системой Google Chrome.

440 1
26.06.2021

Блюдо дня: Тульский пряник

Кто из вас не пробовал тульский пряник? Наверное, нет таких людей.  В читальный зал отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10) пришли члены  Наро-Фоминской  организации  Всероссийского общества инвалидов, чтобы узнать историю тульского пряника. Библиотекарь С.Ревина  пригласила  посетить литературное  кафе «БиблиоГурман»,  показала презентацию об истории тульского пряника, познакомила с вкусными пряничными рецептами. Присутствующих заинтересовало литературное чтение рассказа С.Алексеева «Тульские пряники», как на оружейном заводе в Туле на мины, по предложению ученика кондитера Вани Колосова, стали наклеивать надпись  «Тульский пряник». Вот такой получился  «гостинец  фрицам». В заключение наро-фоминская поэтесса А.Н. Шматкова прочитала свой рассказ в стихах «Ещё раз про войну».

534 4
25.06.2021

Ах, лето

9 июня библиотекарь д. Устье Сажина О.И. пришла в гости в летний оздоровительный лагерь Татищевской средней школы с игровой программой «Ах, лето». В течение праздника  ребята участвовали в различных литературных играх и развлечениях: угадывали книжных персонажей в конкурсе «Дальше, дальше…», искали свою пару в словесной игре «Вторая половинка», отвечали на вопросы «Сказочного калейдоскопа», отгадывали кроссворды. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Лето - чудная пора, детворе читать пора», которую дети изучали с большим интересом.

463 1
25.06.2021

Все вправе знать о праве

Библиотекари  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15) Устинова С.Н и Аксенова Н.В провели беседу для воспитанников летнего лагеря средней школы № 5 о правах детей.

В начале встречи  рассказали ребятам о Всемирной декларации прав человека, о Конвенции о правах ребенка. Дети сами  огласили свои права и обязанности, посмотрели мультсборник « Права в сказках», а видеоролик « День непослушания» привел ребят в восторг. Сценка из сказки « Снежная королева» и сценка «Мама, бабушка и Сережа» театра библиотеки «Экспромт» очень понравились школьникам. С помощью примеров из разных книг и литературных произведений мы познакомили ребят со статьями закона. Потому что  нет ни одного литературного произведения, в котором  не затрагивались бы права человека. Веселое разгадывание ребусов, шуточные загадки.   Библиотекари раздали  ребятам шутливые памятки для родителей о правах их детей.

461 1
25.06.2021

В гостях у Агнии Барто

23 июня  на летней площадке в селе Каменское прошла литературная программа «В гостях у Агнии Барто», участникам программы рассказали про жизнь и творчество писательницы, а также провели интересную викторину по сказкам Агнии Львовны.  

426 1
25.06.2021

Наркотики - жизнь без будущего

23 июня в библиотеке д.Таширово  прошло мероприятие под названием «Наркотики - жизнь без будущего». Была затронута волнующая тема - наркомания и дети. В ходе разговора ребята познакомились с историей возникновения наркомании, узнали интересный факт - наши предки питались семенами конопли, лечились ею, шили из нее одежду, не подозревая о ее вреде. Дети узнали, как себя вести, если предлагают наркотики, и как  губительно они действуют на организм.

456 1
25.06.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» 23 июня сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой проведено очередное занятие по компьютерной грамотности  для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: инструменты браузера, создание закладок, поисковые системы Google, Яндекс, поисковая структура, поисковый запрос, поиск сайта по названию.

534 1
24.06.2021

От Афин до Сочи

23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) провели праздник здоровья с воспитанниками летнего лагеря «Радуга-Детство». Ребята узнали об истории Олимпийских игр, об основателе олимпийских игр современности, познакомились с эмблемой, флагом, девизом и клятвой Олимпиады и с интересом послушали о традиции зажигания огня, которая зародилась в Древней Греции и сохранилась до наших времен. Затем детей ждало несколько соревнований, в которых они с азартом поучаствовали.

481 2
24.06.2021

Компьютерная грамотность

22 июня  в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие» прошли занятия по компьютерной грамотности, изучение программы «Microsoft Excel».

438 0
24.06.2021

Витамины - наши друзья!

22 июня в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа «Витамины - наши друзья!», посвященная Всемирному дню здоровья.  В ходе беседы ребята узнали, что такое здоровье и как его сохранить. Получили понятие режима дня. Познакомились с гигиеной, без которой нельзя прожить ни дня. Далее  в игровой форме узнали о витаминах, о том, зачем они нужны и в каких продуктах питания содержатся.

468 0
24.06.2021

Звучит набатом сорок первый год

22 июня - День памяти и скорби. В этот день, 80 лет назад,  началась Великая Отечественная война. Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских концлагерях. В честь этого знаменательного события коллектив  Дома  культуры совместно с библиотекой в пос. Архангельский  подготовили и провели литературно-музыкальную программу «Звучит набатом 41-й  год». Это мероприятие  посвящено памяти всех участников Великой Отечественной войны, их мужеству и отваге, которую они проявили в битве с врагом за родную землю. Все дальше уходят в прошлое годы той страшной войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но мы всегда должны помнить подвиг наших отцов и дедов!

455 0
24.06.2021

Сначала была беда, Победа пришла потом

22 июня  одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за мирное будущее.

К этому дню в библиотеке д.Таширово прошел устный журнал «Сначала была беда, Победа пришла потом…».Читатели узнали о самых крупных сражениях в начале войны, о партизанских отрядах, фронте, о совсем юных бойцах, погибших  за нашу Родину.

471 0
24.06.2021

Помнит сердце, не забудет никогда

22 июня, в День памяти и скорби, отряд юнармейцев торжественно возложили цветы на могилу павших солдат в д. Благовещенье. Для читателей библиотеки к этой дате была оформлена книжная выставка «Помнит сердце, не забудет никогда…».

444 0
23.06.2021

Солнечное лето

Совместное мероприятие  «Солнечное лето» в  ГДК  «ВЕРЕЯ» провели сотрудники дома культуры п.Новая Ольховка и МБУК «Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа». На мероприятии рассказали о  празднике Святой Троицы. В этот день дома и храмы принято украшать ветками березы. Берёза - самое светлое дерево русского леса. О берёзе писали стихи и слагали песни. В преддверии праздника Святой Троицы руководитель изостудии "Симфония красок" Марина Николаевна Громова провела мастер-класс по изобразительному искусству.  У всех, пришедших попробовать себя в изобразительном творчестве, получилось нарисовать берёзку со своим характером в своём стиле. Наш творческий десант  не ограничился художественным мастер-классом.

446 1
23.06.2021

Свеча памяти

22 июня в День памяти и скорби сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10)  в детском парке на Аллее Героев к 80-летию начала Великой Отечественной войны  вместе с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря «Радуга - Детство» присоединились к  ежегодной Мемориальной Всероссийской акции «Свеча памяти». В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

577 1
23.06.2021

Словно сердце Земли бьется вечный огонь…

«Пылай, гори, не затухай,

Ты – Вечного огня частица!

Забыть войну сердцам не дай!

Забвению не дай случиться!»

22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз.  Тогда еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому  народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, выстоять  и победить.

Никто  и предположить не мог, что названия наших городов станут известны всему миру. Москва и Сталинград станут символом стойкости советских  людей, Ленинград – символом мужества, а  Брест – символом отваги.

22 июня  каждый год   наша страна  отмечает  как  День памяти и скорби.

Этот день напоминает   нам   о тех, кто отдал свою жизнь   на полях сражений,    кто был  замучен в фашистской неволе, о  тех, кто  умер от голода и лишений, о тех,  кто с честью выдержал тяжкие испытания и одержал Великую Победу.

В  отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» (ул. Латышская, 15б)  прошел час памяти «Словно сердце Земли бьется вечный огонь…».

457 0
23.06.2021

В окопах Сталинграда

18 июня  в библиотеке с.Каменское прошла литературная программа «В окопах Сталинграда», посвященная 110-летию со дня рождения советского  писателя, фронтовика  В.П. Некрасова.

414 0
« 1 2 ... 175 176 177 178 179 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">