Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.02.2022

Безопасная зима

Познавательная интерактивная викторина по правилам безопасности в зимнее время года «Безопасная зима» прошла в сельском отделе обслуживания читателей в с. Атепцево. Цель викторины -  формирование у детей культуры безопасного поведения на прогулке в зимнее время. Ребята из клуба по интересам «Хочу всё знать!» с удовольствием разгадывали интерактивный кроссворд.

539 1
25.02.2022

Французский писатель, поэт, драматург

26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения гения французской и мировой литературы, писателя, поэта, драматурга, художника и политика Виктора Гюго. Отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) предлагает вниманию читателей обзор нескольких лучших книг писателя и некоторые любопытные факты его биографии.

615 1
25.02.2022

Книга - читателю

Одна из форм обслуживания читателей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в  библиотеке д.Шустиково – книгоношество.  Читателям трудно из-за возраста и здоровья самостоятельно приходить в библиотеку.

19 февраля библиотекарь Крутина И.А. посетила читателей на дому, посоветовав для прочтения новинки литературных и периодических изданий.

493 1
25.02.2022

День родного языка

22 февраля в библиотеке д.Таширово  прошло мероприятие  «День родного языка».

Детям было рассказано о том, что мало любить свой родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи. Зачитали и разобрали высказывания знаменитых писателей и классиков о русском языке. Дети приняли участие в различных конкурсах, а также в настольной игре по правилам русского языка.

520 1
25.02.2022

Великие стихи великого поэта

В День памяти А.С. Пушкина сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-б) организовали презентацию книжной выставки «Великие стихи великого поэта», которая привлекла внимание посетителей. Библиотекари познакомили присутствующих с биографией и творчеством национального русского классика, провели литературную викторину. Участники презентации с интересом рассматривали представленные на выставке книги.

514 1
25.02.2022

Язык – живая душа народа

22 февраля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла литературная программа «Язык – живая душа народа». Участникам мероприятия рассказали об истоках появления родного языка, правилах и этикете общения. Прошла познавательная викторина «Знай свой родной язык», где участники с удовольствием отвечали на интересные вопросы.

532 1
25.02.2022

Отвага, мужество и честь

22 февраля в библиотеке п.Архангельский прошла познавательная  беседа «Отвага, мужество и честь», посвященная Дню защитника Отечества. Читатели приняли участие в викторине «Юный защитник», к мероприятию была оформлена книжная выставка с литературой патриотической тематики.

516 1
24.02.2022

Поздравительная открытка

В преддверии Дня защитника Отечества в сельском отделе обслуживания читателей в д.Шустиково  вместе с участниками клуба  «В кругу друзей» состоялась творческая мастерская «Поздравительная открытка». Ребята приложили усилия, проявили фантазию и творчество  в изготовлении поделки. Подарки получились красивыми и праздничными.

.

679 1
24.02.2022

Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет

19 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково был проведен информационный час «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет». Ребята совершили экскурс в историю компьютера и Интернета. С помощью электронной презентации «Безопасный Интернет» дети узнали, что полезного внесла всемирная сеть в нашу жизнь, и какие опасности подстерегают в сети, как избежать вредной и опасной информации, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей. Юные читатели отгадывали загадки на компьютерную тематику, отвечали на вопросы викторины и вместе с библиотекарем Натальей Вечкаевой сформулировали правила безопасного поведения в Интернете. Завершилось мероприятие просмотром познавательного видеоролика.

674 1
24.02.2022

День защитника Отечества

22 февраля в библиотеке д. Благовещенье прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. На мероприятии поздравили воинов-односельчан, дети вручили памятные подарки. Участники художественной самодеятельности представили вниманию зрителей свои лучшие номера.

822 1
22.02.2022

Продолжается приём заявок на Всероссийский молодёжный конкурс "Образ Петра Великого"!

Российское военно-историческое общество продолжает прием заявок на Всероссийский молодежный творческий конкурс «Образ Петра Великого». В конкурсе смогут принять участие граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе проживающие за рубежом.

Подробная информация о конкурсе, его условиях, а также новостная лента, посвященная празднованию 350-летия Петра Первого - на сайте ВЕЛИКИЙПЕТР.РФ

Реализовать свой творческий потенциал предлагается в 6 номинациях:

- живописные произведения;

- скульптурные произведения;

- декоративно-прикладное искусство;

- литературные произведения;

- стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции) и новые формы (работы с использованием IT-технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

Прием заявок осуществляется до 1 июня 2022 года включительно.

Результаты Конкурса планируется подвести в середине сентября 2022 года. Победители в каждой номинации в возрасте от 14 до 17 лет получат ультрасовременные гаджеты для образования, в возрасте от 18 до 35 лет – денежные призы.

535 1
22.02.2022

Здоровый человек – здоровая страна

 17 февраля  библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела с учащимися 5 класса  Васильчиновской средней школы увлекательную игровую программу «Здоровый человек – здоровая страна».

В начале встречи библиотекарь разобрала с ребятами основные слагающие здорового образа жизни, объяснила, что очень важно «правильно повзрослеть»: не приобрести вредных привычек, а главное научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье. Ведь от этого зависит дальнейшая жизнь ребят – то, какими они вырастут, чем смогут заниматься, какая будет у них семья и многое другое.

Беседа проводилась в сопровождении веселых игр, загадок, конкурсов.

 

616 1
22.02.2022

Русской доблести пример

В преддверии  Дня защитника Отечества библиотекарь Л. Бурова для учащихся 4 класса Веселевской средней школы провела урок мужества «Русской доблести пример». Из рассказа, который сопровождался видеопрезентацией, ребята узнали, что во все времена стояли на защите нашей Родины доблестные герои - великие полководцы, такие как Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.  Ребята познакомились с историей Советской армии, узнали о сегодняшних буднях защитников России. В завершение мероприятия свою смелость и ловкость школьники проявили в конкурсах «Меткий стрелок», «Срочное донесение», «Рота, подъем!».

586 1
22.02.2022

Открытка для папы

18 февраля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошел мастер-класс «Открытка для папы», посвященный Дню защитника Отечества. Участники мастер-класса изготовили для своих близких открытку из цветной бумаги и картона с наилучшими поздравлениями.

578 1
22.02.2022

Брось мышку – возьми книжку

18 февраля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  совместно с ребятами из социально-реабилитационного центра «Надежда» провели акцию  «Брось мышку – возьми книжку».  Как гласит русская  пословица – «С книгой поведёшься – ума наберёшься». Читать нужно как можно больше.  Чтение улучшает память у детей, развивает их речь, помогает вырасти  умными и воспитанными, добрыми и честными. Каждый из нас, с увлечением читая интересную книгу, не раз представлял себя на месте героев. Нет  неинтересных книг, просто мы все  разные.  И каждая книга учит совершать ребят хорошие поступки. Чтение для  ума то же, что физические упражнения   для тела.  

766 1
22.02.2022

Путь генерала Михаила Ефремова

Михаил Григорьевич  Ефремов, генерал-лейтенант, командир 33 армии – защитник Москвы, освободитель Наро-Фоминска, Вереи, Боровска, сотен сёл и деревень Московской, Калужской, Смоленской областей. Командарм – со своей армией дальше всех продвинувшийся на запад в ходе контрнаступления советских войск под Москвой.

И это не удивительно, солдаты его боготворили, шли за ним до конца, а иначе быть не могло. «Я с солдатами сюда пришёл. С солдатами и уйду» - это были слова М. Ефремова – их генерала.

606 1
22.02.2022

И памяти твоей верна твоя великая Россия!

Россия стала могущественным государством в эпоху Петра I. Наша страна показала свою силу и значимость иностранным государствам, доказала свое право называться Империей. Стараясь преобразовать страну, государь изменил некоторые обычаи и провел реформы во многих сферах.    Роль личности Петра Великого в истории России, его военные походы, основание российского флота – вот основные вопросы, которые рассмотрели библиотекари на встрече с молодежью в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Выступление дополнила презентация, иллюстрирующая основные пункты встречи. Старшеклассники поделились своими взглядами и суждениями о петровской эпохе и вкладе первого императора в развитие России.

712 1
22.02.2022

Сила слова

В 1999 году ЮНЕСКО  учредила Международный день родного языка. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают,  на повышение осведомлённости о языковых и культурных традициях народов.  По мнению учёных, через сто лет исчезнут от 3 до 6 тысяч ныне существующих языков. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) подготовили к этой дате выставку - литературный компас  «Сила слова». Посетители библиотеки узнали  историю зарождения  праздника, поразмышляли о том, как сберечь родной язык для потомков. Ведь родной язык – это основа национального самосознания, своеобразный этнический символ. Мы надеемся, что выставка поможет читателям найти правильное направление в мире литературного языкознания.

679 1
22.02.2022

Всемирный день проявления доброты

С учениками начальной школы д.Таширово был проведен урок толерантности «Всемирный день проявления доброты». Беседа шла на такие темы, как добро, искренность, милосердие, чуткость, сострадание. Ребята рассуждали об отношении к родителям, к пожилым и больным людям, о том, что проявлять заботу нужно не только к людям, но и к животным и к окружающей среде.

512 1
22.02.2022

Библиотека - книжный дом, он создан трепетным трудом

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   в библиотеке д. Шустиково прошел экскурс   «Библиотека - книжный дом, он создан трепетным трудом»» для ребят  детского садика  № 49.

Экскурсию в библиотеку дошкольники ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство  с книжкиным домом.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря Крутину И.А., рассказавшую, как выбрать книги, по какому принципу они располагаются, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке.

Огромное впечатление на дошколят произвела экскурсия. Детям не хотелось уходить из библиотеки и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом, и приходить в библиотеку с родителями.

546 1
22.02.2022

СВЯТЫЕ ВОИНЫ И ВОЕННЫЕ СВЯЩЕННИКИ

Немалую роль в победы русского оружия вносили и военные священники. Они вдохновляли на подвиг бойцов и были в первых рядах на полях сражениях. История появления первых  священников в воинских дружинах не известна. Однако в 1716 году Пётр I издал устав, который повелевал быть священнослужителям при каждом полку и корабле. Большую роль в реформах управления военным и морским духовенством внёс Павел I. Законодательно священнослужители были в армии вплоть до 1917 года.

В современной России постепенно возрождается традиционная для русской армии деятельность православных священнослужителей в войсках.

Роль святых воинов и военных священников в истории Российского государства обсудили участники  православного клуба «Беседа» на очередном заседании, которое состоялось 17 февраля в Центральной библиотеке при участии священника храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска иерея Владислава.

564 1
21.02.2022

Души родник – родной язык

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялась литературная игра ко Дню родного языка  «Души родник - родной язык». Мероприятие содержало различного  вида задания, игры, конкурсы, освещающие многие  разделы  языка. Например: «Загадки о знаках препинания», блиц-турниры  «Синонимы», «Антонимы»; конкурсы «Знатоки пословиц», «Доскажи фразеологизм» и другие. В течение  всего мероприятия ребята знакомились со словами русского языка, нормами речевого этикета,  отвечали на вопросы викторины. Значение родного языка в жизни человека  глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии.

493 1
19.02.2022

Святые и подвижники православия

Святые и подвижники – опора страны и народа. Одни звали народ к подвигу во имя независимости Отчизны. Другие противились опричным погромам, жертвуя всем, даже жизнью. Третьи оставили яркий след в развитии духовной культуры. В сельском отделе обслуживания читателей в с. Атепцево прошел час общения на тему «Святые и подвижники православия». Представлены книги, в которых отражены образы святых на фоне конкретных эпох истории Отечества.

850 1
19.02.2022

Семинар сотрудников библиотек

17 февраля в Центральной библиотеке состоялось онлайн-совещание с сотрудниками библиотек Наро-Фоминского городского округа. Директор библиотеки Т.В. Сергина рассказала об организации деятельности библиотек на территории округа, о внедрении в работу системного расписания. Заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова дала методические рекомендации. Заместитель директора Е.Б. Новикова рассказала о губернаторской программе «Активное долголетие в Подмосковье».

498 1
19.02.2022

Дети играют в стихи

17 февраля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Саломатина М.П. и Ревина С.И. пригласили ребят из социально-реабилитационного центра «Сказка» на день рождения замечательной детской поэтессы Агнии Львовны Барто. Её стихи так легки и понятны.  Они шуточные, задорные и  хорошо запоминаются,  их знают даже самые маленькие ребятишки, и помнят ещё из своего детства самые старенькие бабушки и дедушки. Серия «Игрушки»  универсальна. Эти стихи можно не только читать, но и играть в них. Что и предложили сделать ребятам библиотекари. «Идёт бычок качается…» - и выполнено спортивное задание пройти ровно по тоненькой линии. «Уронили мишку на пол…» - и, пробежав эстафету, дети доставили мишке утешительную ложку мёда. «Наша Таня громко плачет…» - и, чтобы Танечка не плакала, для неё был собран мячик-пазл. А надев белые халаты и инсценировав  стихотворение «Мы с Тамарой», малыши так вошли в роль что проверили чистоту рук, не только  друг у друга, но и у библиотекарей. Завершился игровой час рассказом об интересных фактах из жизни Агнии Львовны и просмотром мультипликационного видеоряда на стихи поэтессы «Снегирь» и «Волшебная лопата».

485 1
19.02.2022

Знатоки правил безопасности

В преддверии очередных школьных каникул сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) провели профилактическую беседу  про правилам безопасного поведения в общественных местах. Через игру-викторину  «Знатоки правил безопасности» участники назвали основные требования правил дорожного движения, вспомнили номера телефонов экстренного вызова, стали участниками тренингов «Пожар!», «Если ты один дома!», «Я не хочу болеть!». В завершение все получили профилактическую листовку-напоминание «Азбука безопасности!».

604 1
« 1 2 ... 142 143 144 145 146 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">