Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
22.10.2022

Поклон селу и людям, в нем живущим

Беседа «Поклон селу и людям, в нем живущим» прошла 20 октября в библиотеке д Благовещенье. Библиотекарь Галина Лапшина рассказала о тружениках  своего села. Многие из них имеют награды, почётные грамоты, те,  кому уже за 80 лет - огромный стаж работы. Читатели познакомились с историей д.Благовещенье и трудовыми достижениями ее жителей.

270 0
21.10.2022

Афиша мероприятий на 21 октября

21.10 11:00

Тематическая беседа

«Правила движения детям нужно знать»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова д.10
21.10 12:00

Выставка-викторина

«Черное море мое»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова д.10

21.10 11:00

Познавательно-игровая программа

«Осень – рыжая подружка»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

21.10 13:00

Внеклассное чтение

«На огненных московских рубежах»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

21.10 13:00

Викторина

«Петр Первый и его город»

Библиотека

п. Васильчиново ул. Восточная, д.21

400 0
21.10.2022

От зёрнышка до булочки – в стихах и прозе

«Хлеб - всему голова» - гласит народная мудрость, и это правильно. Он самый главный пищевой продукт на каждом стол. Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный, т.к. содержит витамин В, который укрепляет нервную систему, улучшает память и пищеварение. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-б) в рамках  Года культурного наследия народов России организовали для посетителей  познавательный час «От зёрнышка до булочки – в стихах и прозе», посвящённый Международному дню хлеба. Библиотекари рассказали присутствующим, какой длинный путь проделало зёрнышко до нашего стола, познакомили с разновидностями зерновых культур и разнообразием хлебобулочных изделий. В зале звучали стихи и песни, посвящённые хлебу, был показан тематический  видеоряд.

334 0
21.10.2022

Весёлые стихи Бориса Заходера

Писателем, поэтом и переводчиком Борисом Заходером было написано и переведено множество книг, которые переиздавались более 150  раз. Его стихи и сказки полны добрых шуток, и читать их невероятно весело и приятно. С таким настроением и прошёл библиоурок «Весёлые стихи Бориса Заходера», который провели сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская 15б) для школьников младших классов. 

332 0
21.10.2022

Дары осени

Осень - пора листопада, созревания ягод рябины, фруктов и овощей. Все разнообразие и богатство природы можно не только видеть, но и использовать в творчестве.

В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10)  пришли обучающиеся объединения «Учимся играя» (педагог Алымова Елена Петровна), где библиотекарями был подготовлен природный материал для проведения мастер-класса по созданию поделки. Ребята под руководством сотрудников библиотеки дружно взялись за дело и  собрали замечательную осеннюю композицию.

364 0
21.10.2022

Семинар в библиотеке

18 октября в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для библиотекарей округа, на котором освещались вопросы комплексной безопасности. Заведующая методическим отделом С.А. Горлова рассказала об особенностях подготовки и проведения мероприятий  антитеррористической направленности, заместитель директора  Е.Б. Новикова дала рекомендации по соблюдению безопасной деятельности библиотек.

330 0
21.10.2022

Огонь ошибок не прощает

19 октября прошел совместный час пожарной безопасности библиотеки, школы и дома культуры п. Новая Ольховка «Огонь ошибок не прощает», посвященный месячнику безопасности. В начале мероприятия учащиеся 1 класса с классным руководителем Потатуриной Е.А. узнали интересные факты из истории человечества, связанные с огнём,  познакомились с основными правилами пожарной безопасности. Слова «огонь» и «пожар» ребята слышат не первый раз, но слова библиотекаря, что каждый шестой пожар в нашей стране происходит по вине детей, их удивили и поразили. Так же вспомнили произведения С.Маршака «Кошкин дом», К.И. Чуковского «Путаница». Участники этой встречи открыли для себя много нового, в завершении мероприятия повторили телефоны, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожара, и участвовали в учебной эвакуации.

332 0
21.10.2022

Мой выбор - здоровье

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Недаром пословица гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – всё потерял». Поэтому очень важно с самого детства бережно относиться к своему здоровью. В сельском отделе обслуживания читателей  (пос. Архангельский) прошел час здоровья «Мой выбор – здоровье».  Библиотекарь Путилова Елена рассказала о значении здорового образа жизни, его ценности, о  роли в жизни каждого человека. В ходе мероприятия учащиеся с удовольствием делали зарядку «Здоровье в порядке – спасибо зарядке». Затем все вместе отправились в увлекательное путешествие в страну Здоровья, где побывали на станциях «Режим дня», «Спортивная», «Вредные привычки» В ходе проведенного мероприятия ребята получили необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни и будут использовать их в повседневной жизни.

267 0
20.10.2022

Афиша мероприятий на 20 октября

20.10 10:30

Экскурсия в библиотеку

«Путешествие в Книгоград»

Библиотека в п. Новая Ольховка

Ул. Школьная 2/1
2010 11:00

Познавательный час

«От зернышка до булочки – в стихах и прозе»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

20.10 15:00
Познавательная беседа
«Поклон селу и людям в нем
живущим»

 

Библиотека

д. Благовещенье, д.1А

20.10 17:00

Час профориентации

«Много профессий хороших и важных»

Библиотека

д. Головково  д.20

290 0
20.10.2022

Скажи наркотикам Нет!

18 октября  в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) прошла антинаркотическая акция «Скажи наркотикам  Нет!».

 Библиотеку посетили ребята из  семейного  центра  помощи семье и детям  «Наро-Фоминский».  Сотрудники библиотеки  рассказали детям о вреде наркотиков, курения, употребления спиртных напитков, о том, как отказаться от предложения попробовать наркотические вещества. Особое внимание библиотекари уделили последствиям, вытекающим из употребления наркотиков. После познавательной беседы библиотекари провели медиа-экскурс "Дьявольские Подарки Древних Цивилизаций».

287 0
20.10.2022

Про воду и мыло, что грязь победило

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошел познавательный час для первоклассников. Ребята не только повторили правила личной гигиены, но и узнали, почему так важно соблюдать их. Библиотекарь Никифорова Н.Б. рассказала о полезных и опасных микробах. Чтобы предупредить болезни, вызываемые вредными микробами, нужно тщательно мыть руки с мылом перед едой, после прогулки, поездки в транспорте, контакта с животными. Никифорова Н.Б. опытным путем показала, как «микробы убегают» от мыльного раствора. Ребята с удовольствием правильно «мыли руки», «чистили зубы», делали зарядку. Библиотекарь прочитала ребятам отрывок из сказки «Мойдодыр» К.Чуковского. После мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой, посвященной здоровому образу жизни, и взяли понравившиеся книги домой.

292 0
20.10.2022

История народной куклы

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит в глубокую древность. Куклы присутствовали в жизни  человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых. Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезней, были его первыми друзьями и утешителями. Без кукол не обходился ни один праздник либо событие деревенской жизни. Появление кукол и их эволюция – об этом  сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  рассказали воспитанникам Наро-Фоминской средней школы № 3  (Структурное дошкольное подразделение).

443 0
20.10.2022

На все цвета радуги

К 120-летию детского писателя Евгения Пермяка в библиотеке с. Атепцево прошел литературный экскурс «На все цвета радуги» из рубрики «Писатели и книги-юбиляры».

Имя Евгения Андреевича Пермяка хорошо известно как взрослым, так и читателям-школьникам. Его творчество весьма разнообразно: сказки, рассказы, комедии, драмы, водевили, романы, повести, очерки. В рамках системного расписания холл для чтения «Читай-компания»  представлены книги, где много рассказов и сказок.  Веселые и грустные истории. О прилежных ребятах и лодырях. О мелких мелочах и больших делах. О счастливых увлечениях и печальных злоключениях…

255 0
19.10.2022

Афиша мероприятий на 19 октября

19.10 11:00 Мастер-класс «Дары осени» Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова д.10
19.10 12:00 Литературно-исторический обзор «Картофельные посиделки»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

19.10 13:00 Внеклассное чтение «Веселые стихи Бориса Заходера»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

19.10 13:00 Час пожарной безопасности «Огонь ошибок не прощает»

Библиотека в п. Новая Ольховка

Ул. Школьная 2/1
329 0
18.10.2022

Афиша мероприятий на 18 октября

18.10

13:00

Познавательный час

«Про воду и мыло, что грязь победило»

Библиотека отдела обслуживания читателей,

г.Наро-Фоминск, ул.Латышская, 15 б

18.10

13:00

Библиотечный мастер-класс

«История народной куклы»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова д.10

18.10

15:00

Антинаркотическая акция

«Скажи наркотикам НЕТ!»

Библиотека отдела обслуживания читателей г.Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова д.10

 18.10

17:30

Литературный экскурс

«Рубрик  «Писатели – юбиляры, книги – юбиляры»

Библиотека в  с.Атепцево, ул.Совхозная, д.3

381 1
18.10.2022

Всемирный день хлеба

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово) представляет видеорассказ о самом главном продукте человечества.

350 1
18.10.2022

День начала космической эры человечества

Началом космической эры принято считать 4 октября 1957 года – день запуска в СССР первого в мире искусственного спутника Земли  «Спутник - 1», созданного под руководством С.П. Королева. В видеоролике, предлагаемом библиотекарем Л.Е. Дмитриевой  (с.Атепецво),  представлена литература и информация о великом событии.

320 1
18.10.2022

The Princess and the Pea

15 октября библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова в рамках проекта «Английский? Легко», подготовила онлайн-чтение новой сказки на английском языке «The Princess and the Pea».

341 1
18.10.2022

Электронная запись на прием к врачу

14 октября  в библиотеке д. Устье в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» прошел урок компьютерной грамотности «Электронная запись на прием к врачу». Библиотекарь Сажина О.И. объяснила, что запись осуществляется только при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)  и прикрепления к медучреждению.  Пройти обучение компьютерной грамотности  могут все желающие жители Московской области пенсионного возраста. Вход по социальной карте пенсионера.

308 1
18.10.2022

Что надо знать о терроризме

Дети всегда были и остаются самой уязвимой и незащищенной частью населения. Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. И дети должны знать о нём всё.

В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10)  пришли обучающиеся объединения «Учимся играя» (педагог Алымова Елена Петровна), где сотрудники библиотеки провели познавательную беседу о терроризме, а затем ребята приняли участие в квест-игре. Проходя задание за заданием, дети узнавали что-то новое, отвечали на вопросы, находили подозрительные предметы, сделали агитационный плакат, провели учебную эвакуацию. Завершили мероприятие вручением каждому участнику удостоверения «Знатока правил безопасности».

294 1
18.10.2022

Для дорогого гостя и ворота настежь

Фольклорно-исторический экскурс «Для дорогого гостя и ворота настежь», в рамках Года культурного наследия народов России, проведён для ребят дошкольного возраста в отделе обслуживания читателей (Латышская 15б). Цель мероприятия – воспитание любви, уважения и бережного отношения к истории русского народа. А также развитие кругозора и познавательной активности детей. Дошколята посетили уголок «Русская изба», где познакомились с русским бытом, обычаями и традициями приёма гостей. Малыши учились отвешивать поклоны, как принято было в старину при встрече и при прощании с гостями. Помогали хозяевам перебирать крупу для каши и «растопить печь»...

333 1
18.10.2022

В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся

Отдел обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова 10) посетили сторонники здорового образа жизни, участники программы «Активное долголетие в Подмосковье». Сотрудник библиотеки ознакомил собравшихся с показаниями и противопоказаниями к занятиям дыхательной гимнастикой по системе Стрельниковой, а затем в парке «Елочки» приступили к практическим занятиям.

ЗОЖовцы выполнили основной  комплекс  упражнений, восстановили кислородный баланс, укрепили мышцы брюшной полости и грудного отдела и получили массу положительных эмоций.

307 1
18.10.2022

Встаньте сказки, встаньте в ряд…

Мир сказок удивителен и разнообразен. Невозможно представить себе нашу жизнь без сказки. Не правда ли?

14 октября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки открылась выставка-обзор для детей «Встаньте сказки, встаньте в ряд…».

Сказки заставляют детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат быть добрым и справедливым. В ходе обзора книжной выставки библиотекарь познакомила ребят с произведениями как русских, так и зарубежных писателей. В данной экспозиции представлены  «Сказка о золотом петушке» Пушкина А., «Принцесса на горошине» Андерсена Г., «Аленький цветочек» Аксакова С.,  «Семеро храбрецов» Братьев Гримм и многие другие сказки.

302 1
16.10.2022

Наш календарь с 16 по 30 октября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 октября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

309 1
16.10.2022

Ларец мудрых сказок

Видеовикторину по мотивам известных сказок предлагает вашему вниманию библиотекарь Галина Лапшина (д.Благовещенье).

355 1
15.10.2022

Знаешь ли ты свой город?

12 октября в библиотеке д.Таширово прошла краеведческая викторина «Знаешь ли ты свой город?». На мероприятии ребятам показывали  исторические виды Наро-Фоминска. Дети отгадывали названия по фото,  проверили свои знания истории города, отвечали на вопросы  викторины. Была оформлена  книжная выставка «Люби и знай свой край», откуда читатели могли взять книги домой, чтобы подробно узнать историю нашего города.

414 1
« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">