Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
02.02.2022

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие  в Подмосковье» в библиотеке п. Новая Ольховка проходят занятия кружков по интересам: компьютерной грамотности (по четвергам, в 17:00), «МастерОК» (вторая и четвертая субботы месяца, в 15:00), игровой клуб для детей и взрослых «Игротека» (по вторникам). Дорогие жители, добро пожаловать! Вам всегда рады видеть вас в нашей библиотеке.  Мы научим вас пользоваться компьютером и мобильной техникой, а еще у нас можно провести время за интересными занятиями и настольными играми.

414 1
02.02.2022

Музыкально поэтическое караоке

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) состоялось первое в этом году заседание ЛИТО «Волшебная строка». Поэты Юрист Надежда Ивановна и Шматкова Антонина Никоновна зачитали свои стихи, которые пока в рукописном варианте.

На мероприятии впервые присутствовал Занегин И.В, который принёс на «суд» членов Союза писателей России рукописи рассказов. После зачитывания некоторых глав участники заседания обсудили услышанный рассказ, дали ценные рекомендации и свою оценку.

431 1
02.02.2022

Мужество и трагедия ленинградцев

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады. В городе начался голод. Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода. Люди ели все, что можно было съесть. С наступлением холодов жители города  стали умирать прямо на улицах, некоторые умирали дома во сне. Отключили электричество и воду. Той зимой было больше солнечных дней, чем обычно. На январь 1942 года их пришлось аж 14, но ясные дни не радовали, так как столбик термометра показывал минус 41 градус.

Люди героически боролись за свой город, за свою страну. Они выстояли и не сдались. 27 января 1944 года блокада была полностью прорвана.

О событиях тех дней, учащимся средней школы  № 7 рассказала библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Нестеренко Л.А.. Ребята с интересом слушали, активно обсуждали, задавали вопросы. Под большим впечатлением ученики остались после просмотра короткометражного документального фильма «Блокада Ленинграда. Пережить голод», где прозвучали воспоминания блокадницы Галины Мироновой.

390 1
02.02.2022

Советская Марлен Дитрих

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10), в рамках проекта «Активное долголетие в Подмосковье» состоялась кинобеседа, посвящённая  Любови  Орловой. Кумиру советского кино, звезде эпохи, актрисе, о которой слагались легенды, 29 января исполнилось бы 120 лет со дня рождения.

Построить карьеру актрисы нелегко, но девушка была готова к трудностям и много работала над собой. Благодаря своему трудолюбию и таланту она  добилась больших высот.  Библиотекарь  Цепкова  М.М.  провела  для собравшихся  интересную беседу   о жизни и творческом пути в кино и театре «советской Марлен Дитрих»  - так называли нашу Любовь  Орлову. Посмотрели и просмотрели видеоролик  на песню Игоря Николаева «Бенгальские огни», которую певец и композитор посвятил Л.П. Орловой.  Перед показом музыкальной  комедии «Весёлые ребята» библиотекарь  рассказала  собравшимся о том, как снимался этот фильм на побережье Черного моря в Гаграх.    После просмотра весёлой комедии  наши читатели уходили  из библиотеки с хорошим настроением.

357 1
02.02.2022

Рукам работа – сердцу радость

Для чего нужна праздничная упаковка? Почему мы упаковываем подарки? Да потому что, как  театр начинается с вешалки, так любой подарок с упаковки! Красивая обёртка, коробочка или пакетик, помогут создать хорошее впечатление от подарка, порадуют его получателя. Даже самый простой сувенир в красивой упаковке произведёт впечатление.

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) на занятии в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» участники творческой мастерской «Рукам работа – сердцу радость» учились упаковывать подарки. Попробовали самостоятельно декорировать презент с  помощью обёрточной  и гофрированной бумаги, ткани, лент, бусин. Такой навык – это возможность придать подарку загадочность и продлить время предвкушения чуда у адресата, до того момента, пока сам подарок не окажется у него в руках.

391 1
02.02.2022

С компьютером на «ТЫ»

Программа «Активное долголетие в Подмосковье» реализуется с 2019 года. Занятия компьютерной грамотностью, которые проводятся по вторникам и пятницам в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10), дают возможность людям пенсионного возраста общаться с компьютером на «Ты».

Как пользоваться  сайтом Госуслуги, записаться на приём к врачу, оплатить коммунальные услуги, сотовую связь, создать свою электронную почту, отправить фото и документы – это и многое другое уже не является проблемой для наших учеников золотого возраста.

345 1
02.02.2022

Основные компьютерные понятия

28 января в библиотеке д. Устье прошла беседа «Основные компьютерные понятия»  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. познакомила присутствующих с устройством компьютера, названием основных клавиш, показала, как включить, выключить или перезагрузить компьютер.

374 1
02.02.2022

Будьте осторожны зимой

Какие изменения безопасного поведения происходят зимой? Почему в зимнее время нужно быть более осторожным? Для чего нужно знать правила поведения на улице в зимний период? Чем грозит пренебрежение этими правилами для детей?

На эти и многие другие вопросы отвечали собравшиеся ребята на мероприятии «Будьте осторожны зимой» в библиотеке д.Таширово. В завершение закрепили полученные знания в игровой форме и отвечая на вопросы викторины.

358 1
02.02.2022

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Шустиково состоялся  мастер-класс по изготовлению игрушек  из фоамирана «Ангелочек» и прошли еженедельные курсы компьютерной грамотности «В ногу со временем 50+», где продолжили изучать возможности сети Интернет.

360 1
02.02.2022

Покорми птиц зимой

Библиотекарь Крутина И.А. (библиотека в д.Шустиково) совместно ребятами  клуба по интересам «В кругу друзей» приняли участие в экологической  акции  «Покорми птиц зимой». В ходе акции дети вспомнили различные виды птиц, их характерные особенности внешнего вида, поведения. С удовольствием подкормили   пернатых, так как кормушки  посещает более десятка видов птиц.

368 0
01.02.2022

«Наш календарь» с 1 по 14 февраля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 14 февраля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

391 1
01.02.2022

Играй! Читай! Дружи с книгой!

В рамках клуба по интересам «Семейный выходной» в библиотеке с. Атепцево прошло мероприятие «Играй! Читай! Дружи с книгой!» - мастерская радости! Библиотекарь Лариса Дмитриева познакомила присутствующих с научно-познавательной литературой по оригами - конструированию из бумаги. Мастер-класс по оригами от Ульяны прошел на УРА!!! Нас научили мастерить бумажные рамки, разнообразных дракончиков и гадалок-оригами.

402 1
01.02.2022

Уголовная ответственность несовершеннолетних

28 января  с учащимися 6 класса Васильчиновской средней школы состоялся час общения «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Библиотекарь Ольга Овчинникова не только провела с ребятами беседу об особенностях подросткового возраста, о том, почему очень часто подростки рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости, но и особое внимание уделила последствиям, которые могут быть после подобных «шуток». Ребята, на примере жизненных ситуаций, смогли увидеть и понять, что любой необдуманный поступок, любое незаконное действие может повлечь за собой самые тяжелые последствия.

390 2
01.02.2022

Компьютерная грамотность

Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет-технологий.

Пожилые люди, например, весьма далеки от социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов online-мира.

Особенно одинокие, пожилые, очень нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении, как живом, так и виртуальном. «Молодым» пенсионерам, только что ушедшим на пенсию, часто бывает очень трудно перестроиться и приспособиться к новому ритму незаполненной ежедневной работой жизни. Есть такие, с кем остаются внуки, которые нуждаются в помощи с обучением.

Это послужило толчком для создания уроков  по компьютерной грамотности пенсионеров в библиотеке.

13, 20 и 27  января в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки были проведены уроки компьютерной грамотности, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье».

385 1
01.02.2022

КРЕЩЕНИЕ РУСИ

27 января в Центральной библиотеке прошло очередное заседание православного клуба «Беседа» с участием священника храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска иерея Владислава.

Тема встречи была посвящена Крещению Руси. На примере исторического фильма Андрея Кравчука «Викинг» обсудили историю Руси X века, а также историческую достоверность фильма.

Иерей Владислав интересно рассказал об истории древней Руси и ответил на вопросы участников встречи.

Библиографом Лукьяновой И.А.  была представлена тематическая подборка книг «Как Русь крестили…» и проведена  викторина.

В завершении встречи каждый из гостей получил иллюстрированный флаер «Крещение земли русской».

379 1
01.02.2022

Безопасные каникулы

28 января в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла профилактическая акция по правилам дорожного движения «Безопасные каникулы», участникам акции рассказали как правильно  проводить время в зимний период на улице.

330 1
01.02.2022

Вечен и свят подвиг народа

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей п. Новая Ольховка Центральной библиотеки Мария Пантелеева совместно с сотрудником МАУ «МКСЦ «Зодиак» Сизовой В.Ю. провели час памяти «Вечен и свят подвиг народа», где рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию детей была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 

369 1
01.02.2022

Игры недоброй воли

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошла встреча с ребятами на волнующую тему о чрезмерном увлечении компьютерными играми. Библиотекари рассказали о последствиях зависимости от виртуальной реальности, в которой дети и подростки отождествляют себя с игровым персонажем. Всем детям нравится, когда их хвалят и дарят подарки, а компьютерная игра – идеальная среда, где при минимальных усилиях можно получить  ощущение победы.

Ребята поделились своим мнением об играх, которые приносят пользу, например, позволяют отрабатывать различные навыки, могут обучать иностранным языкам через общение с другими игроками. Сотрудники отдела вместе с ребятами обсудили варианты альтернативных игр.

В завершении встречи сделали вывод: всегда надо помнить, что виртуальный мир не должен заменять реальный.

388 1
01.02.2022

Кухня народов России в литературе и искусстве

Современный человек имеет весьма туманное представление о том, что такое русская кухня, а читая литературные произведения и встречая в них названия блюд, редко желает познакомится поближе с традициями исконно русской кухни. Об этом  с участниками клуба «БиблиоГурман» беседовали библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10). В классических произведениях можно найти  сюжеты из жизни людей, узнать какие блюда были на столе много лет назад. Многие русские и зарубежные писатели знали толк в еде, и не только были гурманами, но и сами прекрасно готовили. Сколько вкуснейших блюд приготовили для нас такие мастера русской прозы, как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Иван Гончаров и многие – многие другие « великие повара русской культуры. Читатели мероприятия посмотрели видео «История русской еды, откуда что пришло» и приняли участие в  викторине « Из истории русской кухни».

347 1
01.02.2022

Кукольный театр: от ритуала к развлечению

27 января в  библиотеке д. Таширово была представила вниманию читателей тематическая книжная выставка «Кукольный театр: от ритуала к развлечению», на которой раскрывается история и значимость театра кукол.

287 1
01.02.2022

БИБЛИОВЕСТ №1 (131)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен первый  в этом году информационный бюллетень о библиотечной жизни  БИБЛИОВЕСТ №1(131).

343 1
31.01.2022

Дорога к доброму здоровью

28 января в библиотеке д.Благовещенье прошло совместное мероприятие с сотрудниками социальной защиты города Верея под названием «Дорога к доброму здоровью». Для читателей провели занятие по лечебной физкультуре.

376 1
31.01.2022

Мы помним город осажденный

27 января в Доме Культуры «Головково» для учеников начальных классов лицея имени Героя России Веры Волошиной была проведена тематическая беседа «Мы помним город осажденный», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. Организаторы мероприятия рассказали детям, что представляла собой война, сколько горя она принесла в каждый дом. Ребята познакомились с атрибутами Великой Отечественной войны (гильзами, гранатами, предметами быта советских солдат), предоставленными военно-патриотическим клубом «Память» (руководитель Л.А. Шашкина-Измайлова), а также познакомились с произведениями разных авторов о Великой Отечественной войне на выставке книг, организованной библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей д.Головково Н.В. Вечкаевой.

404 1
31.01.2022

Верхом на Пегасике

Книга – это свет. Это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет. Книга стала замечательным поводом для очередной встречи с ребятами из социально-реабилитационного центра «Сказка».

После ознакомления  с книжной выставкой библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Людмила Нестеренко провела беседу о  том, какие книги бывают, из каких частей состоят, какая бывает обложка и о чём она может рассказать, что находится на страницах. Дети активно отвечали на задаваемые вопросы, а затем им предложили создать свою книжку-малышку, вклеив подготовленные картинки. Так получилась книжка с эксклюзивным «рассказом»  в картинках, а на титульном листе было написано имя автора. Ребятам понравился процесс создания книги, которые они охотно продемонстрировали для съёмки, а выбрав смайлик, показали своё настроение.

419 1
31.01.2022

Золотые хиты

( к 80-летию со дня рождения Льва Лещенко)

26 января  в актовом зале Комплексного центра социального обслуживания населения библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Устинова С.Н. вместе с сотрудником центра Терехиным А.В. провели литературно - музыкальное мероприятие, посвященное юбилею известного артиста – певца Льва Лещенко.

Участники мероприятия узнали   биографию певца, прослушали рассказ о самых известных песнях в его исполнении. Видео с выступлениями Льва Лещенко все смотрели с большим интересом. Продолжили вечер исполнением песен из репертуара певца.

369 1
31.01.2022

Путешествие в Культуроград

Русские люди – удивительный народ. Они всегда стремились к красоте, замечая  вокруг себя   восход солнца, снегопад, хоровод осенних листьев. Своими  руками  русские люди творили чудеса – делали посуду, игрушки и много других предметов не для музеев и выставок, а для семьи. Так появились народные промыслы. Ведь каждый уголок России имеет  свой собственный вид рукоделия. Испокон веков  славится русская земля своими мастерами - людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Много интересного девчонки и мальчишки из детского сада № 12 узнали из беседы, которую для них провела библиотекарь  Цепкова М.М. на тему «Путешествие в Культуроград». Это дымковская игрушка и золотая хохлома, весёлый городец и расписные жостовские  подносы, тульский   самовар и павлопосадские платки. Ребята – дошколята приняли участие в игре «Угадай роспись по элементу узора»  и читали стихи на тему «Народные промыслы». С интересом просмотрели дети музыкальные видеоролики «Русские матрёшки» и «Пых – пых самовар».

588 1
« 1 2 ... 146 147 148 149 150 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">