Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
06.10.2022

С днем рождения, музыка

1 октября для детей  Васильчиновской средней школы дошкольного подразделения, в рамках проекта «Сказка перед сном», был проведен игровой час «С днем рождения, музыка».

В Международный день музыки – 1 октября – библиотекарь вместе с ребятами подготовительной группы отмечали день рождения музыки. В начале праздника поговорили о том, где и когда появилась музыка, как возник этот вид искусства.

Перед ребятами выступила гостья мероприятия – ученица школы искусств  Романова Вера, исполнившая на гитаре свое любимое произведение.

Закончился праздник конкурсно-игровой программой, в которой за право считаться лучшими знатоками музыки сражались две команды воспитанников.

241 1
05.10.2022

Знаток морей

29 сентября в библиотеке д.Таширово прошла викторина «Знаток моря» , приуроченная ко Всемирному дню моря. Библиотекарь Инна Блинникова рассказала ребятам о водном мире нашей планеты, о книгах морской тематики и провела увлекательную викторину про обитателей морских глубин.

305 1
05.10.2022

Волшебник Урала

«Волшебник Урала» называется выставка-портрет, подготовленная отделом обслуживания читателей (Латышская 15б). Посвящена выставка классику русской литературы – Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку. Недаром писателя называют «волшебником Урала», ведь описать красоту уральской природы так, как он, не смог никто. В этом году ему исполняется 170 лет. Его сказки, рассказы, повести для детей входят в школьную программу, по ним сняты фильмы и мультфильмы, поставлены спектакли. Юбилейная выставка – хороший повод напомнить книгочеям о замечательном авторе и его поучительных, не теряющих актуальности сказках. Среди произведений Мамина-Сибиряка, написанных для детей, самыми любимыми остаются «Алёнушкины сказки». В этом году книга тоже отмечает юбилей - 125 лет со дня издания. Юные читатели библиотеки узнали историю появления книги на свет, почему она так называется и для кого была написана. Пройдя блиц-опрос, ребята вспомнили известные им сказки «Про Комара Комаровича…», «Храброго зайца…» и «Серую шейку».

345 1
05.10.2022

Интернет: свобода и ответственность

Интернет стал неотъемлемой частью жизни в современном обществе. Огромное количество информации, общение со всем миром, новые развлечения и игры. Но чем больше свободы, тем больше ответственности. Как сохранить безопасность в сети? Как проверить достоверность информации и не попасться на уловки мошенников? Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Никифорова Н.Б. обсудила со школьниками угрозы интернет-пространства и правила ответственного и безопасного пользования услугами глобальной сети.

321 1
05.10.2022

Вечный Колумб

29 сентября прошло совместное мероприятие «Вечный Колумб»  сельского отдела обслуживания читателей п. Новая Ольховка и Ново-Ольховской средней школы, посвященное 140-летию Б.С. Житкова. Библиотекарь Мария Александровна Пантелеева  рассказала учащимся 4-х  классов (классные руководители О. Б. Коба и Л. И. Левина) о Борисе Житкове, его судьбе, интересные истории его жизни и о его творчестве. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторин «Зоосад Бориса Житкова», «Внимательный читатель», «Угадай-ка». Прошло много лет, а сколько потрясений пережила наша страна, сколько поколений сменилось. Но у каждого поколения вновь и вновь возникают всё те же вопросы: отчего идёт дождь, отчего море солёное, кто живёт на другой стороне Земли, и так до бесконечности. Детям важно, чтобы тот, кто отвечает на их вопросы, всё это видел сам, чтобы мог терпеливо и доступно рассказать о мире, его простых и таких сложных вещах. Поэтому книги Бориса Житкова вряд ли устареют когда-либо, ведь детям во все времена нужен умный взрослый друг, готовый поделиться своими богатейшими знаниями, передать им своё умение и весь свой опыт. С интересом познакомились с книжной выставкой «Через книгу - в мир природы». 

281 1
04.10.2022

ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

29 сентября после летних каникул в Центральной библиотеке вновь заработал  православный клуб «Беседа». Очередная встреча была посвящена истории Православной Церкви.

Гости клуба познакомились с историей Церкви, со Священным Писанием (Библией), с подвигами апостолов и святых праведников и подвижников.

Иерей Владислав рассказал об истории создания Христовой Церкви, начиная с апостолов до сегодняшнего дня,  об иерархии Русской Православной Церкви, а также ответил на вопросы слушателей.

332 1
04.10.2022

По страницам истории нашего родного города Наро-Фоминска

28 сентября в библиотеке д. Головково для юных посетителей была проведена квест-игра «По страницам истории нашего родного города Наро-Фоминска». В начале игры было сформировано две команды «Патриоты» и «Краеведы». Затем ребята отправились в путешествие по станциям, на которых выполняли разные задания. Всего командам необходимо было пройти три станции «Историческая», «Символическая», «Героическая». На станции «Историческая» игрокам предстояло ответить на вопросы, касающиеся истории образования района. На некоторые вопросы ребята нашли подсказки в книгах, находящихся на выставке краеведческой литературы. На станции «Символическая» ребятам необходимо было собрать пазлы и рассказать о символике нашего округа. Станция «Героическая» предполагала рассказ о героях, именем которых названы улицы нашего города. Обе команды успешно прошли все станции, собрав ключевую фразу. В результате победила дружба!

281 1
04.10.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 7, 14, 21 и 28 сентября сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с работой в текстовой программе Word, а также копированием  информации в поисковой системе ЯНДЕКС.

265 1
04.10.2022

Учусь на русском языке

«Учусь на русском языке» - выставка-рекомендация, подготовленная отделом обслуживания читателей (Латышская 15б) в помощь детям-мигрантам. Изучающие русский язык иностранцы с помощью книг, представленных на выставке, быстрее овладеют культурно-историческими особенностями русской речи. Выставка может быть интересна и полезна детям всех возрастов, а так же всем, кто интересуется русским языком и литературой.

321 1
04.10.2022

Наследие Марины Цветаевой

8 октября поклонники творчества Марины Цветаевой отмечают 130 лет со дня рождения поэтессы.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) познакомили  гостей  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей» с основными моментами жизни и творчества поэтессы, её чертами характера, поэтическим окружением и литературным наследием.

В стихах М. Цветаевой отражен богатый внутренний мир поэтессы, который оказался близок многим из наших друзей.

281 1
04.10.2022

Мой город глазами детей

Родной город для маленького ребенка представляется совсем не так, как видят его взрослые. Ребенок воспринимает город, во-первых, с высоты своего небольшого роста, а во-вторых, из собственного двора. Эти две особенности обязательно нужно учитывать желающим ввести своего малыша в огромный (по детским представлениям) городской мир.

Дети из  социально-реабилитационного центра «Сказка» вместе с сотрудниками отдела обслуживания читателей (Маршала Жукова, 10) рисовали свой город. Ребятам сложно поместит, все свои эмоции на одном листе бумаги, сложно даже понять, что им хочется изобразить, но они очень старались и наперебой рассказывали о своих дворах, дачах, домах.

271 1
04.10.2022

Братья наши меньшие

Собаки по праву заслужили репутацию самых дружелюбных домашних любимцев. Но от этого они не перестают быть животными — со своими инстинктами, повадками и особенностями поведения. В отделе обслуживания  читателей (Латышская, 15б) прошла встреча детей с сотрудниками Центра помощи бездомным животным «Берегиня». Ребята узнали о деятельности фонда, посмотрели фильм-презентацию о питомцах приюта. Руководитель центра Царькова Ольга и ветеринарный врач Юрьева Алина рассказали важные правила, которые нужно помнить при взаимодействии с собаками. А также о ситуациях, когда животные могут напасть.

318 1
04.10.2022

Ни шагу назад, за нами Москва

28 сентября сотрудником сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское в Атепцевской средней школе была проведена литературная программа «Ни шагу назад, за нами Москва», посвященная битве под Москвой. Участникам программы рассказали  историю битвы, а также о сражениях за город  Наро-Фоминск и село Каменское во время Великой Отечественной войны.

318 1
01.10.2022

«БИБЛИОВЕСТ» №8 (138)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» №8 (138)

341 1
01.10.2022

Наш календарь с 1 по 15 октября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 октября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

394 1
29.09.2022

Работа библиотек в формате онлайн: новые формы и методы

28 сентября  состоялся семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа.

Началось занятие с увлекательного квиза ВоокВизУм, подготовленного библиотекарями отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10). Присутствующие проверили свои знания в области географии и туризма.

О работе в удаленном режиме, о формах и методах проведения онлайн-мероприятий рассказала заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова.

Вопросы комплектования фонда  обсудили с библиотекарем Н.С. Кашубой.

О реализации  проекта «Эффективная библиотека» на территории Наро-Фоминского городского округа  рассказала директор библиотеки Т.В. Сергина.

504 1
29.09.2022

Мир - книга, путешествуем вместе

27 сентября  - Всемирный день туризма, который отмечают  в большинстве стран мира, включая Россию. В 2022 году праздник отметили сотни тысяч людей на планете. Путешествие – способ общения с природой, познания окружающего мира. Туристы получают новые эмоции и впечатления, созерцая новые места, естественные пейзажи.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  для гостей библиотеки провели виртуальное путешествие по миру в форме квиза. Проходя раунд за раундом, присутствующие путешественники «посетили» многие города мира, «побывали» в пустыне, у водопадов и других местах планеты. Как признались гости, путешествие им понравилось, они узнали много нового и интересного.

402 1
29.09.2022

Программа КонсультантПлюс для каждого

Консультант Плюс — это компьютерная справочно-правовая программа, которая содержит более 145 миллионов документов. Система создана как для специалистов, так и для простых граждан, которые могут найти для себя ответы на все вопросы, касающиеся их прав и обязанностей. Это самая полная база постоянно обновляющейся правовой информации, аналитические материалы, удобный и быстрый поиск и современные программные технологии.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье» провели ознакомительную беседу по правовой грамотности – «Возможности и преимущества системы Консультант Плюс».

382 1
29.09.2022

Душа, открытая страданью

27 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена литературная программа, посвященная 130-летию поэтессы Марины Цветаевой. Участникам мероприятия рассказали о жизни и творчестве поэта, были прочитаны стихотворения М. Цветаевой.

432 1
28.09.2022

Уроки безопасности

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково)  совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели познавательную беседу    «Уроки безопасности». 

 В ходе мероприятия ребята познакомились с правилами безопасного  поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях, узнали, к каким вещам в доме и почему запрещено прикасаться. Запомнили, как и в каких случаях звонить по телефону в службу спасения. Обучились  правилам поведения в случае пожара. В завершении мероприятия в садике была проведена  учебная тренировочная пожарная эвакуация.

447 1
28.09.2022

Угадай профессию

В библиотеке д.Таширово прошла профориентационная игра «Угадай профессию». Ребята узнали, как непросто выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом. Затем совершили увлекательное путешествие в мир профессий. В игровой форме попробовали себя в разных видах деятельности. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, отгадывали ребусы, вспомнили пословицы о труде. В завершении мероприятия дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны!

390 1
28.09.2022

Я выбираю жизнь!

В рамках проведения антинаркотического месячника в Московской области отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) принял участие в акции «Поддержи жизнь». Сотрудники отдела обсудили с молодыми людьми причины, по которым  начинают принимать наркотические вещества, рассказали о пагубном влиянии никотина, алкоголя и наркотиков на растущий организм. Библиотекари провели с подростками упражнение-тренинг «Из привычки в зависимость», наглядно показывающий как из простого баловства человек попадает в рабство наркогенных веществ, а также обсудили с ребятами мифы о табакокурении. Акция продолжилась на улице, где  библиотекари задавали жителям города тест-вопросы о здоровом образе жизни. Большинство участников ответили, что быть здоровым – это модно и престижно, а некоторые откликнулись на предложение сфотографироваться с хэштегом #ПоддержиЖизнь2022.

454 1
28.09.2022

На пенечке у лесочка выросли грибы

Ежегодно в четвертую субботу сентября отмечается Европейский день грибов. В этом году он выпадает на 24 сентября.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  провели экологическую игру «На пенечке у лесочка выросли грибы» с воспитанниками  Наро-Фоминской средней школы № 3  (Структурное дошкольное подразделение). Участники вспомнили названия грибов и познакомились с разными их видами. Интерактивная викторина, в которой ребята принимали активное участие, всем очень понравилась. А затем, разделив детей на две команды, библиотекари провели игру «Грибная эстафета» и  «Ой, кажется, дождь собирается».

415 1
28.09.2022

День пирата, или говори как пират

В 1995 году появился необыкновенно весёлый  необычный неофициальный праздник Международный день пирата, который ежегодно отмечается 19 сентября. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) подготовили для юных читателей пиратскую вечеринку в библиотеке «День пирата, или говори как пират». Все забавно общались, используя пиратский сленг из книжной тематической подборки, с удовольствием носили пиратский прикид и устраивали соревнования  «Потопи вражеский корабль», «Ходьба на мачте», «Не утони в болоте», «Пиратский танец». Особенно детям понравилось выкрикивать шуточный пиратский клич-приветствие «АРРР». В заключение вечеринки все участники получили «Свидетельство  настоящего пирата» и с удовольствием посмотрели мультфильмы с пиратской тематикой.

440 1
28.09.2022

Враг нашего здоровья

15 сентября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки представлена книжно-иллюстративная выставка для детей «Враг нашего здоровья»,  в рамках единовременной антинаркотической акции "Поддержи Жизнь"

Выставка представляет собой попытку осветить негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья подростков, молодежи.

Библиотекарь ознакомила ребят с отрицательным действием и негативными последствиями злоупотребления наркотическими веществами. Прочитала детям сказку-легенду о Черной траве забвения.  Поговорили о способах отказа от наркотиков. По окончании все  отметили свое негативное отношение к вредным привычкам.

437 1
28.09.2022

Сюда приходят дети узнать про все на свете

Для юных читателей библиотеки д.Веселево прошла увлекательная экскурсия по библиотеке. Ребята узнали, что у каждой книги есть свое место, все герои книг живут здесь дружно и «ждут», когда к ним придут читатели, а также о том, что у книг и их авторов есть дни рождения и юбилейные даты, которым посвящаются выставки. Был сделан обзор книжной выставки «Галерея книжных новинок». Ребята отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине «Мы из сказки, ты нас знаешь… Если вспомнишь – отгадаешь», листали красочные детские журналы.

428 1
« 1 2 ... 108 109 110 111 112 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">