Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / 1812 год в нашей истории

1812 год в нашей истории

1162 0

К 205-летию победы в Отечественной войне 1812 года в рамках проекта «Открывая миру книгу» в Центральной межпоселенческой библиотеке оформлена выставка  «1812 год в нашей истории».

     В 2012 году главная библиотека района, как и вся страна, отмечала 200-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года. Масштаб празднования, количество проводимых мероприятий и вышедших в свет новых книг и публикаций вызвали вполне закономерный интерес к той эпохе и, конечно же, к войне и победе.

     За прошедшие после юбилея пять лет в библиотеке продолжилась работа по сбору и систематизации информации о событиях Отечественной войны на нарофоминской земле: закупались новые книги, выявлялись и собирались публикации в прессе. Итогом работы в этом направлении Информационно-библиографического отдела библиотеки и стала данная выставка.

     «Славный год сей минул, но не пройдут и не умолкнут содеянные в нем громкие дела и подвиги…»,- писал М.И. Кутузов. О «громких делах и подвигах» рассказывают книги, поступившие в краеведческий фонд Центральной межпоселенческой библиотеки.   Тематика их разнообразна – это и «путеводитель к тайне» - книга о кладах и похищенных ценностях, спрятанных Бонапартом при бегстве из России, и издания о казачестве, артиллерии, партизанских отрядах или о памятниках, воздвигнутых благодарными потомками в честь победы в войне с Наполеоном. Особое внимание хочется обратить  на трёхтомную фундаментальную монографию А.Н. Попова «Отечественная война 1812 года», написанную в 70-х годах XIX века, но полностью изданную лишь в канун празднования 200-летнего юбилея победы в войне 1812 года. Интерес вызовет и книга В. Пронина «Полёт орла», посвящённая герою двенадцатого года генерал-майору А.Н. Сеславину, партизанский отряд которого действовал на территории современного городского округа Наро-Фоминск. Сориентироваться в новых книгах поможет рекомендательный список литературы «Доблесть бессмертна».

     Один из разделов выставки посвящен дорогам войны 1812 года, в частности Боровской и Старой Калужской, о чём в материалах журнала «Подмосковный летописец» будет крайне любопытно прочитать всем нарофоминцам.

     В рубрике «1812 год в истории нарофоминской земли» предлагаются материалы краеведов Ю.В. Комаровского, В.М. Бурыкина, Л.Н. Киселёвой, Л.В. Дубининой, В.Ю. Ипатова, рассказывающие о событиях войны двенадцатого года на территории от Вереи и до Апрелевки.

    Центральный раздел выставки посвящён освободителю Вереи генерал-лейтенанту И.С. Дорохову, 255-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Пять лет назад именно с работы над  книгой В.М. Бурыкина «Кто первый в бой летит», рассказывающей об удивительной судьбе Ивана Семёновича Дорохова, начался один из интереснейших проектов библиотеки «Открывая миру книгу». Здесь читатели могут познакомиться с первым отдельным изданием об И.С. Дорохове, с журнальными публикациями об освобождении Вереи и с материалами проекта «Открывая миру книгу». Всю дополнительную информацию, а также слайд-шоу «Кто первый в бой летит» по книге В.М. Бурыкина можно получить в Информационно-библиографическом отделе библиотеки.

     Сотрудники библиотеки солидарны с мнением Владимира Михайловича Бурыкина, что «не только в знаменательную годовщину, но и на вечные времена никто и ничто не должно быть забыто из летописи нашей истории о 1812 годе».

     Павлова Е.В.,

библиотекарь по краеведению

МБУК «ЦМБ»

    

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">