Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
04.09.2021

Самопознание и развитие личности

Подростковый возраст является важным этапом в развитии личности, так как, не сформировав у себя личностные качества, необходимые для интеграции в социальную жизнь, многие выпускники школ, зачастую оказываются неспособными противостоять давлению агрессивной социальной среды. Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Колчина А.В. подготовила для ребят час интересной информации на тему «Самопознание и развитие личности» и провела игры на сплочение, цель которых намного шире, чем просто приятное времяпровождение. Такие игры являются и поводом лучше познакомиться и посмотреть на какой-то предмет или явление с другой точки зрения.

453 2
04.09.2021

Юные Эйнштейны

Когда лето сменяется осенью, все мы празднуем замечательный праздник – День знаний. Еще со школы мы привыкли, что это особенный день. И даже будучи уже взрослыми, отмечаем его как один из самых главных праздников в году.

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) и ученики вторых классов отправились в увлекательное путешествие в Страну Знаний. На пути их ждали станции Литературная, Математическая, Загадочная, Музыкальная, Физкультурная, где ребята отгадывали загадки, узнавали героев произведений, успешно решали задачки на смекалку. Школьники услышали советы от Филина на станции Мудрых советов. Самые смелые и активные из ребят рассказали свои любимые стихотворения и спели песни. В завершение праздника второклассники произнесли торжественную клятву ученика.

490 1
04.09.2021

Звенят, звенят колокола…

Колокольный звон  созвучен русской  душе.   Колокола называют  русским чудом.    На огромных  российских  просторах, где селения  находились  далеко друг от друга, именно колокольный звон был слышен  на большом расстоянии. На Руси много колоколов.  И  колокола  -  это  один из символов  нашего государства.  Вот такой  колокольный  звон был слышен  в окрестностях  старинного русского города  Верея, который недавно отметил свой юбилей ---   850 лет со дня основания.  И он, этот колокольный перезвон, пригласил   жителей  и гостей  этого маленького старинного городка  на праздник под названием «Звенят, звенят колокола…».

439 0
04.09.2021

Нет силы более могучей, чем знание

«Продай кафтан да купи буквицу», или что нужно для урока. Первого сентября ребят, пришедших в отдел обслуживания читателей на ул. Маршала Жукова д. 10, встретила книжная выставка, посвященная этому празднику. Библиотекари познакомили детей с интересным изданием энциклопедии «История России: Как учились на Руси» с рассказом о создании гимназий в России. Оказывается, перед теми, кто желал заниматься науками, существовало множество преград. Тому показатель М. Ломоносов, который пытался защитить право на образование каждого желающего. Множество достойных людей выучились в российских школах. Все они когда-то, отправляясь домой, слышали от учителя: ведите себя пристойно, потому что «все знают, что вы учитесь в школе».

466 0
04.09.2021

Удивительный мир научных открытий и изобретений

1 сентября в средней школе № 6 г.Наро-Фоминска  библиотекарь  Пантелеева Мария Александровна совместно с классным руководителем Тимошининой Ириной Николаевной провели классный час в 10  классе «Удивительный мир научных открытий и изобретений», посвященный году Науки и Дню знаний.

472 0
04.09.2021

Полезные знания: Лидерство

3 сентября на базе Лицея им. Героя России В.Д. Волошиной библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева провела для учащихся лекцию на тему: «Полезные знания: закономерности лидерства, мотивации, коммуникации». 

 

437 0
04.09.2021

Интересно то, что неизвестно

1 сентября, в День знаний, библиотека в д.Веселево встречала своих читателей книжной выставкой с забавными историями и добрыми напутствиями из жизни школьников. Это книги Н. Носова, В. Медведева, В. Голявкина, Г. Остера, И. Пивоваровой. Цель мероприятия - сделать незабываемым начало учебного года, помочь перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.  Детям были предложены разнообразные конкурсы. В конкурсе "Читай-ка" ребята с удовольствием отгадывали авторов и названия книг. "Сказочный" конкурс выявил знание детьми многочисленных сказок и их героев. В игре "Отгадай-ка" смогли отгадать загадки о школьных принадлежностях. А ещё детям была дана возможность самим пофантазировать на тему «Школа будущего».

411 0
04.09.2021

«Полезные знания: закономерности лидерства, мотивации, коммуникации»

1 сентября в Васильчиновской средней школе с учащимися старших классов был проведен тренинг «Полезные знания: закономерности лидерства, мотивации, коммуникации». Библиотекарь Ольга Овчинникова разобрала с ребятами понятие  слова «лидер», рассказала, какие качества необходимы для того, чтобы стать лидером. Рассматривая яркую презентацию, школьники узнали, какие типы лидеров существуют, некоторые смогли соотнести присущие им черты характера к определенному типу лидеров.

На примере ярких лидеров из героев известных художественных произведений выяснили, что не все черты характера, которыми могут обладать лидеры, положительны.

В завершении встречи библиотекарь дала несколько советов о том, как можно развивать и совершенствовать заложенный в подростке лидерский потенциал.

522 3
04.09.2021

В мире интересного

День знаний – это всегда шумный, добрый и беззаботный праздник, который отмечается с особой ответственностью. В этот знаменательный день в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский библиотекарь Елена Путилова  провела  для школьников интеллектуальную игру  «В мире интересного». Дети участвовали в различных конкурсах: «Угадай сказку»; «Узнай животное по описанию»; «Занимательная математика»; «Отгадай шарады», «Вопросы к мультфильмам».  Ребятам пожелали ежедневно пополнять копилку знаний, легко учиться. Все участники были награждены призами.

456 0
03.09.2021

Мы - за мир во всем мире!

Библиотекарь Оксана Сажина  (д. Устье) представляет онлайн-беседу «Мы -  за мир во всем мире», посвященную Дню солидарности в  борьбе с терроризмом. Во время беседы библиотекарь рассказывает, что такое террор, что делать, чтобы не стать жертвой террористов.

454 0
03.09.2021

Первые шаги работы с Windows-10

31 августа сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская 15б) Н.Никифорова в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по работе с Windows 10: запуск, значки меню «Пуск», фоновый рисунок рабочего стола, панель задач, завершение работы.

661 1
03.09.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

1 сентября сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  проведено  занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: знакомство с компьютером, первый запуск, компьютерная мышь и клавиатура, рабочий стол, окна, файлы и папки.

450 0
02.09.2021

Я здесь живу, и край мне этот дорог

В конце августа отмечаемся любимый всеми жителями праздник — День рождения поселка Новая Ольховка. Каждый год жители поселка ждут этот праздник— всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан.

В этом году праздник прошел под названием «Фестиваль добрососедства». В России всегда СОСЕДИ – важные друг для друга люди. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Сегодня наши односельчане-«соседи» все вместе варили  яблочное варенье, пили чай из дровяного самовара и угощали друг друга дарами своих огородов. Дети резвились на сене, которое прибавило атмосферы настоящего добрососедства на селе. На территории  у дома культуры расположилось одновременно несколько  локаций: «Игровая», где сказочные персонажи развлекали самых юных наших зрителей; «Угощай и угощайся» -  праздничное застолье; «Гитарные посиделки», где исполнялись любимые песни молодёжи. Концертную программу  своим выступлением очень украсили наши земляки из дома культуры села Каменское и села Атепцево.

488 0
02.09.2021

Мой край родной

Фотография - настоящее искусство застывшего времени! С помощью фотоснимка можно легко сохранить теплый и трогательный момент, запечатлеть искренние эмоции, мимолетное мгновение или красивый пейзаж. На земле есть столько необычайно красивых мест, но сердцу близка природа родного края.

Сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) организовали фотовыставку «Мой край родной», участники которой поделились памятными моментами из жизни Наро-Фоминска. Пейзажные, архитектурные и сюжетные фотозарисовки позволили посетителям выставки увидеть любимый город другими глазами.

473 0
02.09.2021

Работа с внешними носителями информации

24 августа сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская 15б) Н.Никифорова в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по работе с внешними носителями информации. В качестве носителей информации чаще всего выступают флеш-накопители (флешки) и внешние жесткие диски; они предназначены для переноса и хранения информации.

426 0
02.09.2021

Компьютерная грамотность

24 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие» прошли занятия по компьютерной грамотности:  «Изучение  пользования Интернетом».

376 0
02.09.2021

Активное долголетие

26 августа в рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялось   занятие по обучению компьютерной грамотности. Обучающиеся на практике отработали правила работы со шрифтом, учились создавать таблицы.

450 0
01.09.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 15 сентября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 сентября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

422 3
01.09.2021

День знаний

Виртуальную викторину, посвященную Дню знаний 1 сентября, представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Благовещенье Галина Лапшина.

426 2
01.09.2021

Работа с фотографиями электронной почты

27 августа в библиотеке д. Устье  прошла беседа  «Как  открыть фотографию, полученную по электронной почте, посмотреть, сохранить» в рамках акции «Активное долголетие». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала о работе с фотографиями.

426 2
01.09.2021

От безумных идей до великих открытий

Ставить эксперименты и наблюдать за их результатом – что может быть увлекательнее? Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пригласили ребят в «Библиотечную лабораторию», в которой они стали участниками увлекательных экспериментов и узнали, что вода может не выливаться из перевернутого стакана, огонь не горит без кислорода, а шарик может «сам» надуваться и многое другое. В проведении опытов библиотекарям помогали книги «Как изготовить Вселенную из 92 химических элементов» Э.Дингла и «Занимательная химия для малышей». В ходе опытов ребята узнали много нового про физические и химические свойства веществ. Дети узнали об ученых, изобретениях, а также экспериментах, которые можно провести самостоятельно.

483 1
01.09.2021

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие» 25,26,27 августа  в отделе обслуживания читателей (Маршала Жукова,10)  были проведены индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. По желанию пользователей работали с флеш-картой и продолжили дальнейшее освоение  объектов WordArt.

428 1
01.09.2021

Волшебная Верея

В рамках празднования 650-летия Вереи 14 августа в актовом зале дома культуры п. Новая Ольховка  библиотекарь Мария Александровна Пантелеева показала видеоматериал о Верее.

Верея - уникальный по своей красоте и уюту древний город.  В Московской области не так много городов, по улицам которых можно прогуляться в тишине, любуясь старинными домами, церквями и улицами, сохранившими в целом провинциальный облик конца XVIII - начала XIX века. Виртуальную прогулку совершили жители п. Новая Ольховка.

430 1
01.09.2021

Прощай, лето

27 августа на летней площадке села Каменское библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское Вера Семакина провела конкурсно-игровую программу «Прощай, лето».

425 1
01.09.2021

На фестивале колокольных перезвонов и духовной музыки «Верея православная»

В древнем городе Верее 28 августа впервые прошёл фестиваль колокольных перезвонов и духовной музыки «Верея православная».  В составе «библиотечного десанта»  в фестивале приняли участие и сотрудники Центральной библиотеки. Гостям и жителям Вереи библиотекарь Павлова Е.В. предложила поучаствовать в викторине «Твоя строка в истории России: Верея» или посетить читальный зал под открытым небом и познакомиться с изданиями о верейских храмах.  Для малышей и младших школьников были подготовлены тематические раскраски с рисунками колоколов и церквей, а школьники постарше приглашались к творческой работе по раскрашиванию храмов Вереи. Все гости библиотечной палатки получили в подарок флаеры «Читаем книги о храмах Вереи» и «Православный клуб «Беседа»  приглашает», подготовленные библиографом Лукьяновой И.А.,  или флажок «650 лет Верее».

Прошедший в красивейшем месте близ храма Входа Господа Спаса в Иерусалим фестиваль запомнился чудесной погодой, приветливостью, общительностью жителей и всеобщим позитивным настроением.  И как замечательно, что частичку праздничного настроения внесли в этот фестиваль  библиотеки.

 

505 2
01.09.2021

Фильм, фильм, фильм…

27 августа в библиотеке п. Васильчиново прошла викторина «Фильм, фильм, фильм…», посвященная Дню российского кино.

Библиотекарь Ольга Овчинникова сначала рассказала немного об истории создания кино. Объяснила, что раньше фильмы были не только черно-белыми, но и без звука. Они назывались немыми. Ребятам было предложено почувствовать себя актерами  немого кино: при помощи ярких выразительных жестов, мимики изобразить фрагмент фильма.

Попробовали себя дети и в качестве звукооператоров. Все вместе имитировали звуки из отрывка текста, который читала библиотекарь. Ну и в конце встречи все присутствующие смогли поучаствовать в викторине, проверить, насколько хорошо они знают российские детские фильмы.

433 4
« 1 2 ... 170 171 172 173 174 ... 341 342 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">