Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
19.05.2022

Куда пойти учиться

Содействуя личностному и профессиональному самоопределению молодёжи сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали для посетителей выставку–адвайзер «Куда пойти учиться», основная цель которой – расширение представлений о мире профессий, знакомство со спецификой профессионального обучения, информирование о разнопрофильных учебных заведениях. Старшеклассники познакомились с журналами «Куда пойти учиться?», полистали страницы справочного издания «Столичное образование»,  определили свой психологический портрет по энциклопедическому словарю «Психологические тесты». Знакомство с выставленными  материалами поможет ребятам лучше узнать себя и успешно выбрать профессию.

356 0
19.05.2022

Заповедными тропами

Отдел обслуживания (ул. Латышская, 15б) пригласил юных читателей поучаствовать в квесте «Заповедными тропами». Ребята узнали об организациях по охране окружающей среды, их задачах и целях, а также о том, что для охраны природы сегодня может сделать каждый. Юные экологи научились определять следы животных, распознавать голоса птиц, ответили на вопросы викторины. Участники квеста погрузились в мир приключений, продемонстрировав смекалку и  талант,  чтобы в конце  собрать пазл с девизом мероприятия: «Природа — твой друг! Приди к ней на помощь!» Участие в игре дало ребятам возможность понять, какую роль играет человек в охране природы и как влияет экология города на окружающую среду.

338 0
19.05.2022

Профессий много в мире есть

В библиотеке д.Веселево прошел час профориентации «Профессий много в мире есть». Юные читатели познакомились с отважной и сложной профессией – пожарными. В ходе просмотра презентации, ребята узнали, чем укомплектована пожарная машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. В завершении мероприятия сделали вывод, что профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

410 0
19.05.2022

Весна в моём краю

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В сельском отделе обслуживания читателей  (пос. Архангельский)  библиотекарь Елена Федоровна Путилова провела для детей экологический час «Весна в моем краю». Во время мероприятия подростки узнали много нового и полезного  о том, как бережно нужно относиться к природным ресурсам родного края, что весной нельзя разжигать костры, заниматься рыбной ловлей, т.к. рыба идет на нерест. Завершился экологический час акцией «Чистый поселок». Участники акции привели в порядок территорию вокруг библиотеки.

311 0
18.05.2022

Объединение прекрасным

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Волченки Анастасия Тихонова в познавательной беседе «Объединение прекрасным» рассказывает об известном художнике Васнецове Викторе Михайловиче (1848-1926 гг).

335 0
18.05.2022

Идем дорогую добра

17 мая в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское совместно с сотрудниками Дома культуры с. Каменское прошла литературная программа «Идем дорогую добра», посвященная 130-летию со дня рождения русского писателя К.Г. Паустовского. Участникам мероприятия рассказали о жизни и творчестве писателя, вспомнили известные произведения, такие как «Стальное колечко», «Мещерская сторона», «Черное море». Мероприятие состоялось в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье».

319 0
18.05.2022

Книги войны и Победы

В рамках празднования Дня Победы в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево представлена книжная выставка «Прочти книгу о войне, стань ближе к подвигу». Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. Читатели библиотеки смогли познакомиться с исторической и художественной литературой, посвященной Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.), а также с лучшими произведениям о войне для детей, среди них – рассказы о войне Льва Кассиля, Анатолия Митяева, Сергея Алексеева и других. Многие читатели взяли понравившиеся книги для домашнего прочтения.

586 0
17.05.2022

Библиотека и семья

15 мая большинство стран мира празднуют Международный день семьи. Семья - это главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В рамках Международного дня семьи с  13 мая по 17 мая в сельском отделе обслуживания читателей    в д. Шустиково  функционирует   тематическая  книжная выставка «Библиотека и семья».

Вниманию читателей предложены произведения известных писателей и поэтов о семейных буднях и праздниках, книги по этике, психологии и семейному воспитанию. Желающие могут выбрать интересные и познавательные книги для чтения в кругу семьи.

Мы всех рады видеть в нашей библиотеке!

532 1
17.05.2022

Семья и семейные традиции

14 мая в библиотеке д. Устье прошла  беседа «Семья и семейные традиции». На мероприятии читатели узнали о том, какие традиции и обычаи соблюдают российские семьи. Ребята совершили виртуальное путешествие «Семейные обычаи и традиции стран мира». Мероприятие закончилось чтением стихов о семье, любви, доброте.

506 1
17.05.2022

Выбираем профессию

13 мая в библиотеке д.Таширово прошла профориентационная игра «Выбираем профессию».

Дети разгадывали кроссворды, вспоминали сказочных героев и их профессии, в интересной форме познакомились с классификацией профессий и задумались о своем профессиональном будущем.

309 1
17.05.2022

Основа основ – родительский дом! В семейном кругу мы с вами растём

Книга – это не только источник информации и средство развлечения, но еще и целитель души и сердца. С книгами мы начинаем знакомиться в детстве в семье. Самые первые страницы малышу читают мама или папа. Если родители и ребенок часто берут в руки книгу, это может стать семейной традицией, которая объединяет волшебной  атмосферой и создает тёплые воспоминания. В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15Б) к Международному дню семьи проводятся семейные чтения «Основа основ – родительский дом! В семейном кругу мы с вами растём». На семейные чтения к нам приходят дети с родителями, братьями, сестрами и даже с бабушками и дедушками. В процессе чтения и обсуждения прочитанных страниц мы вместе погружаемся в атмосферу семейного единства. Это пробуждает у детей интерес к книгам, тягу к знаниям и развитие воображения. Самое главное, что в такие моменты всех окружает мир и любовь.

393 1
17.05.2022

Люби, береги и охраняй богатства родной Земли

Все мы жители одного большого дома - прекрасной голубой планеты под названием  Земля.  Только на нашей планете  есть жизнь.  Планете Земля грозит беда: груды мусора, отравленный воздух,  горят леса. И наша задача очистить нашу Землю, беречь и защищать её.

Библиотекарь  Цепкова М.М. (отдел обслуживания читателей ул. Маршала Жукова 10) провела с  ребятами  экологическую беседу на тему «Люби, береги  и охраняй богатства родной Земли». Девчонки и мальчишки читали стихи  и нарисовали  рисунки на тему  «Береги свою планету».  Затем  ребята  спели  все вместе  песню «Край родной, навек любимый». Активное участие приняли и в викторине на тему «Наша зелёная планета». И в завершении встречи посмотрели мультфильм  «На лесной тропе».

360 1
17.05.2022

Выбирая, не ошибись!

Выбор профессии – это нелёгкий, но важный жизненный выбор, совершаемый человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину: появляются новые профессии, исчезают устаревшие.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) подготовили рекомендательную выставку специализированной литературы для юных посетителей и их родителей, провели с желающими беседу о востребованных профессиях нашего времени, о том, что выбирая профессию, необходимо учитывать и психологические особенности личности - это темперамент и характер.

335 1
17.05.2022

Терроризм – проблема века

13 мая в рамках комплексной безопасности в библиотеке д.Головково прошел час предупреждения «Терроризм- проблема века». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Мероприятие сопровождалось показом презентации. Библиотекарь Наталья Вечкаева напомнила ребятам о правилах поведения при теракте, что делать в случае угрозы захвата,  какие номера экстренных служб надо набирать в случае угрозы жизни. Ребята активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир» и выразили в рисунках свое неприятие  терроризма.

500 1
17.05.2022

Мы разные, но мы против террора

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) 13 мая  прошла акция «Обезопасим наши жизни». Библиотекарь Путилова Елена Федоровна  рассказала участникам мероприятия, что такое терроризм, поговорили о террористических организациях, посмотрели видеоролик «10 громких терактов России».

В начале беседы ребята вспомнили особую дату, связанную с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. В завершении обсудили ситуационные задачи «Как не стать жертвой теракта».
   Все мероприятие сопровождалось  презентацией «Вместе против террора».

493 1
16.05.2022

Наш календарь с 16 по 31 мая

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 мая, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

310 1
16.05.2022

Минувших лет живая память

13 мая  сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) посетили учеников Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари провели литературную панораму «Минувших лет живая память», посвящённую Дню Победы.  Дети, листая страницы книг про войну, узнали про подвиги своих ровесников, которые сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны. В память о юных героях ребята читали стихи, инсценировали стихотворения А.Твардовского «Рассказ танкиста» и В.Поляниной «Сестричка медсанбата», с гордостью рассказывали про награды своих прадедов-фронтовиков.

403 1
16.05.2022

Мифы и фантазии Роджера Желязны

Американскому писателю-фантасту Роджеру Дзожефу Желязны 13 мая 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения. Это писатель, без чьего вклада в литературу невозможно представить современное фэнтези. Желязны любил совмещать в своих произведениях древнюю мифологию и современность, поверья народов мира и современные концепции гуманитарных наук. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) подготовили к юбилею писателя книжную выставку и  рекомендательный список литературы «Мифы и фантазии Роджера Желязны». Посетители библиотеки познакомились с серией волшебных сказок «Хроники Амбера», с мифологической историей возникновения буддизма «Князь света», с замечательным рассказом «Учителя приехали на огненном колесе» и другими произведениями. Молодые люди проявили интерес к первому роману автора «Этот бессмертный», который показывает читателю будущее нашей планеты, ставшей после ядерной войны парком-аттракционом для инопланетян.

357 1
16.05.2022

Да здравствует вежливость и доброта

Библиотекарь  Цепкова М.М. (отдел обслуживания читателей ул. Маршала Жукова, 10) провела с  мальчишками и девчонками  интересную беседу о вежливости и доброте. Слова доброта и вежливость – эти понятия не разделимы. Добрый человек  всегда вежлив и никогда не  обидит  грубым словом или  поступком. Вежливость  - это умение вести себя так, чтобы другим было  приятно с  тобой общаться.

С интересом  прошла литературная  викторина на тему «Если добрый ты». Ученики  приняли участие в игре  «Собери пословицу» и  «Доскажи словечко», слушали рассказы В.Осеевой из сборника «Волшебное слово».

В завершении встречи ребята посмотрели  мультфильм «Солнечный каравай» и все вместе дружно спели песню «Если с другом вышел в путь».

374 1
16.05.2022

Счастье твое закон бережет

Праздник, Международный День Семьи, невозможно обойти стороной, хоть этот знаменательный день имеет довольно молодую историю и не успел обрасти традициями и ритуалами празднования. К этому дню в библиотеке д.Веселево прошло мероприятие «Счастье твое закон бережет». В ходе беседы библиотекарь Л. Бурова рассказала ребятам о празднике, и о главном документе защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка, дети назвали права и обязанности, которые им следует соблюдать в семье. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту. Чтобы  закрепить знания, ребята участвовали в  конкурсах: «Зашифрованные права», «Правовые пословицы», «Близкие родственники». Подводя итог мероприятия, дети сделали вывод, что каждый ребенок имеет право на семью, что надо уважать и ценить своих родителей, свою страну, которая также является для всех нас большой и дружной семьей. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Дружим с книгой всей семьей».

292 1
14.05.2022

У солнышка в гостях

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Крутина И.А (д.Шустиково)  совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели  вернисаж рисунков на асфальте «У солнышка в гостях» для ребят  детского садика  № 49 . Кто из ребят не любит рисовать? Рисование на асфальте – это не только веселое занятие, но и творчество, и познание ребенком окружающего мира.  Ребята рисовали солнце и небо, природу и цветы, также  с большим  интересом отгадывали загадки  и ребусы.  Каждый рисунок был по-своему  интересен.

По окончании мероприятия  все участники  получили сладкие призы.

321 1
14.05.2022

Пословица недаром молвится

Пословицы и поговорки, потешки и прибаутки, небылицы и, конечно, загадки – мудрость предыдущих поколений. Они складывались годами, но продолжают быть актуальными. Они не только поучают, наставляют и развлекают, но и украшают нашу речь. В рамках Года культурного наследия народов России в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) прошёл для учеников начальной школы библиоурок «Пословица недаром молвится». Библиотекари рассказали детям об истории появления  пословиц и поговорок в устном народном творчестве. Ребята показали свои знания, сумев досказать пословицы, вставить в поговорки пропущенные слова и разделить их по темам.

269 1
14.05.2022

Животные в Великой Отечественной войне

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) был проведён час истории для младших школьников «Животные на войне». Сотрудники библиотеки с помощью презентации рассказали о том, как на полях сражений «воевали» лошади, олени, собаки, кошки, дельфины и даже птицы. Ребята узнали, что собаки выполняли функции связистов, выносили раненых с поля боя, находили с помощью феноменального нюха мины, подрывали танки. Лошади проходили теми дорогами, по которым не могла проехать техника. Голуби доставляли важные документы и сообщения. Кошки спасали блокадный Ленинград от полчищ крыс. Мероприятие было насыщено интересными фактами, неизвестными современным детям. Завершилась встреча оживленным обсуждением услышанного и увиденного.

247 0
14.05.2022

Быт и нравы русского народа

В 2022 году отмечается 205-летие со дня рождения Н.И. Костомарова - русского историка, этнографа, публициста, литературоведа, поэта, драматурга, общественного деятеля, автора многотомного издания «Русская история в жизнеописаниях её деятелей».

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Терницкая Н. Ю. посетила общественную организацию «Диабет» и провела  беседу о выдающейся личности Николае Ивановиче Костомарове и его книге «Быт и нравы русского народа», которая является энциклопедией исконного быта и нравов русского народа допетровской эпохи. Костомаров был мастером бытописания. Он глубоко вживался в изучаемую им старину, воспроизводил ее настолько ярко, что описанные им образы буквально оживали, накрепко оставаясь в памяти читателя.

299 0
14.05.2022

Учиться быть здоровым телом и душой

11 мая в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена интеллектуальная игра «Учиться быть здоровым телом и душой». Участники мероприятия активно отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, а также были показаны различные оздоровительные упражнения.

294 0
14.05.2022

Пословица век не сломится

11 мая в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла  познавательно-игровая программа  «Пословица век не сломится».

В ходе мероприятия библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила ребят с устным народным творчеством. Школьники с интересом слушали о происхождении таких известных выражений, как «Без труда не вытащишь рыбку из пруда», «Глаза страшатся, а руки делают». Дети  постарались вспомнить загадки, пословицы и поговорки о лете, активно поучаствовали в игровых конкурсах: «Угадай фразу», «Собери пословицы». Поработали со словарем Владимира Даля, разобрали некоторые старые слова. Ребятам понравились не совсем простые задания, которые помогли актуализировать знания и практические умения: выполняя их, ребята показали, как они умеют работать в команде.

282 0
« 1 2 ... 122 123 124 125 126 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">