Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
19.11.2021

28 панфиловцев

16 ноября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла познавательная программа «28 панфиловцев», посвященная памяти подвига героев-панфиловцев в сражении за Москву. Участникам рассказали о великом бое у разъезда Дубосеково.

341 0
19.11.2021

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

Сотрудник информационно-библиографического отдела Е. Павлова провела индивидуальное занятие по компьютерной грамотности в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». Участнице программы, впервые пришедшей на занятия,  было рассказано о программе Word и показано, как создавать и редактировать документы, работать с фотографиями; как сохранять и переносить документы на другой носитель информации.

359 0
19.11.2021

Нам в конфликтах жить нельзя, возьмемся за руки, друзья!

16 ноября, в Международный день толерантности, в «ДК Веселево» библиотекарь Бурова Л.Н. совместно с сотрудниками Дома культуры   провели для ребят час дружеского общения «Нам в конфликте жить нельзя, возьмемся за руки, друзья». Ведущие обсудили с подрастающим поколением идеи нравственного поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания. Из беседы ребята узнали простую истину, доброта – это толерантное качество, которое даётся нам очень легко, а ценится очень дорого.  Активно обсуждали нравственную ситуацию о помощи людям и доброте. Ребята усвоили для себя, что очень важно в нашей жизни уметь проявлять сострадание, милосердие, уметь прощать и быть великодушными.

389 0
18.11.2021

Через книгу - в мир природы

В библиотеке п. Новая Ольховка состоялась выставка рисунков «Через книгу - в мир природы», приуроченная к 120-летию со дня рождения писателя Е. И. Чарушина. Библиотекарь Мария Александровна Пантелеева рассказала юным читателям о жизни и творчестве писателя, архитектора и художника. Ребята узнали, что Евгений Чарушин был одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые сохранили непосредственность и свежесть детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. Детям были представлены наиболее известные его произведения: «Про Томку», «Кот Епифан», «Тюпа, Томка и сорока», «Медвежонок» и другие. Руководитель изостудии «Симфония красок» МАУ «МКСЦ «Зодиак» Марина Николаевна Громова рассказала о технике, которую придумал Е.Чарушин, а наши читатели попробовали свои силы в освоении уникального стиля, проиллюстрировав понравившиеся произведения. Здесь и сова с лисой, и белочка, и Тюпа с Томкой, и Волчишко. Много незабываемых моментов было у ребят, когда из-под кисти появлялись полюбившиеся герои. Каждый старался передать и содержание произведения, и характер героя, его повадки и движения.

 

513 0
18.11.2021

День словаря

Виртуальную выставку «День словаря» предлагает читателям библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Благовещенье Галина Лапшина.

390 0
18.11.2021

«Минин и Пожарский» - интересные факты создания памятника

На протяжении нескольких недель не угасает интерес наших читателей к подготовленному библиотекарями отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) информационному стенду и книжной выставке «Минин и Пожарский» - интересные факты создания памятника».

Посетив библиотеку, читатели знакомятся с историей, открывают для себя много нового и интересного.

398 1
18.11.2021

Проект “Поделись своим Знанием”

В день знаний, 1 Сентября, в  школах по всей России прошли торжественные мероприятия, дети вернулись на учебу, а кто-то пошел впервые. Каждый из нас когда-то получил важнейшие знания именно в школе и 1 сентября - отличный повод навестить родную школу и поделиться частичкой своих знаний с подрастающим поколением.

С 1 по 3 сентября в школах России прошел челлендж «Поделись своим Знанием», организованный Российским Обществом «Знание».

Библиотекари Центральной библиотеки присоединились к этому проекту.

С 1 по 3 сентября они посетили школы своих поселений и провели познавательные мероприятия по разнообразным темам.

Среди лекторов - участников проекта “Поделись своим знанием” были разыграны 100 сертификатов на “Поездку мечты” в самые живописные уголки России. Наши библиотекари, принявшие участие в проекте, получили именные сертификаты и теперь отправятся в увлекательные путешествия! Поздравляем библиотекаря отдела обслуживания читателей Анну Колчину (час интересной информации «Самопознание и развитие личности»), библиотекарей сельского отдела обслуживания читателей Наталью Вечкаеву и Ольгу Овчинникову (лекция и тренинг  «Полезные знания: закономерности лидерства, мотивации, коммуникации») и желаем дальнейших творческих успехов!

470 0
18.11.2021

О праве - всерьёз!

16 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла познавательная беседа «О праве - всерьез!», посвященная Всемирному дню детей.

Библиотекарь Анастасия Тихонова ознакомила ребят с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Свои знания школьники проверили, выполняя ситуационные задания «Сказочные нарушители». Ребята поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

377 0
18.11.2021

Гений и пророк России

Интересные факты биографии Ф.М. Достоевского были обсуждены на литературном часе в библиотеке д.Веселево. В ходе мероприятия, учащиеся вспомнили значимые произведения писателя, приняли участие в обсуждении его цитат и афоризмов, рассуждали и высказывали свое мнение. Мероприятие позволило присутствующим расширить свои знания о жизни и творчестве писателя-философа, писателя-мыслителя Ф.М. Достоевского.

381 0
17.11.2021

Курзенков Сергей Георгиевич. Помним и гордимся

Сорок лет назад, 18 ноября 1981 года, не стало Героя Советского Союза, лётчика и писателя С.Г. Курзенкова. Ко дню памяти нашего земляка информационно-библиографическим отделом в серии «Помним и гордимся» выпущена открытка «Курзенков Сергей Георгиевич». Открытка включает фотографию С.Г. Курзенкова и краткую информацию о нём: где родился, жил, учился и служил; когда присвоено звание Героя Советского Союза, какова его послевоенная судьба. Особенность открыток, выпускаемых библиотекой, – это обязательный рассказ о том, что связывает героя с наро-фоминской землёй и как увековечена память о нём в Наро-Фоминском городском округе. Это уже десятая открытка, выпущенная библиотекой. Поэтому предлагаем читателям небольшой видеообзор изданий серии «Помним и гордимся. И пусть эти открытки внесут свой вклад в то, чтобы нарофоминцы вечно помнили своих героев.

471 0
17.11.2021

Эти забавные животные

11 ноября  2021 года исполнилось 120лет со дня рождения известного детского писателя и художника  Евгения  Ивановича Чарушина. Не одно поколение мальчишек и девчонок выросло на его детских книжках.  Е.И. Чарушин –  это, прежде всего талантливый художник, который рисовал рисунки не только к своим книжкам для детей, но и иллюстрировал книги с забавными животными   Виталия   Бианки. Так же он  прекрасный писатель и скульптор. Его произведения для детей наполнены теплыми чувствами к живой природе.  Большинство своих рассказов и сказок писатель посвятил животным.   В библиотеку (ул. Маршала Жукова, 10) на  литературный праздник  пришли ребята  из Дома творчества  имени  Веры  Волошиной вместе с педагогом  Алымовой  Еленой Петровной. В читальном зале   для маленьких читателей была оформлена книжная выставка «Эти забавные животные». Библиотекарь  Цепкова М. М.  провела  викторину по произведениям  Е И. Чарушина. С интересом ребята слушали  рассказы писателя  « Лисята» и « Медвежата».  А затем  девочки и мальчики взяли в руки цветные карандаши и  попробовали стать маленькими художниками.

473 4
17.11.2021

Сладости для радости

Мороженое – одно из самых любимых сладостей и у детей, и у взрослых. 11 ноября мир отмечает День десертного мороженого. В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) библиотекари Саломатина М.П. и Ревина С.И. подготовили полезные узнавалки «Сладости для радости» для  ребят из социально-реабилитационного центра «Сказка».  Мероприятие получилось необычным и очень «вкусным». Ребятишки собирали пазл-Мороженку, раскрашивали раскраски с разными видами мороженого, танцевали и пели под видеоролики о сладкоежках. А в воскресном кинозале для них состоялся просмотр мультфильмов «Дед мороз и лето» и «Крем-брюле».

447 2
17.11.2021

Мы этой памяти верны

В выставочном зале Центрального дворца культуры «Звезда» в рамках работы Клуба городской интеллигенции, состоялась тематическая встреча, посвящённая 80-летию битвы за Москву.

По мнению историков, именно эта битва, наряду с другими крупнейшими событиями Второй Мировой войны, занимает особое место.

Библиотекарем Нестеренко Л.А. был подготовлен материал о бессмертном подвиге Зои Космодемьянской и Веры Волошиной, воодушевившем всю страну в грозные годы войны и продолжающем волновать сознание современной молодежи.

Сотрудники отдела обслуживания читателей организовали книжную выставку, посвящённую героям тех событий.

В зале звучали стихи и песни в исполнении артистов Дворца культуры «Звезда».

468 1
17.11.2021

Рукам работа – сердцу радость

Вот и ноябрь. Скоро зима наступит. И рукой подать до Нового года. И, конечно, пора готовиться к празднику. Подумать об украшении дома и покупке подарков. А можно украсить дом своими руками, да и подарки приготовить тоже самим. Умельцы и рукодельники клубного формирования «Рукам работа – сердцу радость» решили посвятить этому несколько следующих занятий. И для начала изготовили нарядные конфетные ёлочки, которые и дом украсят и детишек конфетками порадуют.

431 1
17.11.2021

Не забудет наш народ доблесть русских воевод

В библиотеке д.Веселево прошел час истории «Не забудет наш народ доблесть русских воевод», посвященный 800-летию со дня рождения великого защитника земли русской Александра Невского. Ребята познакомились с личностью А. Невского, узнали, как его готовили к княжению и военным подвигам, вспомнили исторические битвы, прославившие полководца. Они окунулись в те исторические события в начале XIII века, которые происходили на Руси. Чтобы  закрепить полученные знания? ребята ответили на вопросы викторины.

387 0
16.11.2021

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

Вместе с военным историком Владимиром Мельниковым телеканал НТК создал цикл передач, посвященный истории боевых действий за Наро-Фоминск и его окрестности в 1941 году.

Фильм четвёртый

Фильм пятый

Фильм шестой

386 0
16.11.2021

«Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 ноября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 ноября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

463 1
16.11.2021

Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть

13 ноября в преддверии Международного дня  доброты в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел урок доброты «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть».

Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказа о понятиях «доброта», «вежливость», «толерантность».

В ходе мероприятия дети дали определение слову «толерантность», нарисовали свой цветок - символ толерантности.  Поиграли в игры: «Вежливо-невежливо», «Аллея добрых слов», «Пожалуйста». Во время  игр дети называли лучшие качества своих товарищей, называли вежливые волшебные слова, высказали свое мнение о важности доброты и уважения в жизни современного человека.

481 1
16.11.2021

Синичкин день

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день, когда жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, свиристелей.

Этой теме была посвящена встреча в рамках клуба «ЮнЭко». В ходе мероприятия ребята узнали об истории  праздника, который отмечается на Руси с давних пор, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами и другими птицами. Школьники украсили библиотечный стенд тематическими рисунками, отгадывали загадки о зимующих и перелетных птицах, читали стихи, поучаствовали в игре «Птичий концерт».

Библиотекари поговорили с ребятами о правилах подкормки птиц. В завершении мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению кормушек.

430 1
16.11.2021

Осторожно, пожар!

В  библиотеке  д.Шустиково  прошла тренировочная эвакуация «Осторожно, пожар!». Библиотекарь Крутина И.А. провела противопожарный инструктаж по обеспечению пожарной безопасности и тренировочную эвакуацию по отработке действий в случае возникновения пожара в помещении. Для себя  ребята сделали вывод, что пожар - это страшное бедствие, в котором гибнут люди, сгорает имущество. Будьте, осторожны!

419 1
16.11.2021

Защитник земли русской

12 ноября в Васильчиновской средней школе для учащихся 5 класса состоялась викторина «Защитник земли русской», посвященная 800-летию великого полководца Александра Невского.

В начале встречи перед ребятами выступила библиотекарь Ольга Овчинникова с  познавательным рассказом и презентацией о новгородском князе Александре Невском, который был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшем ни единого сражения. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, был канонизирован Русской православной церковью.

Затем две команды ребят приняли участие в борьбе за звание Лучших Знатоков жизни и подвигов великого полководца.

585 4
16.11.2021

Весёлый художник

На мероприятии в сельском отделе читателей в с.Атепцево собрались любители художественного творчества. Библиотекарь Дмитриева Л. познакомила читателей с иллюстрированным журналом «Веселый художник». «Веселый художник» - это журнал для детей и родителей  современной серии интересных журналов, которая превратит обучение рисованию в увлекательнейшее занятие. Информация представлена в виде простых и понятных этапов с пошаговыми иллюстрациями, а дельные подсказки ускорят обучение и сделают его наглядным. Учимся рисовать вместе! Дети тренировались рисовать на альбомных листах, а затем желающие с удовольствием рисовали на интерактивной доске.

438 1
16.11.2021

Рукотворушка

Осенью самое время делать разнообразные аппликации из листьев, ведь в это время природный материал попросту лежит под ногами. Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в пос. Архангельский Елена Путилова пригласила детей на кружок «Рукотворушка»,  где ребята учились делать поделки из осенних листьев. Для работы понадобились осенние листья, клей ПВА, кисточка и полет фантазии. Окунувшись в атмосферу осеннего творчества, участники мероприятия сделали различные аппликации из осенних листьев на картоне. Оказалось, что изготовить необычные красивые осенние поделки совсем несложно! Нужно лишь немного терпения, внимания, и усидчивости – результат будет радовать глаз всю долгую холодную зиму.

449 1
15.11.2021

Волшебная наука

Ставить эксперименты и наблюдать за их результатом – что может быть увлекательнее?! Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в рамках проекта «Библиотека - социальное общественное пространство» пригласили в «Библиотечную лабораторию» юных «физиков» и «химиков», которые стали участниками увлекательных экспериментов. На мероприятии, построенном в форме интервью с профессором, ребята помогали ведущим в проведении опытов и узнали много нового о химических и физических свойствах различных жидкостей.  К каждому опыту было подготовлено научное объяснение. «Профессор» продемонстрировал наиболее безопасные, простые, но зрелищные опыты: «Лавовая лампа», «Волшебный шарик», «Водяное путешествие», «Цветное молоко» и другие.

464 1
15.11.2021

Читаем Достоевского

11 ноября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла литературная программа «Читаем Достоевского», посвященная 200-летию русского писателя. Участникам программы рассказали о жизни и творчестве Федора Михайловича, а также прошла викторина по произведениям писателя.

415 0
15.11.2021

Мир Достоевского

11 ноября в библиотеке д.Головково была организована выставка – портрет  «Мир Достоевского», посвященная 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, публициста и философа. На выставке была представлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве великого классика русской литературы, воспоминания о нем и его произведения, получившие признание и любовь читателей. Посетители не только знакомились с выставкой, но принимали участие в онлайн-викторине «Отечества достойный сын».

436 0
« 1 2 ... 159 160 161 162 163 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">