Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
11.10.2022

Здравствуй, осень золотая

«Фольклор» в переводе - «народная мудрость». Древней религией славян являлось язычество, оставившее неизгладимый след в народной культуре, в том числе и праздничной. Отголоски этой народной культуры дошли до нас в таких языческих праздниках как «Масленица», «Иван Купала», «Осенние посиделки» и других.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) с гостями  библиотеки заглянули прошлое и вспомнили обычаи и праздники наших предков. Библиотекари рассказали о том, как проходили посиделки, провели интерактивную викторину  «Назови поэта стихотворения об осени», «Чайник с загадкой», провели мастер-класс по изготовлению оберега «День и ночь».

317 1
11.10.2022

Друзья домашнего очага

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошел урок доброты для дошкольников «Друзья домашнего очага». Библиотекарь Колчина А.В. рассказала детям, как ухаживают за домашними питомцами, об ответственном отношении к ним, а ребята поделились историями о своих любимцах. Из мультфильма «Собака-спасатель» и презентации дети узнали о «профессиях» животных. Ребята рассказали стихотворения о доброте, подарили библиотеке рисунки с изображением своих любимцев. Такие встречи учат быть добрыми, внимательными и чуткими к братьям нашим меньшим.

328 1
11.10.2022

Вещей забытых голоса

У каждого нового поколения есть нравственный долг — беречь красоту, созданную предыдущими поколениями. Память о прошлом — звено между настоящим и будущим. Наша страна имеет богатейшее культурное наследие. В огромном многонациональном государстве очень важно сохранять уникальные народные традиции, искусства и ремесла. При этом необходимо сделать так, чтобы о них узнали как можно больше людей.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) совместно с работниками Наро-Фоминского историко-краеведческого музея организовали выставку старинных предметов быта крестьян нарских земель. Выставка  способствует расширению  познавательных интересов через изучение жизни прошлых поколений и сохранение народной памяти, а также прививает интерес читателей библиотеки к народному творчеству.

311 1
11.10.2022

Опасности вокруг нас

7 октября для ребят 2 класса Васильчиновской средней школы прошел час безопасности  «Опасности вокруг нас», посвященный обобщению знаний  по правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Библиотекарь вместе с детишками обсудила вопрос, где могут подстерегать всевозможные опасности. Ну и, конечно же, в игровой форме вспомнили основные правила, которые помогут сохранить ребятам жизнь и здоровье в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта.

263 1
11.10.2022

Активное долголетие

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский)  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» прошло занятие по компьютерной грамотности. Целью занятия было научить пользователей  эффективной и безопасной работе в сети Интернет, а также изучить процесс получения электронных услуг через Интернет. 

Доброй традицией стало  проведение различных мероприятий: вечеров отдыха, приуроченных ко Дню пожилого человека. Этот праздник важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей. Для участников клуба «Приятное общество» библиотекарь Путилова Елена провела  поздравительную  акцию «Пусть осень жизни будет золотой».

272 1
10.10.2022

Гимнастика для ума

Ко Дню пожилого человека в библиотеке д. Таширово была оформлена книжная выставка, на которой представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия. Присутствующие с удовольствием приняли участие в викторине по знанию русских народных сказок, пословиц и поговорок, загадок, песен разных лет.

324 1
10.10.2022

Шутки на полминутки

Игротека к Всемирному дню улыбки «Шутки на полминутки» проведена в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) для ребят с ограниченными возможностями здоровья.  Для этих детей, как и для всех людей, здоровье важнее всего, а смех, как известно, – лучшее лекарство.  Писатели написали для детей много забавных историй, а библиотекари выбрали самые смешные и рассказали их своим читателям. Шуточные загадки, игра «Обнимашки с сердечком», блиц-викторина «Смех укрепляет здоровье», физкультминутка «Смешинка» и весёлый видеоряд повеселили и порадовали ребятишек.

323 1
10.10.2022

Наш земляк – Погодин Дмитрий Дмитриевич

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялась встреча библиотекарей с молодежью, почетным гостем которой стала Л.Н. Калиненко. Мероприятие было посвящено биографии нашего земляка  Погодина Дмитрия Дмитриевича, чье имя носит одна из улиц города. Библиотекари еще раз напомнили молодым людям о героическом прошлом нашей страны и людях, защищавших Отечество.

Лариса Никандровна рассказала о своем отце Н.С. Грибове, который был близким другом Д.Д. Погодина, поделилась воспоминаниями из детства о встречах с будущим Героем Советского Союза. Общение прошло в очень теплой атмосфере, ребята от всей души поблагодарили гостью за трогательный и интересный рассказ.

366 1
10.10.2022

Без России не было б меня…

4 октября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское при участии сотрудников дома культуры с. Каменское прошел литературный час «Без России не было б меня»,  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». Программа посвящена памяти поэта Сергея Александровича Есенина. Участникам мероприятия рассказали о жизни и творчестве Есенина,  также прозвучали его стихотворения: «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «Шаганэ» и многие другие.

301 1
10.10.2022

Живи по закону, поступай по совести

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский)  прошел урок правовых знаний «Живи по закону, поступай по совести». Цель данного мероприятия - профилактика правонарушений среди подростков. Библиотекарь Путилова Елена познакомила с основным содержанием законов, подчеркнув, что не один закон не защитит нас, если люди будут жить без совести. Совесть помогает осознать вину, удержаться от дурного поступка. Показанный видеоролик «Профилактика правонарушений» вызвал бурное обсуждение. Завершился урок правовых знаний викторинами «Незнание законов не освобождает от ответственности», «Свои права знаю хорошо», «Права человека».

304 1
08.10.2022

Мои года – моё богатство

Первого  октября во всем мире отмечается  День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвященный Дню пожилых людей. Этот день  - дань достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым, людям с большой буквы. День пожилого человека -  праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. В сельском отделе обслуживания читателей  (пос. Архангельский) библиотекарь Путилова Елена для участников библиотечного клуба подготовила  онлайн-поздравление  «Мои года - мое богатство» и пожелала всем здоровья и долгих лет жизни.

281 1
08.10.2022

Жизнь в согласии с природой

Планета Земля — наш общий дом. Каждый человек должен заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пригласили школьников на эко-урок. Библиотекарь Колчина А.В. обсудила с ребятами источники загрязнения окружающей среды и экологические проблемы нашего времени. Дети узнали, что  выделяют искусственные (техногенные, антропогенные) и природные загрязнители атмосферы. Чтобы предотвратить загрязнение атмосферы, следует позаботиться о «зеленых легких» – лесах, парках, скверах, ведь именно они продуцируют кислород. Ребята пришли к выводу, что мероприятия по защите экологии важны для природы и для самого человека. Каждый из нас может внести свой вклад, участвуя в природоохранных мероприятиях.

309 1
08.10.2022

Читаем. Думаем. Творим

В библиотеках хранятся книги, в которых запечатлена память большинства известных народов, живших на Земле. С помощью библиотек распространяются знания и важные для людей идеи: образования, здоровья, мира, сохранения природы. Здесь встречаются люди разных поколений и профессий, чтобы обсудить интересные им проблемы.

313 1
08.10.2022

То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…

Имя Петра Первого известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека, насыщенная драматизмом, огромным напряжением нравственных и физических сил,  привлекает внимание многих историков и писателей. Петр – деятель мирового масштаба. Именно поэтому о нем написано много книг. 

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеке (ул. Латышская, 15б)  оформлена книжная выставка «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», которая адресована широкому кругу пользователей.

286 1
08.10.2022

Его манил простор Вселенной

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) посетили учеников Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотекари провели с ребятами познавательный час «Его манил простор Вселенной», посвящённый 165-летию со дня рождения русского учёного-самоучки, основоположника современной космонавтики К.Э. Циолковского. Разработчик первой модели космической ракеты, известный учёный в области  аэроастронавтики, аэродинамики и аэронавтики Константин Эдуардович известен и как писатель, автор научно-фантастических произведений «На Луне», «Вне Земли» и «Грёзы о Земле и небе». Листая страницы повести «На Луне», библиотекарь С. Ревина вместе с детьми провела познавательные игры «Как образуются лунные кратеры», «Почему на земле четыре времени года» и другие. Ребята также подготовили к встрече свои макеты Солнечной системы. Разговор получился интересным и полезным.

308 1
08.10.2022

Разговор о важном

1 октября библиотекарь Мария Пантелеева (п.Новая Ольховка)  провела мероприятие для школьников средней школы № 6 г. Наро-Фоминск, посвященное Международному дню пожилого человека. Мария Александровна рассказала учащимися 3  класса (классный руководитель Н.А. Мельникова) о возникновении  праздника, показала видеоролик. Ребята подготовили доклады о своих бабушках и дедушках, которые рассказывали забавные истории своей  жизни. Прозвучало много теплых слов, адресованных старшему поколению.

270 1
08.10.2022

Подмосковные вечера

1 октября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена литературная программа «Подмосковные вечера», посвященная Дню Московской области. Участникам мероприятия рассказали о дате основания Московской области, прошла увлекательная  викторина  и кинолекторий.

283 1
08.10.2022

Животные - герои книг

4 октября в библиотеке д.Головково для участников клуба по интересам «Экознайка» прошла интерактивная викторина «Животные - герои книг», посвященная Всемирному дню животных. Во вступительном слове библиотекарь Наталья Вечкаева рассказала об истории праздника и познакомила юных участников с книжной выставкой «Мир зверей и птиц сходит со страниц», далее ребята смогли проявить свои знания, отвечая на вопросы викторины. Дети выполняли различные игровые задания, подражали животным, активно отгадывали книжных героев-животных, загадки и пословицы о четвероногих друзьях. Это мероприятие позволило ребятам ближе познакомиться с привычками, нравами и образом жизни животного мира нашей планеты. 

292 1
08.10.2022

Страницы Нюрнбергского процесса

4 октября в сельском отделе обслуживании читателей д. Волченки прошел патриотический час  «Страницы Нюрнбергского процесса».

Библиотекарь провела иллюстрированную экскурсию в город Нюрнберг. Ознакомила с информацией о Нюрнбергском процессе, рассказала о жестокости, которую причинила германская армия человечеству в годы Великой Отечественной войны. Поговорили о том, что ныне живущим нужно делать все, чтобы подобное на планете не повторилось. Но для этого требуется хранить в памяти произошедшее в годы Второй мировой войны.

280 1
08.10.2022

Искру туши до пожара, беду отведи до удара

К 90 – й годовщине образования гражданской обороны в Российской Федерации с юными читателями библиотеки д.Веселево прошла беседа «Искру туши до пожара, беду отведи до удара». Библиотекарь Л.Н.Бурова рассказала ребятам при каких угрозах применяются сигналы гражданской обороны и как нужно действовать по ним. Познакомила присутствующих с основными действиями, которые необходимо знать при чрезвычайных ситуациях: «Угроза катастрофического затопления», «Химическая тревога», «Воздушная тревога», «Радиационная опасность». В завершении мероприятия ребята пополнили свой запас знаний о пожарной безопасности, сделали выводы о последствиях неосторожного обращения с огнем.

273 1
06.10.2022

Наш календарь на 2023 год

Библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. составлен и выпущен  «Наш календарь на 2023 год».

В издание вошли знаменательные и памятные даты на 2023 год: юбилеи писателей, общественных деятелей, учёных, известных людей мира искусства, культуры и спорта, а также список книг и произведений – юбиляров.

Вся информация в календаре располагается по месяцам, а внутри в хронологической последовательности событий и дат.

Издание рекомендовано библиотекарям и  пользователям библиотек.

322 1
06.10.2022

Книги, интернет и я – вместе мы друзья

Для защиты детей от опасностей в Интернете в сельском отделе обслуживания читателей в д.Шустиково был проведен  информационный  час «Книги, интернет и я - вместе мы друзья» с ребятами   клуба по интересам  «Кругозор».  Библиотекарь рассказала ребятам о том, что интернет – это постоянно пополняющаяся с невероятной скоростью база данных, которые доступны всем из любой точки мира.  В интернете может быть интересно и безопасно. Но для этого нужно знать несколько главных правил.  Главное - соблюдать меру и не забывать про живое общение. Зачастую мы говорим так: «Нужных материалов нет? Загляните в интернет!». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Полезен интернет или вреден» и показали себя  достаточно осведомленными в этом направлении.

335 1
06.10.2022

Активное долголетие

30 сентября в библиотеке д.Таширово прошло занятие по компьютерной грамотности для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье». На курсе обучающиеся проходили работу в текстовом редакторе, знакомство с графическим  редактором

314 1
06.10.2022

Поиск. Призвание. Профессия

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялся психологический практикум для восьмиклассников. Подростки узнали, что влияет на удачный профессиональный выбор: совпадение склонностей и интересов личности, способностей для выполнения определенного рода деятельности и востребованность профессии в обществе. Игра «Персонажи и профессии» наглядно показала ребятам, как действуют при выборе профессии понятия «хочу-могу-надо». Школьники познакомились с классификацией Климова, которая делит все профессии на пять основных типов. По результатам пройденного теста ребята смогли определить какой тип профессии им ближе. Библиотекарь Никифорова Н.Б. обсудила с молодыми людьми, какие факторы влияют на выбор будущего вида деятельности, и предложила упражнение «Основной мотив твоего выбора».

335 1
06.10.2022

Интернет бывает разным другом верным иль опасным

Интернет – это увлекательный и интересный мир, возможности которого безграничны. Почти каждый человек ежедневно проводит какое–то время в интернете. Но интернет - это не только источник информации и возможность общаться, но и угроза компьютерной и личной безопасности. Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до пенсионеров.

Занятия компьютерной грамотностью, которые проводятся в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10), дают возможность людям пенсионного возраста научиться искать нужную информацию, не попасться на уловки мошенников, тем самым избежать многих проблем.

284 1
06.10.2022

Древнерусская кухня

29 сентября в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10) собрались участники клуба по интересам «БиблиоГурман». Темой для обсуждения стала «Древнерусская кухня».

Сотрудники библиотеки подготовили и провели интерактивную программу по заявленной теме, где рассказали о традициях приготовления пищи, о древнерусских блюдах, которые готовили наши предки в повседневной жизни и на праздники. Поведали о том, что в основу питания большинства крестьян входили зерновые культуры и овощи, из которых готовились соленья, супы, каши и хлебобулочные изделия. Из ржаной, гороховой и овсяной муки готовили кисели, причём сладкие, которые появились лишь позднее, с приходом в русскую кухню картофельного крахмала.

Гости активно обсуждали блюда и способы их приготовления, делились своими рецептами и воспоминаниями. И традиционно мероприятие закончилось чаепитием.

245 1
« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">