Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.10.2021

Давайте знакомые книги откроем

(к Всероссийскому дню чтения)

22 октября учащиеся пятого класса приняли участие в книжном дефиле, которое состоялось в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Сначала библиотекари обсудили со школьниками  разновидности литературных произведений, таких как динамичный боевик, сатирическая комедия, таинственный детектив. А затем ребята попробовали изобразить знакомые сказки в одном из этих жанров. Пятиклассники подошли к заданию творчески. «Красная Шапочка», «Колобок» и «Теремок» были представлены  в разных жанрах. Реквизит и музыкальное сопровождение помогли актерам войти в образы. 

Встреча была насыщена положительными эмоциями и яркими впечатлениями.

419 1
26.10.2021

Рукам работа – сердцу радость

На улице деревья уже скинули последние листья. В клубном формировании «Рукам работа – сердцу радость» для людей старшего поколения в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) продолжается настоящий осенний листопад. Вязание крючком так увлекло наших участников, что решили освоить новые формы кленовых листочков. Зелёные, розовые, оранжевые листики пополнили коллекцию.

 

396 1
26.10.2021

День Белых журавлей

В библиотеке п. Новая Ольховка прошел поэтический праздник «День Белых Журавлей», отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Из презентации ребята узнали, что журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. Созданный Расулом Гамзатовым в 1986 году «День Белых журавлей» до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов. До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.

511 1
26.10.2021

Жил-был сказочник

22 октября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена познавательная программа «Жил-был сказочник», посвященная 125-летию со дня рождения русского писателя Е.Л. Шварца. Участникам программы рассказали о жизни и творчестве Евгения Львовича. 

376 1
26.10.2021

От А до Я для тех кому за…

В рамках проекта Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково  для представителей старшего поколения проходят занятия по компьютерной грамотности «От А до Я для тех кому за…». Обучающиеся получают необходимые знания и навыки работы с компьютером, а также учатся азам поиска информации в Интернете: как записаться на приём в поликлинику и  регистрации в социальных сетях.

346 1
26.10.2021

Жил-был сказочник

К 125-летию Евгения Шварца в библиотеке д.Веселево   состоялся литературный час «Жил–был сказочник». В ходе мероприятия ребята узнали, что ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Познакомившись с биографией писателя, дети  приняли участие в увлекательной викторине по самому знаменитому произведению писателя Е.Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали кроссворд. В завершении мероприятия школьники сделали вывод, что нельзя терять драгоценное время на пустяки, глупости и безделье.

375 0
26.10.2021

Наркотики: между жизнью и смертью

19 октября в  Васильчиновской средней школе с учащимися 7 класса была проведена беседа о вреде наркотиков.

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для ребят презентацию  о наркомании, которую начинают сравнивать с войной, потому что она тоже уносит много человеческих жизней. И жертвы этой незримой войны исчисляются уже миллионами. Во время беседы библиотекарь подробно рассказала о вреде, который наносят наркотики организму человека, объяснила ребятам, что безвредных  наркотиков не существует и что главная задача каждого подростка - устоять, суметь сказать «нет». И тем самым спасти своё здоровье и жизнь.

В завершение беседы школьникам были рекомендованы книги для чтения о ребятах-подростках, которые пробовали наркотики и к чему этот привело.

383 1
26.10.2021

День здоровья

В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский  22 октября  для воспитанников старшей группы  детского сада прошло  мероприятие, посвященное здоровому образу жизни «Соблазн велик, но жизнь дороже».

Библиотекарь Путилова Е.Ф. поздоровалась с ребятами и спросила у них, что же означает слово «здравствуйте». Дети задумались о том, что при приветствии люди желают друг другу здоровья. Библиотекарь предложила ребятам пожелать друг другу здоровья в виде игры. Нужно хлопнуть по ладошке соседа по парте и сказать ему «Будь здоров!». Игра вызвала бурю эмоций, дети сказали, что после этого у них поднялось настроение. Оказывается, это очень полезное занятие, потому что производится массаж определенных точек, которые влияют на работу организма.

389 0
25.10.2021

«…Я лишь реалист… изображаю все глубины души человеческой»

За выдающий вклад в отечественную и мировую культуру Ф.М. Достоевского в 2021 году Указом Президента РФ объявлено о праздновании 200 лет со дня рождения писателя, мыслителя, философа и публициста.

 «Любовь к людям у Достоевского – это живая и деятельная христианская любовь, неразрывная с желанием помогать и самопожертвованием... Поэзия Достоевского – это поэзия чистого сердца...» - так охарактеризовал творчество писателя  И. Анненский.

Произведения Ф. Достоевского известны по всему миру. Герои его романов  точно и разнообразно раскрывают душу человека, их помыслы и поступки. Почти во всех своих произведениях писатель рассказывает о том, что пережил сам.

К юбилею писателя библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. составлен и выпущен библиографический указатель «…Я лишь реалист… изображаю все глубины души человеческой».

Указатель содержит список книг о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, а также его произведения. В издании представлены сценарии массовых мероприятий, сайты, фильмы о писателе, экранизации его произведений,  список литературных музеев и монет, выпущенных Центральным Банком России.

Все материалы группируются в алфавитном порядке. Пособие снабжено алфавитным указателем имён.

Адресован указатель широкому кругу читателей, а так же библиотекарям и специалистам общеобразовательных учреждений в работе по пропаганде литературного наследия.

397 1
25.10.2021

Жил-был сказочник

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в пос. Новая Ольховка Пантелеева М.А. совместно с библиотекарем Ново-Ольховской средней школы Павловой Т.Ю. пригласили учащихся 4  класса с классным руководителем Седовой М.П. на мероприятие «Жил-был сказочник», посвященное 125-летию со дня рождения Евгения Шварца. Дети узнали об интересных фактах из жизни писателя, сценариста, драматурга и журналиста, о том, что его творчество относится к эпохе трагической. Е. Шварц принадлежит к поколению, чья юность пришлась на Первую мировую войну и революцию, а зрелость – на Великую Отечественную войну. Также участники мероприятия познакомились со сказками и пьесами, по мотивам которых были сняты кинофильмы, мультфильмы. Посмотрели мультфильм «Новогодние приключения братьев» по мотивам сказки Е. Шварца «Два брата» и ответили на вопросы викторины.

В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Сказочник всех времен и народов».

382 1
23.10.2021

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Сотрудник информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Елена Павлова приняла участие в краеведческой конференции «Уроки истории и традиции служения Отечеству», организованной Московской губернской универсальной библиотекой. 

21 октября в Сергиевом Посаде в Центральной городской библиотеке им. А. С. Горловского библиотекари Подмосковья  обсудили «самые успешные методики «практического» краеведения и наиболее востребованные у аудитории проекты по изучению родного края». Елена Павлова представила краеведческий проект «Героев помним имена» и поделилась с коллегами опытом работы по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, чьи имена присвоены улицам и учреждениям города Наро-Фоминска.

428 1
23.10.2021

Моя профессия - любимое дело

Библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово) провела в начальной школе  увлекательный квест по профессиям. В ходе мероприятия ребята решали задания, головоломки, отвечали на  вопросы. Дети с большим интересом  и азартом участвовали в квесте, стараясь опередить соперников.

373 1
23.10.2021

Зонтик выберем любой – красный, жёлтый, голубой!

В отделе обслуживания читателей (Латышская 15б) для воспитанников  реабилитационного центра «Сказка» библиотекарями Саломатиной М.П. и Ревиной С.И. проведена развлекательно-познавательная программа, необычным героем которой стал зонтик. Программа посвящена Дню разноцветных зонтиков, который отмечается во всём мире 21 октября. Много удивительного из истории этого всем привычного предмета узнали ребята. Они услышали романтическую легенду о том, как и в какой стране был придуман зонтик. Узнали, что сначала люди его использовали от солнца и только много позже стали укрываться зонтиком от непогоды. Поиграли в спортивную игру «Босиком по лужам». Посмотрели  весёлый мультфильм «Мой друг зонтик». Послушали песенки про зонтики. И красиво раскрасили для библиотечного стенда много разноцветных зонтов. Вот такой интересный и познавательный получился отдых у детей.

542 1
23.10.2021

Вкусная работа: профессия повар

21 октября библиотекарем Ольгой Овчинниковой в Васильчиновской средней школе с учащимися 1 класса была проведена развлекательная программа, посвященная Дню повара.

Для ребят  проведена беседа о профессии повара. Школьники вспоминали, где может работать повар, какими качествами характера нужно обладать, чтобы стать хорошим специалистом в этом деле. Библиотекарь подготовила различные конкурсы с презентацией для более подробного ознакомления с этой не такой уж легкой на первый взгляд профессией. С удовольствием дети посмотрели сценку, подготовленную специально к этому празднику их одноклассницей.

602 2
22.10.2021

Путей несчётное количество, а выбрать нужно только свой…

В читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялась очередная встреча со старшеклассниками, посвящённая выбору будущей профессии. На мероприятие была приглашена директор Центра дополнительного профессионального образования «Карьера» психолог-консультант Терентьева Лариса Валерьевна, которая  рассказала о современных профессиях.  Библиотекарь С.Ревина провела беседу по материалам книжной выставки.

366 1
22.10.2021

Основы содружества

21 октября в МАО дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр" состоялся муниципальный семинар «Основы содружества». Встреча была посвящена сетевому взаимодействию дошкольных образовательных и иных организаций городского округа. Выступали представители от Центральной библиотеки, историко-краеведческого музея, военно-патриотического клуба «Память», ГИБДД округа и воспитатели детских садов.

С докладом «Библиотека и детский сад: грани взаимодействия» выступила библиотекарь отдела обслуживания Н.Б. Никифорова. В своем докладе Наталья Борисовна затронула тему сотрудничества библиотеки и дошкольных учреждений, рассказала о формах организации работы по развитию и социализации личности ребенка. Ведь развитие духовно-нравственной культуры и творческих качеств личности невозможно без приобщения детей к художественной литературе.

347 1
22.10.2021

Дело жизни

(встреча с художником Андрияшиной В.В.)

Сотрудники отдела обслуживания (Латышская 15б) в рамках проекта «Библиотека – социальное общественное пространство» в очередной раз пригласили ребят на встречу с художником – анималистом, нашей землячкой Верой Витальевной Андрияшиной, которая рассказала ребятам о своем становлении как художника, о  первых эскизах и работе на Наро-Фоминском шелковом комбинате.

Картины Веры Витальевны Андрияшиной служат наглядным примером важности сохранения окружающей  природы, украшают нашу духовную жизнь и во многом формируют нравственное отношение к природе в целом. Сотрудники библиотеки и ребята тепло поблагодарили Веру Витальевну за интересный и познавательный рассказ, а гости мероприятия выразили надежду на дальнейшие встречи.

476 1
22.10.2021

Волшебник, рыцарь, сказочник

21 октября в Наро-Фоминском обществе слепых на литературной гостиной прошло мероприятие, посвященное 125 -летию со дня рождения писателя, драматурга, сказочника Е.Л. Шварца.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Г.И. Ксенофонтова рассказала о жизни и творчестве писателя, которого еще при жизни назвали одним из лучших драматургов XX века. После смерти имя его стало символом детства, добра и любви.

Участники мероприятия с  удовольствием прослушали отрывки из  пьес, стихи писателя, музыку из кинофильмов, снятых по его пьесам.

394 1
22.10.2021

Волшебный сказочный мир Евгения Шварца

Знаменитому писателю, драматургу, киносценаристу Евгению Львовичу Шварцу в октябре исполняется 125 лет со дня рождения.

20 октября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел литературный круиз по сказкам Е.Л. Шварца «Волшебный сказочный мир». На  мероприятии учащиеся узнали о творческом и жизненном пути замечательного писателя, драматурга и сценариста, одного из лучших отечественных сказочников Е.Л. Шварца и познакомились  с его знаменитой книгой «Сказка о потерянном времени».

Затем ребята приняли участие в викторине. Поговорили о том,  почему так важно беречь свое время. Для себя ребята сделали главный вывод, что нельзя терять драгоценное время на пустяки, глупости и безделье.

Читайте сказки!

331 1
22.10.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

20 октября в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» сотрудник информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ирина Лукьянова провела для пенсионеров очередное  занятие по компьютерной грамотности.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: знакомство с компьютером, первый запуск, компьютерная мышь и клавиатура, рабочий стол, окна, файлы и папки.

365 0
21.10.2021

Город, который выстоял

В рубрике «Открываем историю» библиотекарь Лариса Дмитриева (с.Атепцево) рассказывает о героической обороне Севастополя. Почти 250 дней и ночей – с 30 октября 1941 года по 2 июля 1942 года – наши войска обороняли город от фашистов.

401 1
21.10.2021

Безопасный интернет нужен детям с малых лет

Интернет давно стал частью нашей жизни. Но каким бы ни было полезным изобретение человечества, оно всегда несёт в себе и определённые риски.  И, конечно, безопасность глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей. Библиоподсказки под общим названием «Безопасный Интернет нужен детям с малых лет» для своих пользователей подготовил  отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Листовки, буклеты, рекомендательные списки литературы, тематические закладки сориентируют читателей проверить свои знания безопасных правил пользования Интернетом. И так же обратят их внимание на ответственность за несоблюдение этих правил. Красочная книжная выставка «Брось мышку – возьми книжку» так же поможет приобрести недостающие знания о виртуальном мире.

481 1
21.10.2021

Художник Наро-Фоминского края

Андрияшина Вера Витальевна – единственный в Наро-Фоминском округе художник-анималист. Она уже много лет создает прекрасные скульптуры различных животных и, что примечательно, обязательно с соблюдением реальных пропорций. Картины Веры Витальевны служат наглядным примером важности сохранения окружающей  природы, украшают нашу духовную жизнь и во многом формируют нравственное отношение к природе в целом.

552 1
20.10.2021

Добрый сказочник из солнечной Италии

Час онлайн-знакомства с известным детским писателем Джанни Родари, сказки и стихотворения которого любят дети во всем мире, представляет библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово).

432 2
20.10.2021

Хлеб – всему голова

Есть в мире ценности, значение которых не меняется. Это воздух, земля, вода, солнце и человеческая жизнь. В этот ряд можно поставить и ХЛЕБ — древний и вечно необходимый продукт человеческого труда.

15 октября в выставочном зале Центрального Дворца культуры «Звезда»,  на заседании Клуба межнациональной дружбы «Союз», состоялась тематическая встреча, приуроченная к Международному дню хлеба.

Сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) в этот праздник была подготовлена книжная выставка авторов, писавших о хлебе, зачитаны выдержки из произведений А. П. Чехова, К. Ушинского, К. Г. Паустовского, М. Шолохова;  высказывания В.А. Сухомлинского, Антуана де Сент-Экзюпери.

434 1
20.10.2021

Иван Царевич и Серый Волк в современном прочтении

В рамках реализации проекта «Библиотека — современное общественное пространство» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б), в специально организованном пространстве, прошло театрализованное представление «Иван Царевич и Серый Волк в современном прочтении», подготовленное активными читателями и волонтерами библиотеки. Ребята с большим удовольствием и азартом демонстрировали актерское мастерство, умение импровизировать и чувство юмора. Библиотекари приняли участие в подготовке этого представления и помогли юным актерам в работе над образами. Зрители поздравили юных актеров с творческим дебютом и пожелали успехов и новых встреч!

507 1
« 1 2 ... 162 163 164 165 166 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">