Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
17.08.2021

Мини-музей «Шёл солдат…»

В мире существует большое множество разных видов музеев. Это и краеведческий, археологический, художественный, исторический, музей-заповедник и т.д. Мини-музей, расположенный в отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» - военно-исторический. Экспозиция музея посвящена Великой Отечественной войне. Наличие этой экспозиции помогает сотрудникам библиотеки в работе по патриотическому направлению деятельности и, конечно, по краеведению. Предлагаем совершить онлайн - экскурсию в мини-музей библиотеки «Шёл солдат…».

466 0
16.08.2021

Читайте сами, читайте с нами!

Откуда произошло слово Библиотека? Что в переводе значит библио? Какими были первые книги? И как давно они появились на свет? Для того чтобы знать ответы на эти и многие другие вопросы, в  отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пришли мальчишки и девчонки из лагеря, организованного на базе хореографической школы.  В ходе экскурсии «Читайте сами, читайте с нами!» ребята познакомились с книжными выставками и стендами, вспомнили  любимые книги, пролистали новые, красочные номера детских и подростковых журналов.  Отвечая на вопросы библиотекаря, юные читатели показали свои знания  рассказов и сказочных повестей разных писателей. По окончании экскурсии ребята были приглашены снова прийти в  библиотеку  и принять участие в наших мероприятиях.

493 0
16.08.2021

Ужасно интересно все то, что неизвестно!

Наука и техника не имеют границ  и национальности. Они принадлежат всему человечеству. Но создают научные открытия живые люди – ученые и изобретатели. 2021 год – Год науки и технологий. У сотрудников библиотеки представилась еще одна возможность рассказать читателям  о книжных изданиях по этой тематике. Библиотекари Аксенова Н.В. и Устинова С.Н. провели экскурс, предоставив читателям интересные издания -  книги об ученых и изобретателях.  Среди них  Иван Кулибин – главный механик  России, Дмитрий Менделеев – автор великого химического закона и многие другие известные и малознакомые ученые. Ребята и взрослые с интересом прослушали краткую информацию   о наших известных ученых, приняли участие в «умной» викторине и  поиграли в сказочную таблицу умножения.

460 0
16.08.2021

Пятница 13-е

Пятница 13-го числа любого месяца - распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. Народные приметы известны людям с раннего детства и давно вошли в повседневную жизнь. Передаваясь из поколения в поколение, они из случайных совпадений превратились в аксиомы, оспаривать которые мало кто решится, но сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б) сделали это! На гурман-вечере для любителей мистики библиотекари создали атмосферу таинственности, в которой каждый мог проявить себя, свободно высказаться и получить новые знания. В игровой форме ребята весело и дружно прошли все магические испытания, которые для них подготовили библиотекари: распутывали таинственную паутину, боролись с нечистой силой и собственными страхами и узнали, что в пятницу тринадцатого у черных кошек выходной.

457 0
16.08.2021

Рукам работа – сердцу радость

Клубное формирование «Рукам работа - сердцу радость» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) продолжает свои занятия. И темой занятия снова стала рамка для фотографий. Участники изготовили небольшую, но очень нарядную рамку, с помощью которой можно освежить интерьер своей комнаты, либо сделать приятный подарок.

390 0
16.08.2021

Праздник спорта

13 августа на летней площадке библиотеки в  селе Каменское  прошла конкурсно–игровая программа «Праздник спорта», посвященная Дню физкультурника. Участники мероприятия активно принимали участие в спортивных эстафетах.

430 0
16.08.2021

Летом время не теряй – сил, здоровье набирай

«Летом время не теряй – сил, здоровье набирай!» - под таким названием ко Дню физкультурника прошла спортивно – игровая программа на летней площадке библиотеки в д.Головково. После небольшой беседы о важности спорта для людей ребята разделились на две команды и приняли участие в спортивных играх и эстафетах. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми, в результате победила Дружба. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

520 0
16.08.2021

МЧС напоминает!

Западное отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности во время отдыха на воде и вблизи водных объектов. Водоем - источник повышенной опасности! Настоятельно рекомендуем пользоваться только специально отведёнными и обустроенными местами для купания!

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра вблизи воды. Не разрешайте заплывать далеко от берега на надувных матрасах. Не позволяйте им играть в тех местах, откуда можно упасть в воду. Обратите внимание на то, что данные рекомендации распространяются на все, даже небольшие дачные водоёмы, пруды и речки, которые представляют не меньшую опасность в случае пренебрежения правилами поведения на воде.

435 0
16.08.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 31 августа

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 августа, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

436 0
14.08.2021

Рисуем книжку: художники-иллюстраторы

Выбирая книги для детей, в первую очередь мы обращаем внимание на качество книжной иллюстрации. Ведь даже замечательное произведение легко можно испортить плохими и не выразительными рисунками. Иллюстрации в детских книгах очень важны, так как дети воспринимают книжные тексты как образы, которые позже будут храниться в памяти в течение многих лет. Библиотекарь отдела обслуживания (ул. Маршала Жукова, 10) Цепкова М.М. подготовила для читателей интересную выставку и беседу о художниках-иллюстраторах детских книг. Среди них Владимир Сутеев, Евгений Чарушин, Юрий Васнецов, Евгений Рачев, Виктор Чижиков и другие. Не одно поколение читателей выросло на этих книжках. Почему родители, придя в библиотеку, выбирают и выделяют для своего ребенка то или иное издание Чуковского, Барто, Михалкова из большого количества вариантов? Потому что им самим с детских лет хорошо знакомы картинки из собственных детских книжек. Давайте вспомним эти любимые иллюстрации, которые вызывают у нас только добрые чувства.

455 0
14.08.2021

Регистрация электронной почты

11 августа сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская 15б) Н.Никифорова в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по регистрации электронной почты на Яндексе.

Преимущества электронной почты в том, что можно обмениваться информацией̆ с кем угодно, не выходя из дома, причем совершенно бесплатно.

476 0
14.08.2021

Мультфейерверк

Ко Дню российского кино

В библиотеке д.Таширово прошла мультвстреча, посвященная Дню российского кино. Читатели познакомились с историей мультипликации, рассказали о своих любимых мультфильмах и их героях. В завершении ребята с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах.

438 0
13.08.2021

«Жизнь дается один раз»

Библиотекарь Ирина Крутина (д.Шустиково) представляет виртуальную презентацию «Жизнь дается один раз». О вреде пьянства, курения, наркомании знают все, о нем пишут и говорят очень много. Эти вредные привычки несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так и их семьям. Ведь в результате воздействия этих вредных привычек значительно снижается продолжительность жизни, а смертность растет. Приятного просмотра и будьте здоровы!

457 0
13.08.2021

«Я ВСЕГДА ПИСАЛ ВРЕМЯ…»

«А у меня сегодня праздник. У меня в руках Ваша книга! И я выпью её по глотку, потому что это огромное удовольствие! Вы – волшебник! …», - это строки из письма читателя Владиславу Бахревскому. Волшебник слова, автор исторических романов, заставляющий нас переосмыслить устоявшееся видение истории, создатель замечательный детских рассказов и повестей, которые учат доброте и человечности, поэт, публицист и уже несколько десятилетий наш земляк В.А. Бахревский отмечает 15 августа свой юбилей.

Сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили к 85-летию писателя виртуальную выставку-бенефис «Я всегда писал время». Выставка расскажет о В.А. Бахревском  как авторе исторических романов, познакомит с высказываниями писателя о своём творчестве и с отзывами читателей о произведениях Владислава Анатольевича.

«Творчество Владислава Бахревского является несомненной жемчужиной русской исторической романистики и обязательно к ознакомлению для всех, кто любит и изучает историю», - присоединяемся к отзыву читателя о творчестве В. Бахревского и приглашаем всех в библиотеку. Книги В.А. Бахревского –  исторические и детские, сказки и стихи – ждут своих читателей во всех отделах Центральной библиотеки.

520 0
13.08.2021

Сказки дедушки Корнея

Имя Корнея Ивановича Чуковского знакомо каждому ребенку с самого раннего детства.

В этом году его произведениям "Телефон", "Федорино горе", "Чудо-дерево" и "Путаница" исполняется 95 лет!

Библиотекарь  отдела обслуживания читателей ЦБ (ул. Латышская, 15б) Никифорова Н. провела встречу с ребятами в детском саду № 13. Она рассказала  об этом замечательном писателе, дети вспомнили его известные сказки и полюбившихся героев. А затем перед зрителями развернулось театральное представление  - экспромт-спектакль по сказке «Муха-Цокотуха», который подготовили юные артисты детского сада и библиотекарь.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

470 0
13.08.2021

Нам любое дело по плечу

(к Международному дню молодежи)

В Международный день молодежи библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) предложили подросткам поучаствовать в интеллектуальной игре «Нам любое дело по плечу». Участники, разделенные на команды, отвечали на вопросы и решали логические загадки.  Это был настоящий «Мозговой штурм» с интеллектуальными конкурсами и познавательными элементами, а так же с новой информацией для юных читателей. Ребята поучаствовали в конкурсах: «Не знаешь – узнаешь», «Вопрос – ответ», «По страницам любимых книг» и «Угадай–ка».

487 0
13.08.2021

Здоровье в твоих руках

Спорт — важная составляющая нашей жизни, помогающая укреплять не только тело, но и дух. Кроме того, физическая культура воспитывает в нас упорство, дисциплину и мужество.

В преддверии Дня физкультурника сотрудники  отдела обслуживания читателей ЦБ (ул. Латышская, 15б) провели мероприятие «Здоровье в твоих руках».

Юные хоккеисты из спортивно-оздоровительного лагеря «Победа» проявили свою ловкость, внимательность, меткость в играх, которые провели библиотекари Колчина А. и Никифорова Н.

Также ребята попробовали себя и в творческих заданиях: в играх «Спортивный крокодил» и «Юный художник». Встреча прошла интересно и увлекательно.

470 0
13.08.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  11 августа сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой проведено очередное  занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: поиск информации  в разделах Карты, Маркет, Переводчик, Картинки (сохранение изображений), Видео, Музыка.

502 0
12.08.2021

Гордо реет флаг державный

Познавательную беседу «Гордо реет флаг державный» ко Дню Государственного флага представляет библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово).

468 0
12.08.2021

День книголюбов

Для многих людей чтение является основным хобби. Даже если человек совершенно не любит читать, у него все равно есть хоть одна любимая книга, которая навсегда осталась в памяти, впечатлила и что-то изменила в его жизни или в нём самом. Все, кто присоединяется к празднованию Дня книголюбов, отмечают его по-разному. Библиотекари  отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) предложили читателям рассказать о своих любимых книгах и литературных героях,  заполнив анкету. Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями о прочитанных книгах и рекомендовали их другим.

456 0
12.08.2021

Будь человеком, человек!

Землю называют «зеленой планетой», так как только на ней из всех известных планет существует жизнь. Нам необходимо бережно относиться к нашему общему дому, жить в мире между собой. Сотрудники  отдела обслуживания читателей ЦБ (ул. Латышская, 15б) провели час экологии с детьми из спортивно-оздоровительного лагеря «Победа». Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в экологические игры. Участники мероприятия вспомнили о правилах друзей природы, а в заключение встречи рисовали рисунки о бережном отношении к природе.

486 0
12.08.2021

В кругу друзей

10 августа в библиотеке п. Новая Ольховка для юных читателей состоялось  спортивно-игровая программа «В кругу друзей».  Ребята познакомились с историей Международного дня молодежи, узнали о том, как он появился. Кроме того, библиотекарь Мария Пантелеева рассказала участникам встречи интересные факты о молодом поколении и о том, как сегодня в России молодежь может проявить себя в бизнесе, культуре, политике, социальной и других сферах деятельности. В спортивно-игровой программе приняли участие и взрослые, и дети, посоревновались и поиграли. Книги, представленные на библиотечной выставке «Я выбираю жизнь!», помогли раскрыть  тему, осуществить цели мероприятия: профилактика правонарушений и привлечение молодёжи к культурному досугу, чтению и самообразованию.

431 0
12.08.2021

Новая книга о Верее

7 августа старинный город Верея отметил свое 650-летие. Одним из самых известных популяризаторов истории города является директор Верейского краеведческого музея, автор многочисленных книг Юрий Владимирович Комаровский. 10 августа Юрий Владимирович подарил нашей библиотеке свою новую книгу «Верея. Древний город на реке Протве» и красочный, с замечательными иллюстрациями и пояснениями путеводитель по городу. Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность Юрию Владимировичу за прекрасный подарок.

507 0
11.08.2021

Мальчик с Веселого

С 10 августа в фойе отдела обслуживания  (ул. Маршала Жукова, д. 10) МБУК «ЦБ» читателей встречает книжная  выставка – бенефис, посвященная творчеству замечательного писателя и нашего земляка Бахревского Владислава Анатольевича.

Выставка и беседа  под названием  «Мальчик с Веселого»,   приурочена  к 85–летию  писателя.

Прозаик,  поэт,  детский  писатель,  сказочник,   драматург, публицист,  критик,  переводчик,  автор многочисленных исторических романов – все это о нем.

Разноплановость  творчества Бахревского В. А. привлекает  внимание  читателей  разных возрастов.  За долгие годы литературной работы автор  выпустил несколько десятков книг, как для взрослых, так и для детей. Одна из первых книг называется  «Мальчик с Веселого». События, описанные автором,  происходили на кордоне Веселый  –  месте, особенно памятном автору по детским годам.

550 0
11.08.2021

Компьютерная грамотность для пенсионеров

В отделе обслуживания читателей (Маршала Жукова, 10)  в рамках программы "Активное долголетие в Подмосковье» прошли индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Участники программы поработали в поисковой системе Google Chrome, познакомились с сайтом ГосУслуги и с преимуществами и электронной почты.

471 0
10.08.2021

За 90 дней лета – вокруг света!

Центральная библиотека приглашает своих читателей отправиться в виртуальное путешествие "За 90 дней лета - вокруг света!". А чтобы путешествие получилось интересным, обязательно нужно взять с собой хорошего друга. И, конечно, таким другом может стать любимая книга. Лето ещё не закончилось. Можно гулять, играть, путешествовать и читать!

476 1
« 1 2 ... 174 175 176 177 178 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">