Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
17.09.2021

Ребенок-подросток-гражданин

В начальной школе д.Таширово прошел час правового просвещения. Дети познакомились с основными правами, изложенными  в Конвенции о правах ребенка. В ходе мероприятия школьники  выполняли ситуационные задания «Закон в сказках», «Права сказочных героев», «Учусь быть гражданином».

В завершении ребята пришли  к выводу, что свои права  необходимо знать, а законы и обязанности уважать и соблюдать.

433 1
17.09.2021

Город, что сердцу дорог

В отделе обслуживания читателей оформлена книжная выставка «Город, что сердцу дорог», посвященная истории Наро-Фоминска. Читатели и посетители библиотеки познакомились с изданиями таких авторов, как Л.Дробышевский, Т.Тимин, В.Козлов, Ю.Комаровский, Л.Дубинина, Н.Хорошева, Г.Фролов, В.Соловьев и многих других.

 

412 2
17.09.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

15 сентября Ириной Лукьяновой, сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии было проведено знакомство с программой WordPad. Лента с вкладкой инструментов. Создания документа, набор и формирование текста. Сохранение и печать документа.

456 1
16.09.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 30 сентября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 сентября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

488 1
16.09.2021

«Мы любим сказки, но не верим в них…»

Видеопрезентацию к 100-летию повести А.Грина «Алые паруса» представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания в с.Атепцево Лариса Дмитриева.

498 1
16.09.2021

Помнит сердце - не забудет никогда

В библиотеке д.Шустиково прошел исторический экскурс «Помнит сердце - не забудет никогда», посвященный дню Бородинского сражения. Ребята из клуба по интересам «В кругу друзей»  посмотрели  видеопрезентацию о французском императоре Наполеоне I Бонапарте, армия которого без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. О тяжелых кровопролитных боях наших войск против захватчиков. Ребята узнали о памятниках героям 1812 года: государственном  военно- историческом музее- заповеднике «Бородинское поле», Триумфальных арках в Петербурге и Москве; о музее – панораме «Бородинская битва» в Москве.

В завершении мероприятия  ребятам была предложена тематическая викторина, ответив на вопросы которой, они осознали значимость данного события для истории нашей страны.

414 0
16.09.2021

Здоровье – да, наркотик - нет

15 сентября в библиотеке д. Устье прошел информационный час «Здоровье – да, наркотик – нет», в рамках антинаркотического месячника. На мероприятии беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, какое социальное зло наркомания наносит обществу, какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет».

 

430 0
16.09.2021

Графический редактор Paint

14 сентября сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) Н.Никифорова в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по работе с графическим редактором Paint. Это классический и максимально простой графический редактор для Windows, с помощью которого можно отредактировать фотографии и картинки.

422 1
16.09.2021

Семинар в библиотеке

15 сентября в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для библиотекарей округа.  На семинаре состоялось подведение итогов работы библиотеки  летом, обсуждались вопросы комплексной безопасности, были даны методические рекомендации по ведению электронных дневников.

440 0
16.09.2021

Чудо-урожай

14 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское  в рамках программы "Активное долголетие в Подмосковье" при участии дома культуры с. Каменское прошла выставка "Чудо-урожай". Участники мероприятия поделились  плодами, которые вырастили на своих участках.

443 0
16.09.2021

Если вдруг постучалась беда

В рамках антинаркотического месячника в библиотеке д.Веселево с 7 по 15 сентября действовала книжная выставка-совет для родителей «Если вдруг постучалась беда». Библиотекарь Л.Н. Бурова провела обзор книг, рассказывающих о проблемах наркомании среди подростков и молодёжи, о том, как уберечь своих детей от этой страшной беды. Читатели также узнали, как пагубно отражается на человеческом организме употребление наркотиков, что именно подростки наиболее часто становятся жертвами вредных пристрастий. Выставка вызвала интерес не только у подростков, но и у читателей зрелого возраста.

448 0
16.09.2021

СТОП! - Алкоголь

10 сентября, к Всероссийскому дню трезвости, в библиотеке п. Васильчиново прошла профилактическая беседа о вреде алкоголя «СТОП! - Алкоголь». Библиотекарь Ольга Овчинникова начала свой рассказ с ужасающих статистических данных о том, сколько людей гибнет от алкоголя, сколько болезней порождает эта вредная и опасная привычка.

Ребята заглянули в прошлое и послушали рассказ о том, когда и где появился алкоголь. Библиотекарь рассказала том, что в Древней Руси наши предки пили очень мало, и лишь спустя большое количество времени это занятие стало более популярным.

Ребята поразмышляли на тему, что же заставляет подростка попробовать алкоголь; поговорили о том, как страдают дети в тех семьях, где родители чрезмерно употребляют алкогольные напитки.

В завершении беседы библиотекарь посоветовала читателям очень хорошо подумать, прежде чем решиться попробовать алкогольные напитки.

 

449 1
15.09.2021

Берегите здоровье

«Чтоб здоровым, сильным быть, нужно спорт, друзья, любить…» - под таким девизом на спортивной площадке в д.Шустиково прошел  спортивно- оздоровительный урок «Берегите здоровье»

В начале мероприятия библиотекарь Крутина И.А. рассказала истории возникновения разных видов  спорта. Ребята узнали, что нужно, чтобы быть бодрым, веселым и не болеть.  Продолжилось  мероприятие  состязанием команд.   Участники не только бегали и прыгали с мячами и  скакалками, но и отвечали на не простые вопросы о спорте, литературе и здоровье. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что чтение и спорт – это отличное сочетание.

384 0
15.09.2021

В кольце, плечом к плечу

Вниманию посетителей  библиотеки в д.Таширово была представлена книжная выставка-экскурс «В кольце, плечом к плечу» к 80-летию начала блокады Ленинграда. В книгах, представленных на выставке, рассказывается о героизме и мужестве людей, пронесших  веру в победу. Библиотекарь Инна Блинникова познакомила  ребят с произведениями, рассказывающими о жизни людей в блокадном городе, дающими представление детям о мужестве и героизме  переживших блокаду.

 

422 0
15.09.2021

И у книг бывают юбилеи

На площади у Дворца культуры « Звезда» библиотекари отдела обслуживания читателей Устинова С.Н. и Цепкова М.М. рассказали о книгах, которые в этом году отмечают юбилеи со дня выхода в свет: « Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, « Путешествия Гулливера» Д. Свифта, « Гамлет» В. Шекспира, « Недоросль» Д. Фонвизина, « Конек – Горбунок» П. Ершова и конечно, всеми известная и любимая « Тимур и его команда» А. Гайдара. Была организована книжная выставка, взрослые и дети с удовольствием участвовали в мероприятии. Ребята почитали отрывки из некоторых произведений, проведена литературная викторина по этим произведениям.

464 0
15.09.2021

Наркомания – знак беды

12 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла познавательная программа «Наркомания – знак беды». Участникам мероприятия рассказали о вреде наркомании и о  здоровом образе жизни.

402 0
15.09.2021

Закон и порядок

9 сентября  библиотекарь Ольга Овчинникова  (п. Васильчиново)  провела с учащимися 3 класса Васильчиновской средней школы увлекательную интеллектуально-правовую игру «Закон и порядок».

Перед игрой учащиеся вспомнили, какими самыми главными правами обладает человек, как называется основной закон государства, разобрали значение многих юридических терминов.

Затем библиотекарь предложила несколько интересных конкурсов: ребята смогли сами объяснить, какие права нарушались, или какими правами могли воспользоваться персонажи известных произведений. Вспоминали различные сказки и рассматривали ситуации в них глазами юриста.

В завершении вспомнили и об обязанностях каждого школьника и каждого гражданина нашей страны.

462 3
15.09.2021

ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.  Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье и любви. Ведь жизнь прекрасна!

Для людей старшего возраста 11 сентября  рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» сотрудники Дома культуры и библиотеки (п.Архангельский) провели осенние посиделки за чашкой чая «Старость меня дома не застанет». В начале мероприятия ведущие обратились к присутствующим с теплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия. Гости участвовали в викторинах, шуточных играх, пели караоке и танцевали.

 

342 0
14.09.2021

Правовое поле подростка

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пригласили учащихся 9-х классов на беседу о соблюдении прав подростков, которые прописаны в Конституции РФ, а также в Семейном, Гражданском и Уголовном кодексах РФ. Вместе с ребятами обсудили исторические факты становления института прав ребенка. Библиотекари рассказали об основных привилегиях подростка в современном мире и напомнили, что главная занятость юношей и девушек — это учёба, согласно Конституции РФ. Они пока об этом не задумываются, но любой урок в школе равен инвестициям в их будущее. Тем более, что к экономическим правам ребёнка относится и получение образования.

Библиотекари предложили ребятам поучаствовать в имитационно-деловой игре «Мои финансы», где у них была возможность обучиться основам финансового планирования.

489 1
14.09.2021

Подвиг Зои

12 сентября в ходе акции, посвященной Дню рождения героя Советского Союза Зои Космодемьянской, в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялся показ фильма «Зоя», производства 2020 года, режиссёров Леонида Пляскина и Максима Бриуса.

Библиотекарь Г.Антонова представила книгу «Повесть о Зое и Шуре». В ней Любовь Космодемьянская рассказывает о своих детях-героях. Читатель может узнать о Зое больше: о ее жизни в мирное время, о семье, о героически сражавшемся за Родину Шуре, младшем брате девушки.

459 1
14.09.2021

«Я говорю, держа на сердце руку…»

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» провели встречу с молодежью, посвященную жизни и творчеству О.Берггольц и направленную на духовно-нравственное и патриотическое воспитания подрастающего поколения.

Библиотекари открыли книгу жизни и поэзии О. Берггольц на странице, повествующей о днях блокады Ленинграда. Присутствующие услышали голос самой поэтессы, ее стихи, воспоминания, страницы дневников.

453 2
14.09.2021

Она не могла поступить иначе…

11 сентября юные читатели Центральной библиотеки приняли участие в патриотической акции «Она не могла поступить иначе…», посвященной бессмертному подвигу Зои Космодемьянской. Ребята посетили Музейный комплекс памяти Зои в д.Петрищево. Узнали о стойкости и отваге юной партизанки, возложили цветы к мемориалу и почтили  память минутой молчания.

428 1
14.09.2021

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина...»

10 сентября в библиотеке д. Устье прошел час истории «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», посвященный Бородинскому сражению. Библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о том, что Бородинское сражение до сих пор вызывает восхищение и благородное чувство национальной гордости, а также стремление сохранить для потомков имена героев-защитников Отечества, о том, что события 1812 года, в том числе и главное сражение при Бородино, восхваляли многие писатели и поэты: И. Крылов, В. Жуковский, М. Лермонтов и другие.  Также ребята познакомились с героями Бородинского сражения и главными действующими лицами: Наполеоном Бонапартом, Михаилом Кутузовым и другими. К мероприятию была подготовлена книжная выставка.

462 1
14.09.2021

Сказки ученого кота

В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота», юные читатели библиотеки д.Таширово отправились  в увлекательную виртуальную  экскурсию по музею сказок А.С. Пушкина.

Дети собственными глазами увидели   предметы, которые принадлежали великому Александру Сергеевичу. Ребят  ждали необыкновенные и чудесные встречи с самыми известными персонажами сказок Пушкина, которые буквально на глазах детей  оживали и превращались в  настоящих.

405 1
14.09.2021

Осенняя фантазия

11 сентября в рамках Культурной субботы в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла выставка урожая «Осенняя фантазия», где приняли участие читатели старшего возраста.  Помимо выставки, для участников мероприятия библиотекарь Вера Семакина подготовила литературно-музыкальный челлендж.

369 1
14.09.2021

Малая родина в событиях и лицах

11 сентября, в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота», в библиотеке п. Васильчиново прошла литературная беседа «Малая родина в событиях и лицах». Для читателей библиотекарь Ольга Овчинникова приготовила интересный рассказ о родном для каждого из присутствующих городе Наро-Фоминске. История Наро-Фоминска, несмотря на его сравнительно молодой возраст, уходит в глубокое прошлое.

Рассматривая фотографии презентации, подобранные библиотекарем книги, присутствующие смогли проследить всю историю образования и развития города от первых упоминаний в духовном завещании Ивана Калиты до нынешних дней.

 

517 4
« 1 2 ... 168 169 170 171 172 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">