Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
30.08.2021

России славный триколор

21 августа, в преддверии празднования  Дня Государственного флага Российской Федерации, на летней площадке библиотеки в д.Головково прошла акция «России славный триколор». Библиотекарь Наталья Вечкаева раздавала участникам акции ленточки-триколор, памятные флажки и рассказывала об истории праздника, значении цветов российского флага. Жители д.Головково  с интересом присоединялись к акции и с благодарностью принимали сувениры.

381 0
30.08.2021

Андрей Сахаров – человек эпоха

Час истории «Андрей  Сахаров – человек эпоха», прошел в библиотеке в д.Веселево. Библиотекарь Л. Бурова рассказала ребятам о том, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а также, что это год 100-летнего юбилея выдающегося ученого А.Д. Сахарова, лауреата Нобелевской премии мира. Ребята посмотрели видеоролик о жизни и профессиональной деятельности академика Сахарова. После просмотра беседовали о биографии и искали ответ на  вопрос: почему ученый после изобретения водородной бомбы стал бороться за запрещение и ограничение ядерного оружия. Молодые люди активно высказывали свое мнение, и все вместе пришли к выводу, что жизнь А.Д. Сахарова – уникальный пример беззаветного служения  человечеству.

396 0
30.08.2021

Август Спасами богат!

24 августа библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова  при поддержке сотрудников Дома культуры «Восток» провела для постоянных читателей фольклорный праздник «Август Спасами богат!». На мероприятии  ребята узнали о христианских праздниках по церковному календарю - Спасах. В этих праздниках отражалась благодарность наступающей щедрой осени. Осень урожайная спасала людей от весеннего голода.

Наши предки очень любили отмечать эти праздники: водили хороводы, прыгали через костры, пели песни.

Для ребят  были приготовлены веселые игры, загадки, викторина о пчелах. Библиотекарь познакомила с народными приметами, связанными со Спасами. В завершении мероприятия ребят ждало угощение яблочками нового урожая. Праздник получился веселым и познавательным.

458 2
30.08.2021

Время великих открытий

Эпоха великих географических открытий совершенно преобразила представление европейцев о мире. На картах стали появляться новые континенты, острова, проливы. Именно в это славное время и произошло открытие Америки Колумбом – событие, которое до сих пор вызывает много споров, домыслов и даже мифов. В библиотеке  пос. Архангельский для детей состоялся библиографический обзор «По следам Христофора Колумба», посвящённый 570–летию со дня рождения великого мореплавателя, личность которого до сих пор служит объектом научных споров и исследований. ☝ Христофор Колумб – одна из самых загадочных личностей периода великих путешествий и географических открытий.   Так же  с детьми библиотекарь Путилова Елена провела географический квест «Время великих открытий».

411 0
28.08.2021

День открытых дверей

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

28 августа в МБУК "Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа" состоится День открытых дверей!

Ждем Вас с 12:00 по адресу:

г. Наро-Фоминск ул. Маршала Жукова д. 10

г. Наро-Фоминск ул. Латышская д.15б

Расскажем обо всем, что у нас есть для вас.

533 0
28.08.2021

И разогнулась Курская Дуга

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское Вера Семакина представляет литературную программу «И разогнулась Курская дуга», посвященную Курской битве 1943 года.

430 0
28.08.2021

НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Одним из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны стала битва за Москву. Красная армия не только выстояла в обороне осенью 1941 года, но и в декабре перешла в контрнаступление. Именно здесь, на подступах к столице, хвалёная гитлеровская армия потерпела первое серьёзное поражение. К 80-летию Московской битвы библиографом информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Лукьяновой И.А. подготовлена для юных читателей виртуальная выставка «НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ». Вниманию детей и подростков представлены книги, основу которых составляет историко-художественное повествование о героическом подвиге защитников Москвы. Вечная им слава и память! Познакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте Центральной библиотеки в разделе «Книжная полка».

415 0
28.08.2021

Три цвета России

21 августа  в библиотеке д. Устье в рамках заседания  клуба прошла беседа «Три цвета России», посвященная Дню государственного флага. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации и многое другое. На мероприятии действовала книжная выставка «Символы Родины».

434 0
28.08.2021

Основные операции с папками рабочего компьютера

20 августа сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская 15б) Н.Никифорова в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по выполнению основных операций с папками рабочего компьютера: открытие, переименование, перемещение, копирование, удаление и создание ярлыка.

424 0
28.08.2021

Я, ты, он, она – спортивная детвора

Литературно-спортивная программа «Я, ты, он, она – спортивная детвора» прошло 19 августа на площади Молодежная. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. М. Жукова, 10) Цепкова М.М. и Устинова С.Н. подготовили игровую программу о спорте. Только  что закончилась Олимпиада в Японии, и у всех свежи кадры побед и неудач наших спортсменов. А как проходили Олимпийские игры в древности,  какие виды спорта существовали в то далекое время? Оказывается, первые попытки возникновения спорта были у пещерных людей, и это была борьба, позже наибольшее развитие получили бег, метание дисков и состязания на колесницах.

Книжная выставка ярко показала современные виды спорта, а присутствующие с интересом приняли участие в конкурсе–разминке « Спортивные загадки» про различные виды спорта. Как оказалось, многие из ребят активно занимаются спортом, посещая различные секции.

432 0
28.08.2021

Три символа родной державы

Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных, социальных и духовных ценностей. Это – флаг, герб и гимн.

Государственный флаг России – наша гордость, наша святыня – символ независимости и величия нашей Отчизны. Он символизирует нашу необъятную Родину с ее непростой судьбой, ее славным прошлым. Долг каждого гражданина – оберегать честь нашего флага.

20 августа библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10)  Цепкова М.М., Устинова С.Н. и Саломатина М.П.  предложили жителям города принять участие в патриотической акции «Три символа родной державы», посвященной Дню Государственного флага РФ.

507 0
28.08.2021

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие» 18,19,20 августа в отделе обслуживания читателей (Маршала Жукова,10)  продолжились индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Участники программы учились работать с объектом WordArt: вставка объекта и текста, изменение заливки и цвета контура текста, поворот, отражение, изменение шрифта текста, создание изогнутого или кругового текста, удаление объекта или текста.

545 0
28.08.2021

Гордо реет флаг России

20 августа ко Дню государственного флага Российской Федерации на летней площадке библиотеки в д.Головково библиотекарь Н.В. Вечкаева и культорганизатор Ю.А. Гнедина провели квест-игру «Гордо реет флаг России».

В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, узнали о том, что символизирует каждый цвет флага.  Далее ребята прошли увлекательное путешествие по станциям: «Историческая», «Географическая», «Умники и умницы», «Символичная».

На каждой станции участники игры отвечали на вопросы и выполняли задания. Путешествие закончилось разгадыванием кроссворда о флаге России. Все участники квеста получили сладкие призы.

 

415 0
28.08.2021

Душа России в символах её

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Библиотекарь Л. Бурова (д.Веселево) рассказала юным читателям об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Ребятам было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Ребята   приняли активное участие в викторине «Государственная символика России». Они с удовольствием отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги. В игровой части, с помощью фрагментов рисунка, складывали герб и флаг Российской Федерации.

 

415 0
28.08.2021

Наука+фантазия

21 августа в  сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский  прошла игра-мозговая атака "Наука плюс фантазия". Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, соревновались в конкурсах "Собери слово", "Математические равенства и задачи", переставляли буквы так, чтобы получались новые слова, исправляли ошибки в пословицах, расставляли слова в том порядке, в каком они появились в речи человека.

467 0
23.08.2021

Второй Спас – всему делу час

Час народных традиций прошёл в библиотеке д.Веселево. Библиотекарь Любовь Бурова рассказала ребятам об истории праздника Яблочный Спас, который ежегодно отмечается 19 августа, и о традициях, присущих ему. Ребята узнали ,что по христианскому календарю праздник носит название Преображение Господне и известен, как день даров земных — традиционный праздник урожая и день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Вспоминали русские народные сказки, рассказы, в которых много сюжетов связано с яблоней и ее плодами. Затем все дружно приняли участие в играх и конкурсах: «Угости друга яблоком», где детям с завязанными глазами пришлось кормить друг друга яблоком,  «Передай яблоко по кругу и назови, какое оно».

510 0
21.08.2021

Русский фольклор

19 августа  в библиотеке д. Устье в рамках заседания  клуба прошла беседа «Русский фольклор» в рамках летних чтений. На мероприятии гости вместе с библиотекарем Сажиной О.И. читали произведения устного народного творчества: былины, пословицы, поговорки, скороговорки, загадки. Мероприятие началось в библиотеке,  а закончилось на открытой площадке.

538 0
21.08.2021

День рожденья Чебурашки

Очередная встреча сотрудников библиотеки с ребятами, воспитанниками социально-реабилитационного центра «Сказка», была посвящена дню рождения известного героя сказок  писателя Эдуарда Успенского Чебурашке. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  Устинова С.Н. и Цепкова М.М. принесли детям яркие книжные издания. Ребята с интересом слушали отрывки из его книг, историю рождения именинника, участвовали в викторине, посвященной Чебурашке и его друзьям. А какие портреты Чебурашки с разным настроением раскрасили участники. Все вместе исполнили песенку « Про Чебурашку» и завершили встречу физкультминуткой, в такую хорошую погоду так замечательно поиграть с ребятами на спортплощадке.

566 0
21.08.2021

Протяни руку лапам

17 августа в России отмечается Всемирный день бездомных животных. В  библиотеке п.Новая Ольховка для юных читателей была проведена Своя игра «Протяни руку лапам». Дети отгадывали загадки про животных, решали ребусы, узнавали по описанию зверей - книжных персонажей. Ребята рассказали о своих домашних питомцах, интересных случаях из жизни животных. На библиотечной выставке  «О братьях наших меньших»  была представлена литература по данной теме. В завершении участники мероприятия поиграли в настольные игры.  

 

536 0
21.08.2021

Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это не только профессиональный праздник работников физической культуры и спорта, но и праздник детей и взрослых, занимающихся спортом.  В библиотеке  д.Веселево прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Спортивный праздник начался с экскурса в историю возникновения Олимпийских игр и Дня физкультурника. Ребята приняли участие в шуточной спортивной викторине, а затем отправились на улицу, чтобы принять участие в спортивной эстафете на быстроту и ловкость. В завершении мероприятия сделали вывод, что здоровье с детства нужно укреплять, физкультурой заниматься, бегать, прыгать и играть.

503 0
20.08.2021

Человек открывает Землю

(ко Дню географа в России)

Всегда ли о географии можно говорить только на уроках?

18 августа в нашей стране отмечают День географа. Мы привыкли изучать эту дисциплину по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Но ребята из спортивно-оздоровительного лагеря «Победа» открыли для себя,  что география – не только увлекательная, но и всепроникающая наука. На встрече с сотрудниками Центральной библиотеки  отдела обслуживания читателей ЦБ (ул. Латышская, 15б) юные спортсмены совершили виртуальное путешествие. Они побывали в Стране Сообразилии, в которой проявили не только свои знания в области географии, но и смекалку; погрузились в Океан Юмора, где юных путешественников ждали шуточные конкурсы и викторины. Так же ребята увидели взаимосвязь этой интересной науки с литературой, зоологией и даже кулинарией! Они не только пополнили свои знания, но и взглянули на эту науку с новой стороны.

538 0
20.08.2021

Главный флаг страны великой

(День Государственного флага России)

Флаг — один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий.

В рамках патриотического воспитания в отдел обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) были приглашены воспитанники спортивно-оздоровительного лагеря «Победа». Ребята узнали об истории национального символа страны, участвовали в викторине, а также в играх-соревнованиях «Собери Российский флаг» и «Пронеси флаг сквозь преграды».

В завершении встречи все участники встречи развернули триколор

604 0
20.08.2021

Путь к себе

18 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в прошел литературный вечер «Путь к себе», посвященный 85-летию со дня рождения русского писателя В.А. Бахревского. Участникам программы рассказали о жизни и творчества автора,  также прошла презентация по его произведениям.

454 0
20.08.2021

Если разыгралась стихия …

В библиотеке в д.Веселево прошла игровая программа вопрос-ответ «Если разыгралась стихия…», в ходе которой ребята познакомились с опасными природными явлениями метеорологического характера. Дети узнали, при каких обстоятельствах человек может получить травму и что необходимо делать, чтобы этого избежать, как вести в лесу, на реке или на море, при пожаре, землетрясении, при ураганном ветре.  Собираясь преодолеть «район стихийных бедствий», из карточек с названиями предметов и продуктов, необходимых для похода, ребята занялись «сбором рюкзаков». Задание выполнили успешно.

629 0
19.08.2021

«Я пишу время…»

15 августа – 85-летие писателя, журналиста, переводчика, мастера художественного слова Владислава Анатольевича Бахревского. В отделе обслуживания (ул. Латышская, 15б) к юбилею писателя подготовлена выставка-портрет «Я пишу время…». Книги, написанные как для детей, так и для взрослых, поражают творческим разнообразием. Тут и исторические повести, и рассказы о святых, и переводы, и стихи, и сказки, и скороговорки… Вниманию ребят представлены книги, которые  учат отличать добро от зла, поступать честно и справедливо вне зависимости от жизненных ситуаций.  Из экспозиции  выставки посетители библиотеки могут узнать  интересные факты  биографии писателя и с удовольствием послушать отрывки из произведений.

518 0
19.08.2021

Форматирование текста

17 августа сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская 15б) Н.Никифорова в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по форматированию WORD-документа: изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове.

507 0
« 1 2 ... 172 173 174 175 176 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">