Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
01.10.2021

Мир профессий

28 сентября  библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела с учащимися 4 класса  Васильчиновской средней школы профориентационную игру «Мир профессий».

Ребята вспоминали названия профессий, выполняя различные задания игры. Им было предложено угадать род деятельности сложных современных профессий, которые в настоящее время приобретают все больший спрос. Используя логическое мышление, имеющиеся знания английского языка, учащиеся смогли выполнить эти нелегкие задания и прокомментировать свои ответы.

415 2
30.09.2021

Московская битва

Исторический час, посвященный началу Московской битвы 30 сентября 1941 года представляет библиотекарь с.Каменское Вера Семакина.

456 1
30.09.2021

Драматург на все времена

В России в 2023 году отпразднуют 200-летие со дня рождения русского драматурга, театрального сценариста Александра Островского. Библиотекарь Лариса Дмитриева (с.Атепцево) организовала книжную выставку известного писателя и знакомит читателей с его жизнью и творчеством.

461 1
30.09.2021

Пусть осень будет золотой

Осень. Яркая пора времени года. Вся природа, словно готовясь к зиме, расцветает яркими красками. Деревья в золоте листвы, пролетающий в небе клин журавлей, пожелтевшие поля и луга, все это – приметы осени. Об этой удивительной поре в сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) подготовлена онлайн-презентация «Пусть осень будет золотой». Презентация поможет закрепить знания детей об осенних праздниках и сезонных изменениях и явлениях природы.

419 1
30.09.2021

Онлайн-совещание сотрудников Центральной библиотеки

29 сентября прошло производственное онлайн-совещание  сотрудников Центральной библиотеки. Открыла семинар заместитель директора Новикова Е.Б. Евгения Борисовна рассказала о библиотечной работе, технике безопасности, а также реализации программы «Активное долголетие». Заведующая организационно-методическим отделом  Горлова С.А  дала методические рекомендации по ведению электронного дневника  библиотеки и уточнения по организации  работы  библиотек в  октябре текущего года. Сотрудник информационно-библиографического отдела Павлова Е.В. подвела итоги работы краеведческого проекта «Твоя строка в истории России…»,  который был посвящён юбилеям трёх городов: Вереи, Наро-Фоминска и Апрелевки. Елена Васильевна назвала лучшие работы библиотекарей, отметила интересные формы проведения мероприятий и особое внимание обратила на требования к краеведческим онлайн-мероприятиям.

406 1
30.09.2021

Таинства Православной церкви: Крещение

Что такое таинство крещения и как оно происходит? Ответить на этот вопрос  читателям Центральной библиотеки поможет книжная выставка «Таинства православной церкви: Крещение», подготовленная сотрудниками информационно-библиографического отдела Абаниной Л.Д.,  Лукьяновой И.А., Павловой Е.В. и Ксенофонтовой Г.И.

На выставке представлены книги о Крещении, о первых шагах в православный храм, о житиях святых, имена которых даются при Крещении.

27 сентября библиографом Лукьяновой И.А. для читателей библиотеки проведен обзор выставки. Ирина Анатольевна рассказала об особенности каждого издания, остановилась на наиболее интересных книгах и помогла читателям подобрать литературу по их запросам.

 

414 1
30.09.2021

Всемирная сеть. Польза и вред

В библиотеке   д.Шустиково  с участниками клуба по интересам «В кругу друзей» прошла информационно- познавательная беседа  «Всемирная сеть. Польза и вред», посвященная дню Интернета в России.

В начале мероприятия библиотекарь Ирина Крутина рассказала, что такое Интернет, какие возможности он дает,  какие опасности можно встретить. Ребята узнали, как защититься от преступников в Интернете, как спасаться от вредоносных программ и азартных игр. В библиотеке мероприятие завершилось пожеланием всем детям - вести себя в сети  Интернет ответственно, а также всегда помнить, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше настоящего, интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире.

459 1
30.09.2021

ПРАВОСЛАВНЫЙ КЛУБ «БЕСЕДА»

23 сентября сотрудниками информационно-библиографического отдела проведено очередное заседание православного клуба «Беседа» с участием священника храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска иерея Владислава.

Встреча была посвящена таинству православной церкви: Крещению, а также был рассмотрен вопрос истории происхождения рода человеческого от Адама и Евы  и их детей Каина, Авеля и Сифа.

Иерей Владислав интересно и доступно рассказал о значении библейских имён «Каин» и «Авель», приводил примеры из Библии. В завершении встречи  ответил на вопросы участников клуба и подарил  библиотеке литературно-богословские книги.

После мероприятия каждый из гостей получил иллюстрированный флаер, подготовленный библиографом Лукьяновой И.А., с краткой информацией о клубе «Беседа» и координатами библиотеки.

410 1
30.09.2021

Вы слыхали о воде? Говорят - она везде

28 сентября для школьников д.Таширово прошел экоурок «Вы слыхали о воде? Говорят - она везде».

В ходе мероприятия ребята нашли ответы на вопросы: есть ли жизнь без воды, откуда она берется в водопроводе, сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека. В завершении мероприятия дети с  удовольствием  посмотрели презентацию о том, какие удивительные животные и растения проживают на морском дне и кто из них является основным поставщиком кислорода на Земле.

398 1
30.09.2021

Ознакомление с текстовым редактором Microsoft Word

28 сентября в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» было проведено занятие по ознакомлению с текстовым редактором Microsoft Word. Сотрудник отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Н.Никифорова рассказала и показала, как запустить программу, ввести текст, сохранить документ и распечатать его.

395 1
30.09.2021

Терроризм и экстремизм. Трагедия Беслана

28 сентября с сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки был проведе6н обзор литературы, представленной на тематической книжной выставке «Терроризм и экстремизм. Трагедия Беслана».

Библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила с понятиями «терроризм» и «экстремизм», рассказала о трагических событиях  захвата школы, о правильных действиях спецназа, освобождении школы. Просмотрели ролики о тех страшных днях.

Желающих подробно узнать информацию, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае террористической угрозы, а также оказать первую помощь, ждем в библиотеке.

 

385 1
30.09.2021

Александр Невский – заступник Отечества

30 сентября в Наро-Фоминском отделении Всероссийского общества слепых прошел час истории, посвященный 800-летию со дня рождения воина, политика, святого благоверного князя Александра Невского.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Ксенофонтова Г.И. рассказала о княжении А. Невского, о его недолгой жизни, которую он посвятил сплочению Руси и освобождению ее от участи покоренной страны.

Прозвучали высказывания историка Г.В. Вернадского о благоверном князе.

В мероприятии принимала участие библиотекарь Никольского храма Макеева Е.В.

378 0
29.09.2021

Даты и события Наро-Фоминского городского округа на 2022 год

Сотрудником информационно-библиографического отдела Павловой Е.В. составлен и выпущен краеведческий календарь «Даты и события Наро-Фоминского городского округа на 2022 год». Календарь включает юбилеи и дни памяти Героев Советского Союза, участников обороны и освобождения наро-фоминской земли, Почётных жителей, писателей, поэтов, художников, композиторов, чьи имена связаны с историей округа;  дни рождения общественных деятелей и краеведов; а также ежегодно отмечаемые  даты Наро-Фоминского городского округа. На первых страницах календаря – праздничные дни и памятные даты Московской области.

Календарь подготовлен в помощь библиотекарям при планировании краеведческой работы на 2022 год. Он будет также полезен и интересен педагогам, студентам,  школьникам и всем, кто интересуется историей и сегодняшним днём Наро-Фоминского округа.    

447 0
28.09.2021

Наш календарь на 2022 год

Библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. подготовлен информационный буклет «Наш календарь на 2022 год».

В издание вошли знаменательные и памятные даты на 2022 год: юбилеи писателей, общественных деятелей, учёных, известных людей мира искусства, культуры, спорта, а также список книг и произведений – юбиляров.

Вся информация в календаре располагается по месяцам, а внутри в хронологической последовательности событий и дат.

Буклет рекомендован библиотекарям и  пользователям библиотек.

465 1
28.09.2021

Личная безопасность дома и на улице

24 сентября в детском садике № 49  д. Шустиково прошла познавательная беседа с детьми дошкольного  возраста «Личная безопасность дома и на улице».

В ходе мероприятия  библиотекарь Крутина Ирина Александровна рассказала ребятам  о том, как правильно вести себя дома, чтобы избежать опасных ситуаций, какими внимательными нужно быть на улице. Дети отгадывали веселые загадки, отвечали на вопросы викторины «Азбука безопасности». Чтобы лучше закрепились знания по безопасности для ребят был показан  поучительный мультфильм «Уроки осторожности тетушки Совы».

Для себя дети сделали вывод: самое главное  - надо  помнить, что многие несчастные случаи можно избежать, соблюдая самые элементарные правила безопасности.

392 1
28.09.2021

Как быстро открыть часто посещаемые сайты. Закладки для запоминания адреса сайта

24 сентября в библиотеке  д. Устье с участниками программы «Активное долголетие в Подмосковье» прошла беседа «Как быстро открыть часто посещаемые сайты. Закладки для запоминания адреса сайта».  На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала, что для того, чтобы быстро открывать часто посещаемые сайты, нужно создать закладки для запоминания адресов этих сайтов и показала, как это сделать.

427 1
28.09.2021

От чистого истока

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15 б) для учащихся 3-го класса средней школы № 1 прошел  час экологии  "От чистого истока". На встречу была приглашена сотрудница отдела экологии  администрации Наро-Фоминского г.о. Е.С. Скрипко. В ходе мероприятия школьники нашли ответы на вопросы: есть ли жизнь без воды; откуда вода берется в водопроводе; сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека. Поделились наблюдениями, как теряется вода в природе и в быту. Узнали, кто и как решает водные проблемы. Ребята пришли к выводу, что каждый может стать хранителем воды. Дружно продумали повседневные шаги, которые помогают сберечь воду и те, которые приводят к напрасной трате воды. В завершении мероприятия ребята прочитали стихи о природе и поучаствовали в конкурсе сборки  контейнеров из подручных средств.

 

452 1
28.09.2021

Рукам работа – сердцу радость

У участниц творческих занятий клубного формирования «Рукам работа – сердцу радость», увлечённых темой золотой осени, возникла идея освоить вязание ярких осенних листочков крючком. Их можно использовать и как элементы декора, и как аксессуары. Тем более, что сегодня в моде декорирование вязаной одежды растительными мотивами. Вот такая нарядность получается у наших рукодельниц. Так что прогоним лёгкую осеннюю тоску и начнём творить красоту.

455 1
28.09.2021

Именины рябины

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) 23 сентября пригласили ребят на праздник  «Именины Рябины».  Считается, что с этого времени ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус.  На мероприятии ребята познакомились с красивой легендой о рябине, узнали о применении веток и древесины в народных промыслах и, что по народным приметам, веточки  этого дерева защищали дом от нечистой силы. Дети поучаствовали в мастер-классе по изготовлению грозди рябины, читали стихи и с удовольствием разыгрывали фанты.

 

447 1
28.09.2021

Проигрыватель аудио и видео файлов Windows Media Player

24 сентября сотрудником отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено занятие по работе с проигрывателем Windows Media Player: как запустить программу, управлять воспроизведением  файлов, упорядочить коллекцию медиафайлов.

448 1
28.09.2021

Радуга профессий

23 сентября   в библиотеке п. Новая Ольховка состоялось мероприятие «Радуга профессий», обзор книг с выставки «В мире профессий».

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь – это значит занять такое положение в обществе, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности. Помочь в этом смогут книги и журналы, рассказывающие о самых разных профессиях. Ребята вместе с библиотекарем совершили увлекательное путешествие в мир профессий. Вниманию юных читателей  представлены книги о самых разных профессиях: инженер, учитель, машинист, медицинская сестра, пожарный и многие другие. Участники этой встречи открыли для себя много нового, в завершении  поиграли в настольные игры.

456 1
28.09.2021

Книги-юбиляры сентября

У произведений известных российских и зарубежных писателей, как и у людей, тоже отмечают юбилеи. В библиотеке д. Волченки  был проведен   обзор  художественной литературы «Книги-юбиляры  сентября 2021 года». Для кого-то из читателей эта встреча оказалась первой, а некоторые перечитывали  знакомые произведения, нашли  любимые строки, вспомнили  главных героев.

424 1
25.09.2021

БИБЛИОВЕСТ №8 (127).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №8(127)

435 1
25.09.2021

Путешествие по сказкам

Слушая или читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

24сентября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла сказочная викторина «Путешествие по сказкам».

Библиотекарь Анастасия Тихонова провела обзор сказок для детей «Жила была сказка…». Были зачитаны  отрывки из любимых детьми сказок. Выставка художественной детской литературы очень помогла ребятам в ответах на вопросы викторины, которая прошла после обзора выставки. Дети вспомнили много сказок, их авторов и героев. Очень понравились ребятам  интересные задания.

Закончилось мероприятие на творческой ноте - сделали закладку  в технике оригами «Карандаш».

422 0
25.09.2021

Если разыгралась стихия

18 сентября  в библиотеке п. Новая Ольховка прошла игровая программа вопрос-ответ «Если разыгралась стихия…», в ходе которой ребята познакомились с опасными природными явлениями метеорологического характера. Дети узнали, при каких обстоятельствах человек может получить травму и что необходимо делать, чтобы этого избежать, как вести себя в лесу, на реке или на море, при пожаре, землетрясении, при ураганном ветре.  Собираясь преодолеть «район стихийных бедствий», из карточек с названиями предметов и продуктов, необходимых для похода, ребята занялись «сбором рюкзаков». Задание выполнили успешно. Участники этой встречи открыли для себя много нового, в завершении  поиграли в настольные игры.

468 0
25.09.2021

Вредные привычки и их влияние на человека

В рамках областной  антинаркотической акции учащиеся 8-х и 9-х классов  городской школы № 7 собрались в Центральном Дворце культуры «Звезда». Сотрудники отдела обслуживания читателей провели  со старшеклассниками профилактическую беседу  «Вредные привычки и их влияние на человека». Библиотекарь  С.И. Ревина  рассказала присутствующим о воздействии вредных привычек на организм человека, о мерах уголовной и административной ответственности за употребление  алкогольной продукции  в  общественных  местах. На примерах образа жизни различных исторических деятелей, передовых людей России библиотекари показали, как важно противопоставить вредным привычкам физические упражнения и спорт и  порекомендовали ряд книг о физкультуре и спорте  с книжной выставки «Спорт - альтернатива пагубным привычкам!».

447 1
« 1 2 ... 166 167 168 169 170 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">