Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
01.03.2022

Герой командир

26 февраля в библиотеке д. Устье  прошел урок мужества «Герой командир» посвященный 125-летию со дня рождения генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала ребятам  о жизни и деятельности героя Российской Федерации, верности гражданскому и воинскому долгу. О том, как в 1941 году 33 армия под командованием генерал-лейтенанта  М.Г. Ефремова держала оборону г. Наро-Фоминска. О героической гибели  в апреле 1942 года во время проведения Ржевско-Вяземской операции, сделавшей имя генерала Ефремова легендарным.

525 1
01.03.2022

Курсы компьютерной грамотности «Нейробика»

В рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Таширово проходили курсы компьютерной грамотности, на которых участники осваивали программу PowerPoint.

На курсе «Нейробика» участники укрепляли память и активизировали работу правого и левого полушария мозга с помощью различных упражнений.

518 1
01.03.2022

Масленице дверь откройте

27 февраля сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская,15-б)  провели в Центральном парке города игровую программу «Масленице дверь откройте». Библиотекари рассказали присутствующим, как готовились к встрече праздника на Руси, поиграли в народные игры, приуроченные к Масленице. Девочки были наряжены в сарафаны и яркие платки, а мальчики надели маски и необычные шапочки. Детям очень понравилась игра «Метёлка», главный атрибут которой  обыкновенный веник. Много восторгов вызвало участие в игре «Карусель», которая всегда присутствовала на масленичных гуляниях. Пришёл поиграть с детьми и традиционный славянский персонаж ряженья Козлишка–ловишка. Набегавшись-наигравшись все стали весело кормить первыми блинами лесного Кома-медведушку косолапого, который угостил детишек русскими баранками.

550 1
01.03.2022

Золотая россыпь русского фольклора

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10), прошла встреча клуба «ТекСтильный Городок». Встреча была посвящена русскому фольклору. Фольклор -  кладезь  народной мудрости: героические былины,  добрые сказки, лирические песни, меткие пословицы и поговорки, шутки – прибаутки. Из поколения в поколение бережно передаются в народе колыбельные песни.  Несколько таких песен мы прослушали. Отличаются разнообразием  тематики  и богатством  художественных  приёмов загадки, которые приобретают познавательное значение, служит хорошим средством для  проверки смекалки.

Библиотекарь Цепкова  М.М. предложила   сыграть в игру «Загадки - отгадки». Посмотрели  видеоролик «Частушка  удалая». Вспомнили   пословицы и поговорки.  Собравшиеся с интересом прослушали русскую народную сказку  «Как муж отучил жену от сказок». И в завершении фольклорных посиделок  посмотрели видеоролик на песню «Коробейники». Много интересного и познавательного узнали  участники мероприятия, придя на эту встречу в библиотеку.

600 1
01.03.2022

ЛИТО «Волшебная строка»

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) состоялось очередное заседание литературного объединения «Волшебная строка». Встреча началась с поздравления мужчин с праздником Дня защитника Отечества и пожелания здоровья и творческих успехов. Шматкова Антонина Никоновна прочла свой рассказ в стихах "Во имя победы". Владимир Кондрашов передал в дар библиотеке свои книги. Под гитару исполнил песни на стихи собственного сочинения. Гостем заседания был ветеран войны, Заслуженный работник культуры, полковник в отставке Федор Федорович Рыхлов.

526 1
01.03.2022

Легенда века

25 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в  с. Каменское была проведена познавательная программа «Легенда века», посвященная писателю Виктору Гюго. Участникам мероприятия рассказали о жизни и творчестве писателя, а также об его известных произведениях, таких как «Собор Парижской Богоматери», «Гаврош», «Отверженные».

532 1
01.03.2022

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 15 марта

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 марта, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

494 1
01.03.2022

Активное долголетие

В феврале в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково прошли мастер-класс по росписи имбирных пряников и еженедельные занятия по компьютерной грамотности «От А до Я для тех кому за…». Добро пожаловать в нашу библиотеку! Мы научим Вас пользоваться компьютером и с пользой провести свободное время!

436 1
01.03.2022

Клубы по интересам в библиотеке деревни Волченки

В рамках программы «Активное долголетие  в Подмосковье» в библиотеке д. Волченки  прошли  занятия кружков  компьютерной грамотности (по четвергам, в 16:00), «Рукодельница» (по пятницам, в 16:00).

Для детей открыто «Игровое поле», для любителей настольных игр - по вторникам (с 17:00), средам (с 16:00) и субботам  (с 12:00).

Кружок для воспитанников детского сада «АБВГдейка» работает по вторникам (с 16:00 часов) и четвергам (с 17:00).

Добро пожаловать в библиотеку! Мы рады видеть Вас  в нашей библиотеке.  Мы научим вас пользоваться компьютером,  а еще у нас можно провести свободное время с пользой,   за интересными занятиями и настольными играми.

464 1
01.03.2022

Богатство русского фольклора

С 1 по 5 марта в сельском  отделе обслуживания читателей в д. Волченки

действует книжно-иллюстративная выставка «Богатство русского фольклора». Выставка знакомит с лучшими образцами устного народного творчества: былинами, русскими народными легендами и мифами, красочными книгами русских народных сказок, сборниками пословиц и поговорок.

426 1
01.03.2022

Активное долголетие

В феврале в библиотеке п. Васильчиново с участниками программы «Активное долголетие в Подмосковье» состоялось 8 встреч: 2,9,16,23 февраля – обучение компьютерной грамотности, 4,11,18,25 февраля -  творческие занятия по изготовлению поделок из бумаги, с применением техники оригами, и изготовлению цветов из креповой бумаги.

432 2
01.03.2022

Рота, подъем!

23 февраля –  День защитника Отечества, но не стоит думать, что это исключительно военный праздник. Это праздник и мальчишек, которые в будущем готовы будут постоять за честь Родины. Для воспитанников детского сада в пос. Архангельский  библиотекарь Елена Путилова провела увлекательную конкурсно-игровую программу  «Рота, подъем!». Ребятам было предложено на некоторое время «оказаться» на службе в армии и проверить свои силы, ловкость, выносливость и смекалку. Мальчишки участвовали в интересных конкурсах и викторинах «Защитник», «Боевая готовность», «Лучший стрелок», «Закончи стишок», «Юные моряки» и других. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно.

392 1
01.03.2022

«БИБЛИОВЕСТ» № 2 (132)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен первый  информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №2(132).

327 1
28.02.2022

Мы за здоровый образ жизни

24 февраля в библиотеке д.Таширово прошла познавательная программа «Мы за здоровый образ жизни».  Цель мероприятия  - пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к наркомании. Ребятам была представлена книжная выставка, с помощью которой они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания.

525 1
28.02.2022

Жизнь и творчество Виктора Гюго

Беседу о жизни и творчестве Виктора Гюго представляет библиотекарь Анастасия Тихонова (д.Волченки).

585 1
28.02.2022

Могу. Хочу. Надо. Что важнее в выборе профессии?

В библиотеке в д.Веселево состоялось мероприятие по профориентации молодежи «Могу. Хочу. Надо. Что важнее в выборе профессии?» Ребята вместе с библиотекарем Любовью Буровой с большим интересом обсудили проблему выбора профессии и жизненного пути, поговорили о востребованных и интересных профессиях, о планах на будущее. Выяснилось, что участникам дискуссии принципиально важно не только найти любимое дело, но и приносить пользу людям, работая по выбранной специальности. Ребята сделали вывод, что надо добиваться в жизни не только того, чтобы быть хорошим специалистом в деле, которое выбрал себе, но в то же время, постараться  быть добрым и отзывчивым человеком.

478 1
28.02.2022

Улицы нашего города носят их имена

«Улицы нашего города носят их имена» - под таким названием в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково прошел час истории. Мероприятие началось с рассказа об истории Великой Отечественной войны. Юные читатели совершили исторический экскурс по улицам города  Наро-Фоминска, которые названы в честь героев Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Ребята узнали много нового об именах тех людей, в честь которых названы улицы нашего города, так как в каждом названии чья-то судьба, героический подвиг, самопожертвование во имя Родины, ради жизни будущих поколений. Вниманию детей была представлена видеопрезентация и комплект буклетов «Их имена в названьях улиц», подготовленный информационно-библиографическим отделом.

426 1
28.02.2022

День защитника Отечества

23 февраля - День защитника Отечества. Этот праздник  отмечает вся наша огромная страна, праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины, праздник настоящих мужчин, смелых и отважных, ловких и надёжных. Каждый  чувствует себя  в этот день доблестным защитником своей страны, которые в любой момент смогут защитить нашу родную землю, на которой мы с вами живем.

Есть такая профессия – Родину защищать.  Мальчики и девочки читали стихи на тему «Твои защитники». Библиотекарь  Цепкова  М.М.  прочитала ребятам  стихотворение  Е.Благининой «Письмо папе на фронт» и рассказы  Е Кузнеца « Воздушная тревога», «Фургон хлеба». А затем воспитанники детского сада № 12  приняли участие в  викторине по книге  Л. Кассиля « Главное войско».  Посмотрели видеоролик «Армия России» и исполнили песню «Наша Армия самая сильная». В завершении  праздника посмотрели мультфильм «Похождения жука – носорога» (солдатская сказка Г. Паустовского).

495 1
28.02.2022

Живёт на полюсе медведь

27 февраля - Международный день полярного медведя. Инициатором праздника выступила организация PBI, которая активно борется за сохранение популяции этого красивейшего хищника, обитающего только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. Основной целью проведения Дня полярного медведя является распространение информации о жизни этих животных и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.

В библиотеке (ул. Маршала Жукова 10) состоялась встреча с ребятами из Дома творчества  имени  Веры  Волошиной (объединение «Учимся играя», педагог  Алымова  Елена Петровна) и  их родителями.  Библиотекарь Нестеренко Л.А. рассказала гостям много интересного об этом  животном. И каково же было удивление присутствующих, когда к нам в гости пришёл белый мишка – со всеми поздоровался, всех обнял, фотографировался с детьми. После того, как мишка ушёл, гости посмотрели фильм о жизни медведей на севере. Ребята разукрасили рыбку, которой питается медведь, и отправили рисунки по почте ему в подарок.

Встреча прошла насыщенно и интересно. Довольны остались как дети, так и родители.

460 1
28.02.2022

У штурвала корабля «Россия»

В 2022 году наша страна отмечает 350-летний юбилей со дня рождения великого реформатора России Петра I. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б) подготовили к юбилейному году книжную выставку  «У штурвала корабля Россия».

Представленные посетителям библиотеки  книги расскажут о роли Петра Великого в истории России, о реформах, которые проводил первый российский император, о роли преобразований в масштабах мировой истории. На выставке также представлены художественные произведения, которые помогут сформировать у читателей представления не только о просветительской деятельности Петра I, но и познакомят с обычаями и традициями русского народа в петровскую эпоху. Удачным дополнением к выставке является фотозона «Наедине с Петром», где каждый желающий может присесть в старинное зелёное кресло около стола, накрытого зелёной скатертью, и мысленно побеседовать с императором, делая заметки пером на бумаге, освещённой светом медного канделябра.

518 1
26.02.2022

Ефремов Михаил Григорьевич

Помним и гордимся

26 февраля исполняется 125 лет со дня рождения советского военачальника, полководца Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации Михаил Григорьевич Ефремова.  «Легендарный генерал», «солдат своей Отчизны», «самый народный генерал» – так называли командарма его солдаты, таким и мы знаем его.

К юбилею командарма 33-й армии, защищавшей и освобождавшей наро-фоминскую землю, информационно-библиографическим отделом выпущена открытка «Ефремов Михаил Григорьевич». На одной стороне открытки – фотография, на оборотной – его краткая биография, текст документа о присвоении звания «Герой Российской Федерации» и информация об увековечении памяти о нём в Наро-Фоминском городском округе. Как и другие открытки этой серии, она может применяться при оформлении выставок и служить раздаточным материалом при проведении мероприятий и акций.

755 1
26.02.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

Особой популярностью у пожилых людей в современное время пользуется обучение работе в сети Интернет. На базе Центральной библиотеки уже второй год   в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проходят  занятия по компьютерной грамотности для всех желающих пенсионеров.

2, 9 и 16 февраля сотрудником информационно-библиографического отдела Ириной Лукьяновой  проведены очередные занятия.  Обучаемые познакомились с процессом создания личной почты, поработали в поисковой системе Яндекс, попробовали записаться  на приём к врачу через  портал Госуслуг.

542 1
26.02.2022

Правовая азбука

18 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки состоялась познавательная игра «Правовая азбука».

На мероприятии   были рассмотрены права детей, которые записаны в Конвенции о правах ребёнка. Обсуждали ситуации, в которые попадают   сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными. Дети убедились, что наказание обязательно последует  за проступки или преступления. А так же пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе и уметь находить  выход из трудной ситуации.

Представленные книги на выставке «Сказки читаем - права изучаем!» научат детей поступать правильно и обдумывать свои действия.

568 1
26.02.2022

Защитникам Отечества – Ура!

В преддверии  Дня защитника Отечества в сельском отделе обслуживания читателей  в д.Волченки библиотекарь Анастасия Тихонова с детьми раскрашивали картинки к празднику, сделали «танк»  в технике оригами.

23 февраля  встретились в доме культуры д. Волченки, где была оформлена книжная выставка «Защитникам Отечества - Ура!». На выставке были представлены книги, напоминающие о тяжелых годах Великой Отечественной войны. Книги  о наградах, которые вручались воинам, проявившим мужество и героизм, совершившим подвиг во время  войны. Так же экспонировались книги о русских полководцах и героях, о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

566 1
26.02.2022

Есть такая профессия…

22 февраля  в библиотеке  п. Васильчиново,  накануне праздника День защитников Отечества, состоялась викторина «Есть такая профессия…».

Библиотекарь Ольга Овчинникова провела с ребятами интеллектуальную викторину, правила которой соответствовали  правилам популярной телеигры «Своя игра».

Мальчики выбирали вопросы из разных категорий и разные по степени сложности и отвечали на них. Все вопросы были связаны с военной службой. В завершении игры были подсчитаны очки и определены победители. Всем участникам  были вручены сладкие подарки в честь праздника.

593 2
26.02.2022

Экскурсия в Павловский Посад

20 февраля для читателей библиотеки в д.Благовещенье была организована поездка в историко-художественный музей в г. Павловский Посад. Музей основан 5 ноября 1971 года  в здании колокольни Воскресенского собора. В нём хранятся коллекции советских платков 1930-80-х годов, которые экспонируются в нескольких залах, они дополняют рассказ о той или иной эпохе. В музее отражена и космическая тема. В Павловском Посаде родился пятый космонавт Валерий Фёдорович Быковский.

518 1
« 1 2 ... 141 142 143 144 145 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">