Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.08.2022

Мастер-класс «Этот дивный перезвон зазвучит со всех сторон»

Узнать, почему грустят колокола, что такое ботала, звонушка, бубенцы и кампанология, познакомиться с легендами о происхождении колоколов и колокольчиков приглашает детей и подростков Центральная библиотека. Аудиозапись колокольных звонов  поможет разобраться в их разновидностях и научиться отличать малиновый звон от трезвона или благовеста. Кроме того, вы узнаете о лечебном эффекте колокольного звона. Последние исследования доказали, что звуки, которые издают колокола, способны очищать воздух от бактерий и даже обезвреживать вирусы. В заключение каждый желающий сможет принять участие в  мастер-классе по изготовлению и декорированию колокольчика.

Ждём вас 26 августа в 12:00 по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Латышская, д. 15Б

357 1
26.08.2022

Небывалое бывает

Библиотекарь Л.Е. Дмитриева (сельский отдел обслуживания читателей с. Атепцево) представляет книгу Сергея Алексеева «Исторические повести». В двух частях этой книги собраны лучшие рассказы о царе Петре Первом и о генералиссимусе Александре Суворове.

205 0
26.08.2022

Безопасность глазами детей

23 августа библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково) провела беседу- предупреждение  «Безопасность глазами детей», приуроченную к 90-летию со дня образования гражданской обороны  для ребят из  клуба по интересам «Мультериум».

День гражданской  обороны стал поводом для того, чтобы поговорить с читателями о безопасности  и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята прослушали  правила поведения при пожаре и в общественных местах, правила обращения с бытовыми приборами и  правила поведения в лесу.

174 0
26.08.2022

Детская читальня

Сотрудники отдела обслуживания  читателей (ул. Латышская, д.15б), привлекая внимание к книге, стараются делать это ненавязчиво и нескучно, используя различные  игровые формы работы.

24 августа на летней библиотечной площадке «Детская читальня» библиотекари предложили детям принять участие в литературно-игровой программе с элементами театрализации  «По щучьему велению…».  Подборка весёлых загадок про Емелю, щуку и других персонажей  помогла участникам вспомнить  сюжет сказочной истории и подготовила к театрализованной  инсценировке известной русской сказки с использованием пальчиковых кукол. Все с удовольствием стали артистами-кукольниками и продемонстрировали свои творческие способности.

192 0
26.08.2022

Семинар в библиотеке

25 августа в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. Директор библиотеки Т.В. Сергина рассказала сотрудникам о посещении дискуссионной панели «Эффективность библиотек: траектории развития». По итогам  мероприятия были даны рекомендации по оптимизации дальнейшей деятельности учреждения.

192 0
26.08.2022

Овеянный славой флаг

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. 23 августа в библиотеке п. Новая Ольховка состоялся день государственной символики «Овеянный славой флаг» ко Дню Российского флага.

 В летнем читальном зале, на информационном часе, библиотекарь Мария Александровна Пантелеева  рассказала о главных символах государства: гербе, гимне, флаге. Ребята услышали о том, что в каждой стране существует триединство государственных символов. В завершении мероприятия юным читателям вручили флажки России.

182 0
26.08.2022

Актуальные вопросы деятельности общедоступных библиотек

11 августа сотрудники Центральной библиотеки  посетили научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности общедоступных библиотек» в МАУК «Библиотечно-информационный центр» г.о. Мытищи. С докладами выступили специалисты ведущих библиотек Московской области. Главные темы, которые обсуждались на семинаре: «Библиотека как элемент креативной экономики», «Оценка эффективности деятельности общедоступных библиотек», «Рейтингование в муниципальных библиотеках», «Современные форматы краеведческой деятельности библиотек».

210 0
26.08.2022

Три великих спаса

23 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское при участии сотрудников дома культуры с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» была проведена литературная программа «Три великих спаса». Участникам мероприятия рассказали о трех спасах: медовом, яблочном и ореховом, историю возникновения праздника, а также полезные советы и рецепты красоты из меда и яблок.

199 0
26.08.2022

Эффективная библиотека: траектории развития

24 августа сотрудники Центральной библиотеки посетили дискуссионную панель «Эффективная библиотека: траектории развития» на площадке Московской губернской универсальной библиотеки.

Вопросы развития библиотечной сети Подмосковья в условиях реализации стратегии библиотечного дела РФ обсуждали представители федеральных и региональных министерств, руководители государственных и областных библиотек, директора и специалисты библиотек Подмосковья. К участию в дискуссиях также были приглашены эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Светлана Горушкина и заведующая кафедрой библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры Наталья Лопатина.

Участников встречи поприветствовали начальник отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Надежда Эрихман и председатель межрегионального профсоюза работников культуры Татьяна Барсукова.

218 0
26.08.2022

Битва под Москвой: Подвиг Москвы

25 августа в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки экспонировалась книжно- иллюстративная выставка  «Битва под Москвой: подвиг Москвы».

В течение дня посетители знакомились с историей Москвы и с решающем сражением первого года войны – битвой под Москвой, которая не имела себе  равных в истории и развеяла легенду о непобедимости гитлеровской армии.

На книжно-иллюстративной выставке были представлены книги, рассказывающие о великом сражении, о подвиге воинов Красной армии, о патриотизме москвичей.

207 0
26.08.2022

Гороскоп, профессия и ты!

24 августа библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) провела для постоянных читателей необычный тренинг по профориентации молодежи «Гороскоп, профессия и ты!».

Библиотекарь вкратце рассказала ребятам об астрологии, которая изучает взаимосвязь ритмов человека и Космоса, а также гармонию внутренних ритмов человека, природы и общества.

Подростки узнали, что определенным знакам Зодиака соответствуют определенные профессии, в которых человек наиболее ярко себя раскрывает.

Затем ребята смогли изучить профессии, которые были рекомендованы астрологами для каждого знака Зодиака.

190 0
24.08.2022

Бессмертный полк русской поэзии

Читатели библиотек Наро-Фоминского городского округа принимают активное участие в международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии». Диана Степанян (с.Каменское) в рамках акции читает стихотворение поэта-фронтовика Юлии Друниной «Зинка».

440 1
24.08.2022

Три цвета флага

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

23 августа в библиотеке д. Устье состоялся исторический экскурс «Три цвета флага». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям  историю создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Затем ребята  участвовали в викторине «Государственная символика России», где отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаг и многие другие.

399 1
24.08.2022

Гордый триколор России

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных в 1994 году указом президента Российской Федерации праздников России  отмечается 22 августа. Посвящён возрождённому флагу Российской Федерации — России — национальному триколору.

22 августа в Центральном парке Наро-Фоминска отмечался данный праздник, где библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) также приняли участие. Сотрудники библиотеки рассказали гостям парка много интересного о флаге, провели познавательно - игровую программу, флешмоб, а затем ребята нарисовали Государственный флаг и свои рисунки опустили в почтовый ящик «Письмо солдату». Дети читали стихи, пели песни о своей стране. Завершением мероприятия было вручение гостям памятных подарков.

415 1
24.08.2022

Русская история в лицах: Петр I

В течение недели читатели библиотеки п. Новая Ольховка с удовольствием знакомились с лучшими произведениями о Петре I, с иллюстративным материалом о его жизненном пути, а так же о городе  Санкт-Петербурге.  Ценители истории нашли на книжной выставке «Листая прошлого страницы», посвящённой 350-летия со дня рождения Петра I, много интересной информации. В течение недели читатели библиотеки п. Новая Ольховка с удовольствием знакомились с лучшими произведениями о Петре I, с иллюстративным материалом о его жизненном пути, а так же о городе  Санкт-Петербурге.  Ценители истории нашли на книжной выставке «Листая прошлого страницы», посвящённой 350-летия со дня рождения Петра I, много интересной информации.

399 1
24.08.2022

Бело-сине-красный цвет

20 августа, в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, организаторы культуры провели патриотическую акцию «Бело-сине-красный цвет». Акция была направлена на пропаганду и воспитание у людей чувства патриотизма, уважения к истории своего государства и его символам.

Организаторы раздавали ленточки с российским государственным триколором и рассказывали об истории праздника и значении цветов российского флага. За участие в акции каждый получил флажок, символизирующий российский триколор. Жители и гости д.Головково позитивно присоединились к акции и с благодарностью принимали сувениры.

414 1
23.08.2022

Три цвета России

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) подготовили мероприятие «Три цвета России». Библиотекари рассказали о государственных символах страны – гимне, гербе и флаге, о том, что означают цвета триколора. Ребята прочитали стихотворения о Родине и российском флаге, с радостью поучаствовали в викторине и подвижных играх  «Знаменосец», «Собери Российский триколор», «Кто быстрее доставит флаг». В завершении все дружно нарисовали флаг на асфальте под песню «Россия – мы дети твои».

397 1
23.08.2022

Кухни народов России

19 августа в библиотеке п. Новая Ольховка состоялось мероприятие «Кухни народов России», посвященное разнообразию кухни народов России. В начале беседы библиотекарь рассказала читателям о традиционной кухне русского народа, о ее популярности и известности во всём мире, что о ней заговорили с таким же уважением, как и о знаменитой французской кухне. Участники встречи поделились любимыми рецептами национальных блюд, которые готовят в их семьях, а так же отвечали на вопросы кулинарной викторины, заинтересовались книгами об особенностях приготовления пищи у разных народов России.

399 1
23.08.2022

Триколор России

19 августа в сельском отделе обслуживания читателей села Каменское была проведена познавательная программа «Триколор России» ко Дню Государственного флага РФ. Участникам мероприятия рассказали о символике государства, а также был проведен мастер-класс по изготовлению флага России.

277 1
23.08.2022

ТРИ ЦВЕТА ПРАЗДНИКА

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Дата выбрана неслучайно — именно в этот день в 1991 году триколор стал официальным национальным флагом страны. Традиционно к этой важной дате приурочено множество мероприятий.

Сотрудники Центральной библиотеки 22 августа вышли в парк «Звезда» с акцией «Три цвета праздника», чтобы  раздать прохожим ленточки-триколор, вкратце рассказать  об истории праздника и значении цветов российского флага и пригласить в библиотеку, где всех читателей ждут книги о России, её истории и культуре, о выдающихся людях  страны и, конечно же, о государственной символике Российской Федерации.

308 1
23.08.2022

Флаг державы

19 августа ко Дню государственного флага Российской Федерации библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей д.Головково Наталья Вечкаева и культорганизатор дома культуры «Головково» Юлия Гнедина провели для детей тематическую игру «Флаг державы».

В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что символизирует каждый цвет флага.  Далее ребята прошли увлекательное путешествие по станциям «Историческая», «Географическая», «Умники и умницы», «Президентская», «Символичная».

На каждой станции участники игры отвечали на вопросы и выполняли задания. Путешествие закончилось разгадыванием кроссворда о символах России. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

293 1
23.08.2022

Мне всего милей флаг Родины моей

20 августа в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла выставка-опрос «Мне всего милей флаг Родины моей», посвященная Дню государственного флага.

Библиотекарь рассказала историю появления российского флага и его значимости для нашего государства. Беседа о гербе и флаге России очень заинтересовала ребят.

В завершении  мероприятия была  проведена викторина «Знатоки государственной символики».

307 1
23.08.2022

Под символом славным могучей державы

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну. В библиотеке д.Веселево прошла квиз-игра «Под символом славным могучей державы!». Библиотекарь Л. Бурова рассказала ребятам, когда впервые появился в России государственный флаг и кто его ввел. После беседы девчонки и мальчишки отправились выполнять различные задания. Чтобы найти полотнище российского флага им пришлось побывать на станции «Собери флаг», на станции «Художественная» ребята рисовали рисунки на асфальте, «Умники и умницы» отгадывали загадки о символах России, объясняли трактовку значений цветов триколора. Закончилось мероприятие на станции «Поэтическая» чтением стихов о Родине.

294 1
23.08.2022

СОЛНЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК - ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

19 августа россияне отмечают православный праздник яблочный спас. Читатели библиотеки д.Благовещенье сделали поделки и украсили ими праздничный стол, приготовили угощения к мероприятию. На Руси было принято срывать и освещать яблоки нового урожая. Юные читатели принесли на «Яблочную веселинку» яблоки со своих садов.

298 1
20.08.2022

Великий флаг, Российский флаг

В  библиотеке  д. Шустиково прошло мероприятие ко Дню Российского  флага. Библиотекарем Крутиной И.А. была проведена беседа «Символика России».  Ребята клуба по интересам «Кругозор» узнали много интересного об истории России,  ее символах, цветах ее флага, о гербе. 

Продолжилось мероприятие мастер-классом по бисероплетению «Наш любимый  Триколор».  Своими руками  ребята с удовольствием смастерили  триколор в виде брелоков и колечек.

387 1
20.08.2022

Город имени Великого Петра

30 мая (9 июня) 1672 г. в Москве в семье царя Алексея Михайловича Романова и его жены Натальи Кирилловны Нарышкиной родился первый российский император Пётр I Алексеевич Великий.

Это событие стало поводом для встречи с гостями, посетившими отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10), где они  узнали и вспомнили о великих делах Петра I. Годом основания Петербурга считается 1703-й, когда на берегу острова Енисаари, что в переводе с финского означает «заячий», была заложена крепость. Сотрудник библиотеки рассказала об исторических и мемориальных памятниках России, связанных с Петром Великим и его сподвижниками. Это дворцы и усадьбы, церкви и монастыри, сады и парки, крепости и верфи, заводы и инженерные сооружения. Многие из них возведены по указу, а порой и при личном участии царя.

406 1
« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">