Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
31.01.2022

Шли бои под Нарою…

25 января состоялось очередное заседание участников клуба « ТекСтильный городок» в отделе обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова, д.10), где бывшие работники Наро-Фоминского комбината обсуждали материалы для создания музея. С трепетом присутствующие вспоминали работу на  предприятии, волонтеры брали интервью  у каждого из них.

Библиотекарь Устинова С.Н. провела  беседу, посвященную Дню освобождения Наро-Фоминска и Московской области от фашистских войск. Одним из путей нападения на Москву был  город Наро-Фоминск. Немцы наш город называли « калиткой» столицы потому, что считали, что захватив его, они легко подберутся к Москве. Ожесточенные бои проходили в городе, он был сильно разрушен. Фашисты пытались стереть с земли  и нашу ткацкую фабрику, но их план не увенчался успехом.

328 1
29.01.2022

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие  Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево организованы кружки по интересам, это класс компьютерной грамотности (по четвергам), час творческих затей (вторая суббота), час здоровья (третья суббота), начало занятий в 12:00. Дорогие наши жители, добро пожаловать! Вам всегда рады в наших библиотеках.  Мы научим вас пользоваться компьютером, поможем разобраться в планшетах и телефонах, интересно провести время с рукоделием, пением и даже настольными играми, но и самое главное  - заняться своим здоровьем.

376 2
29.01.2022

Любимый волшебник и друг - наш Самуил Маршак

26 января для воспитанников детского сада комбинированного вида № 33 (п.Васильчиново)  состоялось интересное мероприятие, посвященное 135-летию известного писателя Самуила Яковлевича Маршака.

Библиотекарь Ольга Овчинникова представила ребятишкам презентацию о писателе-юбиляре, рассказала о его наиболее известных произведениях, показала книжки Маршака, которые принесла с собой. А затем детишки показали театральное представление по сказке Самуила Яковлевича Маршака «Сказка о глупом мышонке».

399 3
29.01.2022

Разные люди: как они похожи!

27 января в библиотеке д.Веселево прошла беседа о толерантности «Рразные люди: как они похожи!». В ходе беседы ребята обсуждали, что все люди разные, в чем-то они похожи, но различия есть обязательно. В каждом есть что-то свое интересное, симпатичное. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, религий, поэтому важно научиться уважать культуру как своего народа, так и представителей других национальностей. Затем дети сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек.  Завершилось мероприятие игровой программой, в процессе которой ребята назвали лучшие качества своих товарищей.

371 2
29.01.2022

Через огонь и мглу блокады

С 18 по 26 января в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки была организована книжно-иллюстративная выставка «Через огонь и мглу блокады», посвященная дню полного снятия блокады Ленинграда.

О красоте и неповторимости Ленинграда рассказывают документы, представленные в обзоре к выставке.

Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли!.. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь рассказывают книги, представленные на выставке.

362 2
29.01.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

26 января в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой проведено очередное занятие по компьютерной грамотности  для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами: создание электронной почты, написание и отправка писем, просмотр и удаление получаемой информации.

328 1
29.01.2022

Несломленный, непобежденный…

27 января  библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-б) С. Ревина провела с посетителями библиотеки урок мужества, посвящённый 78-летию снятия блокады Ленинграда. По кадрам мультимедийной презентации она рассказала о  тяготах блокадного Ленинграда, о буднях города-фронта. Присутствующие внимательно прослушали тематический обзор литературы, на электронных весах взвесили 125 грамм «блокадного хлеба», желающие прочитали стихи, посвящённые подвигу ленинградцев.

401 1
29.01.2022

Идеи для урожая

26 января в библиотеке д. Устье прошла беседа «Идеи для урожая»  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На мероприятии участники поделились личным опытом, советами о наиболее урожайных семенах огурцов и помидоров, методами борьбы с вредителями сада и огорода.

385 1
28.01.2022

Твоё любимое занятие

Мир  профессий  разнообразен и удивителен. И каждая профессия важна. Не бывает важных и не важных профессий. Все они нужны,   просто по-разному востребованы. К выбору профессии нужно относиться ответственно и обдуманно, потому что  нужно будет связать с ней всю свою жизнь. Как говорил древний философ Конфуций: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни".

В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский  прошел познавательно-информационный час  «Твое любимое занятие», целью которого было углубить знания детей о профессиях, содействуя тем самым сознательному  профессиональному самоопределению, научить их ориентироваться в мире профессий, знать требования, которые эти профессии предъявляют к человеку.

385 1
28.01.2022

Мы помним город Ленинград

26 января в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла литературная программа «Мы помним город Ленинград», посвященная снятию блокады Ленинграда. Участникам мероприятия рассказали о событиях 1941 года, когда фашистские захватчики взяли в кольцо город, а также о самых страшных 900 днях и ночах города.

389 1
28.01.2022

В мире профессий

Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом, стремительно меняющемся мире, обсудили библиотекари с подростками на встрече в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, д.15б). Ребята узнали об «Атласе новых профессий» - альманахе перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Появился он в результате масштабного исследования, проведенного Московской школой управления «Сколково» и Агентством стратегических инициатив. В атласе говорится о новых и интересных профессиях, которые появятся в ближайшем будущем, например, молекулярный диетолог, дизайнер эмоций, проектировщик новых тканей, сити-фермер, эковожатый и многие другие. Библиотекари поговорили с молодыми людьми о том, какой багаж знаний им понадобится завтра, рассказали о главных компетенциях будущего   «4К+1».

Вопросы: сможет ли машина заменить работника, какие профессии уйдут и в чем преимущество специалиста перед искусственным интеллектом - вызвали бурное обсуждение. Итогом встречи был вывод, что нужно постоянно развиваться, расширять свой кругозор и получать знания, которые обязательно пригодятся в будущем.

370 2
28.01.2022

Сказочное Зазеркалье

В 2022 году исполняется 190 лет со дня рождения  Льюиса Кэрролла, написавшего всемирно известные сказки «Алиса в Стране Чудес»  и «Алиса в Зазеркалье». Секрет успеха этих фантастических произведений  заключается в необычном, нетривиальном взгляде на окружающий мир. Главная героиня попадает в завораживающий потусторонний мир, живущий по своим  волшебным законам. Путешествие в «Сказочное Зазеркалье»  совершили посетители отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) вместе с библиотекарем  Г. Антоновой. Они «прогулялись» по страницам книг Л. Кэрролла, узнали  про удивительных «хливких шорьков», «зелюков» и «мюмзиков», вместе с Алисой открыли новое грамматическое правило и просклоняли существительное «мышь». А вы знаете сколько весит Чеширский кот? А сколько чашек чаю было выпито на Безумном чаепитии? Приходите в библиотеку, и вы найдёте ответы на многие сказочные вопросы. Ждём вас!

385 2
28.01.2022

День освобождения Московской области от фашистских захватчиков

22 января  отмечается день освобождения Московской области от немецко-фашистских захватчиков.  В библиотеке д.Таширово была организована выставка и прошел час краеведения, на котором вспоминали трагические дни тех лет.

358 1
28.01.2022

Блокадный Ленинград

26 января в библиотеке д. Устье прошел урок мужества «Блокадный Ленинград», посвященный дню снятия блокады Ленинграда. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

352 1
28.01.2022

Поляна сказок Валентина Катаева

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту» в  Шустиковской библиотеке  состоялась квест–игра «Поляна сказок Валентина Катаева» для ребят  детского садика  № 49.

Библиотекарь Крутина Ирина  познакомила юных читателей с творчеством писателя, остановилась на наиболее известных произведениях автора, среди которых «Цветик-семицветик», являющийся настоящим шедевром детской литературы.

406 1
27.01.2022

Клуб «Беседа» приглашает

Фильм Андрея Кравчука «Викинг» стал в своё время не только самым кассовым в российском прокате, но и самым обсуждаемым. Он затронул одну из важных тем – Крещение Руси.

Обсудить фильм, его достоверность и точность, смогут  читатели Центральной библиотеки на очередном заседание участников православного клуба «Беседа». На встречу приглашён иерей Владислав, священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска. Священник выскажет своё мнение о фильме, ответит на вопросы.

Участников клуба ждёт тематическая викторина.

После мероприятия у каждого будет возможность задать личный вопрос священнослужителю и побеседовать индивидуально.

Ждём Вас в Центральной библиотеке 27 января в 14.00. по адресу:

г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д.16.

 

517 2
27.01.2022

Людям планеты – мир без тревог и слез

В библиотеке в д.Веселево прошел урок безопасности «Людям планеты – мир без тревог и слез». Основная цель проведения мероприятия – не просто напомнить учащимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме. Юные читатели посмотрели презентацию по данной теме, приняли активное участие в интересных конкурсах, в ходе которых вспомнили, как действовать и что делать в экстремальных ситуациях, показали свои знания телефонов служб спасения. Попробовали опознать друг друга по голосу, описать внешние данные своих одноклассников, узнали, как правильно сообщить о несчастном случае и помочь попавшему в беду товарищу.

396 1
27.01.2022

Мой телефон – средство связи или зависимость

Технологии, созданные для того, чтобы нам помогать, зачастую мешают людям вести полноценную жизнь. И большее количество проблем приносит именно смартфон. Многие не могут расстаться с ним ни на секунду, проверяя почту или даже просто включая экран. И вот, когда возникает потребность постоянно держать гаджет в руках, это становится первым звоночком серьезного положения.

Номофобия - это страх остаться без смартфона. Это не придуманный недуг, а существенное заболевание, которое вносится специалистами в список рядом с подчиненностью алкоголю и играм. Психологии назвали номофобию – болезнью 21 века. Ведь она сильно влияет на поведение личности и не дает ей нормально жить.

Библиотекари отдела обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова 10) провели беседу с подростками на тему зависимости от телефона: её причины, признаки, как возникает, как бороться. После беседы ребята обсудили проблему, каждый решил проверить, сколько времени у него уходит на телефон.

377 1
27.01.2022

Дружба и братство – дороже богатства!

25 января в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена литературная программа «Дружба и братство – дороже богатства!», посвященная  толерантности. Участникам мероприятия рассказали, что такое толерантность, а так же прошла познавательная викторина.

 

411 1
26.01.2022

«Знакомьтесь! Приходите! Читайте!»

Новые книги  в краеведческом фонде

информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки

В Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа стало доброй традицией в январе каждого года знакомить читателей с книгами, поступившими в краеведческий фонд за прошедший год. Новинки последних лет или вышедшие уже давно, но желанные и долгожданные, эти книги пополняют и обогащают наши знания об истории и культуре родного края и всегда пользуются повышенным спросом.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Знакомьтесь! Приходите! Читайте!». Знакомьтесь с новыми книгами о военной истории наро-фоминской земли, а также с произведениями наших земляков – писателей и поэтов. Приходите в библиотеку и читайте!

409 1
26.01.2022

Валентин Катаев

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей  с.Атепцево Лариса Дмитриева представляет видеопрезентацию к 125-летию талантливого писателя, драматурга, прозаика, поэта, сценариста, военного журналиста Валентина Петровича Катаева.

428 1
26.01.2022

Народный календарь

Для посетителей воскресного кинозала в читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) сотрудники библиотеки подготовили тематическую видеобеседу  «Праздники народного календаря». Библиотекари рассказали  про  народные праздники 22-23 января: Филиппов день и День Григория Летоуказателя. Эти дни особенно почитаемы  на Руси.

В Филиппов день необходимо сходить в баню, чтобы «смыть прошедшие праздники – Святки». А День Григория в простонародье прозвали Летоуказателем, так как по погоде этого дня судили о лете. Присутствующие активно обсуждали приметы этих дней, подсказанные библиотекарем Никифоровой Н.Б.. Например, «если выпало много снега, то лето будет тёплым и урожайным», «если на небе нет облаков, то весна рано вступит в свои права» и другие. В заключение  посмотрели видео, посвящённое  народным и православным традициям этих дней.

348 1
26.01.2022

Рукам работа – сердцу радость

В отделе обслуживания читателей состоялось очередное занятие творческой мастерской «Рукам работа – сердцу радость» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». Как правило, рукодельницы могут сотворить шедевр из любых подручных материалов, ведь у них всегда найдутся мотки разноцветных ниток, ленты, стразы и бисер. Вот и в этот раз удалось из куска картона, ниток, лент и бусин за небольшой промежуток времени, всего за 40 минут, сделать симпатичную рамку для фотографий. В такую рамочку можно вставить новогоднее или просто зимнее фото. И оно станет прекрасным напоминанием о каком-либо приятном событии этой зимы.

383 2
26.01.2022

Прямо по курсу - Интернет

19 января в библиотеке п. Новая Ольховка прошел час информации « Прямо по курсу – Интернет». Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми. Библиотекарь Мария Александровна Пантелеева рассказала, что такое Интернет, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в сети, в чем должен заключаться родительский контроль, как защититься от мошенничества. Видеоролик "Выход есть" из киножурнала "Ералаш" наглядно показал, как нельзя себя вести в сети. Так же школьники выполнили обязательное правило при работе с компьютером - сделали физкультминутку, ведь, как дети узнали из правил, умственная работа обязательно должная сменяться физической нагрузкой. В заключение часа участники мероприятия пришли к выводу: кроме полезной информации и общения с друзьями, Интернет может таить в себе и опасность, и чтобы он не принес вред, нужно соблюдать правила и ограничивать время, проведенное в сети.

320 1
26.01.2022

Под белым парусом таланта

В библиотеке д. Благовещенье к125-летию со дня рождения  В. П. Катаева была оформлена книжная выставка под названием" Под белым парусом таланта". Читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя. Валентин Катаев создал много замечательных книг не только для детей, но и для взрослых. За свою жизнь он написал более 130 произведений. Это романы и повести, рассказы и очерки, пьесы и сценарии.

374 1
25.01.2022

В каждой избушке свои игрушки

А дети мечтают, а дети играют.

И даже их папы и мамы не знают,

Кем станут, кем вырастут дети.

Видеоэнциклопедия отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) приглашает детей и взрослых в путешествие по разным странам мира для того, чтобы заглянуть в историю возникновения игрушки. Отправившись в это путешествие, вы узнаете, в какие игрушки играли наши далёкие предки. Каким из них удалось стать самыми популярными на земном шаре. И во что играют дети всего мира сейчас. Игрушки самые лучшие воспитатели и наставники. Они вызывают только приятные, положительные эмоции и у детей, и у взрослых. Кроме того, игрушка - свидетель истории человечества и хранитель традиций каждого народа.

489 1
« 1 2 ... 147 148 149 150 151 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">