Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
28.09.2022

Добрые встречи

23 сентября в библиотеке п. Васильчиново в рамках проекта «Добрые встречи», состоялась встреча с постоянными читателями.

Участники приступили к изготовлению новой странички необычной развивающей книжки для малышей из мягкого материала - фетра.

Общими усилиями на страничке появилось деревце с яркими яблоками, которые ребенку предстоит собрать в корзиночки, согласно определенным цветам.

400 1
28.09.2022

Щедрая осень

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей (пос. Архангельский) провела со школьниками начальных классов познавательный час «Щедрая осень». Участники мероприятия отправились в путешествие в самое живописное время года. Осень — время собирать урожай и радоваться тому, что было взращено своими руками, время подводить итоги и заглядывать вперед. Библиотекарь рассказала ребятам о прекрасном времени года - осени, что происходит с природой в это время года, чем же богат осенний погребок. Ребята познакомились с легендами и поверьями, народными приметами о плодах и растениях. На мероприятии прозвучали стихи об осени. Слушая стихи, все смогли почувствовать разную осень: светлую и теплую, золотую, серую и дождливую. Отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

318 1
27.09.2022

Международный день грамотности

Библиотекарь Инна Блинникова (д. Таширово) предлагает вашему вниманию видеорассказ о Международном дне грамотности, празднике, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом.

298 1
27.09.2022

Знать, чтобы жить

С целью профилактики наркомании и других вредных привычек, в библиотеке д. Таширово состоялся полезный разговор «Знать, чтобы жить».

Из материалов, представленных на книжной выставке, действующей в течение недели, можно узнать о возникновении зависимости от наркотиков, алкоголя, курения и о том,  как уберечься от этого зла.

329 1
27.09.2022

Экологические катастрофы мира

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели час экоинформации для ребят, неравнодушных к проблемам экологии. Разлив химических веществ, нефтяные пожары, разрушение озонового слоя, выбросы парниковых газов, загрязнение почвы и воды, океанический мусор, ртуть и пластик в рыбе – вот далеко неполный список человеческой недобросовестности.  Школьники узнали о самых громких катастрофах мира, таких, как гибель Аральского моря, Чернобыльская катастрофа, авария на АЭС Фукусима-1, осушение Месопотамских болот и многих других. О последствиях экологических бедствий и их влиянии на экосистему планеты рассказала гость библиотеки – эксперт экологического отдела Администрации города Скрипко Елена Сергеевна.

312 1
27.09.2022

В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся…

23 сентября в парке «Елочки» библиотекарем отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) было проведено занятие по дыхательной гимнастике Стрельниковой для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье», приуроченное к Международному дню физкультурника.

Сначала сотрудник библиотеки провела беседу и рассказала о пользе занятий по этой методике, о технике выполнения упражнений. Сторонники здорового образа жизни выполнили основной  комплекс  упражнений, зарядились энергией и хорошим и настроением!

Мы активно провели время на свежем воздухе  и договорились о новой встрече!

299 1
27.09.2022

В библиотеке для ребят на полках книги в ряд стоят

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  провели экскурсию по библиотеке для дошкольников. Ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Так же детям рассказали, как правильно выбирать книги, по какому принципу они располагаются в библиотеке – у каждой книги есть свое место на  стеллаже.  Ребята познакомились с основными правилами пользования библиотекой и обращения с книгами. В завершении мероприятия для детей была проведена игра «Большая карусель».

315 1
27.09.2022

Прекрасное далёко: кем быть?

Мероприятие «Прекрасное далёко: кем быть?», приуроченное к Году культурного наследия народов России, провела для ребят библиотекарь Л.Н. Бурова (д. Веселево). Школьники познакомились с миром профессий декоративно-прикладного искусства на территории России, узнали, что, занимаясь разными ремеслами, люди зарабатывали себе на хлеб насущный. Эти ремесла сохранились и в наши дни. Но сегодня они приобрели одну из форм художественного народного творчества, называемую народными промыслами. В игровой форме дети узнали, чем занимаются люди разных специальностей, и чем интересна каждая из профессий. 

255 1
27.09.2022

Веселые переменки

23 сентября в  Васильчиновской средней школе, в дошкольном подразделении, в рамках проекта «Сказка перед сном», была организована выставка «Веселые переменки».

Библиотекарь представила ребятам подготовительной группы подборку книг с забавными школьными историями, которые помогут им лучше узнать школьную жизнь. Яркие книжки таких известных писателей, как В. Медведев, В. Голявкин, Н. Носов, Г. Остер и других помогут с пользой и удовольствием провести свободное от уроков время.

249 1
27.09.2022

В плену вредных привычек

23 сентября в  Васильчиновской средней школе с учащимися 7 класса была проведена профилактическая беседа по пропаганде здорового образа жизни «В плену вредных привычек!».

Библиотекарь подготовила для ребят краткие ролики, показывающие плачевные последствия пагубных привычек,  подробно рассказала об их вреде, объяснила ребятам, что главная задача каждого подростка, - устоять, суметь сказать «нет». И тем самым спасти своё здоровье и жизнь.

После беседы ребятам было предложено пройти тест по самодиагностике.

294 1
27.09.2022

На волне здоровья

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Недаром пословица гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – всё потерял». Поэтому очень важно с самого детства бережно относиться к своему здоровью. В сельском отделе обслуживания читателей  (пос. Архангельский) прошла познавательно-оздоровительная программа «На волне здоровья».  Библиотекарь Елена Путилова рассказала о значении здорового образа жизни, его ценности, о  роли в жизни каждого человека. В ходе мероприятия учащиеся с удовольствием делали зарядку «Здоровье в порядке – спасибо зарядке». Затем все вместе отправились в увлекательное путешествие в страну Здоровья, где побывали на станциях «Режим дня», «Спортивная», «Вредные привычки» В ходе проведенного мероприятия ребята получили необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни и будут использовать их в повседневной жизни.

268 1
26.09.2022

Бессмертный полк русской поэзии

С 3 мая по 30 августа в Московской области прошла международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» в рамках литературного проекта «Память поколений», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Акция призвана вернуть читателям и пользователям интернета имена поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, их живое поэтическое свидетельство о Великой Отечественной войне. Видеоканал «Бессмертный полк русской поэзии» и размещенные на нём видеоролики со стихами о войне стали литературным онлайн-памятником воинам-победителям, защитившим мир от фашизма. Читатели библиотек Наро-Фоминского городского округа принимают активное участие в акции. Представляем видеоролик Веры Твердовой (п.Васильчиново) со стихотворением поэта-фронтовика Сергея Наровчатова «В те годы».

355 1
26.09.2022

Это должен знать каждый

22 сентября  в библиотеке д. Устье пришло мероприятие «Это должен знать каждый», в ходе которого обсуждали ситуации, о которых должен знать каждый ребенок. Библиотекарь Сажина О.И. напомнила ребятам, как правильно вести себя дома и на улице, во время отдыха на природе, чтобы избежать опасных ситуаций. Дети отвечали на каверзные вопросы викторины «Знатоки правил безопасности».

293 1
26.09.2022

Осенняя палитра

Читатели сельского отдела с. Атепцево приняли участие в литературной карусели книжной выставки «Осенняя палитра». Книги разделены на три раздела: ЛИТЕРАТУРА, РЕЦЕПТЫ и ДАРЫ. Каждый участник нашел в представленных изданиях книги по своему интересу.

256 1
24.09.2022

Книжные новинки

Библиотекарь Наталья Вечкаева (д.Головково) представляет онлайн-обзор литературы, поступившей в фонд библиотеки.

343 1
24.09.2022

Социальная и правовая помощь инвалидам

Не так давно человек, непохожий на других в силу определённых обстоятельств, терял возможность полноценно жить и взаимодействовать с внешним миром. Так было многие столетия. Но в последние несколько десятков лет ситуация изменилась. Новые технологии позволяют миллионам инвалидов вернуться к привычной жизни и на  своём примере показать возможности, представив людей будущего. Но все это было бы невозможно без них самих – целеустремлённых, сильных, сумевших побороть себя и отторжение общества.

346 1
24.09.2022

Символ мира и добра

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира. Одним из наиболее известных символов мира является голубь.  Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) подготовили для воспитанников Наро-Фоминского  социально-реабилитационного центра «Сказка» мастер – класс «Символ мира и добра». Библиотекарь С. Ревина рассказала детям историю праздника, прочитала стихи про мир и дружбу на планете. Ребята с увлечением  изготовили белоснежного голубя и стали участниками «Хоровода мира».

329 1
24.09.2022

Приметы осени прекрасной

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-б) в рамках  Года культурного наследия народов России организовали библиотечные посиделки «Приметы осени прекрасной» для посетителей Наро-Фоминской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Наши предки с давних времён пытались объяснить природу тех или иных событий в их жизни, обращая внимание на повторяющиеся случаи. Особый интерес  уделялся погодным приметам и обрядам. Не только каждый месяц, но и события  каждого дня  тщательно анализировались. Библиотекари рассказали  про приметы и народные поверья осени, вспомнили осенние загадки и поговорки. Надежда Позднякова и  Валентина Рулякова прочитали любимые стихи из поэтических сборников, Евгения Макеева познакомила  с историей и традициями осенних православных праздников  и спела «Осенний романс».

336 1
24.09.2022

Поговорим об осени

Осень — период важных изменений в живой и неживой природе. Изменение погодных условий и температурного режима влияет на деревья, растения, птиц и животных.

Сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10)  была организована онлайн-встреча с обучающиеся объединения «Учимся играя» (педагог Алымова Елена Петровна), на которой библиотекари  провели познавательную беседу об изменениях в природе с наступлением осени. Ребята рассказали о лесных птицах и животных, а также узнали  о много новых фактов: какие животные впадают в спячку, а какие нет,  как они готовятся к зиме, какие птицы улетают  в тёплые края, какие насекомые погибают, а какие впадают в глубокий сон.

287 1
24.09.2022

Книжная карусель

«Книжная карусель» - под таким названием прошло мероприятие для детей из  социально-реабилитационного центра «Сказка», которое подготовили сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10).

Ребят ждала встреча с книгами, которые они могли полистать. Среди них была басня «Ворона и лисица», которую библиотекарь почитала вслух. Дети с большим интересом слушали басню, а затем раскрашивали картинки, называя цвета и предметы.

301 1
24.09.2022

В каждой избушке - свои игрушки

Отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) подготовил тематическую выставку «В каждой избушке — свои игрушки». Посетители выставки познакомились с видами народных промыслов, таких как хохлома, гжель, дымковская игрушка. Библиотекари рассказали об истории создания символа русской культуры — матрешки и притчу об архангельской птице счастья, познакомили с традицией изготовления тряпичной куклы-крупенички.

335 1
24.09.2022

Волшебный мир кукол

20 сентября библиотекарь Мария Пантелеева (п.Новая Ольховка) провела  мероприятие «Волшебный мир кукол» с учащимися Наро-Фоминской средней школы № 6 по вовлечению детей младшего и среднего возраста в процесс чтения через игровую и театрализованную деятельность. Вспомнили с ребятами  сказку «Колобок», провели разминку рук для актеров-кукольников, дети поделились на актеров и зрителей, познакомились с миром кукольного театра. Участники мероприятия показали  кукольный спектакль по сказке «Колобок», его приключения очень понравились юным зрителям. Это замечательный вид искусства, доживший до наших дней, он помогает построить мостик между книгой и ребёнком и играет большую роль в воспитании культуры чтения, а для библиотекарей является хорошим помощником в работе и общении с детьми.

301 1
24.09.2022

Дисциплина на дороге - залог безопасного движения

21 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена профилактическая беседа по правилам дорожного движения «Дисциплина на дороге – залог безопасного движения», участникам мероприятия рассказали о главных правилах поведения на дороге.

272 1
23.09.2022

Кто первый в бой летит

Виртуальная выставка одной книги

К 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года и 260-летию со дня рождения генерал-лейтенанта И. С. Дорохова предлагаем рассказ о ратных делах и подвигах генерала-освободителя И. С. Дорохова, считавшего важнейшим сражением своей жизни взятие Вереи 29 сентября 1812 года. Сотрудники информационно-библиографического отдела знакомят читателей с книгой В. М. Бурыкина «Кто первый в бой летит». Издание посвящено жизни и памяти ученика А. В. Суворова, соратника М. И. Кутузова, генерала-героя 1812 года Ивана Семеновича Дорохова, памятник которому установлен в городе Верее Наро-Фоминского городского округа и чей прах покоится в Рождественском соборе этого города.

338 1
22.09.2022

Добротой держится мир

Международный день белой трости был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.  Белая трость - символ незрячего человека. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями   и им нужна помощь.

В  библиотеке  д.Шустиково прошел  час  милосердия «Добротой держится мир». Ребята  клуба по интересам  «Кругозор» узнали о возникновении Дня белой трости, о знаменитых  слепых людях. Ребята смогли примерить на себя участь человека с физическими недостатками. Они с закрытыми глазами  рисовали любимого питомца. Так же на мероприятие была приглашена Кузнецова Елена Юрьевна - председатель ячейки инвалидов д.Шустиково и активный читатель библиотеки. С большим интересом ребята послушали    стихи Елены Юрьевны, которые она сочиняет сама. 

Ребята закрепили понятие о том, что все люди разные, но тем они и интересны.

382 1
22.09.2022

Здоровое питание супергероев

Почему так важно включать в рацион полезные продукты? Что должно быть в тарелке здорового человека? Библиотекари отделов обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б и ул. Маршала Жукова, 10) оформили выставку-рекомендацию «Здоровое питание супергероев», которая наглядно демонстрирует детям и подросткам, какие вещества требуются организму для хорошей работы. Что такое белки, жиры и углеводы, для чего нужны и как их получают, какие витамины и микроэлементы необходимы для здорового образа жизни – обо всем этом и многом другом можно узнать из информативных стендов выставки.

517 1
« 1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">